Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дыхание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#21 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 12:32

Дышим животом, грудью?

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 12:51

Дыхание – это фишка каждой Школы.
Поскольку именно дыхание играет одну из важнейших ролей в рукопашном бою. Именно дыхание развивает внутренние возможности человека. Это фактически ответ на вопрос «а смысл?».

Дыхание применительно для Боевого Искусства имеет несколько направлений развития и, соответственно, отработки. Это уникальная вещь, поскольку Дыхание БИ отличается от простого и даже спортивного дыхания.

Например, что есть у нас:
1. Гимнастическое дыхание. Это дыхание, используемое в момент выполнение разминочной гимнастики. Фактически все упражнения имеют регламентированную связь движение-дыхание. Также дыхание животом, грудью, комбинированное.

2. Тренировочное дыхание. Это совмещение ударной техники (или бросковой) с дыханием. Причем один и тот же удар может «дышаться» двумя способами. Движение замаха - это вдох, сам удар – выдох. Или движение замаха и удара – вдох, а …. «выход» из удара – это выдох.

3. Боевое дыхание. Тут четыре направления:
Это работа на задержке дыхания. Мы жесткие удары наносим на задержке. Специально это отрабатываем. Иногда по 25-30 ударов на задержке наносится.
Это, конечно, дыхания в передвижениях.
Это дыхание при добивании – выброс энергии.
Это восстановление дыхания прямо в бою.

4. Дыхание в момент внутренней работы или выполнения восстановительных и лечебных мероприятий. Точно так же совмещено движение с дыханием. Очень похоже на первый (так сказать) тип дыхания. Но выполняется все таки по-другому. Более сложно, что ли.

5. Последний вид – дыхание, которое используется при тренировочной работе с внутренней энергией.

Но Дыхание без двигательной концепции не работает. Только их тесная связь приносит видимый сильный результат


С уважением, Tujh

#23 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 07:46

Но Дыхание без двигательной концепции не работает. Только их тесная связь приносит видимый сильный результат


С уважением, Tujh

Cтояние столбом без двигательной концепции , но работает.

#24 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 08:15

olegvelm
Я же говорю, что в каждой Школе своя концепция дыхания. У нас нет "стояния" без движения.
С уважением, Tujh

#25 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 08:24

Оно и в столбе не абсолютная статика.

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 08:38

Cтояние столбом без двигательной концепции , но работает.


А кстати уж: что это стояние столбом дает?
Ток, если можно, попроще, а то запутался уже в концепциях всяких <_<

#27 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 09:17

Cтояние столбом без двигательной концепции , но работает.


А кстати уж: что это стояние столбом дает?
Ток, если можно, попроще, а то запутался уже в концепциях всяких <_<

Дыхание :inyan:

#28 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 09:19

И?.. <_<
Ну, выносливость там повышается, еще что..

#29 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 09:25

И?.. <_<
Ну, выносливость там повышается, еще что..

Это не физкультура , а основа дыхания.......

#30 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 09:29

Это не физкультура , а основа дыхания.......


А что, с дыханием что-то не так? <_<

#31 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 09:36

Это не физкультура , а основа дыхания.......


А что, с дыханием что-то не так? <_<

Это тренировка дыхания и дыханием. :inyan:

#32 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 09:41

Это тренировка дыхания и дыханием. :inyan:


Мда...удачи в этом деле <_<

#33 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 09:52

Это тренировка дыхания и дыханием. :inyan:


Мда...удачи в этом деле <_<

Спасибо и Вам того же. Я не учитель , а работа с дыханием это не количество подходов и разов.

#34 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 09:55

Просто не особо понятна конечная цель этой работы.

#35 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2010 - 10:00

Просто не особо понятна конечная цель этой работы.

См.выше Tujh -Именно дыхание развивает внутренние возможности человека.

#36 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 10:17

Просто не особо понятна конечная цель этой работы.

См.выше Tujh -Именно дыхание развивает внутренние возможности человека.


Удалось развить какую-нибудь? <_<

#37 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2010 - 11:16

Шура
Конечно.

С уважением, Tujh

#38 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2010 - 08:39

2all
Вдруг пригодится кому.
Столб как таковой не есть упражнение. Как не есть упражнение сидение на пятках носом в стену.
Ошибочно понимается работа в статике, как исключительно дыхательная.
Я в столбе знаю пару десятков упражнений. Все в движении, со смещениями с ноги на ногу, с подседаниями, некоторые с подниманием на носки или пятки. И это от моей природной лени, не вижу смысла для себя учить все.
То есть неподвижности в столбе очень мало. И вся она лежит исключительно в медитативно-релаксационной части. Условно говоря, работа с одиночеством, с изоляцией от внешнего мира.

Что касаемо возможностей...
Про дыхательную паузу уже писалось выше. Как отражается на общем функционале подобный тренинг, думаю нет смысла акцентировать. Это все есть в учебниках по спортмедицине.
А вот как дыхание отражается на технике?
Пример: различие исполнения заданного упражнения на верхнем и нижнем дыхании. Очень показательно. Каждый сам для себя может проверить.

Ну и не без понтов.
За все время мой работы по специальности, именно дыхательные упражнения давали необходимый терапевтический эффект. К тому же устойчивый эффект.
На фоне такого диагноза, как ДЦП, подобная статистика впечатляет. И речь идет о неподготовленных, и к тому же ущербных людях.


Но это все к слову.

#39 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2010 - 09:28

Шура
Конечно.


Например? <_<

#40 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 октября 2010 - 10:01

ИМХО Олег начал эту тему, чтобы все поделились какими то практическими навыками по упражнениям с дыханием. Учить этому по интернету наверное никто не пробовал, но и интернета при Бодхидхарме еще не было <_< Хотя может быть это действительно секретные знания в каждой школе. Я не принадлежу ни к какой поэтому поделюсь тем, что досталось от разных. Итак начало тренировки, зарядки или просто обстановка располагает - берег моря, пляж шириной 200м и длиной 70км, комаров(москитов) сдувает теплый ветерок и даже в 6ти кратный прицел никого не видно. Встаю лицом на север(в северном полушарии!!). Руки идут через стороны и одновременный вдох с наполнением Дань Тяня. При этом представляю, что нечто входит через 3й глаз и ладони от неба и опускается в Дань Тянь. Затем это же нечто через ступни идет от Земли по спиралям вокруг ног и соединяется во вратах смерти с потоком сверху. Объединенный поток на выдохе поднимается по позвоночнику и через точку императоров, передне срединный меридиан опускается в Дань Тянь. Так 3 цикла. Затем поворачиваю корпус, не меняя положения ног, так что левая сторона смотрит на северо запад, а правая на юго восток. Между руками где то 130 гр., не 180, иначе появляется лишнее напряжение, а все должно быть расслаблено. Опять 3 цикла. Затем поворот правой стороной на северо восток, левой на юго запад. Еще 3 цикла. После этого разворот корпуса в положение левая сторона на север, правая на юг. 3 цикла.Затем разворачиваем корпус и меняем правую с левой. Опять 3 цикла. Между руками те же 130гр. Если продолжением сего действия будет не купание с последующим возлежанием, а тренировка, то на циклах север-юг поток нечта в точке между лопатками раздваивается и идет в руки. Точки лаогун должны при этом "загореться". Да , стойка! Это важно. Ноги вместе, но носки завернуты чуть внутрь, колени сведены , а ступни как бы хватаются пальцами за землю. Меня предупредили, что если носки развести , то могут быть проблемы, например появится геморрой. Я как законченный идиот естествоиспытатель решил проверить не врут ли. Геморрой таки появился и довольно быстро! Больше не экспериментирую. Шура, теперь специально для Вас, таки шо с этого можно иметь кроме геморроя :inyan: После работы с этими циклами и особенно использования их в тао(про это писать не буду,т.к. клава сотрется от обилия буквей) появляется возможность впадать в некую отрешенность, когда весь организм как бы расслабленно висит на позвоночнике. Зрение при этом расфокусируется и противник видится весь целиком не зависимо от дистанции. А может это и не зрение вовсе, а некое восприятие. Весь остальной пейзаж при этом воспринимается также в потоке. Если человека напугать , то он вздрагивает, т.е. происходит рефлекторное очень быстрое сокращение мышц. Вот в этом состоянии все технические действия выполняются с такой же скоростью. Достичь ее в обычном состоянии с участием сознания невозможно. Ну вроде все что знал выдал. Предупреждаю сразу, что все это опробовано только на мне и никакой системой не является. Голая эмпирика. По сему никаким руководством к действию не является, а токмо информацией к размышлению. Еще хочу добавить по высказыванию Дмитрия Жукова. Однажды , когда я делал эти упражнения, в котельной за насыпью железной дороги продули котлы и завоняло несгоревшим мазутом. Блин, до дому не то что бегом, пешком еле дошел. Голова кружилась и мутило. Думал взорвать эту котельную, но потом остыл и решил поменять место занятий. Так что заниматься дыхательными практиками стоя на балконе выходящем на Ленинградку или Садовое кольцо действительно не стоит.