Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

"22 июня,ровно в 4 часа"...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 257

#41 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 06:23

Мой дед.
Подшивалов Прокопий Иванович. Я его никогда не видел. Он погиб на войне.
В 42-м бабушке принесли...нет не похоронку, извещение "пропал без вести"...
Так и нам рассказывала бабушка о деде. Пропал без вести... что это? Погиб и не нашли, попал в плен, а может... об этом и думать не хотелось. Бабушка отжив свой век ушла так и не узнав истинной судьбы своего мужа... Несколько лет назад издали Книгу Памяти воинов Забайкалья. Читаю: Подшивалов Прокопий Иванович погиб, похоронен д. Любино-Поле. Погиб, похоронен...Дальше интернет-сайты памяти. Кое-что стало более ясно. 26 июня 1942 года часть где воевал дед попала в окружение в 5 км юго-западнее деревни Любино-Поле Чудовского района. Из окружения выйти не удалось. Сейчас на месте бывшей деревни мемориал памяти "Любино Поле" где в братских могилах похоронено около 11 тысяч погибших воинов, среди которых и мой дед. 26 июня 1942 года....А ровно через месяц родился мой отец Прокопий...




#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 09:05

Друзья,не отвлекайтесь от темы...кроме Подшивалова никто из вас пока таки не вспомнил и не рассказал о своих родственниках, воевавших на этой страшной войне,оставшихся на поле боя или вернувшихся домой...Давайте о них говорить...а ругань я буду удалять... :D

#43 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 09:07

Ну, для меня все очевидно: последствия войны на совести тех, кто ее развязал. В данном случае - Гитлер и его приближенные.
Логикой Резуна "Если б Гитлер не напал, то это сделал бы Сталин" можно оправдать вообще что угодно. Как говорится: "Был бы у бабушки х#й, она была бы дедушкой". Для меня Резун человек, который решил срубить немного бабла на желтом чтиве.
Благо, с фантазией у него все в порядке.
Что касается ссылки, приведенной Анзором, то у товарища Ширяева (или как его там), ИМХО, проблемы с психикой. Про немок, изнасилованных в соответствии с секретной директивой Компартии, с целью изменить немецкий генофонд он лихо загнул.
Хотя все же не думаю, что все солдаты вели себя в Германии как Св. Георгий. Во-первых, люди вообще все разные, и отдельные уроды есть среди представителей любой нации. Во-вторых, за несколько лет войны крышу может сорвать и у более-менее нормального человека. Так что отдельные случаи наверняка были.


Что же касается депутатов и прочих шишек, которые вдруг заинтересовались темой...
Есть у меня подозрение, что и Ширяевы, и их противники на самом деле представляют одну лавочку. Возможная цель как раз в том, чтобы с пеной у рта мы начали спорить на исторические темы, и поменьше обсуждали, например, повышение пенсионного возраста, которое уже грядет завтра-послезавтра. Или куда делись бабки из хваленого Стабфонда.
Может, я сам уже впадаю в паранойю?..))

#44 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 11:21

Шура,конечно вам ещё рановато думать о пенсионном возрасте,а вот мне самый раз..."Единая Россия" повышения не допустит,иначе она потеряет голоса и как следствие власть...
Возвращаясь к Второй Мировой...получилось как в шахматах: белые начинают(войну) и (проиграв её) - выигрывают...
Посмотрите как начали жить немцы в ФРГ через 10 лет после поражения и как жили в СССР те,кто эту Победу добыл...
Вам не кажется,что их ВСЕХ ПРЕДАЛИ за ПРЕДАННОСТЬ Родине и продолжают это делать до сих пор : за 65 лет ПОСЛЕ Победы люди до сих пор не получили ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО жилья...Кому-то ордена-звёздочки-звания-почёт,а кому-то копеечные льготы,нищенское существование на пенсию по инвалидности,и бараки-бараки-бараки от Мурманска до Магадана... :D

#45 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 июня 2010 - 11:45

Сергей Аличкин - не прибавать не убавить, все именно так, именно предали.

#46 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 10:56

Re#50
Сергей Аличкин, Вы жили в ФРГ в 1955 году? :D
И что сравнивать? Когда немцы первые в космос полетели?

Сомневаюсь, что народ (наш народ) Победивший в ту войну основным мотивом имел "ордена-звёздочки-звания-почёт".
Да и в той стране, где мы раньше жили, льготы были не копеечные, и существование ветерана войны трудно было назвать нищенским. (но это можно пообсуждать и в ]]>другой теме]]> :D ) Кстати, а для чего у родителей существуют дети? И есть ли у детей какой - нибудь перед ними долг? А если долга нет, то кто их так воспитал?

...бараки, бараки, бараки от Мурманска до Магадана

До сих пор стоят...Почерневшие, прогнившие развалины...Ржавое железо, колючка, буржуйки...И кости там вокруг...Идешь, по тундре смотришь холик, ан нет - могила.
Какими медальками измерить вклад в Победу тех, кто там лежит?

с уважением,
Денис

п.с.
пошел зашивать разорваную тельняшку :)

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 12:08

Уважаемый Solo!
1) уши Резуна растут из Киевского Высшего Командного,Академии ГРУ и проживают в Лондоне...
2) его взгляд привёл здесь потому,что оно радикально отличается от официоза...
3) своё мировоззрение я не переношу - я предлагаю,а это(как говорят в Одессе) не есть одно и тоже...
4) Вторая Отечественная - это моё личное мнение(а ваша ссылочка пока не открывается)...

И последнее: я предлагаю здесь ДИАЛОГ,а вы провоцируете меня на то,чтобы я оправдывался перед вами за свои слова,как на Партбюро ...так это мы уже проходили и "уши"вашего стиля общения растут оттуда...
Вы(случайно,конечно,ненарочно :D ) по психологии в Академии ФСБ не имели "отлично"?... :D

#48 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 12:39

От Кировской области на фронте воевали 600 000 наших отважных земляков...из них 230 000 домой не вернулись...Но и о других жертвах войны вятчане не забывали: через ж\д ст.Котельнич день и ночь шли эшелоны с эвакуированными,для многих из них она стала последней...17 июля 1941 года с эшелонов сняли первых умерших - 2 468 человек,300 так и остались неизвестными...
На этот день,17 июля,но 2010 года намечено открытие Памятника,который будет размещаться у ж\дороги,чтобы был виден из окон проходящих поездов. Для комплекса было собрано 1 620 000 рублей пожертвований,в сборе денег приняло участие 2000 человек,а так же из Питера по программе "Долг" прислали 800 000 руб. Горьковская ж\д вложилась работами и материалами на сумму около 2-х млн. Сам г.Котельнич выделил 1 600 тыс. На открытие Мемориала ждут нескольких губернаторов и послов иностранных государств...

#49 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 01:21

Из воспоминаний вернувшихся с войны:
Виктор Батрасов,узнав о войне,17-летним мальчишкой ушёл добровольцем...Несколько дней новобранцы шли под командованием офицера. Однажды командир всех построил,обошёл строй,глядя на ноги солдат. Их обувь превратилась в лохмотья, - рассказывает племянница фронтовика Зинаида Литягина. - Офицер скомандовал: "Шаг вперёд,кто умеет плести лапти!" Из нескольких сотен человек вышел только вятчанин Виктор Батрасов,так как он в детстве помогал плести их дедушке. Солдату дали 4-х человек в помощь - заготавливать лыко. Так смогли всех обуть.
Пройдя всю войну,В.Батрасов остался военным и на пенсию вышел полковником.

#50 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 02:27

Интересно получается: армия что в моё время,что в войну,ходила в кирзачах,а тут в лаптях (командир проявил инициативу,солдат проявил умение), а что делало руководство РККА? Где были сапоги? Ведь в 1939 году весь партаппарат ВКП(б) был одет в полувоенную форму и кожаные сапоги,а в мае-июне 41-го горы кожаных сапог были выгружены на ж\д станциях около границы(Ковель,Барановичи,Гродно, Жмеринка). "В Залещиках в мае 41-го на разгрузку кожаных сапог согнали чуть ли не всё трудоспособное население..."(В.Суворов,День-М,1994)...Так к какой войне готовился Сталин?

#51 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 02:40

но вы то почему следили за этим безучастно, вам побоку судьба ветеранов? ...


Особенно судьба моего деда, который умер еще до моего рождения в сраной хрущобе от того что ему пневмонию не диагносцировали. И дело было не в Мухосранске, а в самом что ни на есть Ленинграде.
В самом деле, Соло, вы чего то сказать хотели? У вас свой взгляд? Так выскажите

#52 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 04:31

Шура,конечно вам ещё рановато думать о пенсионном возрасте,а вот мне самый раз..."Единая Россия" повышения не допустит,иначе она потеряет голоса и как следствие власть...


Ну, в ЕР много людей, которые свои аппетиты умерить, кажется, не способны в принципе.
При цене нефти в 150 $ хватало и им, и чуть-чуть подбросить народу, чтобы создать иллюзию движения к лучшей жизни.
При цене в 75 $ давайте угадаем, кому может не хватить.

Ради интереса можно набрать в Яндекс "повышение пенсионного возраста" - вылезет куча ссылок на РБК, Вести и др.
Ну то есть, это не слух.

#53 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 04:51

И что сравнивать? Когда немцы первые в космос полетели?


Вообще, некоторые вещи, вроде Олимпиады, символизируют мощь и благополучие страны. Когда с мощью и благополучием все в порядке, то это нормально.
У нас же какое-то царство абсурда: будем ходить в лаптях, но ЗАТО...

#54 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 05:17

Шура,конечно вам ещё рановато думать о пенсионном возрасте,а вот мне самый раз..."Единая Россия" повышения не допустит,иначе она потеряет голоса и как следствие власть...


Ну, в ЕР много людей, которые свои аппетиты умерить, кажется, не способны в принципе.
При цене нефти в 150 $ хватало и им, и чуть-чуть подбросить народу, чтобы создать иллюзию движения к лучшей жизни.
При цене в 75 $ давайте угадаем, кому может не хватить.

Ради интереса можно набрать в Яндекс "повышение пенсионного возраста" - вылезет куча ссылок на РБК, Вести и др.
Ну то есть, это не слух.

Я так решил - лучше быть здоровым и сильным без пенсии,чем с пенсией больным и слабым...

#55 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 06:55

2 Шура
Про Олимпиаду не могу ответить. Ни хорошего ни плохого.
А про лапти - ничего плохого в этом не вижу. Хотя в ботинках конечно удобней. Это факт. Но если нет ботинок то ракету запустить можно и в лаптях. :)

#56 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 07:48

Рядом с автодорогой Анапа – Сукко, в районе села Супсах Анапского района стоит памятник Герою Советского Союза капитан-лейтенанту Дмитрию Семеновичу Калинину, командиру разведывательно-диверсионного отряда Черноморского флота СССР. Он был похоронен с воинскими почестями, и первый памятник поставили его враги!!! В 50-х, из ФРГ пришло письмо от бывшего офицера вермахта в Верховный Совет СССР с просьбой разрешить поставить памятник за свой счет. Это Враг - достойный уважения!!! Враг оценил по достоинству мужество, отвагу и самопожертвование во имя Родины.Не посрамить память предков!Благодаря которым мы сейчас живы, и не рабы...

#57 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 08:58

Рядом с автодорогой Анапа – Сукко, в районе села Супсах Анапского района стоит памятник Герою Советского Союза капитан-лейтенанту Дмитрию Семеновичу Калинину, командиру разведывательно-диверсионного отряда Черноморского флота СССР. Он был похоронен с воинскими почестями, и первый памятник поставили его враги!!! В 50-х, из ФРГ пришло письмо от бывшего офицера вермахта в Верховный Совет СССР с просьбой разрешить поставить памятник за свой счет. Это Враг - достойный уважения!!! Враг оценил по достоинству мужество, отвагу и самопожертвование во имя Родины.Не посрамить память предков!Благодаря которым мы сейчас живы, и не рабы...

А где наши власти были 10 лет??? :)

#58 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 08:58

Про Олимпиаду не могу ответить. Ни хорошего ни плохого.
А про лапти - ничего плохого в этом не вижу. Хотя в ботинках конечно удобней. Это факт. Но если нет ботинок то ракету запустить можно и в лаптях. :)


Ну, в СССР были свои плюсы. И минусы тоже.
Но думаю, что было бы все прекрасно, существовал бы до сих пор.

#59 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 10:21

Рядом с автодорогой Анапа – Сукко, в районе села Супсах Анапского района стоит памятник Герою Советского Союза капитан-лейтенанту Дмитрию Семеновичу Калинину, командиру разведывательно-диверсионного отряда Черноморского флота СССР. Он был похоронен с воинскими почестями, и первый памятник поставили его враги!!! В 50-х, из ФРГ пришло письмо от бывшего офицера вермахта в Верховный Совет СССР с просьбой разрешить поставить памятник за свой счет. Это Враг - достойный уважения!!! Враг оценил по достоинству мужество, отвагу и самопожертвование во имя Родины.Не посрамить память предков!Благодаря которым мы сейчас живы, и не рабы...

А где наши власти были 10 лет??? :)



Вот как удобно в инете власти пинать!! Памятник то не немецкая власть поставила, а немецкий офицер. Вот Сергей, взяли бы и поставили памятник Георгию Булатову, чем Суворова цитировать.

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 10:29

...Сергей Аличкин переживает за регалии и общественное мнение, а вы то теперь за что переживаете?

Я так решил - лучше быть здоровым и сильным без пенсии,чем с пенсией больным и слабым...

Сергей, вы же сами тему создали о резунах и ветеранах, так к чему же от неё отклонятся? : ))

Я уже не переживаю - я просто живу...
Я создал тему о том,что МЫ знаем об этой войне от своих близких,но пока это НАМ не даётся....видимо придётся начать с себя... :)