Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ката в Ашихара каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 reaper27

reaper27

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 сентября 2009 - 02:27

"Известно, что практически все школы каратэ используют Ката как отвлеченный метод шлифовки технического мастерства, абсолютно не имеющего практического применения в поединке. Это в свою очередь, приводит к тому, что Ката из некогда грозных боевых комплексов перерождаются в ритуальные и малопонятные даже самим мастерам формальные упражнения. В Ашихара-каратэ, напротив, Ката становятся наиболее эффективным средством для тренировки реального поединка за счет выполнения всех элементов в паре или против нескольких соперников в полный контакт, используя свободный темп, высокую скорость и рациональные перемещения."

Что думаете по этому поводу? Как думаете, хорошо, что Ашихара, придумал новые ката? (читать без сарказма :pnul: , мне действительно интересно, кто что думает по этому поводу )

#2 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 сентября 2009 - 09:45

Лично мне ашихаровские ката очень нравятся. На данный момент делал только - Гейко но ката соно ичи и Кумитэ но ката соно ичи. Очень прикольные, если много раз повторить то во время кумите некоторые связки выскакивают на автомате. Но со временем, чисто для себя, хотелось бы выучить какие нибудь Окинавские ката, которые делаются не в паре, к примеру санчин и тейшо.

#3 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2009 - 09:59

Ката Ашихара одинаково полезны всем каратекам без исключения...

#4 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 сентября 2009 - 10:05

]]>Тэйшо]]>
]]>Тэнсё]]>
каратэшная терминология, чисто для себя...

#5 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 25 сентября 2009 - 03:29

Что думаете по этому поводу? Как думаете, хорошо, что Ашихара, придумал новые ката? (читать без сарказма smile.gif , мне действительно интересно, кто что думает по этому поводу )

Конечно хорошо, что придумал, и любому каратисту они очень пользительны, очень рекомендую освоить, тем более, что это не сложно - (кстати за это Ашихаре отдельное спасибо), но называть Ашихара карате прикладной школой такая же профанация. Достаточно чуток всмотреться в технику содержащуюся в ката, чтобы это понять))) например:
кихон но ката соно сан
по атакам:
1 от еко гери
2 от уширо маваши гери
3 от уширо гери
4 от каке гери
5 гедан маваши гери
6 от санкаку гери
8 от дзедан маваши гери
9 от дзедан маваши гери
Да уж прикладуха, такое впечатление, что на улице кроме Вандамов никто и не ходит, чуть с кем посорился так он тебе сразу как минимум маваху в голову ::ibk

С огромным уважением к стилю карате который меня воспитал, но я просто не готов хоронить своих учеников

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:24

Что думаете по этому поводу? Как думаете, хорошо, что Ашихара, придумал новые ката? (читать без сарказма smile.gif , мне действительно интересно, кто что думает по этому поводу )

Конечно хорошо, что придумал, и любому каратисту они очень пользительны, очень рекомендую освоить, тем более, что это не сложно - (кстати за это Ашихаре отдельное спасибо), но называть Ашихара карате прикладной школой такая же профанация. Достаточно чуток всмотреться в технику содержащуюся в ката, чтобы это понять))) например:
кихон но ката соно сан
по атакам:
1 от еко гери
2 от уширо маваши гери
3 от уширо гери
4 от каке гери
5 гедан маваши гери
6 от санкаку гери
8 от дзедан маваши гери
9 от дзедан маваши гери
Да уж прикладуха, такое впечатление, что на улице кроме Вандамов никто и не ходит, чуть с кем посорился так он тебе сразу как минимум маваху в голову :ninja:

С огромным уважением к стилю карате который меня воспитал, но я просто не готов хоронить своих учеников




Согласен, со всеми доводами, но я имел в виду прикладной характер ашихара каратэ в сравнении с кекусином и считаю что у данной школы есть прикладная направленность в отличие от спортивной направленности кекусина (также с огромным уважением к стилю каратэ который меня воспитал). Для того чтобы в кекусине появилась прикладная сторона нужно много чего накидать (работа руками в голову, захваты и т.п.), в ашихара же можно наоборот шелуху отбросить,в принципе все есть. Я и сам уже в одном из форумов назвал некоторые элементы из ката Асихары вандамовщиной, но мне это объяснили тем, что этого требовала коммерческая коъюктура, особенно на рынке США. Думаю что ашихара каратэ возможно не хватает разделов работы с оружием (нож, палка) и против него, хотя возможно на какомто уровне это присутствует, но я лично не видел.

Видимо,Ашихара просто тоже хотел,чтобы ЕГО каратэ было таким,каким Кёкушин был в конце 50-х - начале 60-х... kulak

#7 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2009 - 12:50

на данном форуме есть обсуждение бункай кекусин каратэ. само содержание дискуссии указывает на то что уже в кекусине ката - рудимент ]]>http://www.forum.sup.../topic9585.html]]>

#8 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 сентября 2009 - 03:09

Только вот обобщать не нужно!
Делать выводы о всём стиле по теме на Форуме,минимум-глупо...

Киокушин федераций и спорта-это ещё не весь Киокушин.И не на него нужно ровняться...

У каждого свой Киокушин.

#9 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2009 - 04:09

Не надо забывать,что Ашихара вместе с традиционными ката и кихоном также отказался и от боя.Именно в бою проверяются все наработки и если его нет,то есть возможность о безосновательно заявлять,что всё ЭТО работает. Ашихара взял ту же тему,что рулит в айкидоподобных системах,а именно тори нападает одним ударом и стоит столбом,а укэ вяжет его узелками.
В кёкушине основным боевым элементом является Дух и воля,а не техника.Техника должна помочь людям этот дух и волю воспитать.
Причём созданы такие условия,в которых одним видом маваши(например) не отделаться,а нужно уметь бить по разнообразнейшим траекториям,которые и вырабатываются ката и кихоном.
Касательно поединков в евро-ашихаре,то они являются тем же самым кёкушином(репликой не самого лучшего качества),и никак не реализовывают потенциал своего стиля.
Единственным воплощённым вариантом ашихары является правила турниров Еншин каратэ.
Кёкушин создавался для усложнения Пути,а ашихара,для облегчения кёкушина.

#10 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:02

1. отказался и правильно сделал, эт в каком бою, что проверяется в Кекушиновском - ну ну
2. у меня Уке отправляется заматывать разбитое хлебало, поскольку Тори не стоит столбом
3. дух и воля ни хрена без техники не значат, ежели у противника в руках отвертка (стучите в грудак дальше – дело в отвертке)
4. про разнообразнейшие траектории – ну ну, возьмите свои собственные соревнования, разнообразие просто прет в изобилии
5. Еншин, спорт в чистом виде который в несравненно лучшую сторону отличается от кекушина.
6. по поводу облегчения, ну иногда это полезно для здоровья

#11 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:24

1. отказался и правильно сделал, эт в каком бою, что проверяется в Кекушиновском - ну ну
2. у меня Уке отправляется заматывать разбитое хлебало, поскольку Тори не стоит столбом
3. дух и воля ни хрена без техники не значат, ежели у противника в руках отвертка (стучите в грудак дальше – дело в отвертке)
4. про разнообразнейшие траектории – ну ну, возьмите свои собственные соревнования, разнообразие просто прет в изобилии
5. Еншин, спорт в чистом виде который в несравненно лучшую сторону отличается от кекушина.
6. по поводу облегчения, ну иногда это полезно для здоровья


1.Без ката-Ашихара,как и Кудо,Эншин,всё что угодно,но не карате.
В каком бою?В Киокушине бывают разные бои-не нужно обобщать и тыкать тут всем в нос спортивным Киокушином!говно аргумент...
2.не показатель уникальности...говно аргумент...
3.мнение дилетанта,который никогда не дрался насмерть.говно аргумент...
4.Тут даже говорить нечего-возьми наши соревнования и посмотри как разнятся теже маваши джодан у звёзд спортивного Киокушина.говно аргумент...
5.Эншин-хорошая вещь,но не карате.Разнится от Киокушина,как некарате от карате.говно аргумент...
6.Ну просто-говнище аргумент...

#12 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 26 сентября 2009 - 09:49

В Эншине всего 6 ката. Я спрашивал Канчо его отношение к ката и не стоит ли их сделать больше. На что получил ответ примерно следующий: Ката это тот же кихон и смысл увеличивать их количество нет.
В Ашихара ката гораздо больше и они как бы являются готовым пособием по технике стиля, поэтому по словам авторов "вышерасположенных постов" ката Ашихара удобно использовать для разнообразия или расширения кругозора тренировочного процесса.

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:17

В Эншине всего 6 ката. Я спрашивал Канчо его отношение к ката и не стоит ли их сделать больше. На что получил ответ примерно следующий: Ката это тот же кихон и смысл увеличивать их количество нет.
В Ашихара ката гораздо больше и они как бы являются готовым пособием по технике стиля, поэтому по словам авторов "вышерасположенных постов" ката Ашихара удобно использовать для разнообразия или расширения кругозора тренировочного процесса.

Совершенно верно - ДЛЯ РАЗНООБРАЗИЯ И РАСШИРЕНИЯ кругозора,а ТЕХНИКУ ставят при обучении и изучении БАЗОВЫХ ката...я для 10 кю могу и даю ученикам как минимум 3 новых ката на базе Тайкёку(для закрепления изученной техники),после чего БАЗОВОЕ Тайкёку-соно-ичи выполняется на УРА... :huh:

#14 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 27 сентября 2009 - 07:51

Интересно спросить у Антона Бодягина, он считает, что занимается карате или все таки Еншин не карате ?
Легионеру - а чем отличается карате от не карате в случае Еншина или Ашихары
Легионеру при всем уважении п.3 - резкий вывод, Вы не правы.

#15 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 сентября 2009 - 08:16

Я рассматриваю понятие КАРАТЕ,как систему наиболее близкую к первоисточнику-к Окинава-те.
Со всеми атрибутами физического,психо-физического,морально-духовного треннинга.
Как целостную систему,обязательно включающую и традиционные ката и кобудо и психофизику...

Ведь вы про Кудо у меня не сппосили,а лишь об Ашихара и Эншин...Хотя,разница лишь в шлемах.
Но у Адзумы,респект ему и уважуха,хватило смелости и здравого смысла отказаться от названия карате в своей системе спрртивного мордобоя.
Мне очень нравится Эншин,как система боя и я не собираюсь умалять её эффективность и полезность.Я же сказал выше-отличная вещь.

Насчёт п.3... прошу прщения,если проявил грубость,но делал это целенаправленно,т.к. Вы задали снисходительно-пренебрежительный тон беседе.

Осу!

#16 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 27 сентября 2009 - 12:06

я не задавал снисходительно-пренебрежительный тона беседе, но если Вам так показалось, то наверно это моя вина, поэтому посыпаю башку пеплом и прошу прощения :huh:

В общем конечно согласен, вот только традиционные ката все таки мне кажется не отвечают современным требованиям реального боя да и кобудо меня смущает в традиционном варианте (нунчаки, саи, тонфа и т.д. - кому сейчас это надо), а вот ежель мы берем современную работу с оружием имеющим место в наши дни, то наверно это тоже приведет к тому, что можно сказать - это не кобудо, а просто отдельный раздел какого нибудь нового боевого искусства.
Вообще то какая разница как что называется.
Но речь об Ашихара карате, мое мнение что оно не стало хуже как карате вследствие замены традиционных ката на новые
С уважением, Василий

#17 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 27 сентября 2009 - 01:17

Легионеру. Позвольте с Вами поспорить

1. Вы в качестве одного из недостатков Ашихара каратэ указали отказ от боя, хотя это не так, но благодаря практике т.н. "сабаки" там действительно меньше спаррингуются чем в кекусине. Далее же Вы рассуждаете о том что термин "каратэ" нужно применять исходя из критериев близости той или иной школы к окинавским первоисточникам. Насколько мне известно в годэю-рю и окинавских школах кумитэ вообще отсутствует как учебная дисциплина, и в таком случае ашихара к ним поближе чем тот же кекусин.
2. Адзума отказался от термина каратэ потому что намерен сделать свой стиль олимпийским видом, но бесконтактники уже заявились ОК под названием "каратэ" и ему пришлось придумать свое кудо никакой смелости, голый рассчет.
3. насчет неудачности евро-ашихара как реплики правил спортивных поединков в кекусине. Мне очень импонирует позиция японцев связанная с отказом от спортивных соревнований по ашихара, но всеже если взглянуть на поединок Лаврушина с датчанином на Битве чемпионов и там же бойцов кекусинкай, объективно ашихаристы были интереснее. Сравнивать стили по двум боям не корректно, но достаточно показательно, потому как на Битве предполагалось показать самое лучшее.

А вообще предлагаю вернуться к обсуждению ката Асихара, если конечно они еще кому-то интересны. Я с интересом бы поразбирал их. Также можно обсудить качество их исполнения. Мне после просмотров роликов в интернете например очень понравилась работа турецких ашихаристов (Зия Озкан и Сердар Эргун)

#18 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 27 сентября 2009 - 01:36

Давайте поразбираем, какая из них Вас наиболее интересует или может какой элемент ?

#19 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 27 сентября 2009 - 02:39

кто как смотрит на применение в кихон ката сото уке против мае гери. мне жутко неудобно. более или менее получается когда мае гери чистый, с не очень техничным тори получается совсем плохо

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 сентября 2009 - 03:43

...Мне очень импонирует позиция японцев связанная с отказом от спортивных соревнований по ашихара, но все же если взглянуть на поединок Лаврушина с датчанином на Битве чемпионов и там же бойцов кекусинкай, объективно ашихаристы были интереснее. Сравнивать стили по двум боям не корректно, но достаточно показательно, потому как на Битве предполагалось показать самое лучшее...

Вот здесь я с вами согласен: Лаврушин был просто великолепен и показал самые лучшие стороны Ашихара-каратэ! :huh: