Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сравнение и совмещение различных стилей, + и -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#1 samknife

samknife

    Ветеран

  • Старейшины
  • 854 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 08:04

Создание темы навеяно "кекусин+муай тай + ...?, Соединение техник".

Немного "разогреваю" форум баянистой темой, но немного дополненной ;)
Предлагаю обсудить достоинства и недостатки различных стилей, как для обычного рукопашника, но НЕ человека, который живет спортом и активно выступает.

Что сегодня могут предложить новичку и не только ему :

1. Бокс
2. Муай Тай
3. Кикбоксинг
4. Самбо\Дзюдо
5. Боевое самбо
6. Борьба вольная, греко-римская.
7. Каратэ
8. BJJ
9. Тхэквондо
10. Секции рукопашного боя. Например одну из таких секций представлял на этом форуме Сергей Михайлов.

Итак, предлагаю разобрать каждый стиль и его эффективность, как для обычного человека, который увлекается единоборствами. Т.е. ценность его на улице. :|||||||:

Пойдем дальше. Интересен опыт тех, кто успешно совмещает или совмещал допустим бокс и самбо, каратэ и вольную и так далее. Как был построен тренировочный процесс, чем пришлось пожертвовать для совмещения , ну и прочие важные нюансы.
Очень интересно послушать тех, кто уже не первый год совмещает тренировки с железом и с [....тут подставить что-то из списка....].

Тема баян однозначно, но праздники, почему бы и не обсудить ? ;) Тем более думаю, что полезное для себя, что-то обязательно найду в обсуждении этой темы.

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 января 2010 - 10:22

Сперва надо определиться, что характерно для указанных видов единоборств. Например: почему муэй тай - не каратэ. И я бы добавил к списку японское джиуджитсу (если найдём коренные отличия его от боевого самбо) и кунфу.

#3 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 11:34

Тема хорошая и мне близка. Уже соединяю каратэ и железо, и результат от этого только положительный. Хочу дополнить занятиями борьбой. Хотелось или самбо или вольную, или дзюдо..но как ни странно для взрослых секций не нашел, пришлось выбрать БДД. Какой будет результат, посмотрим. Только заросла нога, увидим, потяну ли плотный режим тренировок. И для борьбы наверно придется забросить занятия с железом, потому что времени физически не хватит.

Слыхал мнение, что занятия борьбой негативно влияют на удар, на скорость и хлесткость удара рукой. Так ли это?

#4 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 11:41

Тема хорошая и мне близка. Уже соединяю каратэ и железо, и результат от этого только положительный. Хочу дополнить занятиями борьбой. Хотелось или самбо или вольную, или дзюдо..но как ни странно для взрослых секций не нашел, пришлось выбрать БДД. Какой будет результат, посмотрим. Только заросла нога, увидим, потяну ли плотный режим тренировок. И для борьбы наверно придется забросить занятия с железом, потому что времени физически не хватит.

Слыхал мнение, что занятия борьбой негативно влияют на удар, на скорость и хлесткость удара рукой. Так ли это?

А я слышал, что железо влияет на скорость удара. :blink:
Насчет борьбы- туфта полная. Пришел в БИ из вольной борьбы, потом всегда активно совмещал. Никогда не отражалось на скорости, по крайней мере всегда опережал своих соперников именно в скоростном аспекте.

#5 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 11:53

МидКен, спасибо за мнение. Борьбой хочу заняться безумно))) И только и слышу, "зачем тебе это надо, и вообще.." :Р

#6 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 января 2010 - 12:08

Интересен опыт тех, кто успешно совмещает или совмещал допустим бокс и самбо, каратэ и вольную и так далее. Как был построен тренировочный процесс, чем пришлось пожертвовать для совмещения , ну и прочие важные нюансы.

База- тхэквондо, к нему прибавил вольную борьбу (хотя ее освоил раньше, чем ТКД)+бокс+немного дзюдо. В итоге получился рукопашный бой. Потом по этой системе готовил ребят. Из особенностей тренировочного процесса могу сказать одно- никогда не нарабатывали в статике связки из всех перечисленных стилей вперемешку. Все нарабатывалось в отдельности, то есть боролись- отдельно, боксировали-отдельно. Наработки проходили только в спарринге. Единственное, что совмещали иногда-это бокс и тхэквондо. Но наработок типа- "сперва бьем вот так ногой, потом-рукой и потом боремся"- не было. Повторюсь- только в спарринге. Схема примерно такая- на дальней дистанции-ноги, сближение-руки и дальше- захват и бросок. Единственное, что плохо сочетается- это две разные бросковые техники- вольная борьба и дзюдо. Это все равно, что одновременно пытаться освоить технику ударов ногами в карате и в тхэквондо- можно мозжечок вывихнуть. :blink:
Ну и небольшая иллюстрация к вышесказанному- мои ученики, тхэквондисты в первые полгода работы по описанной методике:

[

#7 Каратэка

Каратэка

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 января 2010 - 12:36

Ну и небольшая иллюстрация к вышесказанному- мои ученики, тхэквондисты в первые полгода работы по описанной методике:

Я так понял это именно отдельно работа тхэквондистких ног, так как рук(удары обратной стороной ладони не всчет) нет и борьбы тоже.
А по ногам вы вообще не работайте? или это установка тренера?

#8 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 января 2010 - 12:37

Давайте посмотрим на Шидокан или его евроверсию Шиндокай Кан.
Три раздела - 1-й - Нокдаун, причем с прихватами за рукава и захватами за шею, 2-й - Кик/Тайбокс с работой руками в голову, а также борьбой в партере и бросками, 3-й - борьба.
Пояснения считаю излишними, поскольку понятно, что все эти дисциплины нарабатываются в тренировочном процессе.
По большому счету - можно в какой-то мере считать аналогами и Будокай Кан и Тсу Шин Ген и другие с идентичными правилами, заточенными под ММА. В принципе - КУДО тоже из этой оперы, но там все перемешано сразу, но и введена защита для головы в виде шлема. А техника, ИМХО, по большому счету, в принципе идентична.

Сообщение отредактировал Aledo: 08 января 2010 - 12:39


#9 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 января 2010 - 01:01

Отвечаю по пунктам:
Но сначала поясню-ролики 10-летней давности, когда только начинали.
На данный спарринг дал установку- не забывать держать голову от ударов руками- избавлялись от самой вредной привычки в тхэквондо- работа с опущенными руками. Бить особо руками в спарринге еще не умеют, вернее- совмещать с ногами. Борьбу на этот момент исключили. Но с борьбой особых проблем не было, у нас 80% пацанов проходят борцовскую школу и эти не исключение. Работать по ногам не умею сам, причем и по сей день, поэтому не берусь учить других. Из этих двух пацанов потом выросли неплохие рукопашники- один МС, второй МСМК по армейскому рб. В тхэквондо уже не вернулись.

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 января 2010 - 12:06

Также есть мнение, что БС это не для новичков. Мол необходимо ставить 1-3 года руки в боксе и потом только туда.

Это уже настораживает. Намёк, что недостаточно своих методик и тренер, может и неплохой борец в прошлом/настоящем, научить бить не умеет.
Скажем так, каратэ - вид единоборства, где техдействия основаны на скручивании позвоночника, поворотах в пояснице. В некоторых других видах это - ошибка техники. Поэтому не всё совместимо. И ещё: надо ли лучника учить рубиться на топорах? Это к тому, что всегда останется любимая/предпочтительная дистанция и техника. А с остальными ознакомиться несомненно надо, но ознакомиться. Программы типа 3 года борьбы и 2 бокса и вперёд на танки - с борцом боксируем, а с боксёром боремся заманчива лишь в теории.

#11 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 января 2010 - 12:34

Также есть мнение, что БС это не для новичков. Мол необходимо ставить 1-3 года руки в боксе и потом только туда.

Это уже настораживает. Намёк, что недостаточно своих методик и тренер, может и неплохой борец в прошлом/настоящем, научить бить не умеет.
Скажем так, каратэ - вид единоборства, где техдействия основаны на скручивании позвоночника, поворотах в пояснице. В некоторых других видах это - ошибка техники. Поэтому не всё совместимо. И ещё: надо ли лучника учить рубиться на топорах? Это к тому, что всегда останется любимая/предпочтительная дистанция и техника. А с остальными ознакомиться несомненно надо, но ознакомиться. Программы типа 3 года борьбы и 2 бокса и вперёд на танки - с борцом боксируем, а с боксёром боремся заманчива лишь в теории.




Про боевое самбо. Спрашиваю своего сенсея, куда он посоветует пойти заняться борьбой и что он скажет по поводу боеоого самбо (секция есть у меня под домом). На что он ответил:"Тебе надо, чтоб борец учил тебя бить маваши?". Вот так.

Интересное мнение по поводу совмещения ударной и борцовской подготовки, правда в рамках ММА:

]]>http://valetudo.ru/b...n-n-n-n-n-.html]]>

#12 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 января 2010 - 02:40

Очень много может рассказать Сергей-сибиряк, но его тут и не видно уже давно.



Ему теперь не до вас :D Рассуждения на богословские темы, знаете ли, затягивают :pnul:

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 января 2010 - 02:57

Интересен опыт тех, кто успешно совмещает или совмещал допустим бокс и самбо, каратэ и вольную и так далее. Как был построен тренировочный процесс, чем пришлось пожертвовать для совмещения , ну и прочие важные нюансы.

База- тхэквондо, к нему прибавил вольную борьбу (хотя ее освоил раньше, чем ТКД)+бокс+немного дзюдо. В итоге получился рукопашный бой. Потом по этой системе готовил ребят. Из особенностей тренировочного процесса могу сказать одно- никогда не нарабатывали в статике связки из всех перечисленных стилей вперемешку. Все нарабатывалось в отдельности, то есть боролись- отдельно, боксировали-отдельно. Наработки проходили только в спарринге. Единственное, что совмещали иногда-это бокс и тхэквондо. Но наработок типа- "сперва бьем вот так ногой, потом-рукой и потом боремся"- не было. Повторюсь- только в спарринге. Схема примерно такая- на дальней дистанции-ноги, сближение-руки и дальше- захват и бросок. Единственное, что плохо сочетается- это две разные бросковые техники- вольная борьба и дзюдо. Это все равно, что одновременно пытаться освоить технику ударов ногами в карате и в тхэквондо- можно мозжечок вывихнуть. :pnul:
Ну и небольшая иллюстрация к вышесказанному- мои ученики, тхэквондисты в первые полгода работы по описанной методике:

[

Да,заметно - они ВДРУГ вспоминают,что можно ударить рукой в голову,а в бедро "идёт" просто шлепок...думаю,за эти 10 лет они явно"исправились"... :D

#14 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 января 2010 - 10:59

Сегодня под влиянием муай-тай, тхэквондо и других видов рукопашного боя арсенал техники увеличился, но чем ближе спарринг к реальному бою тем меньше размашистых приемов можно использовать. Чем ближе спарринг к реальному бою, тем проще становится техника, и, в конце концов, возвращаешься к исходной точке в изучении каратэ - К МАЭ ГЕРИ И УДАРОВ ЦУКИ.Если же говорить о стилях то каждый из выше перечисленных имеет свои премущества и недостатки. Возьмем, к примеру, удар ногой. При ударе ногой становишься на одну ногу и половину веса переносишь на противника. Такое положение действительно очень неустойчиво. И в реальном бою удары ногами в целом очень трудно применить.А иметь и изучать технический арсенал,разных направлений ни когда не помешает.С уважением ОС!

#15 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 января 2010 - 08:52

А как интересно будет бить боксер на улице без перчатки? Сколько пальцев он сломает после своего же первого удара? Это к вопросу о травматизме в БИ. И вопрос второй: психология БИ - как вообще будет драться тот или иной адепт на улице без судей, тренера и зрителей? Сумеет ли он вообще воспользоваться накопленными знаниями или в нем проснется дар спринтера?
Спортивная медицина и психология спорта - разве не это корни Шаолиньского ушу или японского дзюдзюцу?

#16 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 января 2010 - 10:33

А как интересно будет бить боксер на улице без перчатки? Сколько пальцев он сломает после своего же первого удара?

Вы так говорите, будто боксеры какие-то прям неженки с хрупкими пальчиками, ей богу. Будто они на кулаках не отжимаются и голыми руками по мешку не работают. Кончено будут бить. И сам я бил. И ничего, все цело. Щас правда занимаясь кекушином не могу избавиться от привычки недожимать кулак, но и то это бывает достаточно редко.

#17 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 января 2010 - 12:20

В вопросе Тору есть доля истины. Очень часто знакомые-боксеры ломали и вывихивали пальцы, повреждали лучезапястный сустав. Но после пары травм быстро делали правильные выводы. А насчет того, смогут ли драться без судей и правил- это, наверное, такая шутка была?

#18 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 января 2010 - 01:14

Это уже зависит от тренера. Если тренер учит боксера фехтовать и не ставит нормальный удар, то наверное будут и вывихи, и переломы пальцев и лучезапястного. Но по-моему, тут боксеров рассматривают, как людей, хорошо умеющих работать руками. Какие тогда переломы с вывихами?

#19 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 января 2010 - 04:53

Что-то я не знаю ни одного тренера по боксу, который бы учил не бить, а фехтовать. Не думайте, что любительский бокс - это махаловка в мягких шлемах и перчатках. На тренировках вообще редко кто надевает шлем и спарринги начинают походить на профи-бокс. Раньше в любительском вообще не было шлемов, а трененров тех времен процентов 85 точно. И учать они бить крепко (и сжатым кулаком!), во всю силу, не на очки, а на поражение.

#20 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 января 2010 - 06:18

Что-то я не знаю ни одного тренера по боксу, который бы учил не бить, а фехтовать. Не думайте, что любительский бокс - это махаловка в мягких шлемах и перчатках. На тренировках вообще редко кто надевает шлем и спарринги начинают походить на профи-бокс. Раньше в любительском вообще не было шлемов, а трененров тех времен процентов 85 точно. И учать они бить крепко (и сжатым кулаком!), во всю силу, не на очки, а на поражение.


Я даже не знаю, есть ли такие вообще, но откуда-то берутся же боксеры, которые ломают руки едва сняв перчатки.