Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как тренируются японцы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2009 - 05:31

ОСУ!
Уважаемые форумчане, может кто бывал на тренировках в Японии.
Как они тренируются?

Смотрю видео. И почти на всех семинарах, лагерях, которые проводят японы основную часть занимает кихон.
И немного показывают то, что уже вроде и так все делают.


Постоянно не дают спокойно заниматься вопросы :D
1. Может они жадные и не хотят делиться секретами, наработками, методами?
2. Киокушин не в Японии намного сильнее оного на Родине Карате?
3. Если работать много в кихон, то и техника кумитэ улучшится пропорционально в разы?

#2 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 05:39

Вот и я в одной из тем, поднимал вопрос о методиках японцев,
о секретах!
Более чем убеждён, что "Ванька-дурак" видит оболочку
мыльного пузыря, не зная его состава и рецепта приготовления.
Ну и пусть пальму первенства отобрали, дык всё равно сильнейшие.
"Зри в корень!".

#3 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 05:49

....что посмотреть, что почитать или увидеть воочию....
всё равно, что сходить на выступление "Cirque du Soleil"
Всё наглядно, популярно и восхитительно, ан нет.
Секрет в секретах, многовековых!

#4 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 05:53

А что измениться,узнай он правду и узрев сам корень?

Представьте,что и в самом деле,окажется-нужно тренировать ката и кихон до умопомрачения?А мешку и лапам не так уж много внимания уделять...

Это что,сразу перевернёт наш подход к тренировкам?Сразу скажем дружно:-Ах вот оно что?Тада пооонятно...

Да нифига!Так и будут многозначительно умоизрекать тезисы о ненужности ката и кихона,искать нооовейшие методы тренировки ну и т.д. и т.п.

Осу!

#5 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 06:03

"зри в корень" поговорка древнее древнего.....

кихон, как "Отче наш" никто не отменял, пренебрегают, есть такое дело......

японцы - высокоинтеллектуальная нация.
БИ корнями уходят в религию, духовное начало - подчинено физическому
и наоборот. А когда разговоры касаются религии, рождаются разногласия
и как следствие, заводят в тупик!

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2009 - 07:59

Представьте,что и в самом деле,окажется-нужно тренировать ката и кихон до умопомрачения?А мешку и лапам не так уж много внимания уделять...

Это что,сразу перевернёт наш подход к тренировкам?Сразу скажем дружно:-Ах вот оно что?Тада пооонятно...

ОСУ!

Не перевернет конечно. Но хоть будем знать как оно есть на самом деле.

Вот представьте, университет сидят студенты(не те, что в очереди за дипломами, а те, что хотят знаний). Приходит препод и вместо высшей математики начинает им втирать школьный курс математики и говоря о его важности. Думаю у студентов возникнут те же вопросы.

#7 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 08:30

Да я о том,что уже много раз ведь показывали,рассказывали и объясняли...Всё равно-каждый себя считает умнее и мудрее.

Мне и самому интересно будет узнать-почитать,что там наши увидели.
Расскажу из того,что я слышал от своего тренера по дзю-до.Было это в далёкие 80-е,я тогда вообще карасём был,но помню его рассказ,когда он вернулся из Кодо-кана,кстати-он один из немногих советских тренеров,кто там побывал.Так вот,на международных соревнованиях японцы уже тогда утратили первенство в дзю-до,а вот на тренировках в Кодо-кане,на реальном рисовом татами,с минимальными ограничениями в правилах-европейцы практически не успевали на ноги подниматься.Кимоно всё стёрли до дыр об татами-тренер показывал,что у него от штанов осталось.

А сегодня и японцы тренируются по-европейски.Взять то же Кудо.
Однако интересно узнать у очевидцев специфику традиционного тренинга.Особенно на Окинаве.

Осу!

#8 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2009 - 09:08

Да я о том,что уже много раз ведь показывали,рассказывали и объясняли...Всё равно-каждый себя считает умнее и мудрее.

Мне и самому интересно будет узнать-почитать,что там наши увидели.
Расскажу из того,что я слышал от своего тренера по дзю-до.Было это в далёкие 80-е,я тогда вообще карасём был,но помню его рассказ,когда он вернулся из Кодо-кана,кстати-он один из немногих советских тренеров,кто там побывал.Так вот,на международных соревнованиях японцы уже тогда утратили первенство в дзю-до,а вот на тренировках в Кодо-кане,на реальном рисовом татами,с минимальными ограничениями в правилах-европейцы практически не успевали на ноги подниматься.Кимоно всё стёрли до дыр об татами-тренер показывал,что у него от штанов осталось.

А сегодня и японцы тренируются по-европейски.Взять то же Кудо.
Однако интересно узнать у очевидцев специфику традиционного тренинга.Особенно на Окинаве.

Осу!

Опередил. Прочитал посты выше и хотел в пример дзюдо привести, но Легионер раньше написал.
От себя лишь добавлю, что японцы, может быть, утратили место безоговорочного лидера в дзюдо, но все равно они одна из сильнейших, если не самая сильная страна. И, даже если они тренируются по-европейски, тем не менее, самую разнообразную технику показывают именно они. А европы и америки скатились к нескольким самым простым в исполнении приемам. Мой друг, бронзовый призер Афинской олимпиады по дзюдо, всегда говорил и говорит, что в плане техники и понимания дзюдо всему миру еще далеко до японцев. И только спортивные правила, современная система подсчета очков, заточенные под Олимпиаду, позволяют неяпонцам теснить их на соревнованиях.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2009 - 12:26

Да я о том,что уже много раз ведь показывали,рассказывали и объясняли...Всё равно-каждый себя считает умнее и мудрее.

Мне и самому интересно будет узнать-почитать,что там наши увидели.
Расскажу из того,что я слышал от своего тренера по дзю-до.Было это в далёкие 80-е,я тогда вообще карасём был,но помню его рассказ,когда он вернулся из Кодо-кана,кстати-он один из немногих советских тренеров,кто там побывал.Так вот,на международных соревнованиях японцы уже тогда утратили первенство в дзю-до,а вот на тренировках в Кодо-кане,на реальном рисовом татами,с минимальными ограничениями в правилах-европейцы практически не успевали на ноги подниматься.Кимоно всё стёрли до дыр об татами-тренер показывал,что у него от штанов осталось.

А сегодня и японцы тренируются по-европейски.Взять то же Кудо.
Однако интересно узнать у очевидцев специфику традиционного тренинга.Особенно на Окинаве.

Осу!

Опередил. Прочитал посты выше и хотел в пример дзюдо привести, но Легионер раньше написал.
От себя лишь добавлю, что японцы, может быть, утратили место безоговорочного лидера в дзюдо, но все равно они одна из сильнейших, если не самая сильная страна. И, даже если они тренируются по-европейски, тем не менее, самую разнообразную технику показывают именно они. А европы и америки скатились к нескольким самым простым в исполнении приемам. Мой друг, бронзовый призер Афинской олимпиады по дзюдо, всегда говорил и говорит, что в плане техники и понимания дзюдо всему миру еще далеко до японцев. И только спортивные правила, современная система подсчета очков, заточенные под Олимпиаду, позволяют неяпонцам теснить их на соревнованиях.

..."Учиться,учиться и ещё раз учиться!"и у японов тоже! :blink:

#10 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2009 - 07:19

Немного вырвано с контекста получается, но есть такое вот мнение (прошу прощения у автора, что без разрешения, но, думаю, он не обидится):

Почему японцы приезжают и все время дают кихон? Почему постоянно цуки делают? Он сам приезжает и каждый раз делает его по другому. Один год одну технику цуки, второй день другую технику цуки. У него не получается одинаково. Поэтому они приходят и постоянно дают кихон. А я все время злился и говорил: "Да что они за дураки? Зачем мне постоянно кихон? Вы дайте мне бой!" А они приходят и дают кихон. А я все время не втыкаю -- денег заплатил, молодой человек -- мне все интересно... Ну нету, ничего нету. Постоянный кихон. А когда начинаешь сам тренироваться...
У вас не должно быть 4 техники. А у вас 4 -- в зале кихон -- одна, для боя -- вторая, для ката -- третья, а для улицы у вас получается четвертая. Понимаете? На соревнованиях вы одну технику бьете, на улице вторую технику, в кихоне третью технику. И самое смешное, что нас этому учат они же. Они сами за сто лет пока не разобрались, нету у них еще традиций. Но они первые, они первые, поэтому имеют право нас учить. А мы голодные да злые.

(с) Ю.М. Федоришен на одном из семинаров.

#11 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 08:07

Опять, полемика свелась к затасканной теме " Нужен ли кихон и ката в боевом каратэ". Те , кто считает. что не нужен, и то, что он сравним с изучением алфавита и таблицы умножения в первом классе, а соответственно в старших классах не нужен,-останутся при своем мнении. Будут так же считать, что японцы, ограниченные догматики или хитрецы , не выдающие "глупым" годзинам тайны настоящего каратэ. Тут. кто то выше писал, что дело в отношении к кихону и традиционной тренеровке у японцев и не японцев. Отношение разное, -в корне. Помню. как пару лет назад, кто то из российских "Учи Деси" в японии, получил от них замечание, за то, что он при проведении тренеровки в детской группе японцев, в Кихон-гейко, за место положенных тридцати повторов каждого удара, давал двадцать. Скажете маразм? я считаю,- нет! И считаю. что найдется большая категория людей, которая попытается разобраться в их, японском педантизме к таким, в нашем понимании мелочам. Может в этом и кроется секрет их "скрытой техники"?!
А иллюзии того, что мы (Россия) уже давно японцев "Догнали" и "перегнали",-Чушь! Не надо путать успехи российских спортсменов, с успехами российского каратэ вообще. Во всяком случае как "Мрового Лидера" Кекусина.

#12 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 08:53

C (с) Ю.М. Федоришен на одном из семинаров.


Вот в том то и дело,что традициям нужно не у японцев учиться,а у окинавцев!
Оттуда нужно брать подход к методикам тренинга.Он мало подойдёт конечно для спортивного карате,но ведь и не этого мы ищем на Востоке...
Японы-эстеты,а окинавцы-практики.
В Японии другие традиции:дзю-дзюцу,айки-дзюцу,дзю-до,айки-до,сумо...

Так что нужно побольше информации с Окинавы.

Осу!

#13 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 09:21

Ос! Учиться нужно всегда, и у японцев и у неяпонцев. У каждых есть свои интересные наработки, методики. Слепо копировать не надо только, в суть вникать нужно)))
По поводу 4 видов цки, по моему-чушь полная! Есть биомеханика ударного движения- остальное от лукавого. Подводящие методики могут отличаться, а конечная цель одинакова-наикратчайший путь к цели, с задействованием всех мышечных групп при максимальной скорости.
Уважение, этикет, Дух Кёкусина- вот этого не возьмёшь у не японца, хотя приятные исключения есть))))

#14 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2009 - 09:32

:blink:

#15 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 09:37

Уважаемые форумчане, может кто бывал на тренировках в Японии.
Как они тренируются?

Никогда вы не узнаете, как они тренируются. Под словом «вы» я имею в виду вас и почти всех японцев.
Цена секретов (если они действительно есть) измеряется не деньгами, и кровным родством.
Работайте, слушайте себя, ищите свой секрет и расскажите о нём сыну (по-секрету, разумеется).

#16 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 09:42

Смотрю видео.

Вы что, не смотрели мультфильм "Кунг-фу панда"? Как раз про секреты... :blink:

#17 Stalker

Stalker

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 01:13

А иллюзии того, что мы (Россия) уже давно японцев "Догнали" и "перегнали",-Чушь! Не надо путать успехи российских спортсменов, с успехами российского каратэ вообще. Во всяком случае как "Мрового Лидера" Кекусина.

Ну не надо так радикально!!! По крайней мере тем кто не живет в России успехи российского киокушина кажуться громадными,ведь сейчас и пословица бытует что "ехать на турнир в Россию себе дороже",о Японии почему то такого не говорят! А успехи российских спортсменов разве не являються и не стали результатом успеха российского киокушина вообще!!?? Что же касаеться японцев,то стоит только вспомнить где они остались на последнем Мире по IKO1!!!,да и во всех остальных IKO в принцыпе!!! Японцы,как граждане очень экономически благополучной страны утратили исконные причины для занятий карате-борьба,самозащита,борьба за выжывание и "место под "солнцем"",это все конечно утрировано,но на подсознательном уровне конечно же очень влияет на тех японцев которые занимаються киокушином! Поэтому считаю что у них (японцев) учиться конечно же надо,исконно они "родоначальники" и никто этого не отрицает,но я бы с намного большим интересом сейчас побывал бы,посмотрел и хотел бы перенять опыта у российских тренеров,бойцов,как тренируют и тренируються они!!!

#18 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 01:50

...исконно они "родоначальники" и никто этого не отрицает...


А я отрицаю!

#19 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 03:03

А иллюзии того, что мы (Россия) уже давно японцев "Догнали" и "перегнали",-Чушь! Не надо путать успехи российских спортсменов, с успехами российского каратэ вообще. Во всяком случае как "Мрового Лидера" Кекусина.

Ну не надо так радикально!!! По крайней мере тем кто не живет в России успехи российского киокушина кажуться громадными,ведь сейчас и пословица бытует что "ехать на турнир в Россию себе дороже",о Японии почему то такого не говорят! А успехи российских спортсменов разве не являються и не стали результатом успеха российского киокушина вообще!!?? Что же касаеться японцев,то стоит только вспомнить где они остались на последнем Мире по IKO1!!!,да и во всех остальных IKO в принцыпе!!! Японцы,как граждане очень экономически благополучной страны утратили исконные причины для занятий карате-борьба,самозащита,борьба за выжывание и "место под "солнцем"",это все конечно утрировано,но на подсознательном уровне конечно же очень влияет на тех японцев которые занимаються киокушином! Поэтому считаю что у них (японцев) учиться конечно же надо,исконно они "родоначальники" и никто этого не отрицает,но я бы с намного большим интересом сейчас побывал бы,посмотрел и хотел бы перенять опыта у российских тренеров,бойцов,как тренируют и тренируються они!!!

В части "утраты причин для тренировки,для выживания, борьбы за место под солнцем"- так в Японии кто практиковал каратэ, ему не надо было выживать))) Это довольно состоятельные люди, воинское сословие!
А Россия почему держит пальму первенства? Так это не из за успехов в освоении Кёкусин каратэ, а из за удачного внедрения советской многолетней спортивной системы подготовки единоборцев в методику соревновательной подготовки Кёкусин каратэ. Как бы не хаили коммунистические времена, а в спорте мы были лучшие. Сейчас не хватает идеологической накачки, но её с лихвой заменяет теперь денежный эквивалент( или как минимум денежные посулы на будущее) :blink:

#20 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 августа 2009 - 08:22

[/quote]
 Так это не из за успехов в освоении Кёкусин каратэ, а из за удачного внедрения советской многолетней спортивной системы подготовки единоборцев в методику соревновательной подготовки Кёкусин каратэ. Как бы не хаили коммунистические времена, а в спорте мы были лучшие. :D
[/quote]
При коммунистах институты работали над методиками спортивной подготовки, а не сенсеи из своих додзе.