Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДАН-ТЕСТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 12:24

Сам по себе выйгранный бой еще не критерий высокого уровня.
Там случай сильно рулерс!!! Я не говорю о поединках, когд один явно выше уровнем другого бойца.
К тому же такие бои чаще всего проводятся между "своимим". И воленс-не-воленс бойцы знают что с кем делать.

А вот тест, который проверяет много аспектов подготовки бойца, дает более объективную картинку возможностей и подготовленности ученика (Мастера и т.д.).

И еще. На самом деле все занимаются "для себя". Как можно заниматься БИ для дяди я вообще не онимаю.

Моё мнение: говорят о ненужности дан-тестов те, кто не желает к ним готовится. По пречине лени в первую очередь. Простите, если кого задел....

С уважением, Tujh

#22 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 02:39

ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!

а уж если бы они арм-рестлинг попробовали, то ваащеее :rolleyes:

#23 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 02:49

ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!

а уж если бы они арм-рестлинг попробовали, то ваащеее :rolleyes:

Гарфилд,я даже не удивлен,чтобы Вы ,да и не съехидничали :angry: Впрочем,без персонажа Гарфилд Спб,скучновато будет,особого вреда нет,информативности особой , правда тоже,не наблюдается со стороны этого котика,для фона юмористического сойдет :)

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 02:58

ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!

...Потому что перерыв между раундами дают,а у нас максимум 15 сек.на вынесение решения и погнали дальше,а этого не достаточно для восстановления,что ближе к реалу,чем раунды :rolleyes:

#25 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:11

.......
Моё мнение: говорят о ненужности дан-тестов те, кто не желает к ним готовится. По пречине лени в первую очередь. Простите, если кого задел....
С уважением, Tujh

В целом, так оно и есть, хотя бывают нюансы. Как правило, это неприятие ката(по крайней мере в наших краях). Но, опять же если разобраться, то лень присутствует и здесь. Лень тратить время на каты эти.

#26 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:32

Alekord
Ну.....
Ката - ключ к системе, движению и дыханию, принятому в Школе.

Музыканты гаммы и этюды играют... каждый день!

Не приятие ката, конечно, дело каждого лично. Но считаю (у-бе-жден!!!), ката - это фундамент вашей подготовки. Можно и без оного дом построить.... всю жизнь стоять будет... Но есть нюанс.

С уважением, Tujh

#27 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:46

Tujh
И опять мы возвращаемся к вопросу - кто что ищет в БИ. Собственно, из него и вытекают такие вопросы как необxодимость дан-тестов, необxосимость ката и тп. Ката это база для дома, но кому-то xватает всего лишь крыши от этого самого дома, а кому-то ещё сад прилегающий нужен. БИ мы занимаемся всегда только для себя, но берем из всего многообразия только то, что нам нужно, как мы сами считаем.

#28 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:50

Alekord
Ну.....
Ката - ключ к системе, движению и дыханию, принятому в Школе.

Музыканты гаммы и этюды играют... каждый день!

Не приятие ката, конечно, дело каждого лично. Но считаю (у-бе-жден!!!), ката - это фундамент вашей подготовки. Можно и без оного дом построить.... всю жизнь стоять будет... Но есть нюанс.

С уважением, Tujh

ОС!+100!А еще я заметил,что элементы ката иногда вылетают при прикладухе.Слышал одно интересное выражение:"Ката - это гибкая форма ,из которой ты создаешь жесткие фигуры в процессе боя".Как я понимаю,бой не будет идти по рисунку ,ну ,к примеру ,третьего Пинана ,а вот элементы этого Пинана могут автоматически выскочить в бою.ОС!

#29 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:00

Tujh
И опять мы возвращаемся к вопросу - кто что ищет в БИ. Собственно, из него и вытекают такие вопросы как необxодимость дан-тестов, необxосимость ката и тп. Ката это база для дома, но кому-то xватает всего лишь крыши от этого самого дома, а кому-то ещё сад прилегающий нужен. БИ мы занимаемся всегда только для себя, но берем из всего многообразия только то, что нам нужно, как мы сами считаем.

И сколько вы возьмёте из кумитэ? 4 удара руками и ногами? И сколько вы будите этим пользоваться? до 35-40? А ДАЛЬШЕ? Вот дальше те самые КАТА: здесь всё есть - сила,мощь,концентрация,выносливость,дыхание - всё что нужно что бы поддерживать себя в форме + легкий спарринг для поддержания навыков + бункай(самооборона)...и так,пока ноги держат... :good2:

#30 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:51

Сергей АличкинНу так об этом и речь :good2: Спросите у 20 летнего парнишки, нужны ли эму ката? Ответ - на фиг! А в сорок - уже интересно не только снести противника, а переиграть его технически(в хорошем смысле этого слова). Моему первому тренеру по самбо скоро 78, и ката он считает нужным для тех, кому они нужны; для него они не представляют интереса...

#31 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 01:13

Не слыхал о ката в самбо....
Не слыхал о специальном дыхании в самбо.
Не слыхал о развитии энергетической составляющей, которую развивают в самбо.
Не слыхал о том, что техники растут и развиваются, как дерево, в самбо, там набор приемов и методики физподготовки.

поэтому там не надо ката. Там в другом сила. там другие ключи.

Знаете, Alekord, ката уникально именно беспрерывной работой от первой тренировки до последней в жизни. Потому что оно вростает в бойца и подсказывает ему развитие в любом возрасте, в любом физическом и психологическом состоянии. Это сродни ДНК - в каждый момент есть что-то для жизни бойца. Есть проблема нашего западного восприятия обучения. Мы хотим знать ответ на вопрос "зачем?". А его нет в ката. Поэтому наши люди его и не поимают. Вернее понимают его значимость старицей.

С уважением, Tujh

#32 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 01:46

Ката отсутствует в самбо, но присутствует в дзюдо. Более того, без сдачи экзамена по ката вас просто не допускают к дальнейшему прохождению дан-теста(схватки и теория) во Франции. Персонально мне ката улучшила технику исполнения некоторых бросков, до этого мною не употребляемых. Игорь, поймите, я не против ни ката, ни дан-тестов, ни спаррингов в полный контакт, ни философской составляющей БИ. Каждому - своё. Невозможно считать ненужным часть целого. Просто у каждого на определённом этапе жизни в БИ разные приоритеты. Будет ли нужен персонально Вам дан-тест в 70 лет решать только Вам самим.
С уважением, Алексей.

#33 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 06:39

ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!

а уж если бы они арм-рестлинг попробовали, то ваащеее :good2:

Гарфилд,я даже не удивлен,чтобы Вы ,да и не съехидничали :ah: Впрочем,без персонажа Гарфилд Спб,скучновато будет,особого вреда нет,информативности особой , правда тоже,не наблюдается со стороны этого котика,для фона юмористического сойдет :D


не, ну давайте я тоже умничать начну - типа у тайского бокса и кекушина разная динамика, разный способ передвижения, в т.б. больше работы на дальней дистанции, в кк на средней, что более энергозатратно, в тб из-за дистанции и перчаток легче защищаться, набивка корпуса слабее, в кк больше ударов попадает в цель, бубубубу, мумумуму , бубубубу...
ну и нафига, тут умников и без меня хватает :)

#34 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:13

А еще я заметил,что элементы ката иногда вылетают при прикладухе...а вот элементы этого Пинана могут автоматически выскочить в бою.ОС!

А если эти элементы выскочат на соревнованиях? Тао, ката это такая хитрая штука, что действительно однажды количество повторений переходит в качество и элементы тао начинают сами появляться в процессе импровизации независимо от желания. Если же человек тренируется исключительно для соревнований по кумите(а именно они более привлекательны для зрителей и значит более денежны, ката интересны только специалистам), то ему это грозит дисквалификацией и провалом всей спортивной карьеры. Таким образом усиленное занятие формальными упражнениями с разбором и отработкой его элементов на снарядах и партнере может привести к краху спортивной карьеры.

#35 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:42

ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!

а уж если бы они арм-рестлинг попробовали, то ваащеее :D

Гарфилд,я даже не удивлен,чтобы Вы ,да и не съехидничали :D Впрочем,без персонажа Гарфилд Спб,скучновато будет,особого вреда нет,информативности особой , правда тоже,не наблюдается со стороны этого котика,для фона юмористического сойдет :)


не, ну давайте я тоже умничать начну - типа у тайского бокса и кекушина разная динамика, разный способ передвижения, в т.б. больше работы на дальней дистанции, в кк на средней, что более энергозатратно, в тб из-за дистанции и перчаток легче защищаться, набивка корпуса слабее, в кк больше ударов попадает в цель, бубубубу, мумумуму , бубубубу...
ну и нафига, тут умников и без меня хватает :)

5 баллов!!! :pnul:Я уже понял Вашу позицию,правда только после своего поста о Вашем ехидстве.

Сообщение отредактировал Dalvo: 16 апреля 2009 - 10:44


#36 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:02

Алексей
Ну, на самом деле, я тоже никого не хочу уговаривать.
Всегда повторяю, что заниматься БИ серьезно - это очень нудное и времязатратное дело. И надо оно кому???

А ДЭН-тест... Даже себя проверить! Правда сдавать на общих основаниях тесты после 40-ка, действительно, я вам скажу, тяжко....

С уважением, Tujh

#37 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:26

Сергей АличкинНу так об этом и речь :pnul: Спросите у 20 летнего парнишки, нужны ли эму ката? Ответ - на фиг! А в сорок - уже интересно не только снести противника, а переиграть его технически(в хорошем смысле этого слова). Моему первому тренеру по самбо скоро 78, и ката он считает нужным для тех, кому они нужны; для него они не представляют интереса...

Ко мне в 20 лет приходят только студенты спортфака и успевают изучить максимум три пинана,потому что сессия,соревнования и т.д....ещё не один не вышел за рамки 4 кю...а вот наш парень,занимавшийся с детства,поступил с 1 кю и КМС,вышел I дан и МС...
Мой первый тренер по самбо и дзюдо Алексей Архипыч Сабакинских,МС СССР по самбо,умер от рака не дожив до 50лет...
Я благодаря ката легко поддерживаю форму,причём делаю их в разных режимах,в разные стороны и меняю способы передвижения(+вращения и прыжки)....а ещё придумываю свои формы ката для самообороны... :D

#38 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:46

А еще я заметил,что элементы ката иногда вылетают при прикладухе...а вот элементы этого Пинана могут автоматически выскочить в бою.ОС!

А если эти элементы выскочат на соревнованиях? Тао, ката это такая хитрая штука, что действительно однажды количество повторений переходит в качество и элементы тао начинают сами появляться в процессе импровизации независимо от желания. Если же человек тренируется исключительно для соревнований по кумите(а именно они более привлекательны для зрителей и значит более денежны, ката интересны только специалистам), то ему это грозит дисквалификацией и провалом всей спортивной карьеры. Таким образом усиленное занятие формальными упражнениями с разбором и отработкой его элементов на снарядах и партнере может привести к краху спортивной карьеры.

ОС!Ув.SIT!Я говорю о БОЕ,а не о спортивных соревнованиях.А спор о значении ката ведется постоянно и не только в этой теме.ОС!

#39 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:32

При чем тут ката. Тест - это и физо, и темисивари, и бои, и 5 часов упорства.... Надо или нет? При чем тут самбо и тай? Это отдельная песня...

#40 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:21

При чем тут ката. Тест - это и физо, и темисивари, и бои, и 5 часов упорства.... Надо или нет? При чем тут самбо и тай? Это отдельная песня...

Надо,Батьку.НАДО,ышо КАК надыть... :pnul: