Перейти к содержимому


Фотография

Цигун для ленивых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 мая 2009 - 10:41

Признаюсь, я человек ленивый.
Однажды купил я пособие по цигун, большое, тяжелое. И понял, что времени на "погружение в тему" уйдет до хрена.
В общем, Саша, выбирай: либо бокс и таеквондо, либо цигун.

Но надежда умирает последней. Может, кто подскажет ОДНО, но действительно дельное упражнение. Обязуюсь делать каждый день после тренировки и докладывать о результатах kulak

Ну, или удалите тему, если написанное - бред.

#2 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 07:54

не получится так, надо с полгодика-годик хотя бы пару раз в неделю к хорошему инструктору на занятия походить, чтобы понимание возникло, и в процессе какой-нибудь несложный комплекс выучить, Бадуань например, и потом делать его по 10 минут каждое утро, и еще во "всаднике" стоять, но чтобы себя при этом не насиловать, все равно надо научиться стоять без напряжения, с правильным дыханием, а еще лучше "малый круг" при этом делать
Но Вы не расстраивайтесь, раз Вас мысли о необходимости цигуна посещают, через несколько лет поймете, что просто дралки - путь тупиковый, и тогда найдете в себе силы всерьез заняться.

#3 Шаман-Кшатрий

Шаман-Кшатрий

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 мая 2009 - 08:27

Сам изучаю цигуни йогу больше 10 лет-советую найти книги по джунь-юань цигун мастера Сюи Минтана-ОЧЕНЬ хорошо написанный учебник, дает базу цигуна небольшими но прекрасными упражнениями..

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 10:24

Сам изучаю цигуни йогу больше 10 лет-советую найти книги по джунь-юань цигун мастера Сюи Минтана-ОЧЕНЬ хорошо написанный учебник, дает базу цигуна небольшими но прекрасными упражнениями..

Я стараюсь делать простой РицуДзен(типа обнимаю дерево)минут 15 утром...не всегда правда получается... kulak

#5 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 11:07

хм, а если Шура женат ? вряд ли ему позволят утром что-то там обнимать..

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 11:22

Я стараюсь делать простой РицуДзен(типа обнимаю дерево)минут 15 утром...не всегда правда получается... :bd:

ОС!
Тоже больше полгода практикую ЧЖАНЧУНЬ
Раньше был зажат очень. Теперь этим не страдаю.
Или может это самовнушение? Но чувствую себя после как бы
наполненным энергией.
Еще практикую медитацию в сейдза до 10 минут.

Хотел пробовать Цигун. Но пока рано.

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 12:25

Нет, не женат пока :)
Что касается драк как тупикового пути...
Дело не совсем в том, что я непременно хочу дать кому-то в табло. Просто соревнования, в которых время от времени стараюсь участвовать, заставляют более ответственно относиться к делу.
Что же касается цигуна, пробовал делать комплекс с гимнастической палкой из "300 вопросов о цигун".
Не знаю, как насчет внутренней энергии, но растяжку мышцам он давал. Внутри периодически что-то щелкало и хрустело :bd:

Рицудзен пробовал. Но, наверное, делал что-то неправильно.
Поскольку только "забивались" плечи, что не есть гуд для бокса.

#8 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 12:44

думаю что в цигуне нельзя просто взять одно упражнение, получится как если взять далекого от дралок человека и пытаться научить его одному удару, типа маваши в верхний уровень.
по аналогии - надо иметь какую-то базу навыков, чтобы хотя бы понимать, что и для чего делаешь, а потом выбрать наиболее удобный для себя комплекс, совместимый с основным видом занятий

#9 Шаман-Кшатрий

Шаман-Кшатрий

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 мая 2009 - 02:28

Да, упражнение взять нельзя, но в книгах мастера Сюи четко и доходчива описана система, все упражнения довольно легки, за последние годы я много раз жил у лам тибетцев в калмыкии и обучался у них янтра-йоге и тд, но там конечно более жесткие практики больше схожие с сюген-до.

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2009 - 11:08

Да, упражнение взять нельзя, но в книгах мастера Сюи четко и доходчива описана система, все упражнения довольно легки, за последние годы я много раз жил у лам тибетцев в калмыкии и обучался у них янтра-йоге и тд, но там конечно более жесткие практики больше схожие с сюген-до.

Сорри за тупизм - что такое СЮГЕН-ДО? :bd:

#11 Шаман-Кшатрий

Шаман-Кшатрий

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2009 - 07:27

Ссылка
]]>http://sugen-do.narod.ru/sugendo.htm]]>

Сообщение отредактировал Шаман-Кшатрий: 14 мая 2009 - 07:29


#12 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2009 - 08:52

Да, упражнение взять нельзя, но в книгах мастера Сюи четко и доходчива описана система, все упражнения довольно легки, за последние годы я много раз жил у лам тибетцев в калмыкии и обучался у них янтра-йоге и тд, но там конечно более жесткие практики больше схожие с сюген-до.


ну не знаю, по моему по книжкам с нуля можно изучить внешнюю форму упражнений хатха-йоги, ну примерно как камасутру - там думать вообще не надо, природа если чё сама подскажет :pnul: , а там где речь идет о внутренней работе, обязательно нужно получить хоть какую-то базу у хорошего инструктора, чтобы хотя-бы понимать, о чем в книжке пишется
примеров тому тьма, как в 80х пытались учиться йоге по скверным перепечаткам из польских журналов, и сколько народа на этом здоровье потеряло..

#13 Шаман-Кшатрий

Шаман-Кшатрий

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2009 - 09:35

Вот поэтому я и посоветовал обратиться к хорошему пособию (книги Сюи Минтана) для получения представления и начальных упражнений по ци...А уж потом можно и находить(или он тебя найдет) учителя который научит не только работать с Ци, но выведет на более глубинный уровень познания своих сверхвозможностей и духовного совершенства...
Начиная с 1996 года я учился(хвала всем моим учителям) у разных мастеров и цигун и йога и шаманские психотехники мн др...

#14 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2009 - 12:24

может и мне позаниматься....)))))

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2009 - 03:35

Ссылка
]]>http://sugen-do.narod.ru/sugendo.htm]]>

Спасибо,буду читать... ;)

#16 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2009 - 10:55

ИМХО, столб :D

#17 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 07:24

Цигун - очень обширная тема. Много направлений, много литературы. Благодатная почва для шарлатанов, так как зачастую нет четких критериев для проверки результатов.
Какое-то время я пробовал заниматься по книгам Роямы практикой Рицудзэн, уже имея какой-то опыт в тайцзи-цигун. Но не было уверенности в правильности выполнения этого базового упражнения. Поэтому, при первой возможности, прошел стажировку в Китае у Ван Юнсяня. Это один из ведущих мастеров школы Ицюань, из которой вышел Тайкикен.
Затем занимался у Яо Ченгуана, Чин Фансена (мастер Илицюань и учитель Александра Скалозуба) и еще раз прошел стажировку в Китае, но уже у другого мастера - Яо Ченжуна. Последнего мне рекомендовали как хорошего практика и профессионала.
Цигун, в его школе, на мой взгляд, лучше всего заточен для боевых искусств. Само создание Ицюань напоминает революцию во внутренних стилях ушу. Примерно так же в свое время обстояло с Кекусинкай в мире карате. Мастера этой школы постоянно проверяли свои навыки в спаррингах с представителями других стилей.
Кстати, и к мастеру, у которого я обучаюсь в настоящее время Яо Ченжуну в 1992 году приезжали три предсавителя Кекусинкай, практикующих Тайкикен (Амано Сатоши, Сайто Акиро, Кубо Исато). Они специально приехали в Китай для проверки на практике наиболее сильных мастеров Китая «внутренних школ». В первую очередь отыскали сына Яо Цзунсуня (преемника и одного из лучших учеников основателя Ицюань Ван Сянчжая) - Яо Ченжуна. Несмотря на значительное превосходство в росте и весе японцев, Яо убедительно победил их. После чего его пригласили в Японию для обмена опытом.

Цигун по методике Яо Ченжуна носит прикладной характер,прост и убедителен при тестировании. Кроме того, однозначно положительно влияет на здоровье. Проверяю уже не первый год на себе и своих учениках в Кекусинкай. Один из них уже «засветился» в этой ветке (SaMuRaY)

Сергей Аличкин, привет из Мурманска! Также большой привет Максу Дедику, если помнишь, мы с тобой «дрались» на турнире имени Каплина в 1995 году! Сева Миньков и Владимир Сахневич тоже мои приветствия!

Заниматься каким-то одним упражнением Цигун самостоятельно можно, но осторожно! Рекомендую базовый столб – Ченбао Чжуан (Рицудзен). Но, чтобы не наступать на некоторые "грабли", хорошо при первой возможности позаниматься с опытным инструктором по этой теме. Если интересны детали для самостоятельных тренировок, могу поделиться своим опытом. Сейчас как раз наполняю сайт по этой теме. Всем большой и человеческий Осу!

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 11:00

Цигун - очень обширная тема. Много направлений, много литературы. Благодатная почва для шарлатанов, так как зачастую нет четких критериев для проверки результатов.
Какое-то время я пробовал заниматься по книгам Роямы практикой Рицудзэн, уже имея какой-то опыт в тайцзи-цигун. Но не было уверенности в правильности выполнения этого базового упражнения. Поэтому, при первой возможности, прошел стажировку в Китае у Ван Юнсяня. Это один из ведущих мастеров школы Ицюань, из которой вышел Тайкикен.
Затем занимался у Яо Ченгуана, Чин Фансена (мастер Илицюань и учитель Александра Скалозуба) и еще раз прошел стажировку в Китае, но уже у другого мастера - Яо Ченжуна. Последнего мне рекомендовали как хорошего практика и профессионала.
Цигун, в его школе, на мой взгляд, лучше всего заточен для боевых искусств. Само создание Ицюань напоминает революцию во внутренних стилях ушу. Примерно так же в свое время обстояло с Кекусинкай в мире карате. Мастера этой школы постоянно проверяли свои навыки в спаррингах с представителями других стилей.
Кстати, и к мастеру, у которого я обучаюсь в настоящее время Яо Ченжуну в 1992 году приезжали три предсавителя Кекусинкай, практикующих Тайкикен (Амано Сатоши, Сайто Акиро, Кубо Исато). Они специально приехали в Китай для проверки на практике наиболее сильных мастеров Китая «внутренних школ». В первую очередь отыскали сына Яо Цзунсуня (преемника и одного из лучших учеников основателя Ицюань Ван Сянчжая) - Яо Ченжуна. Несмотря на значительное превосходство в росте и весе японцев, Яо убедительно победил их. После чего его пригласили в Японию для обмена опытом.

Цигун по методике Яо Ченжуна носит прикладной характер,прост и убедителен при тестировании. Кроме того, однозначно положительно влияет на здоровье. Проверяю уже не первый год на себе и своих учениках в Кекусинкай. Один из них уже «засветился» в этой ветке (SaMuRaY)

Сергей Аличкин, привет из Мурманска! Также большой привет Максу Дедику, если помнишь, мы с тобой «дрались» на турнире имени Каплина в 1995 году! Сева Миньков и Владимир Сахневич тоже мои приветствия!

Заниматься каким-то одним упражнением Цигун самостоятельно можно, но осторожно! Рекомендую базовый столб – Ченбао Чжуан (Рицудзен). Но, чтобы не наступать на некоторые "грабли", хорошо при первой возможности позаниматься с опытным инструктором по этой теме. Если интересны детали для самостоятельных тренировок, могу поделиться своим опытом. Сейчас как раз наполняю сайт по этой теме. Всем большой и человеческий Осу!

Ответный Алаверды из Кирова!!! :good2:

#19 Шаман-Кшатрий

Шаман-Кшатрий

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 мая 2009 - 01:43

Все верно-для глубокого познания надо искать ИСТОЧНИК,учителя..
Я больше специализируюсь на тибетской янтрайоге и шаманских воинских традициях.

#20 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 мая 2009 - 03:07

При всем уважении к мастеру Сюй Минтану и ко всем его последователям. Информация с его официального сайта:

Занятия по 5-й ступени проходят индивидуально, и общение с учителем часто осуществляется телепатически. Ученик приобретает опыт общения с иными мирами и иными цивилизациями, обучается работе в иных измерениях.

Я полагаю на этом форуме практики Кекусинкай. Мокусо ямэ!

Из своего личного опыта. Приезжала к нам в Мурманск женщина продвинутого уровня от этой организации Чжунь Юань Цигун для проведения обучающих семинаров. Зашел посмотреть, что это такое. Попал на перерыв. Меня обступили с разных сторон страждущие пенсионерки и начали зазывать в свой приход. Рассказывали как им хорошо цигунить, что они на третий день семинаров сдадут на первый уровень и смогут диагностировать больных.
… Быстрым шагом я вышел на свежий воздух.