Перейти к содержимому


Фотография

БУНКАЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:10

ОСУ!

Многоуважаемые коллеги!

Поверьте мне,перерыл почти весь Интернет и не только Рунет,общался со многими знающими и уважаемыми людьми...
Сошлись во мнении и сделали вывод:имеется огромнейший информационный вакуум по Киокушин БУНКАЙ.
Приходится пользоваться видео записями Годзю-рю и других школ.А это,согласитесь,не комильфо...

Предлагаю начать собирать собственную информационную базу БУНКАЙ Киокушинкай.

Прошу задавать тут вопросы,отвечать на них,выкладывать своё видение применения ката и обсуждать собранные данные.

Со временем,скомпилировав всё собранное,можем попросить самого-самого чёрного пояса из нас снять обучающее видео БУНКАЙ КИОКУШИНКАЙ от SUPERKARATE.RU

Считаю эту тему достойней,полезней и много интеллектуальней,чем обсуждение избитых женщинами мужчин.


ОСУ!


Сообщение отредактировал Легионер: 05 сентября 2009 - 06:11


#2 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:20

И первый вопрос мой!

Пинан 2...
три продольных шага с шуто-мавши учи вперёд.

Пытаюсь сам придумать применение этим движениям,но получается как-то не внятно.Были бы шаги назад-всё понятно,а вперёд...

Ваши видения Бункай тут.

ОСУ!

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:33

Приходится пользоваться видео записями Годзю-рю и других школ.А это,согласитесь,не комильфо...

ИМХО, именно эту школу, окинавскую (Хигаонна. Видел его исполнение кат, просто диву давался. Хорош!) и надо брать за исходник.

#4 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 10:10

Сам сейчас изучаю его фильмы.Чёрно-белые...

А где Киокушин?

Вопрос...

#5 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 11:57

Знания по Бункай следует получать от первоисточников, т.е. в корневой школе каратэ для которой указанная форма является (или считается) "родной".
  • gbrs это нравится

#6 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 01:05

Знания по Бункай следует получать от первоисточников, т.е. в корневой школе каратэ для которой указанная форма является (или считается) "родной".


Идеальное решение...

Дык,а если негде?!Что делать?Как быть?

#7 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 01:31

Тогда уже остаётся только телевизор...

#8 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 03:10

Коллега,вот я пытаюсь собрать информацию для того,чтобы показать что-то по телевизору в будущем.
В ближайшем ли?Кто знает...

С уважением.

#9 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 06:33

Я как-то устал искать смыслы в непонятных движениях.
Решил изучать окинавские формы, Гёдзю-рю.
Во всяком случае корневой Санчин вставляет не по детски.

#10 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 07:28

Я как-то устал искать смыслы в непонятных движениях.
Решил изучать окинавские формы, Гёдзю-рю.
Во всяком случае корневой Санчин вставляет не по детски.




Тут наши мнения сходятся.
Последний год я особенно начал интересоваться фундаментом ката.

То что нашёл у сёбя кучу пробелов в знаних и определениях-это не удивило,а вот белые дыры в информационной атмосфере Киокушина показались странными... И не приятными.

В последнее время исходя из логических выводов,сам обратил внимание на методики Годзю-рю.
Получаю коллосальное удовольствие,однако и в Годзю-рю есть шаги вперёд с шуто-маваши уке...

Макс,ты считаешь,что допустимо некоторые моменты ката исполнять изолированно от бункай,а акцентрировать внимание на понятных и удобных только индивидуально тебе техниках?

Осу!

#11 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 сентября 2009 - 10:51

ОС!
Было бы неплохо. Идея очень хороша.
Сам смотрю Бункай в исполнении Хигаонны, скачанные с торента.

ИМХО. Сколько есть мастеров, или таковых себя считающими, то столько будет
версий Бункай Ката. Ведь даже в каждой ветке Киокушин ( Кан, Шин,...) Бункай трактуется по-своему.

#12 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 сентября 2009 - 11:34

Ладно,мы тут все на Форуме ужасть какие демократичные,вот начнём предполагать что они там века назад имели ввиду.

К примеру,тот же Пинан 2.Первая часть первого счёта:кокутсу-дачи+джуджи хиките+удар локтём заспину.Кто как понимает применение этого движения?
Для меня,просто удар локтём назад-слишком банально и притянуто за уши.
Я пробовал разные варианты.
Наиболее подходящий для меня! получился при моделировании ситуации,когда тебя поджали вплотную с трёх сторон.С резким переходом в кокутсу+удар локтём назад я разрываю круг,вероятно попадаю кому-то сзади локтём в солнышко и рву дистанцию от атаки слева.
Вторая часть первого счёта мне видится,как продолжение ситуации.Противник,находившийся слева,удерживает или схватил меня за левый рукав выше локтя своей правой рукой и удерживая меня,пытается левым боковым атаковать голову-лицо.Выполняя учи-уке+джодан-уке,я сбиваю удерживающую меня за рукав руку и блокирую боковой удар мне в голову.Дальше всё логично...

Это моё видение.
Очень хотелось бы узнать иное мнение и интерпретации.


ОСУ!

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 сентября 2009 - 02:27

...К примеру,тот же Пинан 2.Первая часть первого счёта:кокутсу-дачи+джуджи хиките+удар локтём заспину.Кто как понимает применение этого движения?
Для меня,просто удар локтём назад-слишком банально и притянуто за уши.
Я пробовал разные варианты.
Наиболее подходящий для меня! получился при моделировании ситуации,когда тебя поджали вплотную с трёх сторон.С резким переходом в кокутсу+удар локтём назад я разрываю круг,вероятно попадаю кому-то сзади локтём в солнышко и рву дистанцию от атаки слева.
Вторая часть первого счёта мне видится,как продолжение ситуации.Противник,находившийся слева,удерживает или схватил меня за левый рукав выше локтя своей правой рукой и удерживая меня,пытается левым боковым атаковать голову-лицо.Выполняя учи-уке+джодан-уке,я сбиваю удерживающую меня за рукав руку и блокирую боковой удар мне в голову.Дальше всё логично...
Это моё видение.
Очень хотелось бы узнать иное мнение и интерпретации.
ОСУ!

Я вижу начало 2 Пинана как освобождение от захвата за две руки со сбивом захвата за локоть,одновременным вырыванием(замахом для уракен-саи-учи?) кулака и ударом дзюн-цки в киба-дачи,чтобы развернуться к противнику,нападающему с другой стороны... <_<

#14 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 сентября 2009 - 03:06

Сергей,у нас сходятся мысли... Ничего плохого я о нас сказать не хочу. <_<

Сегодня попробовал с ребятами как раз этот вариант!И хотел по приезду домой отписать и данный вариант,но встретил по дороге близких людей,а затем мы все вместе повстречали месье Martell и мою возвращение домой затянулось...

Однако,разделяю полностью этот вариант бункая!

ОСУ!

#15 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 сентября 2009 - 03:30

Сергей,а как вам моё видение?Имеет право на жизнь или притянуто за уши?

#16 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:00

В Кане как и в Сито-рю бункай 2го пинана разложен по полочкам. Но, понятно что расшифровка может быть какой угодно.
Думаю что все движения объяснить все равно нельзя. Придумать можно.
Что касается этого движения (1й счет 2 пинана), то в классической расшифровке это смещение под 45 градусов вправо и защита (учи-уке) от ой-цки противника, потом сбив его гяку-цки и контратака тетсуи-учи (в сито-рю в висок, в кане с седом в киба - в ребра).
На самом деле, такое положение рук интересное по всей видимости связанно с кобу-до. Наказато Сенсей показывал что здесь подразумевается шест.
Все стало понятно.
Так что, изучая кекушиновские ката, невольно придется самому выдумывать смыслы, потому что те, кто их изменял и формализировал, сами шли по пути чистого эстетства. я думаю.
В кане все систематизированно. Я бы посмотрел внимательно их варианты.
Они сейчас как раз этим и заняты - приводят свои формы в соответствие с корневыми.
[/quote]

#17 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:52

Я тоже прочувствовал,что многие ката как созданы под оружие!

Например этот же Пинан 2.Я люблю его исполнять с двумя ножами обоюдоострыми.Каждое движение приобретает совершенно иное значение и эффективность. И с ножами шуто-маваши уке вперёд не вызывает у меня вопросов.

Макс,ссылки на Кановский бункай и иную информацию по ката можно?


Осу!

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:11

Сергей,а как вам моё видение?Имеет право на жизнь или притянуто за уши?

В твоём варианте есть главное - осмысленное исполнение,а это главное... <_<

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:13

Я тоже прочувствовал,что многие ката как созданы под оружие!
Например этот же Пинан 2.Я люблю его исполнять с двумя ножами обоюдоострыми.Каждое движение приобретает совершенно иное значение и эффективность. И с ножами шуто-маваши уке вперёд не вызывает у меня вопросов.
Макс,ссылки на Кановский бункай и иную информацию по ката можно?
Осу!

Да,кстати,Макс - если можно ссылочку плиз...очень интересно... <_<

#20 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:22

У меня нет. По ситорю есть фильм - ката и бункай. Говорят в кане почти один в один форма подачи материала срисована с этой системы.
У Дормидо есть <_<