Перейти к содержимому


- - - - -

Сторона войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2010 - 10:06

В 2008 году вятский писатель Александр Подлевских(родом из г.Слободского,Кировской области),выпустил литературно-художественное издание под названием "Гриша-рейхстаг",где Святым Долгом посчитал написание художественной правды о своём земляке славном знаменосце Григории Петровиче Булатове...
"В кинозале Кремля,где Сталин в последнее время любил смотреть трофейные киноленты,сидели сам Хозяин и Лаврентий Берия. Хронику взятия рейхстага,запечатлённую кинооператорами Михаилом Шнайдером и Иваном Пановым,о которой корреспондент Совинформбюро Роман Кармен уже позже будет расспрашивать разведчиков,записывать подробности, Сталин смотрел седьмой раз.Его что-то смущало.Инсценировка,спрашивал он себя(Василий Субботин,кстати,утверждал то же самое),но зачем?Всякий журналист - это прежде всего охотник.И даже если снимали после взятия рейхстага,то не первых же встречных,не имеющих никакого отношения к великому событию,брали.Но каждый раз,когда бойцы 674 стрелкового полка из группы лейтенанта Семёна Сорокина радостно позировали со своим флагом на крыше рейхстага,Сталин недовольно морщился.
"И этот пацанёнок совершил такой подвиг?"- спрашивал он себя.
- А что это за знамя у них,товарищ Берия? К кобыле привязанное?
- Так называемое Знамя Победы,товарищ Сталин.
- Это я понимаю,но никак не пойму ,где они его взяли.
- Распороли перину Гиммлера или чего-то там,в "доме Гиммлера",товарищ Сталин...
...Кстати,этому...как его?...Булатову...уже присвоено звание Героя Советского Союза?
- Да.В соответствии с вашим приказом - для поднятия боевого духа,всем первым,которые водрузят Знамя Победы над Берлином.
- Мне кажется,вы поторопились,товарищ Берия,- хотя боевое соревнование - это хорошо. Так и обязана поступать партия,примерно такие задачи необходимо нам ставить перед своим народом. Но какой-то простой рядовой,мальчишка,
из какой-то русской деревни...
- Из городка,товарищ Сталин,Слободским называется,Вятской губернии...Простите,Кировской области.
"Опять этот Киров...Никак не успокоится",- остро и неприязненно подумал Сталин.
- Тем более,политически,думаю,этот Булатов не подкован.Какая подкованность в 19 лет...Беспартийный,да и внешние данные для героя такого масштаба не подходят.А вы как считаете,тов.Берия?...
...А в какое всё же время группа лейтенанта Сорокина водрузила знамя над рейхстагом?
- В 14 час.25 мин.
- А число?
- 30 апреля.
- А Егоров и Кантария?
- 2 мая.Это когда на купол,тов.Сталин...
...А что вы... можете сказать о бойце Кантария?...
- С первого дня на войне тов.Кантария находился на фронте...(На самом деле в армии с 1.12.44,на фронте с января 1945.Был легко ранен 15.1.45).
- Ну вот видите,тов.Берия,с первого дня,а этот мальчишка только с апреля 44-го воюет.Разве есть в этом справедливость? Ни ранений у него,ни контузий.Счастливчик.Не люблю счастливчиков...после встречи со мной мы что-нибудь сделаем.чтобы он не был таким счастливым.
...Тов.Сталин,звание Героя Советского Союза только рядовому Булатову отменить?
- Да,наверное,будет справедливым - всей группе...включая и полковника Плеходанова.Пусть впредь не суётся вперёд батьки в пекло.Впрочем,мы ещё вернёмся к этому вопросу .Кому-то из них,может быть,и дадим звание Героя Советского Союза,не надо,тов.Берия,забывать мудрость древних...
В это время счастливые разведчики лейтенанта Сорокина ехали в Москву...Никто из них не думал,что жизнь страшно далеко разбросает их друг от друга,и не только географически.Что только в начале 60-х они дадут друг о друге знать, наладят переписку,и вчерашние вояки пойдут в свой последний бой - за ПРАВДУ!...

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 11:05

...

Меня больше всего поразил не фильм,а реакция некоторых зрителей

Сергей, это очень хорошо, что в стране ещё остались люди способные мыслить трезво и отличать помои от искусства.
С уважением.

Согласен,сам такой....но это были молодые люди...если они не в состоянии досмотреть до конца"недоискусство",то своего мнения у них НЕТ...я так считаю... <_<

#43 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 11:12

пойдут в свой последний бой - за ПРАВДУ!...

Ясно ... Красное Знамя советской армии, это перина Гиммлера, а не трусы Бормана, вятские парни везде поспели, хотя сами вятичи ни чего не знают о своих героях, немецкий шоколад самый сладкий шоколад на свете и два явных фаворита остались без заслуженной награды - Орден генерала Власова ... Какая несправедливая жинь!

Это же художественное произведение и я пропустил абзац,где Хозяин просил оставить ПЕРВОЕ Знамя Победы для Истории,на всякий случай...
дальнейшая судьба бойцов группы Сорокина трагична,постараюсь её описать....
Я,кстати,1 мая был в г.Слободском и земляки своего героя помнят...
И живут здесь не "вятичи"(они с древних времён обитают в районе Рязанской области),а ВЯТЧАНЕ,пришедшие сюда из новгородских мест... <_<

#44 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 мая 2010 - 01:44

Согласен,сам такой....но это были молодые люди...если они не в состоянии досмотреть до конца"недоискусство",то своего мнения у них НЕТ...я так считаю... <_<



Сергей!!! Ну..... слов нет.
Значит, если человеку не нравится фильм и он не стал досматривать его до конца, а ушел, чтобы не терпеть это г.... то значит у него нет собственного мнения???!!!! :angry:
По моему, как раз наоборот.

#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 03:45

Согласен,сам такой....но это были молодые люди...если они не в состоянии досмотреть до конца"недоискусство",то своего мнения у них НЕТ...я так считаю... :angry:

Сергей!!! Ну..... слов нет.
Значит, если человеку не нравится фильм и он не стал досматривать его до конца, а ушел, чтобы не терпеть это г.... то значит у него нет собственного мнения???!!!! :aq:
По моему, как раз наоборот.

Нет,я этого не утверждаю...
Если фильм не нравится - не ходи! Пришёл - сиди,смотри до конца,а ПОСЛЕ делай выводы и вырабатывай МНЕНИЕ!
А то как у Жванецкого - судим о вкусе Омаров не пробуя их!!! <_<

#46 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 06:54

Пришёл - сиди,смотри до конца,а ПОСЛЕ делай выводы и вырабатывай МНЕНИЕ!

Ловко ... Начал есть, чувствуешь - говно, - ешь до конца! ...

Кстати,в гостях,чтобы не обидеть хозяев,уважаемых людей,так и приходиться делать... <_<
Я всё-таки говорил о предмете наблюдения...а вы ,как Хрущ: я книгу Пастернака не читал,но она вредная! :angry:

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 08:40

Вот, смотрите что вы пишите, а потом поговорим о "Хруще", ... кстати - ветеране войны.

Если фильм не нравится - не ходи!

: )))

"Дотого-дотого",уважаемый Умбра,а если пришёл - будь любезен досмотри до конца,а потом суди... :angry:
Кстати,вы когда последний раз получали Приз в Каннах?... <_<

#48 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 08:44

Вот, смотрите что вы пишите, а потом поговорим о "Хруще", ... кстати - ветеране войны.

Как Никита Сергеевич (неМихалков) воевал,надо спросить у тех,кто лёг под Харьковым в 42-м...и всё ему не почём(как и Михалкову)... <_<

#49 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 09:11

Я уже вносил свои предложения в одной организации...теперь меня там нет!!! :pnul:

#50 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 мая 2010 - 11:09

Конечно любит...всеми силами старается нас отвернуть от того,что нам"хочется",а мы тупо лезем,не видя разницы между настойчивостью и упрямством... :pnul:

#51 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 мая 2010 - 12:04

А то как у Жванецкого - судим о вкусе Омаров не пробуя их!!! :pnul:



Если омар тухлый его надо выплюнуть, а не жевать до конца!!

#52 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 мая 2010 - 12:10

Какие задачи стояли перед данным фильмом? Судя по всему, задача была ровно одна: десакрализация памяти о Великой Отечественной войне. Вы считаете, что ваши предки одержали великую победу? Да нет же, поглядите – они метались как скоты, они боялись всего на свете, дрожа от ужаса в грязи и в говне. Великая война, в которой победила наша некогда могучая держава? О чём вы – просто бог так захотел, и те, кто молился, победили, а остальных убил НКВД. Командование? Да не было никакого командования – вы же видите, в фильме нет даже ни одного замполита. Говно ваша война, и предки ваши – говно.

Нуждается ли наша страна в таком кино про войну? При нынешнем руководстве – безусловно, именно в таком и нуждается. Министерство Правды прилагает чудовищные усилия и тратит гигантские деньги на поливание нашей истории дерьмом. Могут ли наши режиссёры снимать хорошее кино? Давно уже очевидно, что не могут. До недавнего времени разве что Никита Михалков в нашем кино вздымался как утёс среди моря вяло плещущегося говна. И вот – финал.

И ты спросишь: так смотреть или не смотреть?

Если ты либеральная гнида, ненавидишь своих предков и считаешь, что немцев завалили трупами – беги бегом, это твой фильм.

Если же уважаешь своих предков, отдавших жизни за Родину – мой тебе совет, не ходи.



Полный текст здесь ]]>http://oper.ru/news/...page=5#comments]]>

#53 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 03 мая 2010 - 06:59

а мне понравилось как сталина в торт мордой ткнули))))))) только я думаю героя михалкова прям там бы расстреляли, а не в штрафбат отправили..
на счёт героев не героев, так так оно и было в грязи как свиньи. один до сих пор живой ветеран рассказывал, голодные грязные со вшами месяцами не мытые в атаку пёрли. много просто с голоду умирали. но из последних сил сражались за Родину. не думая как они выглядят и в чём ползают..

#54 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 мая 2010 - 01:06

А то как у Жванецкого - судим о вкусе Омаров не пробуя их!!! :pnul:

Если омар тухлый его надо выплюнуть, а не жевать до конца!!

С тухлым разобрались...как насчёт свеже-варёного?...Я знаю вкус настоящих камчатских крабов! :aikido:

#55 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 мая 2010 - 01:21

... Подниматься в атаку за свою Родину, зная что через секунду можешь стать трупом и делать это со словами "За Родину! За Сталина!"... Война с большой буквы, в которой погибли двадцать пять миллионов человек.

"За Родину! За Ставили!" - так говорили ветераны,ставшие калеками,с оторванными руками и ногами,благодаря чему выжили...
...По последним данным - 26 600 000 человек... :pnul:

#56 Близнец

Близнец

    Новичок

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 03 мая 2010 - 04:02

Знаете, Сергей, если ваших ветеранов воевать за Родину заставили, то ну их в жопу ... Они уже и не ветераны в таком случае, а терпилы военного времени ...

Ну нельзя же,так в конце концов.Люди себя не жалели,зубами рвали врага,а Вы в жопу...

#57 Близнец

Близнец

    Новичок

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 03 мая 2010 - 04:37

Уважаемый Близнец, отвечая на чьё-то сообщение потрудитесь хотя бы вкратце ознакомиться с содержанием предыдущих постов участников форума. Пост у вас получился содержательный и эмоциональный, только вы наверное хотели ответить в ветке о медицине? ...

Простите великодушно видемо не досмотрел,обидеть точно не хотел,да и не получилось.Про медицину знаю что 36,6 нормальная температура.Я к тому,что ветераны и жопа слова несовместимые.

Сообщение отредактировал Близнец: 03 мая 2010 - 04:56


#58 Близнец

Близнец

    Новичок

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 03 мая 2010 - 05:53

У меня дед полковник,авиации бомбил врагов,потом директором завода работал,а сейчас голытьба-как это?Я сам работаю как проклятый,хотя в своё время МС выполлнил,думал,что поможет в жизни...пока помогает только картошку копать.

#59 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 мая 2010 - 07:09

Знаете, Сергей, если ваших ветеранов воевать за Родину заставили, то ну их в жопу ... Они уже и не ветераны в таком случае, а терпилы военного времени ...

Я-таки имел в виду,что люди воевали не "За Сталина"(этот пропагандистский штамп придумали после войны),а "За Родину",тем более,что кроме неё у них ничего не было...Я видел разных ветеранов...Настоящие о войне помалкивают или вообще не вспоминали (как актёр Смирнов)...Остальные в "обозе" были,они везде выступают с рассказами о своих героических подвигах(я говорю о советском периоде),а потом выясняется,что ордена и медали он купил у реального,но спившегося ветерана,которого власть,за которую он воевал,просто бросила на произвол судьбы и вспомнила только после 1965 года(как было с Брестской Крепостью)...И здесь уже не о Войне и Ветеранах надо говорить,а о неЛюдях,а война только повод... :Laie_4:

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 мая 2010 - 07:12

Ну вот, а тут кто-то рассказывал о хороших фашистах ... Вот так вот. Я, вот что подумал когда услышал слова Ковпака, что ни один фашист не должен уйти из их леса живым, ... что получается неправ был Ковпак, если вместе с плохими фашистами уничтожал фашистов и хороших?

С Ковпаком(кстати бывший учитель в сельской школе) воевали каратели и СС,а не регулярные части(там тоже были люди и это правда)... :Laie_4: