Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Сдача на дан.Это нормальная сдача а?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#341 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2011 - 08:58

ну в старину ашихаристы друг-другу тоже люлелей давали не слабо. ))) подозреваю что это питерская тусовка. 2003г.



#342 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2011 - 10:00

вообще то люлей на получали более слабые кандидаты на дан, а те которые их раздавали не испытывали к ним элементарное уважение....глумились как хотели, куда принимающие смотрели?

#343 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 12:04

"Глумление" шло под руководством Сватенко. Ассистенты получили конкретную задачу дать некоторым кандидатам "просраться". Глумились, но до конца не "убивали" и не добивали. Ибо сертификаты денег стоят.

Сам же Сватенко сдавал на даны в первой половине 90-х в тепличных условиях. Типа - есть Питер. Нужен свой человек в этом городе. Ему нужен определенный статус. А пришел из киокушина чайник чайником. С 6 или 5 кю. Точно не помню, помню цвет пояса. И нежным. В боях мною замечен не был.

Кстати, много таких. Сами в свое время на халяву проскакивали. А затем из себя царьков строят.

Хотя среди достойных бойцов есть своеобразные отморозки. Тому же Артуру Оганесяну, когда он на боях ассистирует, крышу хорошо сносит. При мне в Сукко ветерана-старпера отправил в больницу.

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:00


#344 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 09:26

Олег, пост в 00:04, вот уж кто "своеобразный отморозок" ;) а дан-тест этот мне тоже покоробил душу. я все таки нахожусь на позиции что кумитэ как часть теста предназначено для демонстрации сдающим техники в свбодном поединке (в ашихара прежде всего сабаки). ассистент конечно должен бить приближенно к реальным условиям, но не на убой, поскольку таким макаром можно любому мастерюге дантест обломать просто нанеся ему травму. естетвенно на определенном этапе на фоне усталости боец должен работать уже на рефлексах и характере, может даже иногда просто выстоять. своеобразный подход к кумите на аттестации эншин-каратэ. боев меньше (10 или 15 на любой дан), но бойцу надо обязательно применять сабаки иначе могут не засчитать бой. может не так брутально, но тоже совсем не легко.

#345 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 12:55

Двое маленьких детей. Что ты хочешь. Для кого пьяной мордой в салат оливье упасть под утро. А для кого - дети заснули, можно просто чуть дух перевести. :rolleyes:

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:04


#346 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 02:09

На форуме дух перевести(душу отвести(Анзор)) - стало нормой, у меня такое же ощущение появилось совсем недавно.
Женя, в 2009 в Италии где-то на 15 бое молодой парень стал виснуть на моих руках, хватал ртом воздух как рыба на песке, я дал ему отдышаться и не стал на нем "демонстрировать" технику кумитэ - я был не прав?

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:05


#347 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 06:19

- Ну и че ноете? Халявщиков и жалобщиков хватает :lol: Олег прав(оторвавшись от спящих "спиногрызов"). Уставший должен не виснуть, а рвать дистанцию(так и отдыхают). Пояса уже не в теме - умение и подготовка главнее и становяться на первое место. ::ibk
  • ovd это нравится

#348 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 01 января 2012 - 10:04

Пояса в теме. Просто не такие как у товарища Охлобыстина. Подготовка и пояс должны друг другу соответствовать. И не надо ничего выдумывать.

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:06


#349 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 января 2012 - 10:26

- Ну и че ноете? Халявщиков и жалобщиков хватает :lol: Олег прав(оторвавшись от спящих "спиногрызов"). Уставший должен не виснуть, а рвать дистанцию(так и отдыхают). Пояса уже не в теме - умение и подготовка главнее и становяться на первое место. ::ibk

вопрос был Евгению......и что значит ноете? что за обращение?

#350 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 января 2012 - 11:00

Мой черный пояс подпоясывает только мой до-ги ;)

:good2:

#351 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 02 января 2012 - 09:29

на форуме дух перевести(душу отвести(Анзор)) - стало нормой, у меня такое же ощущение появилось совсем недавно

Женя, в 2009 в Италии где-то на 15 бое молодой парень стал виснуть на моих руках, хватал ртом воздух как рыба на песке, я дал ему отдышаться и не стал на нем "демонстрировать" технику кумитэ - я был не прав?


Флюр, чтобы делать вывод мне надо было как минимум присутствовать там. все индивидуально. вполне возможно что и не прав, кумитэ есть кумитэ, я бы понял если б меня в данной ситуации срубили.

у меня с форумом все еще интереснее )) я в командировке на Сев.Кавказе, так что в свободное время остается только спортзал на улице и форум.

#352 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 января 2012 - 11:15

все верно Женя не прав(?), я до этого спрашивал некоторых адептов, на форуме в том числе, все склоны были считать - надо было "добивать"...
а вот интересный факт: та же ситуация в 1996 в Ебурге тест принимал Х.Коллинз - спаррингую с 1 даном, пробиваю его и тут как тут вылетает ассистент(Опарин) дергает меня за доги, ну вообщем останавливает бой, уводит меня к другому.....в том же городе 1998 К.Сампей-сан тоже Сашу Ситникова(Когалым) ограничил в демонстрации техники кумитэ потому что от него кроме нокаута ждать не приходилось
что этим я хотел сказать уважаемые коллеги - тормоза в голове каждого кто сильнее своего соперника должны работать, о каком присутствии духа в кумитэ(по мнению адептов БИ) можно говорить, если исход встречи в бою слабого и сильного соперника ясен с первой секунды, неужели великодушие не относится к числу добродетелей и нарушает клятву додзе-кун?

#353 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 02 января 2012 - 11:43

Да.... Помню. Там еще Арттурик Манукян из Тюмени "мощно" сдавал)))))

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:07


#354 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 02 января 2012 - 11:55

есть лицо принимающее экзамен и его ассистенты. они должны контролировать процесс и давать соответсвующие указания, они же выбирают спарринг-партнеров, ИМХО. тормоза безусловно должны быть, это не соревнования и не улица.
мой приятель кекусиновец два раза пытался сдать на дан и оба раза его выносили в первых же боях более мощные противники (он весит наверное 60 кг и рост 160см), которые понимают, что впереди еще много боев и проще пока есть силы заканчивать их досрочно.

#355 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 января 2012 - 01:02

все верно Женя не прав(?), я до этого спрашивал некоторых адептов, на форуме в том числе, все склоны были считать - надо было "добивать"...
а вот интересный факт: та же ситуация в 1996 в Ебурге тест принимал Х.Коллинз - спаррингую с 1 даном, пробиваю его и тут как тут вылетает ассистент(Опарин) дергает меня за доги, ну вообщем останавливает бой, уводит меня к другому.....в том же городе 1998 К.Сампей-сан тоже Сашу Ситникова(Когалым) ограничил в демонстрации техники кумитэ потому что от него кроме нокаута ждать не приходилось
что этим я хотел сказать уважаемые коллеги - тормоза в голове каждого кто сильнее своего соперника должны работать, о каком присутствии духа в кумитэ(по мнению адептов БИ) можно говорить, если исход встречи в бою слабого и сильного соперника ясен с первой секунды, неужели великодушие не относится к числу добродетелей и нарушает клятву додзе-кун?

Да.... Помню. Там еще Арттурик Манукян из Тюмени "мощно" сдавал)))))

ха! точно сказано..

#356 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 января 2012 - 05:35

наверное в том и различие между мордобоем и боевым искусством, что кроме результата важно, каким путем он достигнут. если цель - тупо победить, так можно и просто кирпичом по башке засветить.


хехе...ну вы даёте :huh: победа в БИ это как раз главное, потому как это цель БИ! Если это не цель...то это и не БИ по сути! kulak

#357 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 января 2012 - 06:49

что же тогда поясная система(кроме того ,что бизнес))))))) ???????
Поясная система - иерархия выстраеваемая руководителями (захотят дадут ,захотят завалят и на кихоне и на физухе и на кумитэ )Примеров куча )))))))))))
Вот и в случае с И.Охлабыстиным -захотели приблизили ))))) Драться уважаемый артист ,наверняка,лучше не стал,философию БИ не постиг ,ну потусовался с другими уважаемыми людьми ,с соседней орбиты )))))))))))

#358 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 03 января 2012 - 01:46

100%. Я бы сравнил подарок "черный пояс" с подарком от чинуши какой нибудь должности не готовому человеку. Примеры есть, но грустные.

Сообщение отредактировал KONG: 03 января 2012 - 03:09


#359 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 января 2012 - 10:43

на форуме дух перевести(душу отвести(Анзор)) - стало нормой, у меня такое же ощущение появилось совсем недавно

Женя, в 2009 в Италии где-то на 15 бое молодой парень стал виснуть на моих руках, хватал ртом воздух как рыба на песке, я дал ему отдышаться и не стал на нем "демонстрировать" технику кумитэ - я был не прав?


Флюр, чтобы делать вывод мне надо было как минимум присутствовать там. все индивидуально. вполне возможно что и не прав, кумитэ есть кумитэ, я бы понял если б меня в данной ситуации срубили.

у меня с форумом все еще интереснее )) я в командировке на Сев.Кавказе, так что в свободное время остается только спортзал на улице и форум.

А где именно, если не секрет?

#360 dabkom

dabkom

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 января 2012 - 12:39

Тема ниочем. Всегда давали почетные даны. Тут кто писал про ВРОКК в Хабаровске. Так вот Пукас лично вручил Ишаеву(бывший губернатор Хабаровского края) 2 дан, на заре 90-х. Почетные даны вручались всеми и всегда. Охлобыстину респект, что хотя бы пришел на реальную сдачу и поучаствовал. Это политика. И решение за Шиханами вручать или нет остальное все демагогия.
PS. Из всей темы интересен только поединок Анзора(если он состоится)