Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДАН-ТЕСТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 01:21

Зачем в БИ дан-тест?

#2 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 апреля 2009 - 03:48

Приблизительно за тем же, что и медали в армии. А нужен или нет... Когда пройдешь, то понимаешь, что не больно-то он и нужен был.

#3 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 03:49

А что это такое?

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 04:03

Приблизительно за тем же, что и медали в армии. А нужен или нет... Когда пройдешь, то понимаешь, что не больно-то он и нужен был.

ОС!
Это когда уже пройдешь.

А пока не прошел, то видишь к чему нужно стремиться.
Хотя потом наверное все же осознаешь, что может он и не нужен.
Это как университет. Проучился, попал на работу и начинается новая учеба.
И очень хорошо если знания приобретенные в универе помогают освоить професию.

Приблизительно так, наверное , и в карате.

Да и еще чтоб напустить важности. Задачка. Например, ведет тренировку 4-2 кю и тренировку 2-4 дан.
Загадка - к кому больше пойдет начинающих, которые хотят заниматься? :-)
Да и деньжат срубить всем охота за труды свои. А дан(кю) тест приносит немножко денюжки.

ИМХО. Нужны даны(кю). Чтоб видно было, кто как относиться к тренировкам.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 05:05

Квалификационные разряды всегда нужны. И для контроля прогресса и для формирования групп, Для отбора на соревнования и тематические семинары.
Если заменить слово "даны" словом "разряды", МС - тогда мало кто скажет, что это не нужно. Например: перефразируем предыдущий пост (автор, извините) А нужен или нет... Когда станешь мастером спорта, то понимаешь, что не больно-то он и нужен был. Не звучит? Вопрос в другом, как пРоводить квалификацию при наличии множества независимых федераций.

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 10:23

Квалификационные разряды всегда нужны. И для контроля прогресса и для формирования групп, Для отбора на соревнования и тематические семинары.
Если заменить слово "даны" словом "разряды", МС - тогда мало кто скажет, что это не нужно. Например: перефразируем предыдущий пост (автор, извините) А нужен или нет... Когда станешь мастером спорта, то понимаешь, что не больно-то он и нужен был. Не звучит? Вопрос в другом, как пРоводить квалификацию при наличии множества независимых федераций.

Насколько мне известно,спортивные разряды и звания придумали в СССР,что бы отличать уровень подготовки как спортсменов ,так и физкультурников. А на "загнивающем"Западе не было спорткомитетов и ВДФСО(которым надо было отчитываться за количество подготовленных разрядников и мастеров,потому что это и было мерилом работы тренеров и чиновников от спорта,им за это зарплату платили и прочее),на Западе имел значение титул спортсмена,чемпион или нет,и отчитыватся не перед кем,мерило - это гонорары и контракты.
На Востоке вообще ВСЁ это не имеет никакого значения...
Учитель,проводящий дан-тест(экзамен),стремился создать претенденту на звание Мастера(дан - это ступень,разряд)такие условия проверки его знаний и умений,которые были бы максимально приближены к боевым,реальным,если вообще не были действительно настоящими побоищами на смерть. Выжил - имеешь право получить от Учителя простую бумажку,что прошёл курс обучения у него. Нет - либо погиб,либо лечишься и готовишься снова пройти мясорубку. И НИ ПЕРЕД КЕМ Учитель не отчитывался,сколько же он подготовил таких Мастеров,потому что не за ДЕНЬГИ он это делал,а по убеждениям,по внутреннему состоянию...
Сегодня никто,конечно,не устраивает мясорубку на экзамене(дан-тесте),хотя я видел очень похожее не раз,если хотели,что бы претендент не сдал экзамен. Но если ты прошёл через это,ты можешь сказать себе,что НАСТОЯЩИЙ ВОИН kulak

#7 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 02:36

Александер Вот с перефразированием-то я и не согласен kulak . Разнятся в моём понимании звание мастера спорта и 2-й дан по дзюдо(извините, я сужу по классификации Силина). Доводилось сталкиваться с различными данами, которые очень немногого стоили на ковре; и с КМСами, с которыми было очень интересно поработать.

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 09:24

Сергей
Простите, типичная ошибка: Учителя готовили на Востоке именно за деньги и для денег.
Уже с 17 века школы семейные сменились на клановые и публичные. Если не платить, то никто туда не брал "за красивые глаза".
Ну, а учеников (часть из них, конечно) "продавали" на службу еще до выпуска. Так что коммерческая составляющая была сильная.
Правда. Тест - это погружения ученика в стресовую или экстремальную ситуацию. Цель - понять, как глубоко в нем то, что он учит. Тесты проходили много раз в год. Один - два раза были регламентированные тесты: фестиваль Школы и фестиваль некого региона. Несколько раз в год были встречи с представителями других Школ.
Эти два типа тестов проходили под присмотром инструкторов, Мастеров и Учителей. Погибнуть во время такого теста было просто не возможно.
А вот несколько раз в год проходили внутренние, закрытые, очень жесткие тесты. Калечение и смерти там бывали.... Причем время их проведение и количество никогда не было известно зарание.

Бумажку никто не давал. Но были ступени, которые нельзя было просто пройти тестом или купить, преодоление которых зависило от решения Мастеров Школы и Учителя, учитовавших много факторов и никогда не делавших поблажек, как часто случается сейчас.
Вот эти этапы "Большого пути":
- ученик.
- старший ученик
- выпускник
- инструктор
- Мастер
- Учитель
Внешне отличались они формой (нашивками, например)

С уважением, Tujh

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 09:27

Алекорд
А мне случалось сталкиваться с данами, которые МСМК шансов не оставляли.

А еще я видел людей, которые и без дана и без звания, но ну их на фиг с ними чем бы то ни было меряться.

И еще я Орангутангов на Барнео встречал!

с уважением, Tujh

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 10:07

Алекорд
А мне случалось сталкиваться с данами, которые МСМК шансов не оставляли.

А еще я видел людей, которые и без дана и без звания, но ну их на фиг с ними чем бы то ни было меряться.

И еще я Орангутангов на Барнео встречал!

с уважением, Tujh


И у меня есть парень в клубе,с которым в пару мало кто хочет вставать,хотя он 2кю и разряд у него 2-ой,и вес 75,но за плечами и жизненный опыт,и боевой(несколько командировок в"горы"),кроме кёкушина занимался айкидо и АРБ. Когда сдавал экзамен в ОМОНе,проиграл один бой самому крутому инструктору-тяжеловесу,остальным оставил на память синяки и фингалы...Мне тоже пришлось как-то с ним схлеснутся...ну я же его учил,я всё про него знаю...больше он не горит желанием,говорит,я ничего не успеваю... kulak

#11 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 10:21

Алекорд
А мне случалось сталкиваться с данами, которые МСМК шансов не оставляли.

А еще я видел людей, которые и без дана и без звания, но ну их на фиг с ними чем бы то ни было меряться.

И еще я Орангутангов на Барнео встречал!

с уважением, Tujh


И у меня есть парень в клубе,с которым в пару мало кто хочет вставать,хотя он 2кю и разряд у него 2-ой,и вес 75,но за плечами и жизненный опыт,и боевой(несколько командировок в"горы"),кроме кёкушина занимался айкидо и АРБ. Когда сдавал экзамен в ОМОНе,проиграл один бой самому крутому инструктору-тяжеловесу,остальным оставил на память синяки и фингалы...Мне тоже пришлось как-то с ним схлеснутся...ну я же его учил,я всё про него знаю...больше он не горит желанием,говорит,я ничего не успеваю... kulak

ОС!У нас тоже парочка таких есть.Вроде 3 и 4 кю ,вес до 80 ,а 1-2 даны с ними становятся с тяжелыми вздохами.Они еще относительно недавно ходили по разным залам и рубились по разным правилам, и с боксерами ,и с таями и с другими направлениями ударников.Противостоять ,ну их на фиг,как сказал Tujh.Дан-тесты нужны,хотя бы ради тех мясорубок,которые описывал С.Аличкин.ОС!

#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 10:23

Александер Вот с перефразированием-то я и не согласен kulak . Разнятся в моём понимании звание мастера спорта и 2-й дан по дзюдо(извините, я сужу по классификации Силина).

Вот отсюда и плясать надо, чтобы дан был равен. Тогда и не будет противоречий.
Сергей Аличкин писал:спортивные разряды и звания придумали в СССР,что бы отличать уровень подготовки как спортсменов ,так и физкультурников И это было совсем не плохо. И сборная СССР и ГДР как выступали...эх. Далее:им за это зарплату платили и прочее),на Западе имел значение титул спортсмена,чемпион или нет,и отчитыватся не перед кем,мерило - это гонорары и контракты. И это было во многом разумно. Платили за группу. Если к 17 годам кто то не делал 1 разряда (к примеру), то его можно было тренировать, но в журнал записывать было нельзя. Дальше - КМС приравнивался к нескольким разрядникам, МС - к большему числу и это - правильно. Так как они требуют больше внимания. Поэтому с ростом мастерства группа уменьшалась вплоть до индивидуальной работы. Учитель и без теста знает, кто на что способен.

#13 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 02:52

Как я понимаю, дан- тест по смыслу: комплексный экзамен, где проверяются как некие практические навыки и нормативы,так и морально волевые качества ,знания , навыки и т.д..
В этом его основное отличие о спортивных разрядов, где достаточно техническое выполнение некоего норматива.
Полезно время от времени устраивать себе разнообразные проверки.

#14 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 03:19

Дан тесты это дань боевому прошлому современных БИ. Казалось бы чего проще победил на соревнованиях по кумите такого то ранга - получи соответствующий пояс. Ну где в кумите пригодится разбивание ребром ладони кучи досок или кирпичей? Но раньше когда то в незапамятные времена это было актуально и никому в голову не приходило волтузить друг друга кулаками по физии, когда достаточно разок рубануть ребром ладони по середине шеи и потом уже добивание. Ну и молодежь хочет все здесь и сейчас, поэтому им нужно как то пощупать и особенно показать другим свои конкретные достижения. Опять же как выстроить структуру школы без иерархии и субординации? Со временем когда спортивные достижения на соответствующих чемпионатах станут не просто превалирующими, а единственными целями уже чисто спортивных единоборств эти тесты или отомрут, или видоизменятся окончательно, чтобы не тратить время и силы на ненужные в спорте упражнения.

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 03:39

Проблемма не в данах, а в дроблении на множество мелких федераций. Со своими отцами-основателями и своими требованиями.

#16 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 06:16

Алекорд
А мне случалось сталкиваться с данами, которые МСМК шансов не оставляли.
А еще я видел людей, которые и без дана и без звания, но ну их на фиг с ними чем бы то ни было меряться.
И еще я Орангутангов на Барнео встречал!

с уважением, Tujh

А какой у Орангутанга был дан :ninja: ? А если серьёзно, то кто же спорит - люди разные. Кто-то тренируется ради высоких данов, кто-то просто занимается любимым делом, принимая даны всего лишь как тренировочный процесс, кому-то наплевать на звания и регалии - главное порвать противника. Так что, нужны ли даны, каждый решает для себя сам. Мое мнение - они вторичны.

#17 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 07:38

Проблемма не в данах, а в дроблении на множество мелких федераций. Со своими отцами-основателями и своими требованиями.

Вот уж воистину!!! :ninja:

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 11:35

Алекорд
А мне случалось сталкиваться с данами, которые МСМК шансов не оставляли.
А еще я видел людей, которые и без дана и без звания, но ну их на фиг с ними чем бы то ни было меряться.
И еще я Орангутангов на Барнео встречал!

с уважением, Tujh

А какой у Орангутанга был дан :pnul: ? А если серьёзно, то кто же спорит - люди разные. Кто-то тренируется ради высоких данов, кто-то просто занимается любимым делом, принимая даны всего лишь как тренировочный процесс, кому-то наплевать на звания и регалии - главное порвать противника. Так что, нужны ли даны, каждый решает для себя сам. Мое мнение - они вторичны.

Дан-тесты(экзамены)были до нас,будут и после нас...В абсолютке чемпион проводит 8 боёв,а на 6 кю надо 10(по 2 мин.).Хорошо,8 чемпионских боёв не по 2 минуты,пусть по 6-7минут - получается 48-56мин.,если разбить по 2 получится 24-28 боёв - это норма для 1 кю-I дана(30боёв). Так что вполне достаточно для определения высокого уровня подготовки... :pnul:

#19 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 01:04

Будут,конечно, куда же они денутся... Но и противоречие между разрядниками-мастерами(для которых "даны" всего лишь танцоры-стилисты) и "данами"(для которых разрядники-мастера всего лишь спортсмены-зарубы) тоже останется. Александер правильно подметил корень проблемы.

#20 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2009 - 11:36

Дан-тесты(экзамены)были до нас,будут и после нас...В абсолютке чемпион проводит 8 боёв,а на 6 кю надо 10(по 2 мин.).Хорошо,8 чемпионских боёв не по 2 минуты,пусть по 6-7минут - получается 48-56мин.,если разбить по 2 получится 24-28 боёв - это норма для 1 кю-I дана(30боёв). Так что вполне достаточно для определения высокого уровня подготовки... :rolleyes:
[/quote]
ОС!Тайские боксеры после того,как отстояли две минуты + еще две дополнительного времени по Киокушину ,признали что проще 5 раундов в тае отстоять,чем две минуте в Киокушине.ОС!