Перейти к содержимому

Фотография

Цигун для ленивых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 05:57

Касуми, можно детальнее про рицудзен или ссылку где написано про это :pnul:

#42 kasumi

kasumi

Пользователь

• Ветераны
  • 267 сообщений
Хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 07:08

Да, конечно,vogoragh. Пока сайт по Ицюань наполняется и дорабатывается до божеского вида, начну выкладывать на форуме. В этой ветке я писал коротко, для ленивых пацанов :rolleyes:
Попробую открыть новую тему для более детальных обсуждений. Буду рад вашим вопросам!

#43 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 381 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 08:57

Про пульс ничего плохого сказать не могу, Сергей )))

Я имел ввиду,что было интересно,как он набирает силу,когда на первый взгляд ничё не делаешь,просто"стоишь"... :rolleyes:

#44 kasumi

kasumi

Пользователь

• Ветераны
  • 267 сообщений
Хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 09:08

Возможно, Сергей!
Дело в том, что несмотря на относительную неподвижность ЦНС работает достаточно интенсивно, особенно это касается боевых столбов Ицюань.

Сообщение отредактировал kasumi: 16 Май 2009 - 09:09

#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 381 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 09:45

Возможно, Сергей!
Дело в том, что несмотря на относительную неподвижность ЦНС работает достаточно интенсивно, особенно это касается боевых столбов Ицюань.

Я сейчас ката стараюсь так делать: очень медленно...результат почти как в Рицудзен...оказывается медленее я ещё больше устаю...но и заряжаюсь тоже!!! :rolleyes:

#46 kasumi

kasumi

Пользователь

• Ветераны
  • 267 сообщений
Хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 10:04

Медленное и осознанное исполнение ката - хороший метод тренинга. Он использовался еще во времена Оямы.
В Ицюань используются методы Шили и Моцабу. Только вместо сложных форм в них отрабатывают "поиск силы" в отдельных упражнениях на месте и в движении. На продвинутом уровне отдельные формы Шили соединяются в произвольном порядке вместе. Эта синтетическая форма похожа на бой с тенью в замедленной съемке. В дальнейшем используется "рваный" темп с выбросом силы в любом направлении.

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 381 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2009 - 11:53

Медленное и осознанное исполнение ката - хороший метод тренинга. Он использовался еще во времена Оямы.
В Ицюань используются методы Шили и Моцабу. Только вместо сложных форм в них отрабатывают "поиск силы" в отдельных упражнениях на месте и в движении. На продвинутом уровне отдельные формы Шили соединяются в произвольном порядке вместе. Эта синтетическая форма похожа на бой с тенью в замедленной съемке. В дальнейшем используется "рваный" темп с выбросом силы в любом направлении.

Вот именно,Арнейл так и сказал: как учил Ояма....так и делали...искали силу...пошёл искать...в койку kulak

#48 nisinokadze

nisinokadze

Созерцатель

• Пользователи
  • 9 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Май 2009 - 02:53

Скажите, пожалуйста, Kasumi,
Когда стоишь «в столбе», необходимо ли соблюдать полную неподвижность и мучительно ее преодолевать? Правильно ли делаю я, когда пытаюсь, допустим, расслабить какие-нибудь мышцы, немного перенести вес тела с одной части стопы на другую, немного изменить прогибы позвоночника, найти более удобное положение для лопаток и т.д.?

#49 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 381 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2009 - 03:49

Скажите, пожалуйста, Kasumi,
Когда стоишь «в столбе», необходимо ли соблюдать полную неподвижность и мучительно ее преодолевать? Правильно ли делаю я, когда пытаюсь, допустим, расслабить какие-нибудь мышцы, немного перенести вес тела с одной части стопы на другую, немного изменить прогибы позвоночника, найти более удобное положение для лопаток и т.д.?

Я думаю правильно...Толик подтвердит... kulak

#50 kasumi

kasumi

Пользователь

• Ветераны
  • 267 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Май 2009 - 04:50

Да, "западный ветер". Неподвижность - это не самоцель. Не надо мучаться. Надо изнутри находить расслабление. Для этого полезно слегка шевелится теми частями тела, где возникает оцепенение. Тело должно быть живым. Те образы, которые я приводил, должны реально вам помогать. Точно также, как слюна выделяется от воображаемого лимона. Развитие силы мысли, намерения, воли - одна из самых интересных граней Ицюань.

#51 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 381 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2009 - 05:06

Да, "западный ветер". Неподвижность - это не самоцель. Не надо мучаться. Надо изнутри находить расслабление. Для этого полезно слегка шевелится теми частями тела, где возникает оцепенение. Тело должно быть живым. Те образы, которые я приводил, должны реально вам помогать. Точно также, как слюна выделяется от воображаемого лимона. Развитие силы мысли, намерения, воли - одна из самых интересных граней Ицюань.

Вот так - я же говорил....всё по уму... kulak

#52 kasumi

kasumi

Пользователь

• Ветераны
  • 267 сообщений
Хороший

Отправлено 01 Июнь 2009 - 05:49

Грабли № 4

Очень важный и тонкий вопрос – положение поясницы во время стояния столбом. Те, кто читал труды Роямы, помнят, сколько проблем со здоровьем вызвало неправильное положение этой части тела при упражнении Рицудзен. А ведь речь шла о нескольких сантиметрах выпячивания таза назад. В связи с этим не стоит впадать в другую крайность и пытаться сильно подкручивать таз вперед. «Грабли» любят крайности. Такое положение характерно для неправильного исполнения Сантин-но-ката. При этом поясница теряет свою подвижность, что влияет на способность быстро перемещаться и наносить удары в разных направлениях и под разными углами. Поэтому таз должен занять среднее положение, естественное.
Трудность в обучении состоит как раз в том, что для некоторых «естественным» положением является одна из крайностей. Поэтому важен индивидуальный подход.
При неправильном положении поясницы невозможно работать с нижним даньтянем или танденом. Попросту говоря, не собрав мышцы живота, не применишь силу всего тела.
Таким образом, проработка в столбе «пояса силы» (связующего звена нижней и верхней части тела) - ключ для дальнейшего практического применения в боевых искусствах.

#53 Nikolaich

Nikolaich

Созерцатель

• Пользователи
  • 1 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2012 - 07:25

Признаюсь, я человек ленивый.
Однажды купил я пособие по цигун, большое, тяжелое. И понял, что времени на "погружение в тему" уйдет до хрена.
В общем, Саша, выбирай: либо бокс и таеквондо, либо цигун.

Но надежда умирает последней. Может, кто подскажет ОДНО, но действительно дельное упражнение. Обязуюсь делать каждый день после тренировки и докладывать о результатах Изображение

Ну, или удалите тему, если написанное - бред.

Когда я жил в Китае я интересовался многими практиками цигун они поражали меня своей эффективностью, но еще в большей степенью своей сложностью, однажды в храме Шаолинь я познакомился с уборщиком, который показал два упражнения из практики цигун, мне показались они очень эффективными, в том же меня уверял и пожилой китаец, я выполняю их уже несколько лет когда чувствую усталость. Здесь я попытаюсь одно из них:

Встанте в стойку всадника, разведите руки в стороны и начинайте поворачиваться вправо вращаясь на правой пятке и левом носке, постепенно присаживаясь вниз вы не усядитесь на пол затем правой рукой возьмитесь за ботльшой палец правой ноги, а левую поднимите вверх над головой четыре пальца должны быть направлены вверх а пятый прижат к лодони, затем втяните живот и сделайте вдох, затем резко выдыхая, задавая руками вращательны момент влево попытайтесь снова встать и прийти в исходное положение - встойку всадника. Делайте это упражнение по 4 раза на каждую сторону, особенно оно помогает если вы устали после тренировки.

Желаю успеха.

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38039
Свободное общение 31731
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9214
Сергей Аличкин 8381
Лев Глаголев 8314
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088