Перейти к содержимому


Фотография

Цигун для ленивых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 05:57

Касуми, можно детальнее про рицудзен или ссылку где написано про это :pnul:

#42 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 07:08

Да, конечно,vogoragh. Пока сайт по Ицюань наполняется и дорабатывается до божеского вида, начну выкладывать на форуме. В этой ветке я писал коротко, для ленивых пацанов :rolleyes:
Попробую открыть новую тему для более детальных обсуждений. Буду рад вашим вопросам!

#43 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 08:57

Про пульс ничего плохого сказать не могу, Сергей )))

Я имел ввиду,что было интересно,как он набирает силу,когда на первый взгляд ничё не делаешь,просто"стоишь"... :rolleyes:

#44 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 09:08

Возможно, Сергей!
Дело в том, что несмотря на относительную неподвижность ЦНС работает достаточно интенсивно, особенно это касается боевых столбов Ицюань.

Сообщение отредактировал kasumi: 16 мая 2009 - 09:09


#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 09:45

Возможно, Сергей!
Дело в том, что несмотря на относительную неподвижность ЦНС работает достаточно интенсивно, особенно это касается боевых столбов Ицюань.

Я сейчас ката стараюсь так делать: очень медленно...результат почти как в Рицудзен...оказывается медленее я ещё больше устаю...но и заряжаюсь тоже!!! :rolleyes:

#46 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 10:04

Медленное и осознанное исполнение ката - хороший метод тренинга. Он использовался еще во времена Оямы.
В Ицюань используются методы Шили и Моцабу. Только вместо сложных форм в них отрабатывают "поиск силы" в отдельных упражнениях на месте и в движении. На продвинутом уровне отдельные формы Шили соединяются в произвольном порядке вместе. Эта синтетическая форма похожа на бой с тенью в замедленной съемке. В дальнейшем используется "рваный" темп с выбросом силы в любом направлении.

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 11:53

Медленное и осознанное исполнение ката - хороший метод тренинга. Он использовался еще во времена Оямы.
В Ицюань используются методы Шили и Моцабу. Только вместо сложных форм в них отрабатывают "поиск силы" в отдельных упражнениях на месте и в движении. На продвинутом уровне отдельные формы Шили соединяются в произвольном порядке вместе. Эта синтетическая форма похожа на бой с тенью в замедленной съемке. В дальнейшем используется "рваный" темп с выбросом силы в любом направлении.

Вот именно,Арнейл так и сказал: как учил Ояма....так и делали...искали силу...пошёл искать...в койку kulak

#48 nisinokadze

nisinokadze

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 02:53

Скажите, пожалуйста, Kasumi,
Когда стоишь «в столбе», необходимо ли соблюдать полную неподвижность и мучительно ее преодолевать? Правильно ли делаю я, когда пытаюсь, допустим, расслабить какие-нибудь мышцы, немного перенести вес тела с одной части стопы на другую, немного изменить прогибы позвоночника, найти более удобное положение для лопаток и т.д.?

#49 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 03:49

Скажите, пожалуйста, Kasumi,
Когда стоишь «в столбе», необходимо ли соблюдать полную неподвижность и мучительно ее преодолевать? Правильно ли делаю я, когда пытаюсь, допустим, расслабить какие-нибудь мышцы, немного перенести вес тела с одной части стопы на другую, немного изменить прогибы позвоночника, найти более удобное положение для лопаток и т.д.?

Я думаю правильно...Толик подтвердит... kulak

#50 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 04:50

Да, "западный ветер". Неподвижность - это не самоцель. Не надо мучаться. Надо изнутри находить расслабление. Для этого полезно слегка шевелится теми частями тела, где возникает оцепенение. Тело должно быть живым. Те образы, которые я приводил, должны реально вам помогать. Точно также, как слюна выделяется от воображаемого лимона. Развитие силы мысли, намерения, воли - одна из самых интересных граней Ицюань.

#51 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 05:06

Да, "западный ветер". Неподвижность - это не самоцель. Не надо мучаться. Надо изнутри находить расслабление. Для этого полезно слегка шевелится теми частями тела, где возникает оцепенение. Тело должно быть живым. Те образы, которые я приводил, должны реально вам помогать. Точно также, как слюна выделяется от воображаемого лимона. Развитие силы мысли, намерения, воли - одна из самых интересных граней Ицюань.

Вот так - я же говорил....всё по уму... kulak

#52 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 01 июня 2009 - 05:49

Грабли № 4

Очень важный и тонкий вопрос – положение поясницы во время стояния столбом. Те, кто читал труды Роямы, помнят, сколько проблем со здоровьем вызвало неправильное положение этой части тела при упражнении Рицудзен. А ведь речь шла о нескольких сантиметрах выпячивания таза назад. В связи с этим не стоит впадать в другую крайность и пытаться сильно подкручивать таз вперед. «Грабли» любят крайности. Такое положение характерно для неправильного исполнения Сантин-но-ката. При этом поясница теряет свою подвижность, что влияет на способность быстро перемещаться и наносить удары в разных направлениях и под разными углами. Поэтому таз должен занять среднее положение, естественное.
Трудность в обучении состоит как раз в том, что для некоторых «естественным» положением является одна из крайностей. Поэтому важен индивидуальный подход.
При неправильном положении поясницы невозможно работать с нижним даньтянем или танденом. Попросту говоря, не собрав мышцы живота, не применишь силу всего тела.
Таким образом, проработка в столбе «пояса силы» (связующего звена нижней и верхней части тела) - ключ для дальнейшего практического применения в боевых искусствах.

#53 Nikolaich

Nikolaich

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2012 - 07:25

Признаюсь, я человек ленивый.
Однажды купил я пособие по цигун, большое, тяжелое. И понял, что времени на "погружение в тему" уйдет до хрена.
В общем, Саша, выбирай: либо бокс и таеквондо, либо цигун.

Но надежда умирает последней. Может, кто подскажет ОДНО, но действительно дельное упражнение. Обязуюсь делать каждый день после тренировки и докладывать о результатах Изображение

Ну, или удалите тему, если написанное - бред.


Когда я жил в Китае я интересовался многими практиками цигун они поражали меня своей эффективностью, но еще в большей степенью своей сложностью, однажды в храме Шаолинь я познакомился с уборщиком, который показал два упражнения из практики цигун, мне показались они очень эффективными, в том же меня уверял и пожилой китаец, я выполняю их уже несколько лет когда чувствую усталость. Здесь я попытаюсь одно из них:

Встанте в стойку всадника, разведите руки в стороны и начинайте поворачиваться вправо вращаясь на правой пятке и левом носке, постепенно присаживаясь вниз вы не усядитесь на пол затем правой рукой возьмитесь за ботльшой палец правой ноги, а левую поднимите вверх над головой четыре пальца должны быть направлены вверх а пятый прижат к лодони, затем втяните живот и сделайте вдох, затем резко выдыхая, задавая руками вращательны момент влево попытайтесь снова встать и прийти в исходное положение - встойку всадника. Делайте это упражнение по 4 раза на каждую сторону, особенно оно помогает если вы устали после тренировки.

Желаю успеха.