Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Самостоятельные тренировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:52

Добрый вечер всем)


В различных темах много написано про тренировочный процесс группы, как важна работа в парах, спаринги (жёсткие и не очень), отработка приёмов движений, умение чувствовать соперника, отработка комбинаций и много всего полезного.
НО! Пришла под вечер в башку мысля...А что делать если ты один?? Вот представьте себя хоть на необитаемом острове, да пусть даже на отдыхе, а вокруг никого :blink: А поддерживать себя в боеспособном положении очень хочется, а может и жизненно необходимо!
Я сейчас не говорю про физику и всякого рода медитативные практики, нет, я имею ввиду именно специальные упражнения для поддержания в кондиции своих боевых навыков. Что может....нуууу пусть не заменить, но хоть как-то помочь не потерять нажитое?
У кого какие идеи на сей счёт, а может и опыт подобного?? ()

#2 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:26

Ну, пальмы то на необитаемом острове будут...
Можно околачивать.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 11:07

Ну, пальмы то на необитаемом острове будут...
Можно околачивать.

Надо будет пересмотреть дедушку Ояму,что он по этому поводу говорил... :blink:

#4 Andywolf

Andywolf

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 февраля 2009 - 11:42

Присоединяюсь к вопросу Timetoslaughter. Как строить тренировочный процесс если ты один?

#5 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:59

Вобще то ИМХО это одно из предназначений тао, ката, форм и т.п. - самостоятельная работа. Их дают и ставят ученику как источник информации. Гоняя эти формы, он запускает в себе движок данной школы, на базе которого у него уже потом идет собственное дальнейшее развитие и генерация каких то своих боевых комбинаций и приемов. Затем самостоятельная отработка их по воздуху, на снарядах, а потом с партнерами в условных боях. Если все нормально то в дальнейшем боевое применение своих наработок. Потом потолок и опять к Учителю за новой порцией инфы и новый круг. Так что гоняйте тао своей школы пока не появится понимание и тело не начнет само генерить что то свое в рамках предложенного, потом в лес и отработка этого, ну а дальше все равно без спаррингов не обойтись. Это естественно если нет возможности постоянно контактировать с Учителем. С ним то конечно все быстрее и проще - все что я написал это для случая когда нет возможности постоянно общаться с Учителем.

#6 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:39

Работа со снарядами должна стоять в приоритете тренировки в одиночку.

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:43

У меня работа самостоятельная занимает процентов 80 времени. При том что у меня 5-7 зальных тренировок в неделю.

Но это не от того, что мне днем нечем заниматься. Конечно, нет. Время выкраиваю, выгрызаю! У меня столько методик по самостоятельной работе.

СИТ рассказал о ката (тао). У нас техника завязана на регламентированные связки (называем - приемы) по 25 технических действий.
И таким образом у меня до 3000 кат, связок руками-ногами и десятком видов оружия. Это все надо и просто повторить, сработать на скорость, на 3-4 вида дыхания, в виде динамической медитации..........

С уважением, Tujh

#8 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 04:20

- а меня зовут Сам Самыч
- понятно..значит женщины у тебя тоже нет :blink:

про занятия "тихо сам с собою" :

когда я работал по своей романтически выбранной специальности - то бишь моряком загранзаплыва полгода через полгода, тренировочный процесс строил примерно так :
на дневной вахте - гимнастика, то бишь силовые асаны, не требующие медитативного состояния, несколько видов отжиманий, подтягивания, растяжка. На шведском пароходе, где Уставов службы, мля, не практикуют , на крыле мостика подвесил грузик от выброски - типа теннисного мячика, только набит песком, тренировал на нем одиночные удары на точность.
Вечером - через день работа на мешке /специально перед рейсом покупал недорогой мешок, высыпал из него опилки, вез на пароход и там набивал подручным материалом - один раз это была кукуруза() / и бой с тенью, другой день цигун/йога, полнопрофильно.
да, для ног вместо бега - запрыгивание с место на стоящую бочку
В Швеции удавалось побегать в лесу + удары по деревьям

мой друг, фанат кекушина, делал макивары из досок и веревок + ката

#9 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 05:08

Маладца. Наконец-то созрели. Тач - все прячеться в своих методиках(особо 300000... кат - УВАЖУХА). Гарфилд - боль-мень. СИТ пока водичка.

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 05:20

Вот чего я не делаю, так это не принимаю наркотиков и не прячусь.

Есть вопросы??? Задавайте!!!

С уважением, Tujh

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 05:21

Гоняя эти формы, он запускает в себе движок данной школы, на базе которого у него уже потом идет собственное дальнейшее развитие и генерация каких то своих боевых комбинаций и приемов.

А вот так у меня не получается.Может "моторно-пространственная тупость".
То есть делать формальные комплексы - нормально.Работа на манекене - по сути те же формальные комплексы.А свои связки,бывает,при проверке в паре оказываются нереальными.

#12 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 05:26

ТАЧ-Детям надо - как вы раньше обширно писали. Я не читаю и никого не ищу. А про курево перебор - Вы уже взрослый товарищь.(..."вежливость- лутшее оружие вора..." - в кино однако). С большим уважением Федоришен.

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 05:34

В Швеции удавалось побегать в лесу + удары по деревьям

то то местные лесорубы говорили, что какой-то снежный человек за них работу делает :blink:)))))

#14 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 февраля 2009 - 07:19

Ну, пальмы то на необитаемом острове будут...
Можно околачивать.



Ага, ещё и кокосы в прыжке сбивать :blink:

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 февраля 2009 - 07:58

На самом деле достаточно сложно дать рекомендацию по работе, например, с дыханием.
Оно (дыхание) наложено на движение. На удар в движении.
Полный первый удар рукой с шагом представляет из себя сложную конструкцию.
Юрий, не опишу ее (конструкцию) словами!!! так чтобы все поняли.

На эту конструкцию только минимум три вида дыхания накладывается.
Юрий, как я это опишу?

Как раз парную работу легче описывать. Он меня хрясь - я его хрясь! А тут: "Кулак при прямом ударе открыт, пальцы направлены вверх, и дыхание осуществляется через центр ладони. Конец вдоха совпадает с максимально далёкой точкой удара, центр ладони закрывается круговым двежением кисти и начинается выдох при этом руки описывают движения...."

Поэтому я и приглашаю, тех кому интересно, задать волпрос, а я постораюсть рассказать, что я делаю.

С уважением, Tujh

#16 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:42

"ТАЧ" - пока дыхание перед тренировкой и после. И как пример: во время удара вдох или выдох. Упрощено - но с основными аспектами. Для "мелких" пока и это с горкой. :blink:

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 05 февраля 2009 - 11:20

умение нормально тренироваться самому,это в сущности то что и отличает физкультурника БИ от нормального бойца.
понимаете,когда вы один на один со своей ленью,со своими отмазками от тяжелой работы,со своим желанием потрепаться и вообще покайфовать...когда никто не смотрит,ни тренер ни ученики.вот тогда то и выползает правда о тебе самом.только не все хотят ее видеть.

а что делать?
я бы рекомендовал только офп и отработки по груше и макиваре.часика полтора на одном тэмпе.
и еще,самое главное в таких тренировках не делать ни малейших пауз,иначе все...психика возьмет верх......

#18 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 05 февраля 2009 - 11:52

А вот так у меня не получается.Может "моторно-пространственная тупость".
То есть делать формальные комплексы - нормально.Работа на манекене - по сути те же формальные комплексы.А свои связки,бывает,при проверке в паре оказываются нереальными.

Да, такое есть. У меня тоже бывало, что казалось бы козырные связки взятые из тао отработанные на снаряде, в бою не идут и все тут! Если Учитель рядом, то вопрос решится за день, а вот если его нет, то надо слушать свое тело. Может у меня тоже "моторно-пространственная тупость", т.к. я сразу не могу сообразить в чем дело. Но если долго мучиться, что-нибудь получится. В конце концов ловишь ритм расслаблений и напряжений тот же ,что был в тао и все начинает получаться и видишь в каком именно месте своей связки был зажим, т.е. вместо фазы расслабления шло ненужное напряжение. Просто не обязательно брать прям как в тао. Ведь ситуация в которой пытаешься использовать данный элемент может быть другая.

#19 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:45

и еще,самое главное в таких тренировках не делать ни малейших пауз,иначе все...психика возьмет верх......

Да, это полная засада. Пока держишь темп и пульс, все работает само собой. Только остановился шнурок завязать, тело начинает искать повод передохнуть и расслабиться...

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 февраля 2009 - 02:22

Юрий
Дыхание до тренеровки и после - это еще один кусок работы.
До тренировки у нас используется специальная гимнастика. С дыханием (исключая растяжки и набивки, и физподготовку, и специальную физподготовку) это около 30 минут.
А в конце есть своя история. Специальная лечебная практика с дыханием (без специальных растяжек). По времени она регламентирована количеством упражнений, а вот по времени... Очень медленно дышать, то тоже минут тридцать можно потратить.

С уважением, Tujh