Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КАТА И РЕАЛЬНЫЙ БОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:22

Спрашивают многие адепты каратэ: зачем ката, работают-ли бункаи в реалити. Ваше мнение господа... Я свое уже имею...

#2 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:35

зачем ката, работают-ли бункаи в реалити. Ваше мнение господа...

А почему же нет? Работают хотя бы тем, что навык автоматизма основных движений "в реалити" врятли лишний...
Не говоря уже про ]]>тай сабаки (!) ]]> т.п. концепции...
ИМХО, разумеется...

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 06:29

ОС!
ИМХО. Я лично вижу ката, как процесс медитации в движении.
Как основу классического каратэ. Можно сказать, что ката - визитная карточка каратэ.
В ката заложено намного больше нежели рисунок перемещения.
Думаю, не зря окинавские мастера изучали одну ката годами.

2Отецъ
Я сомневаюсь, что в реальном бою на улице, Вы сможете(и будете) перемещаться как в ката.

#4 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 06:54

Ка-(о)ты ка-(о)там рознь, ужо где-то тут писал год с хвостом назад. В Японии доподлинных версий нет, почти все переделанные. В киокушине ката сугубо для сдачи в дан-тесте, другой смысловой нагрузки они не несут, да не обидятся на меня последователи Киокушина. Точил их не один год. Потом практиковал шотоканские, на пару порядков боевитей: там и смена ритма, скорости и акценты расставлены. Про окинавские не знаю ничего.
А вот хотелось бы дядю Юру прочитать. Какое у него мнение и какие каты практикует. Уже второй раз!!! задаю этот вопрос.
А в ответ тишина (с) :)

#5 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 07:42

Я кой че из ката выполняю в реале...,тут вопрос обширный на самом деле,почему не работает...
Многие кто занимается например цуки не могут да и не хотят правильно выполнить,основной удар в каратэ,имхо,и макивару в глаза не видели,дык накой им ката то?подратся бы скорее..да и вообще имхо каратэ это не для всех вид...

#6 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:09

Как на счет Ашихара карате, там ката находятся в совершенно другой плоскости и имеют другую структуру, выполняются в паре и достаточно жестко (ну эт правда смотря где). У меня например после тренировки по ката ребят порой узнать то трудно (лица опухшие).

#7 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:18

Как на счет Ашихара карате, там ката находятся в совершенно другой плоскости и имеют другую структуру

В Ашихаре как и в кудо нет классических ката,мы речь именно о них ведем...

#8 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 08:18

2Отецъ
Я сомневаюсь, что в реальном бою на улице, Вы сможете(и будете) перемещаться как в ката.


Про кёкушиновские утверждать не стану, т.к. не шибко детально владею вопросом. А вот в плане ]]>ашихаровских, например,]]> - "в реале" вполне можно поперемещаться. Оно для того и придумывалось, как бы...

P.S.
Вася опередил чуток:

Как на счет Ашихара карате, там ката находятся в совершенно другой плоскости и имеют другую структуру, выполняются в паре и достаточно жестко (ну эт правда смотря где). У меня например после тренировки по ката ребят порой узнать то трудно (лица опухшие).

Респект!

#9 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 08:23

В Ашихаре как и в кудо нет классических ката,мы речь именно о них ведем...

1. Пожалуйста покажите, где в топике (в т.ч. и у автора темы) "мы вели речь именно о классических"?
2. Критерии классичности - в студию!

#10 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:27

1. Пожалуйста покажите, где в топике (в т.ч. и у автора темы) "мы вели речь именно о классических"?
2. Критерии классичности - в студию!

Тут вроде как форум киокушина,и автор топика вроде как сам тренируется в этом стиле,в кекусине ката имеют классическую форму,которую надо обьяснять,то есть бункай демонстрировать,в отличи от форм Ашихары,которые в общем то интуитивно понятны,кчему этот спор то?:)

#11 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:28

про классические сказать ничего не могу, не знаю. Но элементы из них мы работаем с целью баланса, вложения, правильных рук (ну там положение локтя, запястья и т.д.), порой тайминга, например: гедан барай и гияку цуки мы не выполняем на счет раз и два, а только на счет раз - типа БАХ и досвидос. Хотя конечно классический гедан барай в классических ката на мой взгляд * жесткое :)

#12 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:33

Это не форум кекушина ежель Вы не заметили, на этом ресурсе кого только нет, и в этом сила этого форума, вот чего я Вам браты скажу ))

#13 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 08:42

Тут вроде как форум киокушина,и автор топика вроде как сам тренируется в этом стиле

Понятно. Тогда данный конкретизирующий посыл желателен от автора темы.

в кекусине ката имеют классическую форму,которую надо обьяснять,то есть бункай демонстрировать,в отличи от форм Ашихары,которые в общем то интуитивно понятны

Именно поэтому я и прошу привести (обоснованные) критерии и границы "классичности".

кчему этот спор то?:)

Спора никакого нет. Есть пожелание отвечать аргументированно.

#14 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 08:48

Понятно. Тогда данный конкретизирующий посыл желателен от автора темы.

Именно поэтому я и прошу привести (обоснованные) критерии и границы "классичности".

Спора никакого нет. Есть пожелание отвечать аргументированно.

Полностью согласен:)
Вопрос поднят немалый,по сути о смысле каратэ как такового.....

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 10:07

ОС!
ИМХО. Я лично вижу ката, как процесс медитации в движении.
Как основу классического каратэ. Можно сказать, что ката - визитная карточка каратэ.
В ката заложено намного больше нежели рисунок перемещения.
Думаю, не зря окинавские мастера изучали одну ката годами.

2Отецъ
Я сомневаюсь, что в реальном бою на улице, Вы сможете(и будете) перемещаться как в ката.

В ката(особенно высшие)многое спрятано - видишь-делаешь,не просёк-твои проблемы...нам не повезло - мы не видели настоящих окинавских мастеров в деле...хотя пара-тройка ещё осталась... :)

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 10:15

Ка-(о)ты ка-(о)там рознь, ужо где-то тут писал год с хвостом назад. В Японии доподлинных версий нет, почти все переделанные. В киокушине ката сугубо для сдачи в дан-тесте, другой смысловой нагрузки они не несут, да не обидятся на меня последователи Киокушина. Точил их не один год. Потом практиковал шотоканские, на пару порядков боевитей: там и смена ритма, скорости и акценты расставлены. Про окинавские не знаю ничего.
А вот хотелось бы дядю Юру прочитать. Какое у него мнение и какие каты практикует. Уже второй раз!!! задаю этот вопрос.
А в ответ тишина (с) :(

Ката меняются - каждая школа ищет свой резон...в ИФК,если ката не делаешь как следует,экзамен вряд ли сдашь - много народу на последней школе срезали,почти половину... :)

#17 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 11:19

Я занимался каратэ недолго всего лет шесть, делал ката, бункаи, но когда ушёл в банальную рукопашку там это не работало. А работало: физо, снаряды, спарринг. Лично для меня, в реале не работает.

#18 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 09:34

На сегодня слишком извращены как сами Ката , так и представление о них (бой с несколькими противниками - это наверняка сказка для новичков или для развода девиц по пьяни). В таком разрезе говорить о Бункай вообще не приходиться (многие расшифровки притянуты за уши, или "подогнаны под ответ") потому и не работают в поединке. В Ашихара есть набор связок (в основном двоек) которые для удобства (или по привычке ) называют ката, но это не Ката.
Некоторые интересные выводы есть в - ]]>http://www.aiki-ken....o...view&id=131]]> "Карате которое мы потеряли" (прям реклама этому тексту, но что есть , того не отнять ).
Непонимание - не может быть мерилом истинности! Хотя именно это и происходит, причем идет от т.н. сенсеев, которые сами не понимают и несут свое непонимание адептам.

Сообщение отредактировал Giyn Abad: 16 мая 2009 - 09:35


#19 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 09:52

Согласен, особенно касаемо подогнаны под ответ, но что Вы имели ввиду под набором связок в Ашихара карате ?

#20 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 09:58

В этой книге говориться о старых окинавских ката, а можно их где нибудь посмотреть ?