Перейти к содержимому


Александер

Регистрация: 13 окт 2006
Offline Активность: янв 09 2021 01:33
*****

#179626 Супер бой. Крав мага и кадочниковец

Написано Александер 03 мая 2011 - 10:29

Российские представители преподносят КравМагу, прежде всего, как набор техник, а израильтяне - в первую очередь, как систему психологической подготовки+технику и привязку к реальным ситуациям.

Соглашусь с последним. Ну какая сегодня может быть особая техника? Да и видим мы что то напоминающее джиуджитсу или усреднённую рукопашку. Основатель (Ими Лихтенштейн) из Венгрии. Был неоднократным победителем соревнований по боксу и борьбе. И не боялся получить по лицу, чему и учил первых последователей. Не пугаться нападения, а пытаться дать отпор. Кроме того, система основана на обучении в кратчайший срок - на КМБ, наиболее длительный - полгода. Говорят, что даже порез ножом - часто не смертелен и боль чувствуется не сразу, то есть есть время для отпора. А вот если не сопротивляться - добьют 2-3 ударом. И приучают к ударам. В армии учат бить винтовкой - 4 удара (магазином, прикладом, тычок стволом и рубящий сверху стволом). У погранцов - дубинка. Чего не говорят: Что человек после краткого курса не становится мастером. Более того, 2-3 удара, которые доводят до автоматизма повышают шансы, но не против более тренированного рукопашника. КМ работает против агрессора не планирующего отпор (возможно повышая шансы до 60% на 40%, что для спаринга или соревнований - маловато). Например: схватили девушку за руку, а она заверещала и воткнула ручку в руку или в глаз агрессору. Поэтому человек показаный на ролике - не должен был соглашаться на спаринг. А вот дальнейшее развитие КМ - пробематично.
Это будет превращение в спорт со своими правилами и без отличий от САМБО или Джиу. Или усреднённая спортивная рукопашка.
То есть КМ - это наиболее реальная из всех школ самообороны, не более того.
Да, сам я не адепт КМ, ознакомился с ним на лишь КМБ. В спортивных спарингах между КМ и др. стилями БИ чаще побеждали другие, если представитель КМ не имел спортивной подготовки.
  • gbrs это нравится


#176839 Удары в голову ногами

Написано Александер 04 февраля 2011 - 08:14

Неожиданно итог дискуссии подвёл мой младший ребёнок (его опыт кёкусинкай, ММА, муэй Тай.) . Он сказал, что для того, чтобы нанести эффективный удар ногой в голову надо очень хорошо уметь это делать.


#73671 Толерантность

Написано Александер 08 декабря 2007 - 03:53

Могу что-то напутать, но толерантность в медицинском понимании есть неспособность организма сопротивляться вредным бактериям.

Нет такого русского слова.Tolerate - Переносить,выносить (выносливость) Пример: По мере возрастания тренированности возрастает толерантность (переносимость) к нагрузкам.В начальной стадии алкоголизма возрастает толерантность (переносимость) к алкоголю и для опьянения нужна всё большая и большая доза алкоголя.