Перейти к содержимому


Фотография

Цигун для ленивых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:27

Что да, то да.
Наткнулся на сайт одной семейной школы ушу. Такую "железную рубашку", как там, сможет продемонстрировать любой человек с развитыми мышцами живота.
Да и потом, если говорить откровенно, пока не видел ни одного мастера цигуна, который бы лет в 60 выглядел на 30.

#22 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:51

Яо Ченжун в 56 лет очень легок и быстр. Работает с двух рук одинаково. Кондиция 30-летнего бойца. Двигается, как хороший боксер. Постараюсь организовать ссылку на видео.

Сообщение отредактировал kasumi: 15 мая 2009 - 04:03


#23 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 03:52

Наткнулся на сайт одной семейной школы ушу.


Можно узнать что это за школа?

#24 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:57

Можно узнать что это за школа?


Извиняюсь, но в данном случае переходить на личности мне не хотелось бы.
И не из опасения, что догонят и побьют :) а просто исходя из субъективности моих высказываний.
Вообще, если посмотреть, то мастера кекусина и цигуна показывают обычно примерно одинаковые вещи: они ломают что-то, об них ломают что-то...
Так в чем тогда особенность именно цигуна, если их трюки могут повторить мастера каратэ или таеквондо?

#25 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:01

Яо Ченжун в 56 лет очень легок и быстр. Работает с двух рук одинаково. Кондиция 30 летенго бойца. Двигается, как хороший боксер. Постараюсь организовать ссылку на видео.


Ну, я имел в виду примерно вот что:
"До преклонных лет сохранил Джек Демпси отличную физическую форму. Доказывает это следующее: во время прогулки бывшего чемпиона с супругой двое молодых людей, вырвав из рук миссис портмоне, предприняли попытку безнаказанно удалиться. Но не тут-то было! "Джек-тигр" догнал злоумышленников и, не затягивая процедуры, проучил их настолько убедительно, что искатели "приключений" сами поспешили сдаться под защиту блюстителей закона, несколько запоздавших к началу урока нравственности. Случилось это в 1977 г., Демпси к тому дню уже исполнилось... 82 года(!).."

Добавлю к этому, что и батю своего я с трудом побеждаю в борьбе на руках. А ведь ему 62 года, и он будет полегче меня.

#26 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:09

"Ломают и рабивают" - это жесткий Цигун. Несмотря на условность деления внутренние направления акцент делают все-таки на другом.

#27 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:17

Попробую дать урощенные рекомендации начинающим для самостоятельной столбовой работы:

Базовый столб – Ченбао Чжуан (Рицудзен).
«Грабли» на которые наступают начинающие.

«Грабли» №1

При стоянии в столбе очень быстро «забиваются» плечи. На эти «грабли» наступают почти все начинающие. Причем хорошо развитые плечи обычно усугубляют чувство тяжести.
На ранних этапах своей практики я пытался терпеть до дрожи в руках. Упражнение превращалось в пытку, которую под разными предлогами хотелось избежать.
«Секрет» правильного исполнения прост. Надо не держать руки перед собой, а представить, что руки и опираются на шар, плавающий на воде. Если воображение пока не готово принять на себя всю тяжесть ваших страданий, попробуйте слегка напрячь подмышечные впадины. Сделайте это с ощущением, как будто стараетесь осторожно сжать шар и слегка утопить его в воде. Ваше внимание переключится на направление противоположное «держанию» рук и станет значительно легче. Не занимайтесь до умопомрачения, делайте это упражнение «в охотку». Лучше чаще, чем длительно.
Через какое-то время вы почувствуете, что руки стали «легкими» не только в столбе, но и в боевой стойке при затяжном спарринге. А скорость удара соответственно возросла.

#28 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:19

Попробую дать урощенные рекомендации начинающим для самостоятельной столбовой работы:

Базовый столб – Ченбао Чжуан (Рицудзен).


А по времени? Т.е. со скольки минут начинать и к чему стремиться?
:)

#29 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:27

Сколько стоять - это очень индивидуально. Попробуйте с 5-ти минут начать и наращивать каждый день по минуте. Желательно делать это регулярно. Можно заниматься и два раза в день.

#30 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 04:32

Стремиться необходимо к тому, чтобы ваши мыслеообразы реально помогали. Как говорят у нас в Китае "используйте ум и не используйте силу" )))

#31 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 06:35

Сколько стоять - это очень индивидуально. Попробуйте с 5-ти минут начать и наращивать каждый день по минуте. Желательно делать это регулярно. Можно заниматься и два раза в день.

ОС!
5 минут - старт.
А потолок по времени?
1 минута в день - не слишком ли много для начала?

#32 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 06:48

Ос!
Я сразу оговорился, что все очень индивидуально. Можете добавлять, допустим, по 30 секунд. Скажем, выполняйте упражнение до появления явного дискофорта. Также позволительно приостановить ежедневную прибавку по времени.

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 09:46

Ос!
Я сразу оговорился, что все очень индивидуально. Можете добавлять, допустим, по 30 секунд. Скажем, выполняйте упражнение до появления явного дискофорта. Также позволительно приостановить ежедневную прибавку по времени.

Грамотные рекомендации - всё по уму...по 1 минуте легче контролировать... :)

#34 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 10:25

«Грабли» №2

Часто при долгом стоянии затекают и немеют стопы. На самом деле столб не означает полную неподвижность. Вес тела смещается вперед и назад в соотношении примерно 6/4. Это «раскачивание» совершается очень медленно, почти незаметно и всем телом. При движении вперед стопы, как бы, вкручиваются вовнутрь в направлении больших пальцев ног. При движении назад стопы раскручиваются во внешнем направлении. Соответственно сначала очень легко напрягается внутренние части бедер, голеней и стоп, а затем внешние.
Очень важно мысленно преодолевать сопротивление, допустим, набегающей волны поочередно то спереди, то сзади. И еще, при движении назад макушка тянется вверх (макушечное усилие).

#35 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 10:36

«Грабли» №2

Часто при долгом стоянии затекают и немеют стопы. На самом деле столб не означает полную неподвижность. Вес тела смещается вперед и назад в соотношении примерно 6/4. Это «раскачивание» совершается очень медленно, почти незаметно и всем телом. При движении вперед стопы, как бы, вкручиваются вовнутрь в направлении больших пальцев ног. При движении назад стопы раскручиваются во внешнем направлении. Соответственно сначала очень легко напрягается внутренние части бедер, голеней и стоп, а затем внешние.
Очень важно мысленно преодолевать сопротивление, допустим, набегающей волны поочередно то спереди, то сзади. И еще, при движении назад макушка тянется вверх (макушечное усилие).

Точно...только пришлось самому дойти до этого эмпирически так скать... :)

#36 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 08:09

«Грабли» № 3

Один из наиболее часто задаваемых вопросов – сколько заниматься по времени. Универсального ответа для всех не существует. Тем не менее, чтобы дисциплинировать себя вы можете начать свою практику, допустим, с 5-ти минут. Каждый день (каждую неделю) прибавляйте по одной минуте. Чтобы не отвлекаться на часы, можно использовать таймер. Не стремитесь к рекордам. Большинство мастеров говорят о 30-40 минутах непрерывной столбовой практики. Главное – качество исполнения.
Не надо забывать о том, что существуют еще и другие столбы (например – боевые), а также разделы, системно связанные с базовым столбом. Это все равно, что в карате выучить только стойки.
Желательно заниматься ежедневно или два раза в день. Но не делайте трагедию из-за пропусков. Занимайтесь с удовольствием и поймаете кайф!

#37 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 09:39

«Грабли» № 3

Один из наиболее часто задаваемых вопросов – сколько заниматься по времени. Универсального ответа для всех не существует. Тем не менее, чтобы дисциплинировать себя вы можете начать свою практику, допустим, с 5-ти минут. Каждый день (каждую неделю) прибавляйте по одной минуте. Чтобы не отвлекаться на часы, можно использовать таймер. Не стремитесь к рекордам. Большинство мастеров говорят о 30-40 минутах непрерывной столбовой практики. Главное – качество исполнения.
Не надо забывать о том, что существуют еще и другие столбы (например – боевые), а также разделы, системно связанные с базовым столбом. Это все равно, что в карате выучить только стойки.
Желательно заниматься ежедневно или два раза в день. Но не делайте трагедию из-за пропусков. Занимайтесь с удовольствием и поймаете кайф!

Я ,когда первый раз"встал", через 5 минут был мокрый,а потом,прибавляя по минуте, уже 15 минут стоял спокойно...выпрыгивать стал как чёрт из табакерки...5 лет прошло,надо начинать снова... :)

#38 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 11:25

Да, Сергей! Когда я в Китае стоял подолгу тоже попотел. Причем и ночью этот процесс продолжался. Пот необычный. "Холодный" какой-то. Впечатление, что организм запускает самоочищение. Зато потом легкость необычайная! )))

#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 01:40

Да, Сергей! Когда я в Китае стоял подолгу тоже попотел. Причем и ночью этот процесс продолжался. Пот необычный. "Холодный" какой-то. Впечатление, что организм запускает самоочищение. Зато потом легкость необычайная! )))

У меня ещё пульс подскакивал,как-будто я 1000 м.бегу... :pnul:

#40 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 04:42

Про пульс ничего плохого сказать не могу, Сергей )))