Перейти к содержимому


Александер

Регистрация: 13 окт 2006
Offline Активность: янв 09 2021 01:33
*****

Мои сообщения

В теме: Великий Пост

21 сентября 2016 - 07:43

Кроме : Сытое брюхо к ученью глухо есть и прямо противоположное-  אין חמה - אין תורה в переводе: нет муки - нет учения (религиозного.) То есть. когда человек в крайней нужде ему не до изучения писаний. Но дело не в этом. Пиво под рыбку - чисто местный обычай. непонятный в других странах. Там пиво под чипсы, орещки или "Бисли" - специальные сухарики хорошо идёт. Но по любому, находить объяснение любой религиозной практике пользой для здоровья - неверно. Говорят: Господь освятил нас своими заповедями и приказал.....(делать то-то и то-то). Насчёт роста духовности вследствие пищевых ограничений - а что такое - хорошо и что такое плохо (коварный вопрос Сократа). В пост Рамадан прослеживается рост попыток нанести вред представителям других конфессий. Но там цель и правоверность определяется по своему.


В теме: Великий Пост

16 сентября 2016 - 10:36

Нельзя говорить "о религии" - вообще, поскольку в разных конфессиях - есть разноччтения, а по мнению ученых богословах - принципиальные. В принципе христианство плохо относится к лелеянию и холенью тела. Говорят, что если бы Творцу нужна была бы сила - выбрал бы быка, а человек избран и поставлен над всеми тварями за другие качества.

Тело есть тюрьма для души и причина плотских греховных желаний. Поэтому иным подвижникам церкви (даже причисленным к лику святых) приписывается отшельничество и аскеза. То есть жёсткое ограничение в плотских потребностях, включая еду и напитки. Вспомним чем питался Иоан Святитель. И ряд монастырей носит название "пустынь" - подразумевает удаление от мира. Умерщвление же плоти способствует отказу от соблазнов и обращения на "духовное".

   В то же время, столпы религии прекрасно понимают, что без греховных совокуплений не будет и рождаемости и кто то должен иметь силы для материального производства и для защиты от врага. Поэтому и среди всего населения монащество и аскеза не приветствуются. Как бы мирятся с "греховной" природой человека, позволяющей отступать от "святой" жизни, уповая на прощение всилу милосердия Творца. А для напоминания о "духовном"и служат в том числе и посты. А исполнение - дело выбора каждого.


В теме: Кумите на кю-тесте.

23 января 2015 - 09:44

если речь о киокушине.......то.........где вы видели киокушин "не в полный контакт"?.....

В исходном вопросе не уточняется, что это киокушинкай. Но написано:

в дзию-кумите не полный контакт,

И речь о девушках, возможно детях.
Каждому КЮ соответствует свой кихон - набор техдействий, владение которыми экзаменующийся и должен показать. А если допускать рубилово - то будет показано совсем другое.

В теме: Кумите на кю-тесте.

21 января 2015 - 09:02

Вопрос был узкий - о КЮ тесте. Тут вся ответственность лежит на организаторах, их профессионализме. Если я правильно понял, то описана ситуация, когда экзаменующийся должен показать технику в кумите не в полный контакт. Вместо этого началась рубка и судьи остановили поединок. Что и кому они сказали, кого наказали - осталось за кадром. Тоесть стуация разрешиаь,всё -нормальо. А в более широком смысле - да, такие личности встречаются. Ты позволяешь на себе отработать связку, даёшь ему работать, а он начинает тебя вырубать в полную силу. Болеого, поводит техдйствия не по зданию, пытаясь любой ценой ударить. Хуже, что при адекватном ответе он ещё и жалуется. И это - проблемы воспитания. Мне говорили, что уважение к партнёру проявляется в стремлении сберечь его от травм, а не в ритуальных поклонах.

В теме: реальный бой с возрастом.

11 ноября 2014 - 08:40

Основа долголетия и качества жизни (жизни, а не доживания) - это нормальный семейный врач.
Остальое - эрзц .