Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МАРАЗМ в БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#301 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 мая 2010 - 04:34

1,а зачем вся поверхность,а не две первые костяшки? Ведь чем меньше площадь поверхности тем сильнее удар при одинаковой силе нанесения
2.Видео про вин чунь сейчас скачиваю.Посмотрю, напишу своё мнение.
3.В киокушине удары и толчки открытой ладонью запрещены,поэтому только сейкен и локоть.

1.Точно не знаю. Наверное связано с тем, что удар в ВЧ - короткий и с полуразогнутой руки. Кулак чаще вертикальный.Кроме того, если бить сейкеом, то есть угол между предплечьем и кистью.И приходится фиксировать кулак мышцами. Тут же - несколько иная механика.
2. Это смотря какой ВЧ. К сожалению много Гонконговского сурогата. То есть очень упрощённого варианта. Может ли быть ВЧ без ножей-бабочек? - Может. А без били джи (ударов пальчами)? - Может. А без чего не может? - не бывает ВЧ без чи-сао (липкие руки). Но это требует лет пяти. И дело в изменении всех стереотипов, отказе от силового воздействия, а это - время.
3. Вот об этом и речь, что спорт обедняет технику.

#302 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 мая 2010 - 05:05

...


Полазил по сайту.
И возник вот какой вопрос. "Липкие руки" - это, конечно, хорошо. Но как боец вин-чун действовал бы против спортсмена-ударника, скажем, кикбоксера?
Ведь в спорте атакуют короткими быстрыми сериями и, как правило, тут же уходят на дистанцию.

#303 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 мая 2010 - 05:46

И возник вот какой вопрос. "Липкие руки" - это, конечно, хорошо. Но как боец вин-чун действовал бы против спортсмена-ударника, скажем, кикбоксера?
Ведь в спорте атакуют короткими быстрыми сериями и, как правило, тут же уходят на дистанцию.

Вот оно - доказательство, что по видео понять технику трудно.
"Липкие руки - это не техника, а подготовительное упражнение и всё ради 1 секунды, нет, ради 0.1 секунды. Идти вперёд, "построить мост" то есть как максимум - коснуться "браслетами" (там где часы носят) обеих рук предплечий противника. Как минимум - хотя бы одной руки, а второй перекрыть траекторию удара другой руки. На этой дистанции высокий удар ногой для противника - невозможен. Коснувшись - чувствуешь, что он будет делать.Вот ради этого чувства и правильной реакции все 5 лет занятий Чи-Сао. Противник пытается ударить - вставляем локоть внутрь (своё предплечье - расслаблено. Напряжешь - противник убежит) и удар уходит за конут тела. А вот теперь - или удар вдоль его руки или чуть проводить его руку на её реверсе и когда она откроет дырку - удар. (всё это в 1ролике есть,как бить вдоль руки) Удар рукой может сочетаться с одновременным ударом ногой, как правило, не выше паха, а то и в колено. Уход на дистанцию - идти вперёд, веря что идти вперёд легче и быстрее чем противнику пятиться. Не смог удержаться, дал противнику оторваться - начинай сначала, но в этом эпизоде проиграл.
И ещё! Чи Сао учит одновременности работы одна рука защищается, а вторая атакует не по очереди, а в то же время. А если добавляем ноги, то плотность боя становится выше всяких ожиданий. Вот серия и сломана. Видели в дальнем правом углу пневмогрушу+ мешок? Зачем такой зверь? А для отработки одновременной работы руками и ногами. Руки бьют пневмогрушу, а ноги мешок.

#304 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 мая 2010 - 07:10

Шура ,дважды видел ипоны в киокушине в сонную артерию после ударов ороши какато.Человек отклонялся в сторону и удар получался не сверху вниз,а сбоку по шее.Причём удары из за отклона были смятые,не амплитудные,судьи махали флажками, мол ничего не было.Но боец через пару секунд неожиданно для всех опускался на татами.


Собственно, почему я спрашиваю.
Доведись (не дай Б-г) самообороняться, стоит ли бить? Т.к. до сих пор я этот удар (ребро ладони сбоку) использовал только при разучивании тылей и разбивании.
Я человек не кровожадный, и гробить оппонентов (если совсем уж не припрет) не собираюсь. С другой стороны, эти неугробленные потом могут снять побои и представить себя жертвами. Поэтому прямой в нос также не всегда хорош.

НЕ НАДО ТАК БИТЬ! Сонная артерия раздваивается и есть и справа и слева. Он может не очухаться, т.к. если сосуды изношены результат кровоизлияние в мозг. Вытянутый синяк поперек шеи любой паталогоанатом зафиксирует. Тогда даже непреднамеренное доказать адвокат влетит в копеечку. В нос на порядок дешевле выйдет.

#305 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 мая 2010 - 07:36

...


Полазил по сайту.
И возник вот какой вопрос. "Липкие руки" - это, конечно, хорошо. Но как боец вин-чун действовал бы против спортсмена-ударника, скажем, кикбоксера?
Ведь в спорте атакуют короткими быстрыми сериями и, как правило, тут же уходят на дистанцию.

Вот еще вариант неспортивной контратаки на двойку левой правой в левосторонних стойках. Без отхода назад, только перенося вес на заднюю ногу. Первый левый прямой сбивается левой ладонью наружу, после левый локоть идет вверх и предплечье сбивает в ту же сторону правый прямой. После этого перенос веса тела вперед и прямой удар этим же левым локтем в голову навстречу. После сразу на разгибе ребром левой ладони по середине шеи чуть ближе к уху, захват за шею левой и левым коленом в солнышко или пах.

#306 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 мая 2010 - 07:53

И возник вот какой вопрос. "Липкие руки" - это, конечно, хорошо. Но как боец вин-чун действовал бы против спортсмена-ударника, скажем, кикбоксера?
Ведь в спорте атакуют короткими быстрыми сериями и, как правило, тут же уходят на дистанцию.

На этой дистанции высокий удар ногой для противника - невозможен.

Не всегда невозможен.....при хорошей растяжке возможен, да при плохой тоже.У меня было такое,что взял за руки и мае из под рук, прямехинько в голову,хорошо не сильно,а так бы был пациент для стамотолога.Так,что смотря с кем поведешься.... :pnul:

#307 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 мая 2010 - 08:22

И возник вот какой вопрос. "Липкие руки" - это, конечно, хорошо. Но как боец вин-чун действовал бы против спортсмена-ударника, скажем, кикбоксера?
Ведь в спорте атакуют короткими быстрыми сериями и, как правило, тут же уходят на дистанцию.

На этой дистанции высокий удар ногой для противника - невозможен.

Не всегда невозможен.....при хорошей растяжке возможен, да при плохой тоже.У меня было такое,что взял за руки и мае из под рук, прямехинько в голову,хорошо не сильно,а так бы был пациент для стамотолога.Так,что смотря с кем поведешься.... :pnul:

Ну налетели-заклевали. Я же азы объясняю. Причём человеку, который представления не имеет.
А с учётом того, что азы начинаются лет через 5 то и устойчивая стойка и контроль баланса противника какой никакой есть. Ну и контроль средней линии.А при контакте с его телом попытка поднять ногу чувствуется и тут самое простое - толкнуть когда на одной ноге останется. Но непобедимых нет. Если противник быстрее, устойчивее - тогда плохо.

#308 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 24 мая 2010 - 08:46

А бокс- то оказывается в опасности!Убойная связка ,предложенная SIT-ом,ставит большой крест на основной в боксе,а для меня просто любимой двойке левой+ правой!Защита какая то мудрёная,левый прямой сбивается левой ладонью...А знаете ли,что отбивать левую руку левой рукой неправильно?!Левой руке нечего делать в правом кармане и наоборот.Старая боксёрская поговорка.Я так думаю традиционщики слегка поднапряглись?Ну вот опять...Ну пошутил я.Приехал вчера с соревнований и чтобы сбросить напряжение решил похулиганить.Если серьёзно,многие сейчас нарабатывают "неправильные" связки,к правильным то все привыкли.Кстати это ещё один плюс спорта,ну не дают расслабится.Ещё вчера твоя коронка проходила,народ падал,а уже сегодня её раз 100 пересмотрели в записи,приняли контр меры и всё...Постоянно нужно что то новое.Что касается связки SIT -а,как и любая нормальная связка может пройти,может нет.Один вопрос: 4 тех.действия за короткое время и при маленькой амплитуде и всё одной рукой.нужна или очень высокая внутримышечная координация, или связка просто сомнётся.Даже просто защита и сразу ответ той же рукой - задача не для новичков,а тут две защиты +два удара.Кто что думает по этому поводу?

#309 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 08:57

Если честно, то все равно как-то слабо верится во все эти изыски.
Сегодня как раз поприсутствовал на соревнованиях по боксу, посмотрел на призера России в действии. По моему, единственное, что может помочь - ударить первому. Как вариант, очень хорошо с ноги. Или если он сам сломает себе руку при ударе. Остальное - от лукавого.

#310 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 09:39

Профессор
Мы, традиционщики, вздрогнули...
от очередного незнания вопроса вздрогнули!
Дело в том, что по нашим, традиционным понятиям, мы учим отбивать удар левой руки.... ээээ... да, хоть левой пяткой правой ноги. Да-да, контр-приемы выполняются любой конечностью против любой бьющей конечности.
Так что отбив левой рукой левую бьющую руку - это для нас первый класс, вторая четверть. Даже удобно, локоток-то оставим так, чтобы правая в голову не пробивала. А сами ножкой рубанем, как пить дать - ножкой!

Но больше всего я плакать на "...сейчас нарабатывают "неправильные" связки,к правильным то все привыкли.Кстати это ещё один плюс спорта,ну не дают расслабится..."
Почему? Да потому что у меня ОБЯЗАЛОВО выучить пару сотен связок! Могу вам не давать расслабиться пару лет каждый день начиная атаку совершенно по-другому.

И про видео. Вы точно обозначили наше нежелание выкладывать видео.
Приемы срисовываются, противоядие находится.

И еще. Мы учим очень длинные связки. Не 4 и не 10 ударов в одной... На скорость работается. На большую скорость. Мало ли какой противник? Оди от одного удара упадет, а другой... дистанцию рвет после 4-х ударов, а мы его связкой из ...15-ти кроем.

С уважением, Tujh

#311 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 09:43

Шура
Верится- не верится в изыски....
В воскресенье Мастер жег: связка из 55 (специально посчитал) ударов на шесть противников. Очень быстро... А ему за 60-ят!

С уважением, Tujh

#312 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 09:55

Шура
Верится- не верится в изыски....
В воскресенье Мастер жег: связка из 55 (специально посчитал) ударов на шесть противников. Очень быстро... А ему за 60-ят!

С уважением, Tujh


Уважаемый Tujh. Может все-таки ВИДЕО предоставите. Для примера. Чтобы вздрогнули все :rolleyes:
Вот смотрю я на видео семинар Федора Емельяненко. Потом смотрю его бои. Вроде бы человек на семинаре показал, как будет бить, показал, как будет делать болевые и удушающие и т.п. Все секреты, по сути раскрыл :) Потом вышел и ка-а-а-а-к этими же техниками давай побеждать народ. И все вроде бы все видят, а поделать ничего не могут. А вы говорите, что показав технику, утратите секретное преимущество ("приемы срисовываются, противоядие находится").

ХОТИМ ФИЛЬМУ! :) :D :D

#313 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:05

Дорогой Архитектор.
Вот в Вашей якобы просьбе вижу оскорбуху и призрение. Потому что не писал я: "...утратите секретное преимущество... ". И понимааааю, что поглумиться Вы хотите, а не посмотреть. Ибо если посмотреть, то спрашивают (ну, я так делаю): "можно приехать, посмотреть?". А так типа сидит Архитектор на диване с голым торсом и пишет, мол, давай, туджик, кати сюда видео, я сейчас его оценю!

"Наше нежелание" - это бзик такой...
Я верю (уже говорил) в теорию заговора. Я верю, что покажи прием - это безопасно. Выложи на видео - срисуют. Я же не Емельяненко!!! Я скромный Tujh. А вдруг незнакомец по имени "Архитектор" решил меня застроить нах?
Мне страшно становится...

Дорогой Архитектор
Хотите фильму - нажмите кнопки на ДУ-шке, там Гонконг Вам все покажет.

С уважением, Tujh

#314 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:18

Tujh, а как зовут Мастера, которому за 60?
Или это тоже большой секрет?

#315 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 24 мая 2010 - 10:23

Ув.Tujh, для начала добрый вечер.Рад Вас слышать.Да нормальная защита,особенно если локоток прикрывает голову от правой.Я часто так делаю,кстати после такой защиты на двойку удобно отвечать правым апперкотом.Про ножку зря написали,я уже более 20-ти лет в киокушине.Ну если только в пах,но тут я категорически против!Женщин люблю,и в связи с этим, такой удар считаю отвратительным.Пару сотен связок....говорите Вы.Чем больше разнообразия тем меньше мастерства - это пословица боксёров-профессионалов.Возможно-ли владеть таким количеством техник одинаково хорошо?Что касается очень длинных серий,тема эта в спорте пробовалась.Не пошла,многоударные серрии энергозатратны,да и на подвижном сопернике проходят только у канатов или в углу.Но туда редко кто хочет заходить.Про ВИДЕО.С удовольствием смотрю ролики рекомендованные Александером.Правда пока ни хрена там не понял.Попробую загнать на DVD и посмотреть в замедленном воспроизведении.Но уж точно не для создания противоядия против кого то,просто нравится мне это дело.С уважением,Профессор.

#316 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:25

Komissar
Того, который в воскресенье? Ле Ван Тхань

С уважением, Tujh
p.s. Вы не поняли..... секретов нет. Есть нежелание людей видеть дальше собственной кухни.

#317 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:28

Уважаемый Tujh.

Нет в моей просьбе "оскорбухи и призрения", просто у меня настроение хорошее. Вернулся с тренировки. Излучаю добро :) Поглумится тоже нет никакого желания. И даже застраивать я никого не собираюсь. Миру мир, как говорится.

Ладно, видео никому не показываете. Поставим вопрос по другому: "Вы (или адепты Вашего стиля) в Москве бываете? Это не подкол. И не вызов на бой "на граблях до первой крови" :rolleyes:
Мне, действительно интересно: многое из того, что Вами столь безапелляционно заявляется, мне кажется удивительным и интересным. Хотелось бы увидеть это воочию. Не проводятся ли в Москве семинары?

С уважением, Архитектор.

#318 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:39

Профессор
И Вы хорошо выглядите!
К сожалению, у нас нет разницы кого ударить. Бабушку, ребенка... Не важно.

Вот чего нет в спорте - это методики учить много техник. Да, да, да. Много техники учится специальной методикой. Например, у Мастера более 1500 приемов.

Прикол в том, что я в течение жизни выбираю из всего гамуза техник те, которые для меня подходят лучше всего. Ну, это около двух десятков "любимых".
Еще мулька - они меняются. Поэтому из огромного тколичества каждый юзает по 10 приемов в отчетный период. Но они уникальны своим построением, они выбраны из сотен-сотен!!! отсеены, подобраны. В этом фишка!

И как у боксера-профи у меня их 10! Но они ни на что не похожи. Это координации ударов ногами-руками в последовательности, которую нельзя угадать или предвидеть. Вот это традиционка.

С уважением, Tujh

#319 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:52

Архитектор
Уф!!
Слава Будде!!!
Потому что я напрягся, а не хотите ли Вы меня рассекретить?

Только не смейтесь, я просто не могу вырезать из диска кусочки и выложить........ - это мой большой секрет!

На граблях, кстати, могу! очень прикольные техники есть. Ну, конечно, они архаичны для городских жителей.

Ничего я не заявляю безапеляционно. Более того, все время подчеркиваю, что моя Школа не самая известная и распространенная во Вьетнаме, а при нынешней власти, боюсь, ей не долго осталось. Но, если Вы заметили, я не говорю о ней, а выступаю от имени Традиционных Школ в принципе. Потому что там есть что взять! И надо брать.

В Москве.... Я ж з України, куда мне?
Должен по Катори экзамен сдать в течение года, придется приехать к вам. Мастер раньше проводил (я сам не знал!!!) сейчас говорит, что не хочет ездить никуда. Да, сами приезжайте. Китайской едой накормим Вас! Или салом, если захотите. Мы, кстати, едим редко, но вкусненькое!

С уважением, Tujh

#320 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2010 - 10:52

Tujh
связкой из 55 приемов заинтриговал,ночь теперь спать не буду,хоть в Киев едь с утра. (без подкола), а тот вы тут воюете не первый день. ;)