Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Контактное каратэ для детей до 18 лет запретят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#181 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2010 - 05:04

Если введут жилеты , хана киокушину . Будет таеквондо .


Не будет, там техника другая, за счет воздушной акробатики.
Но спорт еще более травматичен, не смотря на жилеты.
]]>http://video.i.ua/us...40/10841/49031/]]>

#182 Рэнси с Севера

Рэнси с Севера

    Пользователь

  • Пользователи
  • 77 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2010 - 05:36

Ну правильно , если знаешь , что жилет не пробить , то ищеш другое место для удара . Что остаётся открытым , это голова и соответственно все удары достанутся ей .

#183 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 09 января 2010 - 09:02

Если введут жилеты , хана киокушину . Будет таеквондо .


Не будет, там техника другая, за счет воздушной акробатики.
Но спорт еще более травматичен, не смотря на жилеты.
]]>http://video.i.ua/us...40/10841/49031/]]>

Руки возле верхней головы держать желательно, а не возле нижней.
Глядишь - и поможет.

#184 Berserk

Berserk

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2010 - 09:20

Если введут жилеты , хана киокушину . Будет таеквондо .


Не будет, там техника другая, за счет воздушной акробатики.
Но спорт еще более травматичен, не смотря на жилеты.
]]>http://video.i.ua/us...40/10841/49031/]]>

Про это тут уже говорили.
Но люди хотят слышать только то что им хочется.

#185 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 05:16

год 2012

ЧР России по Киокусинкай





Примерно так?



Ос!

#186 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 05:23

есть еще альтернативный вариант турниров по Киокусинкай каратэ:

вывешивается два мешка (желатально из поролона)
"Бойцы" ведут бой каждый на своем мешке
высокопрофессиональная судейская бригада оценивает силу ударов и их количество, присуждает баллы
выигрывает набравший большее количество баллов за 2 мин... да нет за 1 минуту..а то мало ли что там за 2 случиться...вдруг сердце слабое или еще что...



заранее извиняюсь перед всеми за ерничество....

#187 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 16 января 2010 - 11:03

Любителям понавесить на детей шлемов жилетов и тп - предлагаю задуматься над тем почему у человека (или еще круче у оленей) на голове нет жировой прослойки - этакого естественного шлема?

Именно по этому мы шлем и навешиваем. Именно по этому зимой мы одеваем ему тёплую куртку, перевозя в автомобиле, пристёгиваем ремнём, нагреваем молоко из холодильника, включаем настольную лампу, когда он учит уроки ... Мы бережём здоровье ребёнка. Шлем можно не одевать. Тогда один выход - запрет на удары в голову.

Защита у самых маленьких пораждает неимоверное количество проблем со здоровьем (начиная от сотрясов там где был бы синяк или межпозвонковых грыж шейного отдела и заканчивая скачками АД из-за затрудненного жилетом дыхания и перегрева)

Здесь я не понял. Т.е. если снять с ребёнка защиту, уменьшится кол-во сотрясов, синяков и межпозвонковых грыж шейного отдела?
Жилет нужно подбирать грамотно и подгонять с умом, что бы он в течении 1-2 минут дыхание не стеснял и гибким был.

Я полностью согласен с Анатолием Онищенко - до 12 лет детям в карате (любом и контактном и бесконтактном) делать совершенно нечего (причин много - и медицинских и психологических). А уж на соревнованиях тем паче.

Начинать тренироваться с 12 лет? А первый спаринг в 13 лет? Никто спорить не будет, что физические и психологические нагрузки высокие. У нас в поликлинике и психолог и детский врач и травмотолог не в восторге от нашего вида спорта, однако справки почему-то подписывают. И родители "больные на голову" ведут детей на занятия. Может есть от каратэ и польза?
Милионы 6-11 летних детей и в России и за рубежом занимаются каратэ. И это вряд-ли изменят. Естественно тренировки малышей отличаются от тренировок в старшей группе, но большинство детей уйдут из секции, если тренер исключит из тренировочного процесса спаринг. А в спаринге на тренировке можно получить такую же травму, как на соревнованиях. Разве не так? Не реально приглашать на тренировку по кумитэ врача.

1. На всех соревнованиях должен быть врач, а лучше дежурить скорая помощь.
2. Врач должен осматривать спортсменов перед соревнованиями - и при обнаружении каких-либо проблем (температура, сопли и тп) безжалостно отстранять бойца.
3. Требовать два раза в год справку от участкового терапевта (не от школьного врача), с формулировкой явно
разрешающей занятия спортом. Желательно донести до родителей что провести нормальное обследование
ребенка в его интересах.
4. Подростков от 12 лет раз в год гонять к кардиологу.

Всё верно. А справку без кардиограммы врач и не подпишет. Правда её дают на год.

#188 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2010 - 05:32

1.Не забывайте, именно в Японии конт.каратэ давно далеко не самый популярный вид спорта. Случайно не из за того, что там стало модно беречь мозги и головы?
2. Какая польза , занимающимся, от того что лупят со всей дури друг- другу по мозгам?
3. В интересах всех добросовестных тренеров, что было меньше травматизма? Ведь если в таком духе и дальше пойдут соревнования, рано или поздно совсем запретят и таэквон до и конт.каратэ и муай-тай. Еще может бокс и дзюдо оставят.

Меня умелил один автор сверху, написав, моего ребенка могли сильно побить и я об-ался, а если чужого? тогда не жалко?
Когда там спарингуются краповые береты, то в случае травмы и инвалидности, они будут получать лечение или пособие. А если травму получит ребенок то полиса ОМС на лечение точно родителям не хватит. Родители в курсе?
Ищу видео, на соревнованиях К1 (может в Дагестане), погиб молодой боец, что б все ястребы посмотрели, какие все стали растерянные после случившегося. И какой растерянный стал, убивший боец. А ведь он только реализовал задуманное, нанес максимально возможный удар.

#189 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 16 января 2010 - 09:39

В интересах всех добросовестных тренеров, что было меньше травматизма?

Правда состоит в том, что Министерством спорта РФ утверждены правила проведения соревнований по т.н. контактным единоборствам, где разрешены: нокаутирующие удары руками и ногами в голову, область сердца, печени, почек. Разрешены нокаутирующие удары коленом в лицо.

Однозначно, здоровье спортсмена на первом плане. В нашей дисциплине на соревнованиях у детей запрещены любые прямые удары в голову, в т.ч. и коленом. На руки одевают утолщённые кожаные перчатки, тем самым смягчая удары по корпусу.

погиб молодой боец, что б все ястребы посмотрели, какие все стали растерянные после случившегося. И какой растерянный стал, убивший боец.

Случай ужасный. Даже травма с последствиями недопустима. Если найдётся это видео К1, желательно выложить на форуме.

#190 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 января 2010 - 03:46

Случай ужасный. Даже травма с последствиями недопустима. Если найдётся это видео К1, желательно выложить на форуме.



Я на компе такие видео или ссылки не сохраняю. Искал на Ютюбе, пока не нашел, может уже и стерли.

Вот что нашел.
]]>http://kp.ua/daily/041108/61036/]]>
Х.з. что там были за дикие соревнования, что ему стукнули со всей силы по затылку. Мальчик Ярослав Ясько 13лет, был уже с коричневым поясом, двукратный чемпион Украины. Единственный ребенок в семье.
Кровавый спорт -4.

#191 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 17 января 2010 - 07:35

Волею случая удар ногой, нанесенный соперником, пришелся в затылок. И оказался такой силы, что Ярославу не помог даже защитный шлем.

в 13 лет попадаются серьёзные бойцы. У нас занимался 13-летний, если бы не знал, дал бы ему 17 лет.
Я живу недалеко от границы с Украиной и боксёрские шлемы фирмы Рейвел заказывал "оттуда". Шлемы бывают разные. Я купил закрытый сверху и перегородкой сзади. Скорее всего на Ярославе был одет подобный. Осмотрел сейчас специально: перегородка затылок защищает, но она тоньше, чем сбоку или спереди. Сзади штамп: федерация бокса Украины. Возможно, он рассчитан на удар рукой в боксёрской перчатке?

#192 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 января 2010 - 05:32

Мы бережём здоровье ребёнка. Шлем можно не одевать. Тогда один выход - запрет на удары в голову.


Голова человека имеет свой амортизационный механизм аналогичный строительной каске с подвесом внутри, этот механизм способен выдержать сильный *точечный* удар (особенно в лоб) на последнем этапе ломается кость черепа *сохраняя при этом мозг*. Типичный шлем АРБ помимо проблем с обзором и дыханием распределяет удар на всю поверхность головы фактически выключая этот механизм и приводя к внутренним повреждениям.
Что еще хуже - эти внутренние повреждения сразу не видны, т.е. если ребенку сломали скулу - вокруг него сразу забегали врачи. Если такой же силы удар пришелся в шлем - у ребенка часа через 4-5 может развиться отек головного мозга и хорошо если родители заметят и скорая успеет.
Вторая проблема - шея маленького ребенка (7-10) хорошо выдерживает ударные нагрузки - те ребенок упал головой вниз, но совершенно не расчитана на кручение и дополнительный вес (у детей голова и так весит больше чем у взрослого в % от массы тела)

Так что на мой взгляд шлемы ни чего не добавляют в плане безопасности и максимум что имеет смысл - легкие шлемы из арсенала taekwondoo.

Так же я не вижу ни чего плохого в запрете ударов в голову. Колени в голову надо запрещать обязательно, но можно и запретить удары в голову вообще, в качестве компенсации можно разрешить детям бороться до 10 секунд (см Ирикуми-дзю).

Жилет нужно подбирать грамотно и подгонять с умом, что бы он в течении 1-2 минут дыхание не стеснял и гибким был.


Польза жилета мне кажется еще более сомнительной чем шлема. Кулаки у детей маленькие, удар слабенький - те мышечный корсет маленького бойца его должен держать - если не держит, то нечего ему делать на соревнованиях.

Начинать тренироваться с 12 лет? А первый спаринг в 13 лет? Никто спорить не будет, что физические и психологические нагрузки высокие. У нас в поликлинике и психолог и детский врач и травмотолог не в восторге от нашего вида спорта, однако справки почему-то подписывают. И родители "больные на голову" ведут детей на занятия.


Начинать тренироваться можно с того момента как ребенок перестал писаться: акробатика, офп, сфп, подвижные игры. И кстати соревнования по офп которые есть во многих видах спорта (например осенний марафон гребцов) тоже ни кто не отменял.
Драться ему в этом возрасте нескем и незачем. И при правильно поставленном процессе просто координированый ребенок за два года (те к 13-14 годам) превращается в нормального бойца.

А больных на голову родителей много - я уже где-то писал что когда в 4 часа ночи привозят в приемник сбитого машиной 5-летнего ребенка первый вопрос который мне хочется задать: Что 5-летний ребенок делал ночью на
проезжей части?

Может есть от каратэ и польза?
Милионы 6-11 летних детей и в России и за рубежом занимаются каратэ. И это вряд-ли изменят. Естественно тренировки малышей отличаются от тренировок в старшей группе, но большинство детей уйдут из секции, если тренер исключит из тренировочного процесса спаринг. А в спаринге на тренировке можно получить такую же травму, как на соревнованиях. Разве не так? Не реально приглашать на тренировку по кумитэ врача.


Миллионы ходят в секции карате. Чем они там занимаются большой вопрос. Польза без сомнения есть, но только не от карате как такового, сколько от дополнительного ОФП + ритуал и сознание причасности к чему то взрослому, что дает доп мотивацию для занятий.
Соревнования != спаринг, как минимум психологической установкой. Не говоря у же о том что дзю-кумите до достижения определенного уровня смысла не имеет, а работая по заданию вероятность получить серьезную травму существенно меньше.

Сообщение отредактировал dsamersoff: 19 января 2010 - 05:39


#193 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 20 января 2010 - 03:43

Кстати. Перчатки Детские турнирные стандарта IKO. Подростки злятся на них. Говорят "пробить" не могу там где раньше пробивал и кулак не сжимается полностью. Выход? Выход! Остается что то подобное придумать для ноги (например закрыть пальцы и "наростить" подьем стопы и голень) и ограничить некоторые удары. Например уширо-маваши, так как удар приходится незакрытой частью стопы. При этом в шлемах и жилетах надобность отпадет. Техника значительно не измениться, но отсутствие шлемов и жилетов не отучит парней защищаться + сохраним здоровье. Лучше усложнить задачу атакующего, а не облегчить условия для защиты. Так развития техники каратэ будет больше мне кажется. В противном случае см. ролик выше.

dsamersoff2
Ваша позиция по данному вопросу мне более близка.

Ос!

#194 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 января 2010 - 03:56

может все таки не так уж неправы традиционщики с Окинавы? опять же порекламирую свое любимое ашихара-каратэ :lol: , там тоже упор не на кумитэ, а на сабаки-кейко - тот же обусловленный спарринг с разной степенью сложности и почти на реальных скоростях и применением реальных техник. Мне в плане сохранения здоровья лучше и не надо.

#195 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 20 января 2010 - 09:01

Уважая Вашу точку зрения, хочу немного изменить ход беседы в направлении:

Поэтому несколько вещей которые каждый сенсей может сделать завтра:

Голова человека имеет свой амортизационный механизм аналогичный строительной каске с подвесом внутри, этот механизм способен выдержать сильный *точечный* удар (особенно в лоб) на последнем этапе ломается кость черепа *сохраняя при этом мозг*. Типичный шлем АРБ помимо проблем с обзором и дыханием распределяет удар на всю поверхность головы фактически выключая этот механизм и приводя к внутренним повреждениям.

Остается что то подобное придумать для ноги (например закрыть пальцы и "наростить" подьем стопы и голень) и ограничить некоторые удары. Например уширо-маваши, так как удар приходится незакрытой частью стопы.

Мы беседуем в ветке Киокусинкай. Реалии таковы, что в моей дисциплине нет 10 сек борьбы, а есть боковые удары ногой в голову. Вряд ли есть медицинские исследования, что безопаснее для ребёнка, перелом кости черепа от точечного удара в незащищённую голову, или гашение и распределение удара шлемом. На сегодня у нас конкретные правила и конкретная защита. Без вариантов мои спортсмены в шлемах. Лучше дополним список того, что мы можем сделать сегодня:
-изъять шлемы, которые не защищают затылок, объяснять спортсменам недопустимости атаки в затылок.
-усилить акцент на отработку блоков на уровне джодан, отходов и др.
-проводить беседы с родителями о недопустимости "липовых" справок, объяснять необходимость качественного обследования ребёнка для выявления скрытых патологий.
-объяснять малышам, что царапина на большом пальце не трагедия, а при появлении головной боли, тошноты, боли в области сердца, живота ... немедленно сообщить тренеру.
-контактировать с родителями
-чётко представлять, что должен делать тренер в экстремальной ситуации
-для этого периодически освежать в памяти медицинские аспекты

#196 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 января 2010 - 02:56

Мы бережём здоровье ребёнка. Шлем можно не одевать. Тогда один выход - запрет на удары в голову.


Голова человека имеет свой амортизационный механизм аналогичный строительной каске с подвесом внутри, этот механизм способен выдержать сильный *точечный* удар (особенно в лоб) на последнем этапе ломается кость черепа *сохраняя при этом мозг*. Типичный шлем АРБ помимо проблем с обзором и дыханием распределяет удар на всю поверхность головы фактически выключая этот механизм и приводя к внутренним повреждениям.
Что еще хуже - эти внутренние повреждения сразу не видны, т.е. если ребенку сломали скулу - вокруг него сразу забегали врачи. Если такой же силы удар пришелся в шлем - у ребенка часа через 4-5 может развиться отек головного мозга и хорошо если родители заметят и скорая успеет.


При ударе, вместо деформации черепа, испытывает деформацию шлем. Если он конечно не мотоциклетный. А нагрузка на всю поверхность головы, как была так и остается, что со шлемом, что без него. Это я как инженер- физик.

Сообщение отредактировал vicsd: 21 января 2010 - 02:59


#197 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2010 - 03:29

На сегодня у нас конкретные правила и конкретная защита. Без вариантов мои спортсмены в шлемах.


1.
Я не призываю отказаться от шлемов - это невозможно, хотя бы из за "эффекта детских кресел" - не дай бог что, вы съедите себя сами вопросом "а вдруг шлем помог бы".

Я говорю о том что бы пересмотреть критерии выбора шлема - брать не самые толстые, а самые легкие, обратившись в первую очередь к опыту таеквондистов. (я например на тренировках использую вот такие: ]]>http://www.toptencan...p;code=0063-S-C]]> ). И договориться о едином стандарте шлемов, хотя бы в пределах федерации.

2. Больше всего на безопасность соревнований влияют правила, и не столько запрет или разрешение отдельных тех действий, сколько система оценки технических действий и формирование весовых категорий. Именно в этом месте и может быть польза от колективного разума.
На мой взгляд, введение *на детских соревнованиях* бальной системы оценки действий и более мелких весовых категорий (а еще лучше - росто-весовых коэффицентов) скажется на безопасности гораздо больше чем все шлемы
вместе взятые.

#198 dsamersoff

dsamersoff

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2010 - 03:36

При ударе, вместо деформации черепа, испытывает деформацию шлем. Если он конечно не мотоциклетный. А нагрузка на всю поверхность головы, как была так и остается, что со шлемом, что без него. Это я как инженер- физик.


Встаньте в высокую дзенкуцу, и попросите кого-нибудь провести маваши гедан в 1/3 силы по наружной поверхности бедра передней ноги, сначала просто так, потом через подушку. После этого сравните ощущения в *колене* этой ноги. Поймете о чем я говорю.

#199 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 23 января 2010 - 04:07

Ежедневно сотни, тысячи детей возраста от 3 и до .... дерутся в садиках, школах во дворах, без всяких правил и защитного снаряжения. Дети не подготовленные тренерами, наносят друг-другу удары куда попало, получают реальные травмы....и этого никто не замечает...ни родители ни учителя ни государство - проблеммы НЕТ.
На официальных соревнованиях, в присутствии врачей и бригады скорой помощи, по определённым правилам двое подготовленных к поединку детей колотят друг-друга в строго отведённые зоны и это привлекает к себе большое внимание и тренеров и родителей и государства и все думают, как бы ещё уменьшить травматизм - пролемма ЕСТЬ. Забавляет....-))))

#200 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 23 января 2010 - 04:09

При ударе, вместо деформации черепа, испытывает деформацию шлем. Если он конечно не мотоциклетный. А нагрузка на всю поверхность головы, как была так и остается, что со шлемом, что без него. Это я как инженер- физик.


Встаньте в высокую дзенкуцу, и попросите кого-нибудь провести маваши гедан в 1/3 силы по наружной поверхности бедра передней ноги, сначала просто так, потом через подушку. После этого сравните ощущения в *колене* этой ноги. Поймете о чем я говорю.


А если на бедро бетонную плиту положить, то по идее вообще противнику должно быть больно :icon_lol: тогда может лучше шлемаки от американского футбола?
сравнивать голову и ногу как то некорректно, ИМХО