Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Макивары и приспособления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#301 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2012 - 01:03

Юрий Михайлович, немного уточню, если можно.

1.

Только вопрос правильной упругости и отдачи, длинна хода доски.

Какая должна быть "правильная упругость и отдача, длина хода доски", если это возможно измерить?

По второму и третьиму вопросу всё понял.
Большое спасибо.

Могу только показать практически. Сниму со временем маленький клип по доске и повешу на ютубе в своей страничке и на страничке фейсбука. ::ibk еще по стойке рука на поясе - боксерская стойка сигнализирует - бей. Бой начинается с позиции готовности - руки внизу. Хикитэ - это промежуточное положение - короткий замах. ::ibk

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 16 марта 2012 - 01:06


#302 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 16 марта 2012 - 08:04

Юрию Федоришену[/quote]
Могу только показать практически. Сниму со временем маленький клип по доске и повешу на ютубе в своей страничке и на страничке фейсбука. ::ibk еще по стойке рука на поясе - боксерская стойка сигнализирует - бей. Бой начинается с позиции готовности - руки внизу. Хикитэ - это промежуточное положение - короткий замах. ::ibk
[/quote]
Скажите пожалуйста ,ваше понимание позиции хикитэ ,большая часть БИ Дальнего Востока -это руки в Хикитэ и сигнал не менее агрессивен ...Почему хикитэ????

Сообщение отредактировал ovd: 16 марта 2012 - 08:05


#303 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2012 - 01:36

Хикитэ изначально положение не для ринга. Опущенные руки и атака. Реакция на руку в хикитэ никакая. Я уже писал - это промежуточное продолжение сильного замаха. Хотя адекватного ответа японы на это не дали. Реакция на боксерскую стойку - бей сразу. Руки на поясе и не всегда в кулаке. Соревнования по карате официально в Японии начали проводить в 30-е годы и формирование каратешной стойки еще идет. Классика для меня - положение рук по боксерски и ладонями на противника. ::ibk
  • ovd и gbrs это нравится

#304 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 25 марта 2012 - 03:21

Макивара рассчитана на одиночный проникающий удар. Но перед ударом выполнаеться блок или удар в воздух. Можно: воздух-макивара-воздух.


А например гяку цуки- локоть той же рукой- разворот в бок и -уракен другой рукой. Или : ой цуки - локоть другой рукой.
просто для меня статичное положение, без передвижений и работы сериями это лично я превращаюсь в деревянного солдата. Несмотря на гантельки лапы бокс мешок спаринги. Макивара получается отдельно от всего тренировочного процесса.

Здоровье
это нормально когда после работы на на макиваре на след день костяшки иногда ноют?
Я на всякий случай сделал две недели перерыва. Все прошло. И боль больше не повторялось.
Сейчас иногда ноют суставы которые соединяют кисть и руку. Ноют по бокам внизу где ребро ладони и наверху где большой палец но все это где кисть соединяеться с рукой. Слышал что это бывает кости-суставы утолщаються растут от нагрузки.
У Вас такое бывало? Можете что то сказать? Массаж и мытье посуды делаю часто и регулярно.

#305 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2012 - 08:02

Пробуйте. Микротрещины при ударах заживают и зарастают новой костной тканью, так говорят. Поэтому это постоянный процес. При сильных болях - перерыв. ::ibk

#306 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 11 апреля 2012 - 12:03

http://vk.com/video2...400?section=all

#307 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 мая 2012 - 11:22

День добрый Юрий Михайлович.
Скажите пожалуйста, а на макиваре удар ногами ставят? В Ваших роликах не видел .

#308 Ivan_A

Ivan_A

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2012 - 08:31

Доброго времени суток. Юрий Михайлович, если Вам не трудно выложите чертежи "шайтан-арбы" - ну очень хочется такую сделать :)

#309 AlexBoy

AlexBoy

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 29 апреля 2013 - 09:00

Вот сделал совсем бюджетную макивару. Построил квартиру, пока никто не живет, все соседи делают ремонт, можно стучать, никто не ругается. Все материалы из того что при ремонте в квартире оказались.
Склеил две доски 100*18см, толщиной 2 см (т.е. итоговая толщина 4 см получилась), сверху и снизу прикрутил поперечные перекладины из бруска 5*2,5 см, под них подложил прокладки из пеноплекса толщиной 2 см для шумоизоляции. Обернул макивару в несколько слоев подкладкой под ламинат (количество слоев можно регулировать в зависимости от подготовки рук), обвязал веревкой, получилось три уровня. Прикрутил ко внутренней железобетонной стенке в квартире.
Пока никто в доме не живет, можно стучать, - пока все заселятся год пройдет. Но шум от ударов есть, не совсем громкий, но думаю если 500 раз стукнуть то задолбать может. Процентов 60 шума это эхо от удара в пустой квартире, 40% по стене идет. Со временем думаю перевесить на балкон и придумать нормальные амортизаторы между макиварой и стеной, может что-то из автозапчастей пойдет на это дело.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG574.jpg   155К   19 Количество загрузок:


#310 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:47

Была такая макивара дома .Шум был от нее .Прикреплял велосипедную шину под нее -заметно тише стала +амортизация регулируемая ,путем подкачки -спуска шины

#311 Andrey75

Andrey75

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 июля 2013 - 07:15

Дорожная макивара (фото2). Изготавливаеться из мешковины, полиуретана и четырех резинок для крепления. "Трехзвенная книжка-расскладушка" на резинках(веревках). Можна работать по 3 уровнях(фото3), а можно на силу в одном сложеном состоянии (фото1). Легкая и удобная. Перевозиться и храниться в легком рюкзачке для обуви (фото4). Есть более жесткая макивара на любителя и тоже переносная.

Сделал детям такую же. Универсальность применения радует)))

#312 dima4212

dima4212

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 сентября 2013 - 07:47

извините за наглость!
хотелось бы пообщаться с знающим человеком по поводу макивар и сухожилий, ибо считаю, что создать сильный удар без крепких сухожилий невозможно. а сухожилия тренируются на макиварах.
просьба откликнуться и опровергнуть или подтвердить моё мнение

#313 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2013 - 08:26

Отвечаю на наглость)))) Я пользуюсь Макиварой Шилова (МБШ.2) - она даёт мне возможность бить без проблем с моими суставами и связками...Меня устраивает её небольшие размеры и амортизационные свойства...Мне она подходит,это конечно ИМХО)))))

#314 dima4212

dima4212

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 сентября 2013 - 08:36

Отвечаю на наглость)))) Я пользуюсь Макиварой Шилова (МБШ.2) - она даёт мне возможность бить без проблем с моими суставами и связками...Меня устраивает её небольшие размеры и амортизационные свойства...Мне она подходит,это конечно ИМХО)))))



2 вопроса:
1. имею в наличии статическую макивару (макивара в виде толстой резины, прикреплена к металлической балке) и 40 кг песочную самодельную грушу. хватит ли мне для поставленной цели, натренировать сильный удар
2. мнения о макиварах расходятся, кто то говорит, что необязательно долбить грушу, лично я считаю, что без груши и макивары невозможно получить жёсткий сильный удар. т.к. удар жёсткий во многом зависит от сухожилий, а не от мышц, а без статики, удара не будет. статика-это и есть работа на макиваре или тяжёлой груше. как ваше мнение?

Сообщение отредактировал dima4212: 22 сентября 2013 - 08:38


#315 dima4212

dima4212

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 сентября 2013 - 08:43

Сергей Аличкин

разрешите воспользоваться вашей помощью на мою наглость ))) и задать ещё пару вопросов.
ни для кого не секрет, что работа на статических макиварах хорошо укрепляет как лучезапястный сустав, так и другие демпферы (те мышцы и суставы, которые гасят удар, например плечо)
1-й вопрос: хватит ли для сильного удара только работы на макиварах, или моё мнение по поводу сухожилий ошибочно?
2-й вопрос: как суставы относятся с стрессам во время работы на статических микиварах и что будет с моими суставами ближе к пожилому возрасту?
заранее спасибо

#316 dm134

dm134

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 июня 2014 - 12:56

Здравствуйте!
Уважаемый Юрий Михайлович, то что энергия удара должна гасится в основном макиварой или поверхностью на которую крепится, но ни как не рукой или позвоночником, это понятно. Я очень много читал относительно макивар, в том числе и Ваши с Сергеем -=-=-=-ом статьи, которые сформировали видение о макиваре в целом. Так вот, в темах самостоятельного создания макивар почему то мало сказано о резине и её применении, поскольку комбинируя её скажем с другими поверхностями можно добиться гашения энергии удара при креплении на твердую поверхность. Я не так давно занялся смешанными единоборствами и поскольку удар поставлен пока плохо решил сделать себе макивару и доп. заниматься. Хотел бы попросить у Вас совета касательно материалов, которые можно использовать для макивары начинающему, дабы не угробить руки об тонкий туристический коврик.

Много пишут относительно войлока, который как раз подходит начинающим тем, что он по мере нанесения удара сбивается и становится жестче. Я подумал, может взять кусок войлока, толстую резину и сделать из этого переносную макивару для крепления и отработки ударов. Можно было бы сделать чисто из резины (мягкой, средней плотности) но будет не эстетично колотить чисто техническую резину))). Резина кстати копейки стоит, от 100 руб. большой кусок 720х720, толщина 10 мм, 3 вида твердости. Как Вы считаете, возможно ли использовать резину и будет ли это рационально в плане гашения удара?

p.s. Извиняюсь если в очередной раз поднял тему механики макивары.

#317 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 июня 2014 - 11:06

Сергей Аличкин

разрешите воспользоваться вашей помощью на мою наглость ))) и задать ещё пару вопросов.
ни для кого не секрет, что работа на статических макиварах хорошо укрепляет как лучезапястный сустав, так и другие демпферы (те мышцы и суставы, которые гасят удар, например плечо)
1-й вопрос: хватит ли для сильного удара только работы на макиварах, или моё мнение по поводу сухожилий ошибочно?
2-й вопрос: как суставы относятся с стрессам во время работы на статических микиварах и что будет с моими суставами ближе к пожилому возрасту?
заранее спасибо

Ответил в личку! :bv: Извини лучше поздно чем никогда))) :Laie_99:

#318 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 13 июня 2014 - 06:23

Сергей Аличкин

разрешите воспользоваться вашей помощью на мою наглость ))) и задать ещё пару вопросов.
ни для кого не секрет, что работа на статических макиварах хорошо укрепляет как лучезапястный сустав, так и другие демпферы (те мышцы и суставы, которые гасят удар, например плечо)
1-й вопрос: хватит ли для сильного удара только работы на макиварах, или моё мнение по поводу сухожилий ошибочно?
2-й вопрос: как суставы относятся с стрессам во время работы на статических микиварах и что будет с моими суставами ближе к пожилому возрасту?
заранее спасибо

Ответил в личку! :bv: Извини лучше поздно чем никогда))) :Laie_99:

а мне?

#319 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2014 - 07:30

Сергей Аличкин

разрешите воспользоваться вашей помощью на мою наглость ))) и задать ещё пару вопросов.
ни для кого не секрет, что работа на статических макиварах хорошо укрепляет как лучезапястный сустав, так и другие демпферы (те мышцы и суставы, которые гасят удар, например плечо)
1-й вопрос: хватит ли для сильного удара только работы на макиварах, или моё мнение по поводу сухожилий ошибочно?
2-й вопрос: как суставы относятся с стрессам во время работы на статических микиварах и что будет с моими суставами ближе к пожилому возрасту?
заранее спасибо

Ответил в личку! :bv: Извини лучше поздно чем никогда))) :Laie_99:

а мне?

И тебе))) :bv:

#320 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2014 - 04:28

Господа!Возник вопрос,какое приспособление сделать на улице взамен мешка?чтобы не вандалили граждане и можно было отработать удары руками+ногами?может у кого есть интересные задумки?