Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МАЯТНИК-СЕКРЕТНО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 12:44

А надо ли изучать в БИ Востока? Думаю особенно Александру это интересно.

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 12:49

А надо ли изучать в БИ Востока? Думаю особенно Александру это интересно.


"Надо,Федя! Надо..." Демьяненко-Шурик <_<

#3 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 03:08

А надо ли изучать в БИ Востока? Думаю особенно Александру это интересно.

Перед защитой меня учили как отвечать на вопросы когда не знаешь что сказать. Один из вариантов был:" Уважаемый имярек, если я правильно понял вопрос, то..." перефразируй вопрос и говори что знаешь.Вряд ли он с места будет прерывать и объяснять, что спросил совсем не то.
Так вот, если я правильно понял вопрос, то ... Сейчас я делаю курс оперативной стрельбы. Пока был на 4 занятиях и что там делал? Например задание: заряжаем в каждый магазин по 4 патрона. По команде 2 выстрела в одну мишень, 2 в другую стоя. Уход вниз, на колено, желательно за укрытие, желательно в неосвещенное место. Смена магазина ещё сплит в мишень и смена позиции - двойка и снова вниз за укрытие.Смена магазина и вперёд (не по прямой, понятно) и снова в мишени. В конце оказываешься в 10 метрах от мишеней и стоя и с колена стрельба. По ходу освещённость меняется от света до сумерек или темноты ночи (не кромешной). Стрельба же, в соответствии с заданием может быть с 2 рук, с правой или левой.
А где же тут БИ? А есть. Именно занятия традиционными БИ (равновесие, прямая спина, стойки) дали мне не худший стереотип перемещения, поворотов, уходов вниз и вставаний. Иные, после пробежки по ломаной линии теряют равновесие и стреляют заваливаясь в сторону, вперёд....Естественно, пули тоже уходят в стороны или вниз - вверх.

#4 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 марта 2009 - 08:37

Есть ли определение термина "маятник"?
На стрелковых форумах отношение неоднозначное. Темы удаляются, обсмеивают, банят... У инструкторов также мнение разное.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 08:57

Есть ли определение термина "маятник"?
На стрелковых форумах отношение неоднозначное. Темы удаляются, обсмеивают, банят... У инструкторов также мнение разное.

Дело в том, что строгого определения как раз и нет. Наверное маятник - наиболее рациональные передвижения к цели со стрельбой в цель (или в сторону цели, чтобы не дать произвести прицельный выстрел), чтобы на каком то этапе поразить её. Не все признают термин "маятник", так как он (термин) не идеален.

#6 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 09:15

а у меня вот нет пистолета :rolleyes:

#7 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 20 марта 2009 - 09:30

А у меня есть)) :rolleyes: Аж два хе хе...

#8 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 марта 2009 - 09:49

Дело в том, что строгого определения как раз и нет.

Определения в НСД вообще нет.
В примечании из "Момента истины" Богомолова (всё-таки с него началось): "Качание маятника - это не только движение, оно трактуется шире, чем можно здесь понять со слов Таманцева. Его следует определить как "наиболее рациональные действия и поведения во время скоротечных огневых контактов при силовом задержании". Оно включает в себя и мгновенное выхватывание оружия, и умение с первых же секунд задействовать фактор отвлечения, фактор нервозности, а если возможно, и подсветку, и моментальную безошибочную реакцию на любые действия противника, и упреждающее стремительное передвижение под выстрелами, и непрестанные обманные движения ("финт-игра"), и снайперскую меткость попадания в конечности при стрельбе по-македонски ("отключение конечностей"), и непрерывный психологический прессинг до завершения силового задержания."

#9 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 09:58

У меня шеф был, бывший "афганец". Награждённый.
Тот по коридорам ходил "маятником" враскачку, влево-вправо. Барсетку в подмышку - и влево-вправо. Как кот шёл, мягко. И быстро.
А уж "психологический прессинг" умел - мама не горюй.. Особенно с клиентами..

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 10:44

В примечании из "Момента истины" Богомолова (всё-таки с него началось):

Книга Богомолова - всё таки худ.литература. Там есть и технические неточности (предохранитель на ТТ) и преувеличения ради сюжета (стрельба из Вальтера ППК, превышающая точность оружия. Я 3 раза покупал пистолет в магазине. Всегда прилагался сертификат с отстреляной мишенью на заводе. Это - отстрел со станка и стрелок не может превысить эту точность.) А в данном определении - краткое описание некой боевой системы со стрельбой.
Я же описал те упражнения, которые делаю на курсе (возможно кому то это - интересно и нужно) и высказал мнение, что навыки стоек и перемещений полученные в процессе занятий БИ - являются неплохим подспорьем.
На основании "Момента истины" Потаповым выпушено несколько книг по стрельбе.Говорят, что сам он - сильный стрелок, но некоторые его рекомендации - неоднозначны. Например - сетование на отсутствие рифленой площадки на спусковой скобе ПМа, позволяющей положить на неё указательный палец левой руки (шуйцы?) См. тут: На ранней модели скоба закруглена, на последующих - площадка ]]>http://world.guns.ru...guns/hg51-r.htm]]> Фото скобы именно этого пистолета он и поместил в книге как иллюстрацию скобы с рифленой площадкой. Хват с пальцем на скобе был моден в 80-е годы прошлого века. Сейчас - не применяется. То же по векторам приложения силы десница - толкает вперёд, шуйца - тянет назад, в результате пистолет устойчив. Не применяют это. Он там приводит цитаты из Момента, а потом пишет главу. Изменилось оружие, изменился боеприпас. Потапов, развивая мысль о задержании/отключении конечностей пишет о применении для этого наганов учебных калибра 5.6 мм.

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2009 - 10:54

А надо ли изучать в БИ Востока? Думаю особенно Александру это интересно.

Перед защитой меня учили как отвечать на вопросы когда не знаешь что сказать. Один из вариантов был:" Уважаемый имярек, если я правильно понял вопрос, то..." перефразируй вопрос и говори что знаешь.Вряд ли он с места будет прерывать и объяснять, что спросил совсем не то.
Так вот, если я правильно понял вопрос, то ... Сейчас я делаю курс оперативной стрельбы. Пока был на 4 занятиях и что там делал? Например задание: заряжаем в каждый магазин по 4 патрона. По команде 2 выстрела в одну мишень, 2 в другую стоя. Уход вниз, на колено, желательно за укрытие, желательно в неосвещенное место. Смена магазина ещё сплит в мишень и смена позиции - двойка и снова вниз за укрытие.Смена магазина и вперёд (не по прямой, понятно) и снова в мишени. В конце оказываешься в 10 метрах от мишеней и стоя и с колена стрельба. По ходу освещённость меняется от света до сумерек или темноты ночи (не кромешной). Стрельба же, в соответствии с заданием может быть с 2 рук, с правой или левой.
А где же тут БИ? А есть. Именно занятия традиционными БИ (равновесие, прямая спина, стойки) дали мне не худший стереотип перемещения, поворотов, уходов вниз и вставаний. Иные, после пробежки по ломаной линии теряют равновесие и стреляют заваливаясь в сторону, вперёд....Естественно, пули тоже уходят в стороны или вниз - вверх.

Блин,я бы составил вам компанию - 20 лет не держал в руках пистолет,ладони так и чещутся :rolleyes:

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 марта 2009 - 11:08

Книга Богомолова - всё таки худ.литература.

Я и не спорю. Но это та художественная литература, в том числе на основании которой стали задумываться, как оно на практике, а не на бумаге.

Там есть и технические неточности (предохранитель на ТТ) и преувеличения ради сюжета (стрельба из Вальтера ППК, превышающая точность оружия.

Можно простить, книгу хуже не делает. Предохранители на ТТ есть, в Югославии/Сербии, калибр 9 мм. (но это к делу не относится).

А в данном определении - краткое описание некой боевой системы со стрельбой.

Академического определения всё равно нет. Самому интересно. В разговорах шла речь именно о "комплексе действий".

навыки стоек и перемещений полученные в процессе занятий БИ - являются неплохим подспорьем.

Согласен.

На основании "Момента истины" Потаповым выпушено несколько книг по стрельбе.Говорят, что сам он - сильный стрелок, но некоторые его рекомендации - неоднозначны.

Говорят, что он спортсмен. Ссылку с критикой Потапова выкладывал в одной теме на кои-форуме. Надо поискать.

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 10:23

Стрельбы изразных видов оружия - дисциплина любого (традиционного) БИ.
Способы "ухода" разбирали, но маятника в традиционке не встречал....
Но вот когда сам учился стрелять, то "навыки" сначала больше мешали.
С уважением, Tujh.

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 12:41

Но вот когда сам учился стрелять, то "навыки" сначала больше мешали.
С уважением, Tujh.

Можно тут поподробнее, какие навыки и как мешали? И каков выход?

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 06:50

Александр
Фактически все позиции (стойки) для стрельбы, вынос пистолета, передвижения. Все пришлось "переделовать".
Правда, то ,что я подготовлен, позволило все перестроить быстро. Но это была ДРУГАЯ концепция.
С уважением, Tujh

#16 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 09:09

Спина в стрельбе другая, т.к. баланс пестика и баланс кулака это две БОЛЬШИХ разницы.

#17 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 08:12

Вот тут фотографии стоек (на этой странице - фронтальные, на следующей - боковые.)
Стереотип выноса - вставление локтя в середину. Вполне. Перемещения - подходят. Баланс - тоже, и не в том дело, что в руке, а чтобы тело не качалось.
]]>http://talks.guns.ru.../412486-21.html]]>
Да, в свободной фронтальной парень заваливается вперёд. Но это - спорт. Я бы так не стоял.

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 10:09

Вот тут фотографии стоек (на этой странице - фронтальные, на следующей - боковые.)
Стереотип выноса - вставление локтя в середину. Вполне. Перемещения - подходят. Баланс - тоже, и не в том дело, что в руке, а чтобы тело не качалось.
]]>http://talks.guns.ru.../412486-21.html]]>
Да, в свободной фронтальной парень заваливается вперёд. Но это - спорт. Я бы так не стоял.

Я вообще не могу понять,как можно стрелять,держа пистолет двумя руками - любой перекос"рамки"плечи-бёдра-ноги - и всё уйдёт мимо... :rolleyes:

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 10:14

Я вообще не могу понять,как можно стрелять,держа пистолет двумя руками - любой перекос"рамки"плечи-бёдра-ноги - и всё уйдёт мимо... :rolleyes:


Да нет, держат, конечно.

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 11:00

Я вообще не могу понять,как можно стрелять,держа пистолет двумя руками - любой перекос"рамки"плечи-бёдра-ноги - и всё уйдёт мимо... :rolleyes:

Не уходит. Начинающим и не знакомым со стойками БИ рекомендуют распрямлять колени, тогда, якобы, меньше шатания в голеностопных суставах. При быстрой стрельбе вернуть пистолет после выстрела - значительно проще. Ведь возврат будет на основании мышечной памяти состояния до выстрела. Ну и с 2 рук стреляют на соответствующую дистанцию. Где то больше 7 - 10 метров. А вот как "держать рамку" - тут и помогают занятия БИ, о чем и писал раньше.