Перейти к содержимому


Фотография

Как проходит у Вас аттестация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 04:22

Когда первый раз проходил аттестацию ещё в девяностом году -представителю Сенсея Анджея Древняка то экзамен на 10 и 9 кю длился больше трёх часов.Потом три часа перерыв и те,кто выжил после первого экзамена сдавали на 8 кю ещё три часа.А недавно аттестовался в IKO.Экзамен был не настолько бесконечно длинный,но зато очень толковый.Ос! :)

Совершенно верно - Древняк "завёз"эту моду пытать народ на 10-9 кю по нескольку часов,у нас тоже самое было до 1994 года,потом стало по-цивилизованней - 5-6 часов вместо 8-ми.... :ah:

#22 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 04:34

А какой процент "нездач" у Вас от общего количества?

Из общего числа желающих отсеиваю половину - а те,кто сдаёт - почти все сдают,только единицы могут вдруг сломаться психологически,но я даю возможность ещё раз выполнить задание и когда уже третий раз не может - тогда только "до свидания - в следующий раз!" - моя задача не завалить,а заставить сделать через "не могу"! За 15 лет спецом НИКОГО не валил! kulak

Сергей!А сколько времени у Вас ,обычно,уходит на проведение аттестации?Если не секрет. :) Ос!

Я как-то засёк время и получилось,что примерно 30 минут на кю...получается 10-9 час,8-7 два,6-5 три,4-3 четыре,2-1 кю пять часов + 30 боёв по 2 минуты= итого реально 5-6часов... :ah:

#23 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 05:03

А какой процент "нездач" у Вас от общего количества?

Из общего числа желающих отсеиваю половину - а те,кто сдаёт - почти все сдают,только единицы могут вдруг сломаться психологически,но я даю возможность ещё раз выполнить задание и когда уже третий раз не может - тогда только "до свидания - в следующий раз!" - моя задача не завалить,а заставить сделать через "не могу"! За 15 лет спецом НИКОГО не валил! kulak

Сергей!А сколько времени у Вас ,обычно,уходит на проведение аттестации?Если не секрет. :) Ос!

Я как-то засёк время и получилось,что примерно 30 минут на кю...получается 10-9 час,8-7 два,6-5 три,4-3 четыре,2-1 кю пять часов + 30 боёв по 2 минуты= итого реально 5-6часов... :ah:

У нас сейчас приблизительно было так же.А в 90-м огромная часть аттестации уделялась ОФП(насколько я помню).Кондицию мы выполняли и перевыполняли множество раз.Семпай из Польши (2 Дан) переоделся в Доги и всё выполнял с нами.Наш тренер,естественно,тоже.Ос!

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 05:16

...Кондицию мы выполняли и перевыполняли множество раз.Семпай из Польши (2 Дан) переоделся в Доги и всё выполнял с нами.Наш тренер,естественно,тоже.Ос!

Вместе с вами? О,это жесть! Тогда чёрные пояса были супер!!! :)

#25 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 05:42

...Кондицию мы выполняли и перевыполняли множество раз.Семпай из Польши (2 Дан) переоделся в Доги и всё выполнял с нами.Наш тренер,естественно,тоже.Ос!

Вместе с вами? О,это жесть! Тогда чёрные пояса были супер!!! :)

Если не ошибаюсь,Семпая из Польши звали Адам Станиславек.А тренер-Артёменко Владимир Михайлович стоял вместе со всеми в первом ряду и так же,как и мы, всё дисциплинированно выполнял.У него тогда или третий или четвёртый Кю был.Ос!

#26 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 06:39

Постараюсь объяснить:
- не считаю, что время сдачи является важным, т.к. по первым движениям иногда можно сказать результат.

- важно проверять слабые стороны на экзамене, если претендент ПОСТОЯННО бьётся на турнирах, то у него надо
сделать акцент на проверку техники Кихон, ката. А если он техничен, хорошо посещает занятия, но его не видно на турнирах кумитэ вот тогда есть смысл проверить его на прочность

- есть ещё кое-что: это эмоции, отношение к происходящему. Иногда я вижу, что, допустим кихон или ката делаются ради
сдачи и стоит отвернутся как сразу претендент "филонит". В этом случае скорее всего незачёт. И наоборот, если претендент что-то делает коряво, но в его глазах, манере видно РЕШИМОСТЬ он может сдать экзамен и досрочно.

- есть вариант, когда на экзамен приходит, вернее выставляют ребенка, который в силу возраста вообще не понимает
и собственно не должен понимать что здесь происходит. В этом случае тоже получается незачёт но взбучку получают уже инструктора, которые выставили этого ребёнка....

#27 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 08:07

Постараюсь объяснить:
- не считаю, что время сдачи является важным, т.к. по первым движениям иногда можно сказать результат.

- важно проверять слабые стороны на экзамене, если претендент ПОСТОЯННО бьётся на турнирах, то у него надо
сделать акцент на проверку техники Кихон, ката. А если он техничен, хорошо посещает занятия, но его не видно на турнирах кумитэ вот тогда есть смысл проверить его на прочность

- есть ещё кое-что: это эмоции, отношение к происходящему. Иногда я вижу, что, допустим кихон или ката делаются ради
сдачи и стоит отвернутся как сразу претендент "филонит". В этом случае скорее всего незачёт. И наоборот, если претендент что-то делает коряво, но в его глазах, манере видно РЕШИМОСТЬ он может сдать экзамен и досрочно.

- есть вариант, когда на экзамен приходит, вернее выставляют ребенка, который в силу возраста вообще не понимает
и собственно не должен понимать что здесь происходит. В этом случае тоже получается незачёт но взбучку получают уже инструктора, которые выставили этого ребёнка....

Макс,согласен на 100%,единственное то,что все сдают экзамен полностью,никаких досрочных"зачёт-незачёт" :angry:

#28 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 08:09

Постараюсь объяснить:
- не считаю, что время сдачи является важным, т.к. по первым движениям иногда можно сказать результат.

Может, оно и так... И по первым движениям, наверное что-то видно... Тому, кто умеет видеть.
Только, против, например, физики, особо не поспоришь. ИМХО.
Способность энергично (в полную ]]>мощь]]>) необходимое время выполнять поставленную задачу, с поправкой на затрачиваемую энергию, конечно, - есть ни что иное, как вариант КПД. Или нынче "в цене" бойцы неэффективные с точки зрения КПД?

Постараюсь объяснить:
- важно проверять слабые стороны на экзамене, если претендент ПОСТОЯННО бьётся на турнирах, то у него надо
сделать акцент на проверку техники Кихон, ката. А если он техничен, хорошо посещает занятия, но его не видно на турнирах кумитэ вот тогда есть смысл проверить его на прочность

Несомненно!
А еще, ИМХО, неплохо бы разобраться, чего это "техничный, хорошо посещающий" и пр. претендент на кю не появляется на турнирах?
В нашей секции, например, тех, кто в течение полугода на турнирах "ничего не занял" на аттестацию вообще не допускают. Наверное, это правильно.

#29 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 08:38

...А еще, ИМХО, неплохо бы разобраться, чего это "техничный, хорошо посещающий" и пр. претендент на кю не появляется на турнирах?
В нашей секции, например, тех, кто в течение полугода на турнирах "ничего не занял" на аттестацию вообще не допускают. Наверное, это правильно.


Не совсем так,ведь задача экзамена какая(в части кумитэ)? Выполнение техники кихона и ката в свободном бою,а не результаты на соревнованиях. Кстати,многие увлекающиеся кумитэ,как раз экзамены и не сдают - о другом думают,чего надо не умеют... :angry:

#30 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 08:53

Не совсем так,ведь задача экзамена какая(в части кумитэ)? Выполнение техники кихона и ката в свободном бою,а не результаты на соревнованиях. Кстати,многие увлекающиеся кумитэ,как раз экзамены и не сдают - о другом думают,чего надо не умеют... :angry:

Ok! Давайте потеоретизируем.
"Увлекающиеся кумите" - я так понимаю, это те, кто часто выступает на соревнованиях, и, как следствие, имеют бОльший опыт и победы? Не исключено, что и в самом деле они "думают о другом".
Однако, для чего вообще учат технику кихона и (Бог с ними!) те же ката? "Для балета", или все же с прицелом на прикладное (т.е. в поединке) применение? На сколько принципиально отличаются понятия "Выполнение техники кихона и ката в свободном бою" и "результаты на соревнованиях"?
Мы, вообще, что обсуждаем, контактные БИ или шотокан?
Соответственно, кто вероятнее должен побеждать: боец с многократно "отшлифованным" хорошим знанием кихона, ката и мн.др., или просто думающий о другом "кусок мышц" без пр. подготовки?
И вообще: не умение ли побеждать (и способность к этому), в конце-концов, важная составляющая конечной цели подготовки и тренировок?

Сообщение отредактировал Отецъ: 08 июня 2009 - 09:01


#31 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 10:31

Не совсем так,ведь задача экзамена какая(в части кумитэ)? Выполнение техники кихона и ката в свободном бою,а не результаты на соревнованиях. Кстати,многие увлекающиеся кумитэ,как раз экзамены и не сдают - о другом думают,чего надо не умеют... :)

Ok! Давайте потеоретизируем.
"Увлекающиеся кумите" - я так понимаю, это те, кто часто выступает на соревнованиях, и, как следствие, имеют бОльший опыт и победы? Не исключено, что и в самом деле они "думают о другом".
Однако, для чего вообще учат технику кихона и (Бог с ними!) те же ката? "Для балета", или все же с прицелом на прикладное (т.е. в поединке) применение? На сколько принципиально отличаются понятия "Выполнение техники кихона и ката в свободном бою" и "результаты на соревнованиях"?
Мы, вообще, что обсуждаем, контактные БИ или шотокан?
Соответственно, кто вероятнее должен побеждать: боец с многократно "отшлифованным" хорошим знанием кихона, ката и мн.др., или просто думающий о другом "кусок мышц" без пр. подготовки?
И вообще: не умение ли побеждать (и способность к этому), в конце-концов, важная составляющая конечной цели подготовки и тренировок?

Мы обсуждаем"как у вас проходят аттестации"...я как экзаменатор должен оценить ВСЕ стороны подготовки,именно ВСЁ мне и должен предоставить претендент,если чего-то не умеет - иди учи,готовься.Умеешь только драться(только ката) - иди дерись(выступай по ката),не лезь на экзамены,не позорься,мне"однорукие и одноногие"не нужны - это я ставлю свою подпись и печать на сертификате(как знак качества),что претендент соответствует данной степени,значит беру часть ответственности за него на себя,а дальше его проблемы,но на экзамен надо идти(только таких и допускаю)ВСЕСТОРОННЕ подготовленным.Иначе - сорри,в следующий раз,а может и никогда! :angry:

#32 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 июня 2009 - 11:40

На счет любителей кумите-у нас в клубе мальчик есть,занимается 3 года,ему сейчас 9 будет,а на 10 кю только сейчас сдал,а с белым своим поясом синих ложил,одна проблема была -с техникой никак,каты не запоминает.

#33 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 июня 2009 - 11:53

Интересно,а сколько примерно не сдает, и что их тренерам за не подготовленность учеников бывает(просто сама видела что некоторые выставляют на авось)а у нашего совсем другие критерии - должен на шаг больше быть готов,когда на 11 кю сдавали моего специально вызвал и спросил с него кое-что с техники на 8 кю,потому-что учил этому,а не просто на обум.

А вот это делать НЕЛЬЗЯ - сдающий на 11 кю ДОЛЖЕН отвечать за 11 кю,а не за 8-й!!! Вы же заканчивая 10 класс не отвечаете за 2 курс ВУЗа? А вот использовать такой метод для подготовки к экзаменам - другое дело,когда видит и знает на шаг-другой вперёд,а ещё лучше - уже пытается делать...На тренировке можно и нужно,чтобы делали технику выше поясом вместе со старшими поясами...Со мной такое было на работе - пытались заставить отвечать за должностные обязанности другого человека,но начальника остановил начальник ОтделаКадров объяснил,что я инструктор-методист по спорту,а не мастер транспортного цеха... ;)

Нет,он его вызвал не на билет-экзамен ответить,а в качестве примера для остальных-к чему стремиться надо, он давно нам уже сказал что он знает все вперед(все ката с сайта скачал-сам дома тренируется),даже когда на Новичке(в марте) проиграл,сказал что карате никогда не бросит

#34 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2009 - 09:01

Нет,он его вызвал не на билет-экзамен ответить,а в качестве примера для остальных-к чему стремиться надо, он давно нам уже сказал что он знает все вперед(все ката с сайта скачал-сам дома тренируется),даже когда на Новичке(в марте) проиграл,сказал что карате никогда не бросит

Ну это другое дело - просто молодец,если САМ ищет,учит и делает,остаётся только помогать и НАПРАВЛЯТЬ в нужное русло(а может не туда уплыть)... ;)

#35 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 июня 2009 - 02:06

Это было в конце 90х в Питере, какая это федерация не помню, президент Рашид (не помню отчества). Сдавл я на синий пояс потом через 3-4 месяца на желтый. Мне 18 лет.
Сначала кихон, ката потом физуха. если чето не так делаешь или халявишь подходит один из сенсеев поклон и ты свободен.
Потом три боя для синего пояса. Но наш сенсей сказал- вы парни взрослые, а сдают малыши по 12 лет.
Он договорился с Рашидом - короче все следующие бойцы которые сдавали на след.пояса бились с нами. Я потерял счет после 18 боя. все это было с перерывами пока парни сдавали технику.
Почти также было в след.сдачу. Тока там сначала все сдали технику и физуху,потом все сдающие встали в ряды и пошла сдача боев. После опр.кол-боев говорилось -синие свободны ,желтые свободны и так далее. Президент Рашид когда возникло нечетное кол-во бойцов сам встал в пару.
На след.экзамене было очень мало народу и мы сами были должны выбирать себе партнера из числа сенсеев.

как сейчас проходят экзамены я не знаю

#36 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 июня 2009 - 11:42

Способы прохождения аттестации мало отличаются друг от друга,-где то они проходят быстрее где-то короче,- это не столь важно. Важно адекватно оценить уровень сдающего. А поскольку экзаменатор проверяет не только технический и физический уровень, а еще дух например, то здесь включается и момент издевательства. И это правильно. Были те , кто имея неплохую техническую и физ. подготовку ломались н "марфонах", кондициях и.т.д, как многие из соискателей на получения крапового берта, будучи оличными солдатами и бойцами во всех смыслах, ломаются на "полосе".
Спортивный аспект, вообще в расчет браться не может и не должен. За спортивные успехи и опыт даются дргие регалии,-мас. спорта, кмс и спорт .разряды. Не путайе "Божий дар" с "иишницей".
Да еще имеет место -Традиция Кекушина. Если на нее плюнуть, то инструктор, вполне может и без экзаменов, зная своих воспитанников выдавать им к "Праздникам" новые ранги. Но тогда все, и мы сами в частности, наплюем на Кекушин. Кекушин без традиции, -это ничто!

#37 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 10:48

Мой karatebebe сказал,что на белый было сложнее сдавать чем на оранжевый потому,что,во-первых не знаешь как вообще сдача происходит,и еще,кумите у них происходило как клубный турнир,примерно возраст,примерно вес и ему хватило 35 секунд на бой -2 ваза-ари(честно говоря мы,родители не ожидали от него такой прыти,потом на видео сидим и смотрим как тренер за голову хватается,лишь бы других родителей не напугал),а когда через месяц на оранжевый сдавал,сказал,что сдача легкотня....,хотя для 42 человек около 5 часов длилась,просто кумите в куче,его поставили с мальчиком на много крупнее и старше ,потом он мне рассказывает-мы деремся,деремся и все на руках,я у него уже спрашиваю,а можно я тебе в голову маваши,ладно,отвечает,салага ,бей,ВОТ ТАКИЕ ПРИКОЛИСТЫ ....

#38 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 08:39

когда я начинал, на каждый кю была определённая техника. сейчас же теперь на 10 кю человек должен знать то что мы сдавали на 6-5 кю как можно новичка этому всему научить? просто уйма информации и толком ни чего не могут потому что каша получается. по моему старая программа была лучше.

#39 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 09:36

А наверное кихон подразумевается в первую очередь практиковать, а не изучать. Прям с самого начала обучения,регулярно, в не урезанном и правильном объёме (6+20), типа как очень специфичная гимнастика. Так и смысл может в оптимальном физическом тонусе через практику оптимального движения. Вообще он, как формы, придуман каратистами и для каратистов.

#40 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 июля 2009 - 12:00

когда я начинал, на каждый кю была определённая техника. сейчас же теперь на 10 кю человек должен знать то что мы сдавали на 6-5 кю как можно новичка этому всему научить? просто уйма информации и толком ни чего не могут потому что каша получается. по моему старая программа была лучше.

Не знаю...,кому что,мой с 10 кю все три пинана знает и сокуги ,старшие его в лагере всему научили,что успел запомнить,тренер в шоке...,а он даже еще год не тренируется,половину с сайта изучил..