Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что такое "боевое искусство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 сентября 2014 - 08:27

Размышлять на эту тему меня заставили насмешки тех, кто, по их убеждению, занимается "боевым искусством" (а не спортом, как я). Думаю, результатом размышлений стоит поделиться.

Так вот. Сама постановка вопроса: "Является ли что-то боевым искусством" глубоко ошибочна. Правильнее другая: "Вы занимаетесь чем-то как БИ или как спортом?".

Есть только одно основание утверждать, что ты занимаешься чем-то как боевым искусством. Это когда ты регулярно применяешь это что-то в реальной практике.

Иначе это в лучшем случае спорт. А в худшем - курсы самообмана.

В юности я занимался дзю-до как БИ. Ибо реальная практика вылезала из всех углов моего района. И в нашей секции возникали даже спонтанные семинары. Пример темы: "Боевое применение болевого в стойке". Отличие от спорта - капитуляции не ждем. Просто выламываем сустав к чертовой матери. Тот, у кого это получилось - рассказывал критерии, по которым понимаешь, что сустав уже вывернут. А нефиг нападать.

Не спешите нас осуждать. Из нашей секции менты брали манекены для следственного эксперимента - чтоб подонки на них показывали, как насмерть забили отца Сереги Минальченко.

Сейчас занимаюсь киокушином, конечно же, как спортом (новая жизнь, как ни крути, практически извела уличное хулиганство). Как ни приближай бои на тренировках и соревнованиях к реальности - понятно, что это останется спортом. Но вовсе не бесполезным!!! Я бы переживал только за моральный настрой спортсмена-киокушиновца в реальном поединке. Бывает, что губит людей доброта...

Но как мне смешна критика спортивных соревнований из уст тех, кто у себя отменил соревнования вообще!

И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя коктейль "дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "ландыш серебристый"!

Вот эти вот, с позволения сказать, "боевые искусства", в которых нельзя даже со спортивными условностями проверить эффективность изучаемого - какое-то зло, как и всякая ложная уверенность в себе. "Не дай нам Бог сойти с ума" (с)

Мне проще обсуждать тему "Балет как БИ", чем поверить в эффективность таких вот "искусств". Балерун влепит маваши - мало не покажется. В руках балеруна не уверен (может, от недостаточного знания балета!), но в силе, резкости и растяжке ног большинству из нас - как свинье до неба.

Так что когда эти убогие (которые "боевые", ага) называют меня балеруном - я улыбаюсь: мне польстили. :)

Так что лучше нормальный спорт, чем ложное БИ. Пользы больше, эффективность в случае самообороны реальная.
  • fedww это нравится

#2 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 сентября 2014 - 10:17

:blink: :russian_roulette:

#3 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:42

Мне кажется, сама тема обсуждения несколько устарела. Все точки над и уже давно расставлены. Собственно, никто и не сомневается в в истинности вышеизложенного. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка. Ежесекундно в среде новичков происходит выбор: кому спорт и сорвевнования, кому прикладуха(например для работы по профилю - силовики, военные), кому балет и танцы. Часто, очень часто эти пути пересекаются. Розочаровавшись в плясках и песнопениях адепт приходит в спорт. Не умещаясь в естественных рамках прикладная рукопашка выходит на соревновательный ковер. Получив тяжелую травму, спортсмен находит себя в декоративных упражнениях - лишь бы не расставаться с профилем.
Все это часть одного процесса, сформировавшегося вместе с человеческой цивилизацией - спрос постоянно рождает предложение, а искуственное предложение стимулирует новый спрос.

#4 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:15

Все точки над и уже давно расставлены.


Хорошо, если так. Значит, до меня доходят какие-то волны, источник которых уже затих.
Можно порадоваться, что скоро и у нас не будут разгуливать по сомнительным местам "бойцы", верящие, что занимаются грозным "боевым искусством".

#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:26

Можно порадоваться, что скоро и у нас не будут разгуливать по сомнительным местам "бойцы", верящие, что занимаются грозным "боевым искусством".


Да вроде уже отгуляли. Люди начали ценить свое время. которое, как известно - деньги, которых нам так часто не хватает.
По крайней мере в моем родном городе все уже устаканилось. Есть конечно продавцы смертельных стилей от спецназа(кстати их реклама есть и на этом сайте), есть шаолиньские монахи в 69 поколении(это не шутка, у нас в городе есть такой), но сидят они теперь тихо и все больше общаются с пенсионерами и одинокими барышнями не устроенными в личной жизни.
А молодняк большей частью идет туда. что сейчас модно и раскручено. Например, в микс-файт. Благо за последнее время десяток фильмов для подростков на эту тему снято. Ну и так далее...по залам у нас уже никто не ходит. Ценят время. Сейчас ведь надо выживать не только на улице...но и в магазине.

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 01:38

Вот как-то подумалось: ведь ребята на ролике тренировались явно не меньше, чем пару-тройку лет. Значит, на низкий уровень исполнителей не спишешь. Боевые искусства стали такими или всегда были?

#7 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 06:31

ведь ребята на ролике тренировались явно не меньше, чем пару-тройку лет. Значит, на низкий уровень исполнителей не спишешь.


За два года занятий киокушином обычно получают 7 кю, который означает:

Начинают появляться первые тактические наработки, приходит осознание того, как лучше всего совместить свои сильные и слабые стороны. В сочетании с правильной позицией (стойкой) это приводит к развитию чувства правильного удара в каратэ.

А еще через год
появляются первые проблески умственного состояния, известного под названием "дзаншин", когда тело действует идеально без сознательных усилий.

Так что если пара-тройка лет тренировок - я смело списываю на низкий уровень исполнителей.

#8 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:58

Шура.Думаю Ояма именно поэтому и создал Кекушин.

#9 vvv7vvv

vvv7vvv

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 сентября 2014 - 08:51

ИМХО. Прошу меня извинить за свое мнение.
В большинстве мы занимаемся самообманом.
И это еще полбеды, а вот если мы при этом "тренируем" других - это уже полный здец.
Когда заходишь в доджо, а там ходит пузатый "сенсей" и старается за...ть ребят, сам ничего толком не умея... О каком БИ может идти речь? Это простое шулерство и бездарное зарабатывание бабла на лохах. И еще мы хотим темный пояс, хотим чтобы окружающие думали, что мы мегакрутые, хотим чтобы ученики с белыми поясами хотели стать такими же как мы, когда мы охрененно бьем пару раз цуки по мешку.
А в сущности - все фигня.
Море потраченого времени, которое можно было бы использовать с пользой, море болячек, травм, разбитые суставы,....
и деньги отданые "мастеру БИ" за порнуху.

И еще. Если у Тренера хорошие ученики и Тренера уважают не только в его доджо, то только другие могут сказать правду.

#10 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 01:52

И еще мы хотим темный пояс


Хотеть-то мы можем (я вот тоже хочу черный пояс), но его нужно же заслужить или... как-то подсобить киокушину, получив за это почет.
То есть сказано "почетный черный пояс" - и всем все понятно.

Но самому себе его повязать... Вроде уже не прокатит: реестры черных поясов на сайтах федераций.
Оранжевый-то можно себе самому повязать, никто и документа не спросит :)
А черые пояса - все на счету.

#11 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 02:05

ведь ребята на ролике тренировались явно не меньше, чем пару-тройку лет. Значит, на низкий уровень исполнителей не спишешь.


За два года занятий киокушином обычно получают 7 кю, который означает:

Начинают появляться первые тактические наработки, приходит осознание того, как лучше всего совместить свои сильные и слабые стороны. В сочетании с правильной позицией (стойкой) это приводит к развитию чувства правильного удара в каратэ.

А еще через год
появляются первые проблески умственного состояния, известного под названием "дзаншин", когда тело действует идеально без сознательных усилий.

Так что если пара-тройка лет тренировок - я смело списываю на низкий уровень исполнителей.


Сколько там у Оямы в додзе было поясов? По молодости. Когда Рояма только стал разящим копьем итп. ??

#12 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 02:18

: ведь ребята на ролике тренировались явно не меньше, чем пару-тройку лет. Значит, на низкий уровень исполнителей не спишешь. Боевые искусства стали такими или всегда были?

тут вопрос, а чем они занимались эту пару-тройку лет?
Ведь что мы видим на экране?
Два молодых товарища демонстрируют растяжку и равновесие. Элегантные, гибкие, и пока еще молодые. Зубы скорее всего все на месте. Ребра пока еще не переломаны. Про нос вообще молчу. Там хорошо видно, что они даже не представляют, как это больно, когда ломают нос.
То есть все еще впереди.
Но вот чем они занимались пару-тройку лет, если кроме растяжки и воздушной грации ничего не продемонстрировали. Там ведь даже нормального двигательногот равновесия нет. То есть по отдельности все очень даже ничего, но вот в момент контакта равновесие исчезает.
А ведь они особо друг-друга не лупили. Страшно подумать, как они выглядят, когда их бьют в полный контакт, да еще и неожиданно...
Хотя умение плотно стоять на татами, не спотыкаясь и не размахивая руками есть основа для взаимодействия с противником.
Поэтому, мне кажется там речь надо вести не об уровне спортсменов, а об уровне преподавания.
И вот это уже для последних десяти лет полная беда. Талантливые единицы всплывают вверх, попадают к талантливым тренерам и также талантливо выступают на ринге.
А массовый спортсмен в лучшем случае года за годом бьется головой в бетон, даже не понимая, почему у него ничего путного не выходит.

#13 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 02:32

А массовый спортсмен в лучшем случае года за годом бьется головой в бетон, даже не понимая, почему у него ничего путного не выходит.


Что Вы понимаете под "путным" (напомню - речь идет о массовом спортсмене!)?

Как видно из Вашего текста, вы понимаете это как получение максимально возможных за отчетный период боевых навыков.

Я бы согласился, если б не одно "но": массовый спортсмен на это не способен. Это тот навоз, на которым вырастают "талантливые единицы". Которые потом "всплывают вверх, попадают к талантливым тренерам и также талантливо выступают на ринге".

#14 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:55

Как видно из Вашего текста, вы понимаете это как получение максимально возможных за отчетный период боевых навыков.

Я бы согласился, если б не одно "но": массовый спортсмен на это не способен. Это тот навоз, на которым вырастают "талантливые единицы". Которые потом "всплывают вверх, попадают к талантливым тренерам и также талантливо выступают на ринге".


Давайте по-порядку и для начала отделим насекомых и котлеты.
есть спорт личных достижений и есть спорт массовых достижений. Первый - удел едениц. Это рекорды, деньги и слава. Второй - это миллионы детей, которые приходят в спортивные секции(неважно чего) и их родители. которые как минимум ждут, что их чада станут сильнее, красивее и здоровее, а как максимум, порвут всех и станут высокооплачиваемыми звездами.
Не влезая в методические дебри, остановимся исключительно на статистике. Как нашей, так и зарубежной. И с довоенных лет, когда одновременно в СССР и Гремании начали развивать массовый спорт, эта самая статистика показывает зависимость успехов едениц от успехов миллионов. Ибо если нет глубокой методической работы с миллионами, сужается окно естественного фильтра - вы теряете таланты, которые отсеиваются на первом годе обучения, потому что с ними ни кто не стал работать. Не перспективные они в школьном возрасте. На помойку.
На эти грабли наступали не раз и в России и в Европе. Но....
Сразу же пример в студию. Мой профильный вид спорта в МГАФК - гребля на байдарках и каноэ. И как до поступления в перод своих не очень удачных занятий этим видом спорта, так и в институте мне довелось познакомиться с системой советской подготовки и с немецкой системой в ГДР. И эта было очень поучительно.
Немного истории. Немецкие гребцы до 80-х мало чего представляли из себя. И это при том, что их спортивная школа была одной из лучших в мире. Но вот гребцы не котировались. Как правило побеждали мы. И вдруг с середины 80-х немцы очень быстро выдавли нас из гребли не оставив почти никаких наград. Чемпионаты мира, олимпиалы и т.д. - мы начали проигрывать. Их ребята были выше, сильнее. выносливее. Их техника была совершенней и экономичней.
Спорткомитет не дремлет и все объснилось очень просто. Немцы отодвинули отсев за 16 лет. То есть до этого возраста дети почти не участвовали в отборочных соревнованиях. Они только тренировались, причем в щадящем режиме. Серьезные нагрузки начинались после 13-14 лет, когда заканчивался перод первичного созревания и молодой спортсмен входил в свой разгон, чтобы через три-четыре года оказаться на пике тренировочной формы, но без истощения. Естественно, что при таком подходе они получали ЗНАЧИТЕЛЬНО больший процент пригодных к соревнованиям молодых спортсменов. А мы большую часть отсеивали до 10 лет.
Резюме. Спорт личных достижений в любом конкретном виде опирается или на хорошо субсидируемый, развиваемый и методически прорабатываемый спорт массовых достижений, или...
Или базовые культурные ценности. как напрмер с футболом в латинской америке.
Хотите больше чемпионов? Сделайте больше любителей.
Я за повышение качественного и количественного уровня навоза.

И еще один момент. Про талантливых тренеров. Они тоже растут на этом навозе и для них действует такой же естественный отбор. Придут миллионы учеников в секции, появятся сотни новых тренеров. И десяток из них обретут имя.

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 05:23

тут вопрос, а чем они занимались эту пару-тройку лет?
Ведь что мы видим на экране?

Наверное, прав Пашментов Николай, что Ояма как поглядел на все это, так и решил: без силы нет боевых искусств. Вот и товарищи на ролике толком ничего не могут друг с другом сделать из-за отсутствия оной, хотя какой-то техникой владеют.

#16 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 05:51

Давайте сформулируем - что такое "Боевое искусство". Много раз задавал этот вопрос, но вразумительного ответа так и не получил, ни разу. Я думаю, если хотя бы для самого себя понять - что же такое Боевое Искусство, многое прояснится

#17 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:27

Наверное, когда приемы действительно несут опасность для противника...

#18 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:11

Давайте сформулируем - что такое "Боевое искусство". Много раз задавал этот вопрос, но вразумительного ответа так и не получил, ни разу. Я думаю, если хотя бы для самого себя понять - что же такое Боевое Искусство, многое прояснится


Я немного искал, но не нашёл. Была такая тема на форуме. Именно формулировка обсуждалась, и критерии.

#19 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:22

без силы нет боевых искусств.

Спорный вопрос. Хотя для себя лично я давно решил, что настоящая техника рождается в физической силе, так же наблюдал немало примеров, где пренебрегающие физухой люди владели нокаутирующим ударом. Так что по всякому бывает.
Но повторюсь, начинать надо с развития силовых параметров. И предельно разносторонне.

#20 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2014 - 02:24

Давайте сформулируем - что такое "Боевое искусство". Много раз задавал этот вопрос, но вразумительного ответа так и не получил, ни разу. Я думаю, если хотя бы для самого себя понять - что же такое Боевое Искусство, многое прояснится

вычитал в интернете: Боевое искусства — это система единоборств и самозащиты………термин "Искусство". Цель искусства, как известно, творчество, но творчество в чем? Ответ прост: в искусстве боя и во всем, что с ним связано.

Сообщение отредактировал Chingachgook: 11 сентября 2014 - 02:25