Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Экзамен для ветеранов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Ugero

Ugero

    Пользователь

  • Пользователи
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2009 - 07:44

Киокушином в России занимаются с прошлого века.Одни в Киокушине повзрослели,другие успели состариться и вот...
Вышел ветеран на экзамен...Запал есть,а силы не те...
У ветерана мысли-как распределить силы на весь экзамен? :lol:
У экзаменатора-как принять экзамен? :D

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 января 2009 - 01:30

... если регулярно заниматься по методикам и не снижать уровень нагрузок, вряд ли можно почувствовать упадок сил. пример- сева миньков. человек, с моторчиком внутри. даст фору любому полному сил щеглу

Насчёт"не снижать нагрузок"это вы молодой человек загнули,осознаете это тогда,когда будете готовиться и сдавать экзамен(дан-тест)в 49лет(рубежный возраст по системе ГТО СССР). А вот систематичность и продуманность нарузок - да,несомненно. Когда я не сдал экзамен на 2 дан С.Арнэйлу в августе 97-го(Раменское,мне было 45),через месяц ,после отпуска, я начал подготовку к следующему экзамену,который был мне разрешён только через год,я столкнулся с тем,что испытывал ощущения белки,бегущей в колесе,т.е.старая схема не давала ни удовлетворения,ни результата...Знаете кто помог мне преодолеть застой? Никогда не догадаететсь! Молодой,здоровый,сильный и очень интеллегентный и внимательный,победитель Евроазиатского Чемпионата в тяжёлом весе 1997г.,Чемпион России-96 по ката среди коричневых поясов! Поняли,о ком это? Правильно - Артур Оганесян! После разговора с ним я изменил подход к системе тренировок и их содержанию. Результатом стал сданный экзамен(в 46?нехило :ar: -подумал я,это мой маленький подвиг,ПОБЕДА НАД СОБОЙ!) А вот Артуру не повезло - он не смог пойти тест 30 боёв... :aq:

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 января 2009 - 03:47

Знаете кто помог мне преодолеть застой? Никогда не догадаететсь! Молодой,здоровый,сильный и очень интеллегентный и внимательный,победитель Евроазиатского Чемпионата в тяжёлом весе 1997г.,Чемпион России-96 по ката среди коричневых поясов! Поняли,о ком это? Правильно - Артур Оганесян! После разговора с ним я изменил подход к системе тренировок и их содержанию.


ОСУ!
Сергей, а можно в нескольких словах основные подходы данной методики?
Тоже начинает интересовать данный вопрос. 36 лет уже, а хочется пройти по Пути как можно дальше.

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 января 2009 - 03:56

Знаете кто помог мне преодолеть застой? Никогда не догадаететсь! Молодой,здоровый,сильный и очень интеллегентный и внимательный,победитель Евроазиатского Чемпионата в тяжёлом весе 1997г.,Чемпион России-96 по ката среди коричневых поясов! Поняли,о ком это? Правильно - Артур Оганесян! После разговора с ним я изменил подход к системе тренировок и их содержанию.


ОСУ!
Сергей, а можно в нескольких словах основные подходы данной методики?
Тоже начинает интересовать данный вопрос. 36 лет уже, а хочется пройти по Пути как можно дальше.

Щас еду на занятия,постараюсь вечером ответить(после 22.00мск).О"кей?

#5 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 24 января 2009 - 12:10

36 лет уже, а хочется пройти по Пути как можно дальше.

Ваше "уже" отдаёт пессимизмом! Нашёл чем удивить!
Хвост пистолетом - и вперёд!!!

#6 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 24 января 2009 - 12:19

... если регулярно заниматься по методикам и не снижать уровень нагрузок, вряд ли можно почувствовать упадок сил. пример- сева миньков. человек, с моторчиком внутри. даст фору любому полному сил щеглу

Особенно в вопросах питания в зрелом возрасте.

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 января 2009 - 01:30

ОСУ!
Сергей, а можно в нескольких словах основные подходы данной методики?
Тоже начинает интересовать данный вопрос. 36 лет уже, а хочется пройти по Пути как можно дальше.

И так,для начала надо сказать,что испробовал я допинг типа нераболил,ретоболил,не говоря уж о "метане" и это понятно - после 40 лет физиология перестаивается и нагружать как раньше нельзя,просто не восстанавливаешься! Результат допинга кратковременный,последствия долговременные - "яма"физическая и эмоциональная! И всё надо начинать с нуля! Прежде всего составил план,он расчитан на то,что каратэ - это ваше основное занятие(то есть профессия:инструктор-тренер-преподаватель)! На тренировке по каратэ использовать 2 принципа:1)сначала работа над скоростью,потом сила и выносливость;или хотя бы 2)сила-скорость-выносливость,как для одного занятия,так и для недельного цикла.
Дальше: подготовка к кумитэ отличается от подготовки для экзамена(дан-теста) или для турнира по ката(она ближе к подготовке к экзамену). Но в любом случае "паровоз должен быть на запасном пути" всегда, то есть быть в тонусе всегда, чтобы можно было переключится на нужный вид подготовки(кумитэ,ката,экзамен). Как держать "пар в топке": утром(хочешь-не хочешь)минимум 100отжиманий200приседаний300пресс,потом бег по лестнице с 1по9этаж и обратно,хотя бы 4-5 повторов(если они есть конечно)или искать такую лестницу или горку. Днём либо работа на тренажёрах(силовая выносливость)либо бег в спокойном темпе по графику(сегодня 15мин,через день 20 и так далее до 1часа,если понравится -до2часов),перед бегом принять напиток(изостар сухой,одна мерная ложка на 0.33литра,после бега ещё столько же).Можно чередовать тренажёры и бег. Вечером своя тренировка(каратэ)например:понедельник-работа в парах(основное;медитация,разминка,растяжка,кихон,ката всегда,важна лишь пропорция к основе);вторник-скорость;среда-кихон,ката;четверг-спарринги;пятница-кондиция;суббота-работа на снарядах или мешке(начинать с 6 раунов по 3 минуты,довести до 15);воскресенье-отдых(бассейн,баня,массаж). В принципе это надо сделать ещё и в среду(2 дня тренируешься - день отдыха,мы уже не молоды,надо думать о восстановлении чаще).
Такой график конечно не всегда,два-три месяца в году(как правило летом) - три тренировки в день не шутки(а так 2 тренировки в день),важно работать по самочувствию,если что не так - снижаешь нагрузку,но не отменяй тренировку,привычка иногда хорошая вторая натура!
Для силовых тренировок я пользовался КРЕОТИНОМ(минимальную дозу-2 капсулы,не порошок, по 2,5 грамма)за 30мин. до тренировки,больше нельзя,вес будет расти. Для выносливости ТРИБУЛУС(2 капсулы) или ЙОХИМБЭ(1-2капсулы).
Вот в общих чертах. Но самое главное - подбирай график под себя лично,попробуй разные варианты,остановись на более благоприятных.Удачи.Если ещё будут вопросы - пиши! :pnul:

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 января 2009 - 01:50

... если регулярно заниматься по методикам и не снижать уровень нагрузок, вряд ли можно почувствовать упадок сил. пример- сева миньков. человек, с моторчиком внутри. даст фору любому полному сил щеглу

Особенно в вопросах питания в зрелом возрасте.

Да,без сбалансированного питания схема работать не будет,любая схема. Это означает - готовить самому или это делает любимая женщина. Никаких кока-пепси-кофе-чёрный чай. Про зелёный с вопросами к Лёхе Горохову. Продукты должны быть свежими,с просроченными сразу расставайся - боль в животе,как ранение в пузо,крайне неприятно. Сейчас есть классная вещь - коралловая диета,люди сбрасывают до 18 кг.лишнего веса,прочищается лимфосистема,сосуды становятся эластичными,жизнь так и бежит по жилам! :pnul:

#9 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 января 2009 - 03:58

К разговору о незданных Артуром Оганисяном 30-ти боев. Сергей. Пояснм пожалуста. что ты имел в виду. Оганисян вместе с тобой здавал экзамен, и не сдал, или ты имееш в виду его кондиционные 50 боев, которые он к сожалению не прошел. тем более, не прошел, "благодаря" его асистентам. Артур дрался хорошо. А вот у его партнеров видимо была цель, или установка,-его "слить. Вся грудь у него в кровь была разбита. Я вообще считаю, что поствте даже супербойца с людьми у которых есть стремление тебя "завалить",-тебя завалят. Если партнеры хотябы "нормального" а не "хорошего" уровня на несут во время одного боя , хотябы один акцентированый удар, то на петидесятый бой тебя вынесут с татами, а уж про 100 боев .-молчу. Во время юности Кекусина, тесты в 100 боев вполне реальны и правдоподобны (учитывая подробное описание С. Арнейлом). Тогда уровень интузиастов был очень разный, пример тому 1-ый Чемпионат Мира (очень сильно по уровню отличаются несколько лидеров, в сравнении с остольными участниками). То есть с более слабыми (объективно) соперниками этот тест в жестком ритме вполне реален. А вот позже.....- Я лично.-не уверен. Опять же пример;- прохождение 100 боев Мацуи. На записи меня его бои не вдохновили, ни с какой точки зрения. Уж точно. их нельзя сравнить с боями проведенными Мацуи на Ч.Мира. А в то время. при жилании хороших бойцов можно было найти уйму. А на записи достойных конкурентов не идно было.
С уважением. Осу.

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 января 2009 - 05:07

К разговору о незданных Артуром Оганисяном 30-ти боев. Сергей. Пояснм пожалуста. что ты имел в виду. Оганисян вместе с тобой здавал экзамен, и не сдал, или ты имееш в виду его кондиционные 50 боев, которые он к сожалению не прошел. тем более, не прошел, "благодаря" его асистентам. Артур дрался хорошо. А вот у его партнеров видимо была цель, или установка,-его "слить. Вся грудь у него в кровь была разбита. Я вообще считаю, что поствте даже супербойца с людьми у которых есть стремление тебя "завалить",-тебя завалят. Если партнеры хотябы "нормального" а не "хорошего" уровня на несут во время одного боя , хотябы один акцентированый удар, то на петидесятый бой тебя вынесут с татами, а уж про 100 боев .-молчу. Во время юности Кекусина, тесты в 100 боев вполне реальны и правдоподобны (учитывая подробное описание С. Арнейлом). Тогда уровень интузиастов был очень разный, пример тому 1-ый Чемпионат Мира (очень сильно по уровню отличаются несколько лидеров, в сравнении с остольными участниками). То есть с более слабыми (объективно) соперниками этот тест в жестком ритме вполне реален. А вот позже.....- Я лично.-не уверен. Опять же пример;- прохождение 100 боев Мацуи. На записи меня его бои не вдохновили, ни с какой точки зрения. Уж точно. их нельзя сравнить с боями проведенными Мацуи на Ч.Мира. А в то время. при жилании хороших бойцов можно было найти уйму. А на записи достойных конкурентов не идно было.
С уважением. Осу.

Я сдавал на 2 дан в Балашихе в 98(это как раз тогда.когда был ураган и у нас пропала вода).Артур заявился на 30боёв по правилам IFK,т.е. - бой 2 мин.,захваты запрещены,толчки,обнимания,стояние без ударов,уход от боя - бой будет не засчитан! Ассистенты претендента не имеют права бить лоу-кик,он может делать всё в рамках спортивных правил,подсечки не оцениваются,ваза-ари и иппон как на соревнованиях,если пропустил удар,но встал за 5 секунд - бой продолжается. Если стоишь и держишь удары,но уже не можешь отвечать - тест может быть прекращён! Если ассистент претендента"гладит"своими ударами - бой не защитывался.
Так во время ПЕРВОГО теста Ануфриева в Раменском в 97 г. и произошло: несколько боёв ему не защитали из-за пассивности ассистентов и один бой из-за постоянных захватов бойца из НижнегоНовгорода(он ушёл из ИФК в 2004). Вот этот самый боец и начал свой бой с Ануфриевым в 98 очень жёстко и дальше все уже не могли биться по-другому(как бы задал тон в тесте). Поэтому на Артура уже вышли ребята разогревшись на Андрее. Конкретно желания завалить не было,просто некоторые бойцы сказали,что жалеть не будут(типа нех...й выёб....ся). Далее: Арнэйл вёл тест у Ануфриева,НикДаКоста у Артура - оба они заставляли ассистентов на тесте драться как на соревнованиях,если они этого не делали - их снимали. Каждый из претендентов бился со своим ассистентом только один раз(одних только чёрных поясов на ЛетнейШколе было человек 40).
Тест был настолько жёстким,что некоторые зрители(девчонки конечно)просто ревели на трибуне. Ощущения были такие,как будто присутствуешь при избиении младенцев и действительно - без слёз смотреть на парней было невозможно,все уже хотели,что бы это всё прекратилось по-скорее. Поэтому то,что Андрей и Артур тогда сделали,нет аналогов в истории Кёкусинкай России,тест на 100 боёв у Блюминга заслуживает абсолютного уважения,но он всё-таки был немножко ДРУГИМ и это тоже не имеет аналогов в истории Кёкусин в России.
То,что мы видим на записах о подобных тестах в Японии,нельзя сравнивать,это просто ДРУГОЙ тест. Так же как нельзя сравнивать футбол американский,английский,австралийский и новозеландский!
Кстати ,подробно проводил анализ тестовых боёв в России Костя Белый в своей программе на канале БОЕЦ"Хяккунин-кумитэ". :pnul:

#11 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 января 2009 - 07:55

Ну видимо реч идет об одном и том же случае. Только ЦТ. представило это как не пройденый тест на 50 боев. С ниже тобой сказаным полностью согласен, тем более, что это полностью разделяет мое мнение по поводу "Хяккунин кумитэ". Репортаж и комментарии Белого на "Бойце", к сожалению не видел. Так хотелось бы узнать его выводы по этому вопросу.
С уважением. Осу.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 января 2009 - 08:19

Ну видимо реч идет об одном и том же случае. Только ЦТ. представило это как не пройденый тест на 50 боев. С ниже тобой сказаным полностью согласен, тем более, что это полностью разделяет мое мнение по поводу "Хяккунин кумитэ". Репортаж и комментарии Белого на "Бойце", к сожалению не видел. Так хотелось бы узнать его выводы по этому вопросу.
С уважением. Осу.

По БОЙЦУ может быть повтор(некоторым форумчанам правда это не нравится).А вопрос на эту тему можно задать ему,его имя КОНСТАНТИН.Удачи! :pnul:

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 января 2009 - 09:31

У ветерана мысли-как распределить силы на весь экзамен? :pnul:
У экзаменатора-как принять экзамен? :)

Когда я сдал экзамен на 1 дан в 95году Арнэйлу(в п/л на берегу Финского залива) мне было 43.Мой сосед в ряду по экзамену Кумыков из Нальчика спросил,сколько мне лет.Я сказал.Его глаза округлились.Столько же лет моему отцу -сказал он.А ведь отмахали 5 часов рядом и я старался от него не отставать.
Позже на сайонаре мне удалось узнать у Арнэйла,как он оценивает на экзамене ветеранов: он требует всё тоже самое,как у всех,но подводя итоги ,учитывает возраст,т.е.отжимался,приседал,делал пресс ,махал ногами и дрался,я как все то,что написано в требованиях,а уж потом было решение. Я на экзамене стараюсь придерживаться этой же методики. :pnul:

#14 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 12:57

По-моему, все эти добавки, мёртвому припарка. Действует, как плацебо, не более того. Самое главное-это хорошо готовиться, тренироваться и настрой.

#15 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 11:30

:rolleyes:

#16 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 01:08

Сергей, а что за коралловая диета? И как функционалка после нее себя чуйствует?
Пробовал, так называемую, "японскую". Реально, как заявлено, 7 кг в минус. Только это вместе с мясом. Плюс - круги в глазах, и функционалка ни к черту.
Белковая - оч похоже. Только уходит лишний вес. Но функционалка все равно хромает. А как с этой коралловой?

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 01:56

Сергей, а что за коралловая диета? И как функционалка после нее себя чуйствует?
Пробовал, так называемую, "японскую". Реально, как заявлено, 7 кг в минус. Только это вместе с мясом. Плюс - круги в глазах, и функционалка ни к черту.
Белковая - оч похоже. Только уходит лишний вес. Но функционалка все равно хромает. А как с этой коралловой?

Набираешь в интернете"Международный коралловый клуб"-поиск-и ройся в инфе. Могу сказать только,что Эдик Аксёнов из Ростова сбросил 12 кг.,Саня Коваленко из НовогоУренгоя 18 кг.,я правда только 8,но я ,как положено, 4 дня не голодал при программе Коло Вадо +. Чувствуют они себя замечательно,тренировались на Зимней Школе как в молодости. Короче на все вопросы смотри лекции О.Бутаковой.Удачи! :rolleyes:

#18 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 января 2009 - 01:58

И еще раз спасибо. Будем посмотреть.

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 января 2009 - 02:39

И еще раз спасибо. Будем посмотреть.

Не за что!Конечно,ты ещё молод,но думаю лучше сейчас начать,чем ждать"звоночки"... :rolleyes:

#20 Ugero

Ugero

    Пользователь

  • Пользователи
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:44

...У экзаменатора-как принять экзамен? :)



А,что если перенять опыт соревнований,ведь есть соревнования по Ветеранам(от 35 лет).Почему не может быть Экзамена по Ветеранам? :unsure: