Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МАЯТНИК-СЕКРЕТНО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#21 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2009 - 11:11

Александр
Фактически все позиции (стойки) для стрельбы, вынос пистолета, передвижения. Все пришлось "переделовать".
Правда, то ,что я подготовлен, позволило все перестроить быстро. Но это была ДРУГАЯ концепция.
С уважением, Tujh

Игорь, а работа с катаной помогает в работе с огнестрелом?
А то я сам с катаной(бокеном, синаем) часто (до нормативов дзиген-рю не дошёл пока, но есть к чему стремиться), а вот из пекаля - всего два раза 19 лет назад, ну ещё из танка много, в то же время( увлекательнейшее занятие, жаль в реале не применишь :rolleyes: )

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 12:18

Карп
Работа с катаной необычайно полезна для понимания Блевого Искусства. И для стрельбы в частности.
Во-первых, это очень четкое понимание дистанции.
Во-вторых, максимально правильное движение по отношению к противнику - не дельше и не ближе для удара или для ухода от удара, не раньше и не позже.
В-третьих, отработка равновесия. Стоит просесть на одну ногу и все - не уйти от атаки.
В-четвертых, вложение бедер и дянь тяня в удар. Замаха катаной нет.
В-пятых, максимальная концентрация при работе с противником и максимальная аккуратность в работе с оружеем.
М наконец, отработка выдержки, терпения (для того чтобы бить катаной надо много и точно отрабатывать удары) и порядка (оружие требует скрупулезного ухода за ним).

С уважением, Tujh

#23 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 09:07

Вот тут фотографии стоек (на этой странице - фронтальные, на следующей - боковые.)
Стереотип выноса - вставление локтя в середину. Вполне. Перемещения - подходят. Баланс - тоже, и не в том дело, что в руке, а чтобы тело не качалось.
]]>http://talks.guns.ru.../412486-21.html]]>
Да, в свободной фронтальной парень заваливается вперёд. Но это - спорт. Я бы так не стоял.

Я не имел ввиду раму спины. Она везде одинакова: середина между функциональностью и удобством.
Я не имел ввиду тонус. И там, и там он на грани между статикой и движением.


Я имел ввиду отношение между рукой и спиной.
В драке это отношение служит пердаче импульса. В стрельбе удержанию пестика на линии выстрела.
Разные ощущения - разная спина.
А внешне все похоже.
Кстати, дыхание в стрельбе идентично дыханию в БИ где-то на 4-5 году тренировки.

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 11:15

Я вообще не могу понять,как можно стрелять,держа пистолет двумя руками - любой перекос"рамки"плечи-бёдра-ноги - и всё уйдёт мимо... <_<

Не уходит. Начинающим и не знакомым со стойками БИ рекомендуют распрямлять колени, тогда, якобы, меньше шатания в голеностопных суставах. При быстрой стрельбе вернуть пистолет после выстрела - значительно проще. Ведь возврат будет на основании мышечной памяти состояния до выстрела. Ну и с 2 рук стреляют на соответствующую дистанцию. Где то больше 7 - 10 метров. А вот как "держать рамку" - тут и помогают занятия БИ, о чем и писал раньше.

Спасибо,жаль,что воспользоваться советом не придётся - нет пистоля,нет практики,только виртуально :huh:

#25 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 01:43

... Стрельба... Самое смешное при моем обучении как раз и практиковалось не статическое тело(локти и колени согнуты и даже спина тоже). Вместо "головы змеи" пекаль. Куда он туда и все тело. Акробатики в перемещениях мало, падений с одновременными страховками много. Одинаковая работа двух рук. 8 лет практического обучения своего личного состава. А потом даеш двуручную стойку и стойки ковбоев! [i]Дыханию и физпоготовке уделяеться очень тоже много времени.[/i]

#26 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 01:30

Юр, никто не сомневался что Ты и Сережа -=-=-=- мастера и в этом деле. Респект и Осу.

#27 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 01:45

... Стрельба... Одинаковая работа двух рук. 8 лет практического обучения своего личного состава. А потом даеш двуручную стойку и стойки ковбоев!

Не люблю пистолет( лучше 2 дополнительных магазина вместо него засунуть), поэтому стрелять из него не умею. А может наоборот. Но всегда хотелось узнать как решается проблема ведущего глаза при стрельбе с 2х рук? Можно ли присбособиться стрелять одинаково и с правой и с левой? Единственный кого я видел из стреляющих таким образом признавался, что с левой он стреляет исключительно по "нервам", а конкретно в цель только с правой. Другой момент в этом деле это калибр оружия. Тот же мой хм... ммм... знакомый, утверждал , что существует такое неписанное правило, если ты едешь на войну, а калибр твоего пистолета начинается не с цифры 4, то выбрось его на ... чтоб место зря не занимал. Только вот в его руке Colt образца 1911г смотрелся как в моей руке наверное смотрелся бы Valter PPK. Такой клешней как у него можно и из пулемета стрелять с одной руки. Обычному челу удерживая даже двумя руками из 45го сделать прицельную двойку в цель не сразу получится(если получится), а уж если в каждой руке по такой дуре, то расчитывать надо только на смертельный испуг противника.

#28 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 05:10

1. О 2-х допмагазинах. Пистолет не заменяет штурмовое ружьё и наоборот. У каждого своя ниша. Могу привести пару случаев из практики простого врача-резервиста: Гробница праотцев. Некто падает в припадке на площади перед ней (придуривает). Всегда дежурит армейский амбуланс. Подъезжает, врач склоняется над припадочным. Винтовка мешает, поэтому откидывается за спину. Тут из переулка выскакивает группа с целью захватить винтовку. Несколько выстрелов из пистолета разряжают ситуацию.
2. Ведущий глаз Тут не понял о чём? Стрельба с двух рук - прицеливание обычное как из винтовки. Стрельба с левой руки? При прицеливании левым (не ведущим) глазом пистолет надо заваливать градусов на 30-40.
3. О калибре Насчёт 44-45 калибров - скорее байка, основаная на вере,а не на научных данных. "Останавливающее действие" (время между попаданием и невозможностью совершения действий противником) - категория не поддающаяся изучению. Субьективно отдача при стрельбе 45 калибром даже менее резкая и как бы медленнее, чем у 9Х19.
4. В каждой руке по такой дуре... Несколько пистолетов и стрельба с 2 рук происходили из малого запаса патронов в короткостволе того времени. У того же Богомолова выстрелил 2 раза "дал по ушам" и сколько осталось? 4 или 5 (там Таманцев стрелял из нагана). Уде тогда очень любили ФН Хай Пауэр - первый пистолет с повышенной емкостью магазина (12). В современных пистолетах от 15 до 17 патронов и есть магазины на 20. У меня 16, то есть как в 2 ТТ. То есть достаточно одного.

#29 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 05:43

2. Ведущий глаз Тут не понял о чём? Стрельба с двух рук - прицеливание обычное как из винтовки. Стрельба с левой руки? При прицеливании левым (не ведущим) глазом пистолет надо заваливать градусов на 30-40.

Конечно assault rifle и пистолет не заменяют друг друга. Просто я наверное не был в ситуациях, где мне пригодилось бы что-нибудь кроме винтовки.
Так при стрельбе с левой руки прицеливание идет неведущим глазом? Как это отражается на точности? Все таки можно стрелять одинаково точно как с левой так и с правой? И как именно заваливать пистолет при стрельбе с левой?
Я вот тоже не догоняю - зачем при таких емкостях магазинов современных пистолетов нужно стрелять со второго. Не хватает скорострельности? Тогда уж бери пистолет пулемет и решай вопрос.

#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:20

Второй не нужен. Он нужен был при 7 зарядном нагане и 8 зарядном ТТ /вальтере Р-38, Парабелуме и т.п.
Я примерно одинаково точно стреляю с правой, левой и с 2 рук на 10 метров. На 15 - разница появляется.Заваливать как? Как обьяснить, рамка не горизонтально, а под указанным углом к горизонтали.Рука чуть супинирована, то есть правая часть рамки ниже левой.
Винтовка громоздка, не для постоянного ношения. С ней трудно управляться при управлении автомобилем. Имеет недостатки внутри дома и при внезапном нападении при захвате винтовки если есть пистолет, то её можно выпустить и решить вопрос пистолетом, если есть.

#31 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:03

Второй не нужен. Он нужен был при 7 зарядном нагане и 8 зарядном ТТ /вальтере Р-38, Парабелуме и т.п.
Я примерно одинаково точно стреляю с правой, левой и с 2 рук на 10 метров. На 15 - разница появляется.Заваливать как? Как обьяснить, рамка не горизонтально, а под указанным углом к горизонтали.Рука чуть супинирована, то есть правая часть рамки ниже левой.
Винтовка громоздка, не для постоянного ношения. С ней трудно управляться при управлении автомобилем. Имеет недостатки внутри дома и при внезапном нападении при захвате винтовки если есть пистолет, то её можно выпустить и решить вопрос пистолетом, если есть.

Спасибо за пояснения. Представится возможность попробую так с левой.
В автомобиле и дома пистолет конечно удобней, но только нам это не светит согласно нашего ЗОО. В бою же все таки лучше винтовка.

#32 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:30

В автомобиле и дома пистолет конечно удобней, но только нам это не светит согласно нашего ЗОО. В бою же все таки лучше винтовка.

Я сейчас на курсе, сегодня (7 занятие) инструктор давал задания основанные на реальных событиях (в помещении). Бегаешь, стреляешь, открываешь двери, проверяешь комнаты. Некоторые мишени с поясами со взрывчаткой, поэтому стараемся только в голову. А некоторые помешения - тёмные. Интересно.

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:43

В автомобиле и дома пистолет конечно удобней, но только нам это не светит согласно нашего ЗОО. В бою же все таки лучше винтовка.

Я сейчас на курсе, сегодня (7 занятие) инструктор давал задания основанные на реальных событиях (в помещении). Бегаешь, стреляешь, открываешь двери, проверяешь комнаты. Некоторые мишени с поясами со взрывчаткой, поэтому стараемся только в голову. А некоторые помешения - тёмные. Интересно.


Везёт же людям - хотя с другой стороны - не дай Бог... <_<

#34 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 09:35

Я сейчас на курсе, сегодня (7 занятие) инструктор давал задания основанные на реальных событиях (в помещении). Бегаешь, стреляешь, открываешь двери, проверяешь комнаты. Некоторые мишени с поясами со взрывчаткой, поэтому стараемся только в голову. А некоторые помешения - тёмные. Интересно.

Блин, я не смогу даже заставить себя высунуться в дверной проем, а не то что в голову попасть! Только после гранаты внутрь! Конечно в здании лучше не со штурмовой винтовкой бегать, а с чем нибудь , что пуляет закругленными пулями. Рикошет от 5.56Х45 вещь абсолютно непредсказуемая особенно если стены и пол голый бетон. Хуже только стальная палуба и переборки. Там еще и бежать некуда. От души желаю, чтобы полученные навыки Вам никогда не пригодились! Но то что Вы имеете возможность их приобретать и поддерживать это конечно завидно.

#35 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 09:51

Я сейчас на курсе, сегодня (7 занятие) инструктор давал задания основанные на реальных событиях (в помещении). Бегаешь, стреляешь, открываешь двери, проверяешь комнаты. Некоторые мишени с поясами со взрывчаткой, поэтому стараемся только в голову. А некоторые помешения - тёмные. Интересно.

Блин, я не смогу даже заставить себя высунуться в дверной проем, а не то что в голову попасть! Только после гранаты внутрь! Конечно в здании лучше не со штурмовой винтовкой бегать, а с чем нибудь , что пуляет закругленными пулями. Рикошет от 5.56Х45 вещь абсолютно непредсказуемая особенно если стены и пол голый бетон. Хуже только стальная палуба и переборки. Там еще и бежать некуда. От души желаю, чтобы полученные навыки Вам никогда не пригодились! Но то что Вы имеете возможность их приобретать и поддерживать это конечно завидно.

Причём завидуем белой завистью <_<

#36 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 10:16

У нас подготовка велась по такой методике ,упр.1 это стрельба на точность,упр.7 это стрельба на скорость.А насчет стоек то каждый выбирал что ему нравилось (но в основном у всех фронтальная).

#37 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 02:06

особенно если стены и пол голый бетон. Хуже только стальная палуба и переборки. Там еще и бежать некуда.

ну таки если Вы себе хочете поиграть в Стивена Сигала в осаде, берите Наган :pnul:

#38 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 04:39

ну таки если Вы себе хочете поиграть в Стивена Сигала в осаде, берите Наган :pnul:

Я уже "наигрался" . Больше желания испытывать судьбу никакого, но вот если б была возможность как у Александера освежить навыки , то воспользовался бы непременно. Как то сомнительно стало, что старость будет тихая и безмятежная.

#39 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 06:15

SIT
старость всегда тихая..........
а стрелять надо уметь! (это я так, риторически)
Но не думаю, что мне нравится концепция "обязательной государственной стажировки".

С уважением, Tujh

#40 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 06:46

Но не думаю, что мне нравится концепция "обязательной государственной стажировки".

Увы, это не обязательная и не государственная, а за деньги и немалые. Курс 900 ш + патроны на каждом занятии по 110 ш/ пачка. Уходит 3-4 пачки (по 50 шт) за занятие. (примечание: 1ш =7руб=1 гривна=0.25$) Государство требует раз в 3 года, при обновлении лицензии, 40 из 50 с 10 метров и 15 минут лекции.
А писал я с другой целью, но недописал. Бывали соревнования зимой в закрытых помещениях. Там круг - 200 метров (а не 400, как на стадионе). Поэтому при прохождении виражей в беге на 200 метров левое плечо шло вперёд, в общем специфично. Так вот, на занятии по стрельбе, когда надо было сделать "левый поворот" вдруг тело само вспомнило навык и "облизало" левый косяк двери. Это доказывает, что любые двигательные навыки - на пользу и ничто не забывается, всё идёт в копилку.