Перейти к содержимому


Фотография

Как проходит у Вас аттестация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 июня 2009 - 07:57

Осу! Как проходит у Вас аттестация и какие требования. И по времени сколько занимает?
Я как-то сдавал 10 часов на синий пояс. Делали весь кихон по сто ударо и блоков, ката сбился со счёта и дрались не по одному разу а гораздо больше....мне кажется это ненормально....но тогда я думал так надо.

#2 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 08:59

Осу! Как проходит у Вас аттестация и какие требования. И по времени сколько занимает?
Я как-то сдавал 10 часов на синий пояс. Делали весь кихон по сто ударо и блоков, ката сбился со счёта и дрались не по одному разу а гораздо больше....мне кажется это ненормально....но тогда я думал так надо.


Мы (на самом деле сын, 9 лет) недавно сдавали аттестационный экзамен на 7 кю по версии Ашихара.
Требования такие:
Кондиция- отжимания на кулаках - 35; подъёмы туловища (пресс) - 45; приседания - 45.
Удары руками-(кроме стандартных) Шито цуки;Татэ цуки;
Блоки-Сунэ/Котэ укэ;Джодан джуджи укэ
Удары ногами-Уширо маваси гери;Хиза ганмен гери
Спец. техника-Хики кузуши
Ката-Кумитэ но ката соно ичи и ката на предыдущий кю.
Кумитэ: 8 боёв по 2 мин., практически без перерывов, соперники не ниже 7 кю. Без жилетов.

По времени аттестация заняла более 4-х часов, т.к. группа была не велика. А раньше, бывало, что и по 6 часов всё длилось.

Насчет нормально или не нормально 8 боёв... Трудно сказать однозначно... Понятно, что все 8 провести с полной отдачей - не реально. Однако, как говорится - "не нами придумано".
И тренер и клуб считают, что - надо...
На самой аттестации в в первых поединках смотрели в первую очередь технику. После первых двух-трёх и до завершающих, внимательно смотрели уже способность держаться, выносливость и пр.

#3 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 июня 2009 - 09:09

У нас сейчас стандартно:
Кихон, Идоо, Ката, ОФП, Кумитэ.
Мне не очень нравится что кучу Ката надо сдавать....

#4 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 июня 2009 - 09:13

Вполне достаточно кумитэ какой по счету пояс столько и кумитэ

#5 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 09:39

У нас сейчас стандартно:
Кихон, Идоо, Ката, ОФП, Кумитэ.
Мне не очень нравится что кучу Ката надо сдавать....

Это кому как. Мне, например, ката тоже сложно даются, в отличие от кондиций и кумитэ :( . Но считаю, что ката сдавать надо обязательно, тем более, если пояс выше синего.
А были ребята, которые предлагали за меня сдать ката, а я за них кумитэ.

ОСУ!

Вполне достаточно кумитэ какой по счету пояс столько и кумитэ

По мне, чем больше тем лучше, но в пределах разумного. Действующие нормативы вполне подходят.

ОСУ!

#6 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 09:49

Осу! Как проходит у Вас аттестация и какие требования. И по времени сколько занимает?
Я как-то сдавал 10 часов на синий пояс. Делали весь кихон по сто ударо и блоков, ката сбился со счёта и дрались не по одному разу а гораздо больше....мне кажется это ненормально....но тогда я думал так надо.

Не представляю как ребенок в 10 лет может 10 часов аттестовываться.
Даже 4 часа многовато, хотя от интенсивности тоже многое зависит.
Мои недавно сдавали на 10-5 кю, так аттестация шла 4,5 часа, в конце ничего уже не воспринимали, взгляд как у зомби, но делали! По другой версии КИОКУШИН сдавали ребята в тот же день всего 1,5 часа... Разговаривал с ними - были разочарованы.

На школе (летней, зимней), считаю на кю и дан тесте не стоит гонять ВСЕ КАТА и так неделю КАТАли десятки (если не сотни) раз. И так видно было кто чего стоит. А вот функциональную готовность, дух, проверять по полной и через кондиции, и через кихон, и через спарринги.

ОСУ!

#7 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 июня 2009 - 10:06

А были ребята, которые предлагали за меня сдать ката, а я за них кумитэ.


ХОРОШАЯ ИДЕЯ!)))

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 04:37

А были ребята, которые предлагали за меня сдать ката, а я за них кумитэ.
ХОРОШАЯ ИДЕЯ!)))

ИДЕЯ криминальная - у меня такое НЕВОЗМОЖНО,я ВСЕХ сдающих в своей федерации знаю ПОИМЁННО(почти),так как сдают не первый раз...да ещё на семинарах общаемся... <_<

#9 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 05:00

А были ребята, которые предлагали за меня сдать ката, а я за них кумитэ.
ХОРОШАЯ ИДЕЯ!)))

ИДЕЯ криминальная - у меня такое НЕВОЗМОЖНО,я ВСЕХ сдающих в своей федерации знаю ПОИМЁННО(почти),так как сдают не первый раз...да ещё на семинарах общаемся... <_<

Да шутим мы, шутим...

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 07:42

А были ребята, которые предлагали за меня сдать ката, а я за них кумитэ.
ХОРОШАЯ ИДЕЯ!)))

ИДЕЯ криминальная - у меня такое НЕВОЗМОЖНО,я ВСЕХ сдающих в своей федерации знаю ПОИМЁННО(почти),так как сдают не первый раз...да ещё на семинарах общаемся... :unsure:

Да шутим мы, шутим...

Я почти догадался....студенты хреновы... :)

#11 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июня 2009 - 11:19

Интересно,а сколько примерно не сдает, и что их тренерам за не подготовленность учеников бывает(просто сама видела что некоторые выставляют на авось)а у нашего совсем другие критерии - должен на шаг больше быть готов,когда на 11 кю сдавали моего специально вызвал и спросил с него кое-что с техники на 8 кю,потому-что учил этому,а не просто на обум.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2009 - 01:50

Интересно,а сколько примерно не сдает, и что их тренерам за не подготовленность учеников бывает(просто сама видела что некоторые выставляют на авось)а у нашего совсем другие критерии - должен на шаг больше быть готов,когда на 11 кю сдавали моего специально вызвал и спросил с него кое-что с техники на 8 кю,потому-что учил этому,а не просто на обум.

А вот это делать НЕЛЬЗЯ - сдающий на 11 кю ДОЛЖЕН отвечать за 11 кю,а не за 8-й!!! Вы же заканчивая 10 класс не отвечаете за 2 курс ВУЗа? А вот использовать такой метод для подготовки к экзаменам - другое дело,когда видит и знает на шаг-другой вперёд,а ещё лучше - уже пытается делать...На тренировке можно и нужно,чтобы делали технику выше поясом вместе со старшими поясами...Со мной такое было на работе - пытались заставить отвечать за должностные обязанности другого человека,но начальника остановил начальник ОтделаКадров объяснил,что я инструктор-методист по спорту,а не мастер транспортного цеха... :lol:

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2009 - 02:14

А какой процент "нездач" у Вас от общего количества?

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2009 - 06:40

А какой процент "нездач" у Вас от общего количества?

Из общего числа желающих отсеиваю половину - а те,кто сдаёт - почти все сдают,только единицы могут вдруг сломаться психологически,но я даю возможность ещё раз выполнить задание и когда уже третий раз не может - тогда только "до свидания - в следующий раз!" - моя задача не завалить,а заставить сделать через "не могу"! За 15 лет спецом НИКОГО не валил! :good2:

#15 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 12:50

Когда первый раз проходил аттестацию ещё в девяностом году -представителю Сенсея Анджея Древняка то экзамен на 10 и 9 кю длился больше трёх часов.Потом три часа перерыв и те,кто выжил после первого экзамена сдавали на 8 кю ещё три часа.А недавно аттестовался в IKO.Экзамен был не настолько бесконечно длинный,но зато очень толковый.Ос! <_<

#16 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 01:04

А какой процент "нездач" у Вас от общего количества?

Из общего числа желающих отсеиваю половину - а те,кто сдаёт - почти все сдают,только единицы могут вдруг сломаться психологически,но я даю возможность ещё раз выполнить задание и когда уже третий раз не может - тогда только "до свидания - в следующий раз!" - моя задача не завалить,а заставить сделать через "не могу"! За 15 лет спецом НИКОГО не валил! <_<

Сергей!А сколько времени у Вас ,обычно,уходит на проведение аттестации?Если не секрет. <_< Ос!

#17 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 02:35

Последняя аттестация кю тест 29 мая 2009 года длилась около 2 часов. Количество - 19 человек Уровень сдающих от 10 до 2 кю. Программа Кихон,ката,физическая подготовка, кумитэ. Не сдало 5 человек.
Критерии:
-одинаковые ошибки в кихоне для 10 кю прощаются для 4 кю и выше -нет.
- Ката для 10-9 кю - знание ррисунка, для 8 и выше кю - знание рисунка, концентрация, киай.
- физическая подготовка отжимание - на кулаках, пресс,выпрыгивание зи положения присед 10-9 кю - 30, 30,30
8-7 кю - 40,40,40, 6-5 кю - 50-50 50 , 4-2 кю 70-70-70. справились почти все.
- кумитэ если претендент постоянно участвует в турнирах, занимает призовые места - необязательно участие в кумитэ.
в противном случае на 6 кю -4 боя по 1 минуте, 5кю 5 по 1, 4кю -6 по 1, 3кю-7 по1, 2 кю- 8 по1, 1кю- 9 по1.

Старше 35 лет-были небольшие скидки по физике и кумитэ.

#18 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 02:42

а чего так слабо???
на на 10,9,8,7 - 4.5 часа, 10-й кю 2 боя по минуте, раньше было по две, дальше добавляется по 2 боя на кажд следующий кю. На 8-й 6 боев.

#19 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 02:47

Последняя аттестация кю тест 29 мая 2009 года длилась около 2 часов. Количество - 19 человек Уровень сдающих от 10 до 2 кю. Программа Кихон,ката,физическая подготовка, кумитэ.

Что, в самом деле так быстро управились? Все, и в т.ч. на "старшие" кю?

- кумитэ если претендент постоянно участвует в турнирах, занимает призовые места - необязательно участие в кумитэ.
в противном случае на 6 кю -4 боя по 1 минуте, 5кю 5 по 1, 4кю -6 по 1, 3кю-7 по1, 2 кю- 8 по1, 1кю- 9 по1.

Хм-м...
"Кучеряво", однако, живёте! Особенно, в плане необязательности кумитэ....

#20 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2009 - 02:50

вот и я обалдела.... как так?