Перейти к содержимому


Rus

Регистрация: 30 авг 2007
Offline Активность: Скрыто
-----

#221811 Якунин опять ушёл куда-то

Написано Rus 07 апреля 2019 - 11:39

Я не поклонник Якунина, но сравнивать  его кихон и его Канку с  Канкудаем 14-летней девочки совершенно некорректно. И Мацуи, и Якунин выполняли  Канку +- безукоризненно, был свидетелем.

 

Касаемо Бертеля, рад за него. Продаёт то, что продаётся, хотя и личность "широко известная в узких кругах". Но в моём понимании, кихон полезен для сдачи нормативов, а для бойцовской практики куда полезнее семинары от условного Цукамото, либо и то, и другое от одного лица

 

 

Сравнивать бойца, пусть и в прошлом, Мацуи и шыхана - вот это некорректно совершенно :)

Кихон да, полезен при сдаче, а для кумитэ не очень. И тут мы возвращаемся к вопросу... Для какого кумитэ шыхана Яйкунина не полезен кихон? :)
 




#221790 Якунин опять ушёл куда-то

Написано Rus 07 апреля 2019 - 12:48

У Якунина много учеников. Гораздо больше чем у меня или у вас. Всё остальное -вода.Якунин даёт людям то,что они хотят и все счастливы.
Вы пишете,что вокруг одни святые шиханы. Я написал,что это не так. В рамках обсуждения в этой теме нет никакого противоречия.

 

 

Это вообще непонятная позиция. Если говорим о киокушине - это всегда разговор о полноконтактном, пусть и с некоторыми ограничениями, виде каратэ, грубо говоря это вообще в первую очередь кумитэ... И все нынешние сенсеи от третьего дана и выше опыт этого кумитэ имеют огромный, чемпионаты Японии, мира, кубок Оямы, не говоря о региональных турнирах и чемпионатах водокачки. Кубок Оямы начал проводиться ещё до раскола на всякие IKO1\2\3\4, разве что был раздел на IFK и IKO.
Так я таки пытаюсь сформулировать в очередной раз мучающий всех вопрос.
Где во всей этой движухе участвовал шихан, преподающий каратэ, позиционирующееся во всём мире как кумитэ-формат в первую очередь, примерный ровестник чемпионов мира Мацуи и Мидори, глав двух основных организаций этого вида. И имеющий дан выше.
Если б он преподавал стиль херкушин хренмандо - к нему вопросов не было бы никаких. Но 9-ый дан киокушин без малейшего опыта каких либо боёв, это, извините, как пловец, тренирующийся в бассейне, существующем только в проекте.
Что до кихона, который, якобы, хорош у Яайкунина. Любой на этом форме прекрасно знает, что самый великолепный киокушиновский кихон, самый отточенный и филигранный, даже в половину не дотягивает до кихона обычного каратэ, который можно посмотреть на любых студенческих соревнованиях Японии. Нет в нём ни шустрости и бодрости духа шотокана, ни жёсткости и энергетики традиционных стилей, нет даже удивительной корявости, вкупе с действенной простотой, староокинавских стилей. Да и сути, в общем-то, в киокушиновском кихоне нет, если за суть не принимать монументальную медлительность движений. Так что же таки преподаёт шыхан Яайкунин...
Выходит что ничего?
Что до количества последователей - это так себе аргумент.
У Мавроди последователей было больше. И он тоже давал людям, что они хотели. И многие были счастливы. Так что ж...




#199278 Айкидо! Ваши мнения о примении в реальных условиях улицы и преимущества с...

Написано Rus 04 октября 2013 - 11:14

Мое мнение...возможно и ошибаюсь, что Айкидо работает лет так через цать, или через 10 хорошего контактного мордобоя

Это да.
Был такой замечательный мастер, Сёдзи Нисио (Shoji Nishio).
Я когда смотрел его семинары, удивлялся, что его техника поразительно отличается от других мастеров айкидо. Он не просил поддаваться, работал на реальной скорости против реальных ударов с различными противниками. Любил останавливающие движения и это при том, что роста небольшого и веса. при контратаках создавалось ощущение, что если бы он не остановил удар рукой, то непременно поломал бы чего-нить противнику, необъяснимо, в общем, было. Никогда такого от айкидо не ощущалось.
А потом выяснилось, что у дядьки 6-ой, кажется, дан по каратэ, а так же какие-то высокие даны в йайдо и дзюдо.
Дядя просто умел бить сам. И потому реально показывал как защищаться от реальных атак. Как может сенсей научить защищаться от удара в бубен, если его самого в бубен никогда не били ? :)
И, кстати, айкидо не было его профессиональной деятельностью, в обычное время служил чиновником небольшого ранга в какой-то госструктуре.
Шихан Нисио умер в 2005-ом и никто больше из представителей айкидо мне так и не нравится.