Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Статическая и динамическая растяжка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 12:25

Костик,
наверное впервые за время нашего знакомства с Вами не соглашусь совершенно.
Динамическая растяжка - существует и не только в БИ
Я познакомился с ней еще в первом классе, когда начал заниматься акробатикой.
Да, Вы правы, сначала разогрев, а потом....
С уважением, Tujh


И всё-таки температура мышц имеет значение - и растирание мазью,и ладошками тут как раз! А ещё конькобежцы принимают внутрь(не знаю что)когда бегают по морозу на открытом стадионе(у нас приз С.М.Кирова проводят на открытом льду) :rolleyes:

#22 mulier

mulier

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 марта 2009 - 01:00

А ещё конькобежцы принимают внутрь(не знаю что)
я думаю коньяк!
На мой взгляд, статическая растяжка очень эффективна.Приятней растягиваться, когда мышцы разогреты.Бывает лень разогреваться,делаю такое упражнение для достижения поперечного шпагата.Спиной ложишься на пол,таз от стены где-то 8см.,ноги задрать на стену и медленно раздвигать,удерживать такое положение максимальное количество времени.

#23 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 01:10

Игорь, как только проходит пара месяцев после телефонного раговора, ты начинаешь ко мне обращаться на Вы....

На счет растяжки.
Махи не только полезны, но являются ЕДИНСТВЕННО возможным тренингом мышечной пластики в БИ. Шпагатная растяжка лишь готовит ноги к маховым нагрузкам.
Я не тянулся уже много лет. Только грею и разминаю ноги. И все равно высота моих ударов не меняется вниз. Растяжа не пропадает. Потому что много лет назад, тоже на акробатике(!!!) я растянулся раз и на всегда. И сейчас мне лишь остается поддерживать форму ежедневной гимнастикой.

Но...
Но растянуть ноги одними махами без статики в шпагате и наклонах не возможно. Я этого ни разу не видел.
Высокие махи будут. Удары будут. Но это не растяжка. Я знаю людей которые отлично дерут ноги вверх, но не могут завязать шнурки не присев на корточки. Подколенные связки не растянуты, жопа не растянута, поясница не растянута.

Мы опять уперлись в термины.
Видимо стоит говорить о растяжке конкретных групп мышц.

#24 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 01:22

Сергей
В этом беда нашего положения.
У азиатов температура окружающей среды не требует разминки! Ну, так скажем. И то они 1,5 часа делают глобальную гимнастику.
А нам приходится разминаться в полном смысле этого слова и даже в летний период!

Но я Вам (и всем) точно могу сказать, что если работать регулярно, каждый день, то связки в хорошем тонусе. Вероятность разрыва резко уменьшается.

с уважением, Tujh
p.s. не смотря на то что мою саморекламу убили, повторю, готов показать пару парных упражнений для разтяжки - шикарные!!!

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 01:26

Костик
Ну, совершенно верно!!!
Статика и динамика, как инь и янь! (Ни фига себе вдвинул!!!!!!!!)
Согласен с тобой полностью! Просто, меня удивило само отрицание динамической растяжки, но вижу что понимание подготовки у нас одинаковое!

с уважением, Tujh

#26 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 31 марта 2009 - 02:14

На счет растяжки.
Махи не только полезны, но являются ЕДИНСТВЕННО возможным тренингом мышечной пластики в БИ. Шпагатная растяжка лишь готовит ноги к маховым нагрузкам.
Я не тянулся уже много лет. Только грею и разминаю ноги. И все равно высота моих ударов не меняется вниз. Растяжа не пропадает. Потому что много лет назад, тоже на акробатике(!!!) я растянулся раз и на всегда. И сейчас мне лишь остается поддерживать форму ежедневной гимнастикой.
Но...
Но растянуть ноги одними махами без статики в шпагате и наклонах не возможно. Я этого ни разу не видел.
Высокие махи будут. Удары будут. Но это не растяжка. Я знаю людей которые отлично дерут ноги вверх, но не могут завязать шнурки не присев на корточки. Подколенные связки не растянуты, жопа не растянута, поясница не растянута.
Мы опять уперлись в термины.
Видимо стоит говорить о растяжке конкретных групп мышц.

Очень правильно..... действительно растяжка на достигнутом уровне и после 50лет сохраняется при регулярной специальной двигательной активности (махи, удары в верхний уровень и т.д.)...и это возможно и дольше пока не начинаются проблемы с суставами или происходят серьезные травмы.... :rolleyes:

#27 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 03:37

ОСУ!
С растяжкой все понятно.
А вот есть один нюанс. Особенно важен для начинающих.
Человек в зале делает разминку, всякие растяжки, а уже потом ножку на чудан/дзедан.
На улице, в конфликтной ситуации, человек уверовав, что на тренировке лупит
в дзедан быстро и мощно пробует ударить ту же мавашку в голову.
Что получается? Удар медленный, неуклюжий и вовсе не в голову. И еще хорошо, если эту ногу не поймали.

Как здесь быть? В том плане , что как работать без разогрева?
ИМХО. Может стоит на тренировке пробовать наносить удары легко на тот уровень, на который позволяет растянутость. А уже потом наращивать нагрузки?


Что я делаю.(сори, делал до травмы) Могу делать не правильно. Буду рад и признателен, если меня поправят.
1. Утром. Проснулся и очень аккуратно мае, йоко, маваси чудан(или куда позволяет растяжка).
2. При пробежках, в зале - пару метров веревки в карман. Веревку через турник и аккуратно тяну вверх, в сторону. (получается то же , что здесь раньше советовали с роликом, но тут дешево и сердито)
3. Вечером, почти перед сном.Легкая растяжка, потом вытянул ногу на мае и считаю до 5-10. И так його, маваси, уширо. Как вариант - держаться за стул, стенку.

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 03:56

fedww
На улице в конфликтной ситуации в голову ногой не бьют

С уважением, Tujh

#29 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 04:29

fedww
На улице в конфликтной ситуации в голову не бьют

С уважением, Tujh

ОСУ!
Вы имели ввиду ногой.
Это умудренные опытом не бьют :-)

Сам наблюдал ситуацию, когда чел, видимо занимающийся, хотел попасть в ухо.
Ему очень повезло, что оппонент не воспользовался ситуацией. А так они перешли в партер.

Я имел ввиду начинающих. Которые думают, что могут все. А тут такой облом.
И приходит реальность, разочарование - на тренировке все получается, а на улице получил в нос.
И одно утешение для себя - не растянулся как следует. :-)

#30 Ivan_A

Ivan_A

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 марта 2009 - 04:55

[/quote]
...Я имел ввиду начинающих. Которые думают, что могут все. А тут такой облом.
И приходит реальность, разочарование - на тренировке все получается, а на улице получил в нос.
И одно утешение для себя - не растянулся как следует. :-)
[/quote]

Спасибо огромное в самую точку :rolleyes: на будущее учту.

#31 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 05:31

ОСУ!
С растяжкой все понятно.
А вот есть один нюанс. Особенно важен для начинающих.
Человек в зале делает разминку, всякие растяжки, а уже потом ножку на чудан/дзедан.
На улице, в конфликтной ситуации, человек уверовав, что на тренировке лупит
в дзедан быстро и мощно пробует ударить ту же мавашку в голову.
Что получается? Удар медленный, неуклюжий и вовсе не в голову. И еще хорошо, если эту ногу не поймали.

Как здесь быть? В том плане , что как работать без разогрева?
ИМХО. Может стоит на тренировке пробовать наносить удары легко на тот уровень, на который позволяет растянутость. А

Бить в рамках цзи-жань. То есть в доступных физиологических пределах. У всех они разные и зависят от природы и тренированности. Я легко бью мавашу на голову выше своей. Но мой цзижань для ноги определяется уровнем моего флажка(где-то на уровне солнышка). И выше я никогда в драке бить не буду.

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 09:24

Сергей
В этом беда нашего положения.
У азиатов температура окружающей среды не требует разминки! Ну, так скажем. И то они 1,5 часа делают глобальную гимнастику.
А нам приходится разминаться в полном смысле этого слова и даже в летний период!

Но я Вам (и всем) точно могу сказать, что если работать регулярно, каждый день, то связки в хорошем тонусе. Вероятность разрыва резко уменьшается.

с уважением, Tujh
p.s. не смотря на то что мою саморекламу убили, повторю, готов показать пару парных упражнений для разтяжки - шикарные!!!

С удовольствием воспользуюсь твоим советом по растяжке :rolleyes:

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 31 марта 2009 - 09:27

Очень правильно..... действительно растяжка на достигнутом уровне и после 50лет сохраняется при регулярной специальной двигательной активности (махи, удары в верхний уровень и т.д.)...и это возможно и дольше пока не начинаются проблемы с суставами или происходят серьезные травмы.... :rolleyes:


Ой,только не надо про травмы и суставы... :pnul:

#34 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 апреля 2009 - 12:04

Правильная растяжка-это разрыв коротких мышечных волокон-поэтому растяжку надо делать.., сами догадайтесь какую.

#35 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:34

Бить в рамках цзи-жань. То есть в доступных физиологических пределах. У всех они разные и зависят от природы и тренированности. Я легко бью мавашу на голову выше своей. Но мой цзижань для ноги определяется уровнем моего флажка(где-то на уровне солнышка). И выше я никогда в драке бить не буду.

ОС!
А можно в нескольких словах о цзи-жань? Или в каком направлении копать?
Уже где-то встречал эту точку зрения.

#36 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 апреля 2009 - 10:18

Я серьёзно (может быть маниакально) занимался растяжкой ног в 16-18 лет. Боковой шпагат так и не сделал (кулак ещё оставался), но всё что касается основательной растяжки мышц и сухожилий для переднего шпагата - это было на высоте. Т. е. я делал больше, чем просто передний шпагат и вообще делал элементы, которые показывают в цирке. В коленных суставаю тоже всё было прилично развито (поза лотоса, перекрещённые ноги - легко).

Думаю, что именно поэтому даже спустя более 20 лет у меня сохранилась хорошая гибкость.

А вот боковой шпагат всё-таки хочу сделать :pnul: Это мечта.

#37 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:00

Бить в рамках цзи-жань. То есть в доступных физиологических пределах. У всех они разные и зависят от природы и тренированности. Я легко бью мавашу на голову выше своей. Но мой цзижань для ноги определяется уровнем моего флажка(где-то на уровне солнышка). И выше я никогда в драке бить не буду.

ОС!
А можно в нескольких словах о цзи-жань? Или в каком направлении копать?
Уже где-то встречал эту точку зрения.

Цзи-жань - диапазон движения конечности без напряжения. То есть вы можете завести руку за спину, но с усилием. Так вот предел цзи-жань начинается с того момента, когда вы начинаете напрягаться чтобы продвинуть конечность дальше.
По классике тай-цзи-цюань все удары(и руки, и ноги) бьются в драке в пределах цзи-жань. Сверх предела только на тренировках и соревнованиях.

#38 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:12

Ой,только не надо про травмы и суставы... :)

Сам не хочу...... :pnul:

#39 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 11:19

действительно растяжка на достигнутом уровне и после 50лет сохраняется при регулярной специальной двигательной активности (махи, удары в верхний уровень и т.д.)...и это возможно и дольше пока не начинаются проблемы с суставами или происходят серьезные травмы.... :pnul:

Мое ИМХО, что после 50 бросить заниматься раскрутками сутавов и упражнениями со связками уже невозможно. Как только они не получают своей доли привычной нагрузки, начинают ныть, болеть, ломить и т.д. и т.п. Я это почувствовал, когда летел перед самым юбилеем в самолете 9 часов. Уже в середине полета встал и пошел искать где бы потянуться, но самолет был забит до отказа маленькими, черненькими филипинцами. Куда не сунься они везде! Пришлось сесть в свое кресло с деревянным лицом и начать вытягивать ноги в потолок. К концу полета я уже раскручивал таз, колени и даже садился в шпагат в проходе, не обращая ни на кого внимания, т.к. было совсем не в терпежь. Раньше такого не было. Мог продрыхнуть весь такой полет без проблем. Так что кому перевалило за 40, настало время принятия решения, т.к. вы проходите точку возврата, после которой уже придется заниматься до самых похорон, и полежать на диване с пивом целый день как в молодости уже не выйдет. :)

#40 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:32

действительно растяжка на достигнутом уровне и после 50лет сохраняется при регулярной специальной двигательной активности (махи, удары в верхний уровень и т.д.)...и это возможно и дольше пока не начинаются проблемы с суставами или происходят серьезные травмы.... :pnul:

Мое ИМХО, что после 50 бросить заниматься раскрутками сутавов и упражнениями со связками уже невозможно. Как только они не получают своей доли привычной нагрузки, начинают ныть, болеть, ломить и т.д. и т.п. Я это почувствовал, когда летел перед самым юбилеем в самолете 9 часов. Уже в середине полета встал и пошел искать где бы потянуться, но самолет был забит до отказа маленькими, черненькими филипинцами. Куда не сунься они везде! Пришлось сесть в свое кресло с деревянным лицом и начать вытягивать ноги в потолок. К концу полета я уже раскручивал таз, колени и даже садился в шпагат в проходе, не обращая ни на кого внимания, т.к. было совсем не в терпежь. Раньше такого не было. Мог продрыхнуть весь такой полет без проблем. Так что кому перевалило за 40, настало время принятия решения, т.к. вы проходите точку возврата, после которой уже придется заниматься до самых похорон, и полежать на диване с пивом целый день как в молодости уже не выйдет. :)

Подписываюсь, под каждым словом....главное прожить после "точки не возврата" как можно дольше без серьезных проблем в организме....и хорошо бы до самых похорон..... :)