Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Культура и традиции Востока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2010 - 02:19

А находят ли культура и традиции Японии (Востока) место в вашей повседневной жизни и вашем окружении? В чём это проявляется?


Да, находит. Читаю японскую литературу, слушаю традиционную музыку, практикую Дзен. Помогает )

Но без фанатизма, в музыке и литературе не зацикливаюсь только на Японии, конечно же.

Очень хотел бы в жизни получить возможность сделать своими руками дзен-сад, и повыращивать парочку бонсай, освоить каллиграфию.

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2010 - 12:37

...Очень хотел бы в жизни получить возможность сделать своими руками дзен-сад, и повыращивать парочку бонсай, освоить каллиграфию.

С камнями и бонсай? Так"капусты"надо - бонсай стоит как номер моб.телефона...а под каллиграфию Сенсей нужен,без него тяжко...маленькой кисточкой махать <_<

#43 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 марта 2010 - 01:07

...Очень хотел бы в жизни получить возможность сделать своими руками дзен-сад, и повыращивать парочку бонсай, освоить каллиграфию.

С камнями и бонсай? Так"капусты"надо - бонсай стоит как номер моб.телефона...а под каллиграфию Сенсей нужен,без него тяжко...маленькой кисточкой махать :blink:



Да, это занятия хлопотные. Дзен садик - сплошная морока, там и гравий нужен или песок, и деревья, и трава подстриженная, и камни. А бонсай - еще стричь надо постоянно, поливать. Про каллиграфию и так все ясно.

Дай бог, будет время и возможности, где нибудь на старости лет этим занятся.

#44 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 01:26

Как правильно "суши" или "суси"?

#45 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 01:28

Рыба :pnul:

#46 Narita

Narita

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 10:09

Как правильно "суши" или "суси"?


Суши

#47 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 11:09

говорят что то похожее на "сущи". в английском нет "щ", поэтому пишут "sh".

#48 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 11:36

Narita +1
Umbra учи японский
Пламенный никаких "щ"

Суши

#49 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 01:05

Narita +1
Umbra учи японский
Пламенный никаких "щ"

Суши



Cтранно. Я за 5 лет в Канаде посетил более 30 суши баров, в большей половине из них работают японцы. И я довольно часто слышал как они произносят нечто потобное су-сщ-и. Если проговорить быстро сщ - получиться тот самый звук. Нельзя сказать что это наша "ш", потому что они произносят ее слишком мягко, как щ или как шь.

#50 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 01:22

Пламенный мягкость скорее всего в "су", поэтому "ши" слышится "щи". Но тем не менее "ши" не смягчается. Самый точный вариант, все-таки, это "Суши".

#51 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 01:43

О да))) Суши а еще джиу-джитсу. Точно...!!!
Видимо не принято у нас вспоминать о японской фонологии.
Дак откуда у нас все это берется?
Правильно с запада. У нас какбе с япами мирного договора не подписано. Поэтому любое японское быстрее приходит из штатов.
Суси-суши.
Дзю-дзюцу - джиу джитсу.
Якуса - якудза.
По поводу последнего скажем все просто знают про яп мафию и зовут как зовут - используют название как имя собственное а не как восьмерку-девятку-тройку.. Весело однако)) Это тупо карточный расклад, худший карточный расклад одной карточной яп игры, поэтому якуса или хатикюсан, разницы не имеет назови японца принадлежащего к структуре как хочеш, он тебя поймет, но все эти дза.

#52 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 08:17

Может кто-то MP3 выложит с произношением этого слова?))))..........

#53 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 08:29

О да))) Суши а еще джиу-джитсу. Точно...!!!
Видимо не принято у нас вспоминать о японской фонологии.
Дак откуда у нас все это берется?
Правильно с запада. У нас какбе с япами мирного договора не подписано. Поэтому любое японское быстрее приходит из штатов.



+1
отсюда: джодан уке, шуто учи и т.д. :D

#54 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 08:48

Может кто-то MP3 выложит с произношением этого слова?))))..........


Проще один раз приехать сюда и сходить покушать суши) приятное с полезным (я угощаю))) )

#55 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 08:54

Проще один раз приехать сюда и сходить покушать суши) приятное с полезным (я угощаю))) )

Ловим на слове :D

#56 Artur

Artur

    Новичок

  • Пользователи
  • 42 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 08:58

Проще один раз приехать сюда и сходить покушать суши) приятное с полезным (я угощаю))) )

Ловим на слове :D


нет проблем) только без "умбры", он "подсамарские" суши не любит))))

Сообщение отредактировал Artur: 08 марта 2010 - 08:59


#57 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 09:05

Проще один раз приехать сюда и сходить покушать суши) приятное с полезным (я угощаю))) )

Ловим на слове :D


нет проблем) только без "умбры", он "подсамарские" суши не любит))))

Осс!
Даст Бог!

#58 astvatsaturov

astvatsaturov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 196 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 марта 2010 - 11:59

Makar, пейзажи на самом деле - умереть от восторга.. (кстати, девушка одна, мой хороший друг, полгода работала в Японии.. присылает письмо, первые слова: "Ну и ВОНЬ! Сакура цветет, воняет так, как будто под дерево наблевали! красиво конечно, но воняет.. русские ходят, нос воротят, а японцы под ними спят!")
Но эт самое.. это пейзажи тех мест, куда можно попасть, выехав за пределы города, а в городе - те же высотки, тот же кирпич и прочая строительная радость.. по роду деятельности (тв) и по образованию (почти обученный менеджер туризма))) часто приходится встречать гостей из других стран, из Германии, Финляндии, Италии, Франции, Китая, Индии.. и вы бы видели, как тяжело их вытащить из наших обычных захолустных сел и простых лесов! ходят, ахают, фотографируются) "хорошо там где нас нет" - тот случай)

и еще один момент, почему на русских в других странах с ужасом смотрят: та же девушка рассказывала, как у них там в ресторанах потребляют рыбу фугу и кто это делает) НИКТО, кроме русских ее не заказывает) и заказ звучит примерно так (со слов девушки):
"это чо такое? фугу? эт чо? рыба? а чо дорогая? особенная? чем? ЯДОВИТАЯЯЯ?? офигеть! беру! чо за бумага, зачем расписаться? что сдохнуть могу и сам виноват? КЛЕВААА!!" после этого приносят блюдо, сбегаются японы с фотиками и начинается шоу, а едок становится героем вечера)

и еще чо вспомнил: Последний Самурай с Томом Крузом люблю смотреть.. ту часть, где он у Цукамото в деревне живет - такое умиротворение приходит..

#59 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 марта 2010 - 12:35

...и еще чо вспомнил: Последний Самурай с Томом Крузом люблю смотреть.. ту часть, где он у Цукамото в деревне живет - такое умиротворение приходит..

Искусство,а кано асоблива,должно быть красивым и привлекательным... :D

#60 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 марта 2010 - 12:43

Может кто-то MP3 выложит с произношением этого слова?))))..........


Проще один раз приехать сюда и сходить покушать суши) приятное с полезным (я угощаю))) )

О, так ты из Японии, значит, мужики, надо ему верить насчет произношения, я считаю.

Насчет приглашения - спасибо. С удовольствием, эта страна есть в списке обязательных "дел на жизнь", но она очень дорогая, даже можно сказать, самая дорогая, если я не ошибаюсь, так что денжат надо подкопить как следует........