Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#201 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 02:02

[С потом выходит не только необходимая организму влага, но и многие вещества, которые нужно восполнять. Конечно никто не говорит что сразу нужно выглотать 2 л воды, тут можно точно блевануть. НО! Как только почувствовали жажду пить можно и нужно! Увеличение вязкости крови перегружает сердечно-сосудистую систему. Ухудшается газообмен в капиллярах. Начинается отток воды из клеток, что мешает протеканию в них различных биохимических реакций. Потеря уже 2-3% от нормального количества воды приводит к резкому снижению работоспособности. Интенсивное потоотделение, кроме того, нарушает баланс электролитов.

Это тренируемо. Более того большинство классических тренингов направлены именно на это.
Что касаемо питья воды в ходе тренирвоки или боя, то есть под нагрузкой...
Наполнение желудка водой на половину(а это пол стакана) даже без растяжения последнего приводит к воздействию на большой чревный нерв(ну тот самый, который через солнышко проходит) и с задержкой в пару секунд снижает вашу работоспособность на 10-15%. Прежняя работоспособность возвращается после всасывания воды и частичного протока дальше в кишечник. А это минут десять.
По сути это мягкий удар под дых, который на время вас ослабляет, но не выключает полность. Хотя бывали случаи у молодых, когда теряли сознание на несколько секунд резко напившись.
Если интересно, поищите на эту тему материалы в сети...наверняка что-нибудь есть...
У нас на тренировках считалось допустимым пить по глотку в пол-часа с полосканием. По сути вода до желудка даже не доходила.

#202 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 03:46

Не уверен, что на тренировке можно обезводиться.........

Но пить, как и дышать, следует в соответствии с методикой подготовки тела и организма.

Допускаю, что такие методики в разных Школах (у разных тренеров) совершенно разные. Я, например, с осторожностью применяю методики "других".... Это же может быть небезопасно!

С уважением, Tujh

#203 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 03:54

режим диктуется школой

#204 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 марта 2009 - 05:30

Не уверен, что на тренировке можно обезводиться.........

Вот и я про тоже. Это ж надо тренироваться на северном берегу озера Чад с 12 до 14 в июле. Хотя конечно что считать обезвоживанием. У меня бывало, что язык во рту распухал и глюки начинались. Ну так это несколько часов эээ... активного движения под солнцем прямо над головой при +40, когда с себя ничего не снимешь, а пот на сухом ветру моментально превращается в солевые разводы. Тут и сразу пить нельзя начинать потому, что тогда 3л воды за 2 часа будет мало(а где ее взять столько!?), и нельзя допускать чтоб язык распух потому как начнешь видеть весенние разливы на Оке. В общем как и везде золотая середина рулит.

#205 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 марта 2009 - 06:49

[С потом выходит не только необходимая организму влага, но и многие вещества, которые нужно восполнять. Конечно никто не говорит что сразу нужно выглотать 2 л воды, тут можно точно блевануть. НО! Как только почувствовали жажду пить можно и нужно! Увеличение вязкости крови перегружает сердечно-сосудистую систему. Ухудшается газообмен в капиллярах. Начинается отток воды из клеток, что мешает протеканию в них различных биохимических реакций. Потеря уже 2-3% от нормального количества воды приводит к резкому снижению работоспособности. Интенсивное потоотделение, кроме того, нарушает баланс электролитов.

Это тренируемо. Более того большинство классических тренингов направлены именно на это.
Что касаемо питья воды в ходе тренирвоки или боя, то есть под нагрузкой...
Наполнение желудка водой на половину(а это пол стакана) даже без растяжения последнего приводит к воздействию на большой чревный нерв(ну тот самый, который через солнышко проходит) и с задержкой в пару секунд снижает вашу работоспособность на 10-15%. Прежняя работоспособность возвращается после всасывания воды и частичного протока дальше в кишечник. А это минут десять.
По сути это мягкий удар под дых, который на время вас ослабляет, но не выключает полность. Хотя бывали случаи у молодых, когда теряли сознание на несколько секунд резко напившись.
Если интересно, поищите на эту тему материалы в сети...наверняка что-нибудь есть...
У нас на тренировках считалось допустимым пить по глотку в пол-часа с полосканием. По сути вода до желудка даже не доходила.


Я не говорил что нужно напиваться во время тренировки или уж те более спаринга! ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ!

#206 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 07:42

Не уверен, что на тренировке можно обезводиться.........

Верно. Не верно. На тренировке с грамотным тренером обезвоживания быть не может. Если попали в непривычные условия (поехали на соревнования), то обезводится можно. У Вас же некоторые ездили миротворцами в Ирак.
При обезвоживании прием воды через рот - невозможен - глоток вызовет рвоту. В армии летом интенсивная физнагрузка проводится не более 45 минут.
Почему нельзя пить на тренировке: К.А. Обьяснил + нарушает настрой и дисциплину.У детей - особенно.
Почему можно пить на тренировке: Тренировка может быть специально построена так с учётом опасности обезвоживания (если она есть). Например, через 2 часа тренировки перерыв на водопой и затем несколько минут иной работы (медитация, теория и пр,)
То есть вопрос решается исходя из реальных условий.

#207 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 07:47

Александер
как специалист скажите через какое время можно нормально попить после тренировки , чтобы это ни на что не действовало плохо

#208 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 08:12

Александер
как специалист скажите через какое время можно нормально попить после тренировки , чтобы это ни на что не действовало плохо

Так это смотря какая тренировка. По простому - всё регулируется симпатической и парасимпатической системой. Симпатическая - сражаться или убегать. Тренировка активирует её. Активируется сердечно - сосудистая и дыхательные системы. В ущерб пищеварительной и размножительной. А когда отдых - тут можно переваривать пищу, размножаться...из за преобладания парасимпатической. Поэтому тренировка, (тут есть исключения) должна заканчиваться заминкой или мягким цигуном направленным на выход из стресса и возврату к равновесию. Если это проведено эффективно, то стакан чая ( не холодного) минут через 20 вряд ли повредит (личное мнение).

#209 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2009 - 10:04

Александер
как специалист скажите через какое время можно нормально попить после тренировки , чтобы это ни на что не действовало плохо

Так это смотря какая тренировка. По простому - всё регулируется симпатической и парасимпатической системой. Симпатическая - сражаться или убегать. Тренировка активирует её. Активируется сердечно - сосудистая и дыхательные системы. В ущерб пищеварительной и размножительной. А когда отдых - тут можно переваривать пищу, размножаться...из за преобладания парасимпатической. Поэтому тренировка, (тут есть исключения) должна заканчиваться заминкой или мягким цигуном направленным на выход из стресса и возврату к равновесию. Если это проведено эффективно, то стакан чая ( не холодного) минут через 20 вряд ли повредит (личное мнение).

Я,когда бегал под солнцепёком(спецом),пил до бега и после(не сразу,конечно). На экзаменах в жару тоже самое:принял до,затем Арнэйл после двух часов дал попить(я сделал составчик из нескольких щипучих витаминов + изостар немного) :)Через 2 часа снова водопой.И так в течении 6 часов.В помещении+40,на улице(куда окна были открыты) +45.Анапа одним словом...

#210 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2009 - 02:01

Я,когда бегал под солнцепёком(спецом),пил до бега и после(не сразу,конечно). На экзаменах в жару тоже самое:принял до,затем Арнэйл после двух часов дал попить(я сделал составчик из нескольких щипучих витаминов + изостар немного) :)Через 2 часа снова водопой.И так в течении 6 часов.В помещении+40,на улице(куда окна были открыты) +45.Анапа одним словом...


Сергей,глядя в ваш профиль,на момент аттестации в Анапе в 2001 году вам было 49 лет? Однако Вы просто МОНСТЕР,как выразился однажды Юрий Федоришен! ::ibk

#211 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2009 - 02:14

Я,когда бегал под солнцепёком(спецом),пил до бега и после(не сразу,конечно). На экзаменах в жару тоже самое:принял до,затем Арнэйл после двух часов дал попить(я сделал составчик из нескольких щипучих витаминов + изостар немного) :)Через 2 часа снова водопой.И так в течении 6 часов.В помещении+40,на улице(куда окна были открыты) +45.Анапа одним словом...


Сергей,глядя в ваш профиль,на момент аттестации в Анапе в 2001 году вам было 49 лет? Однако Вы просто МОНСТЕР,как выразился однажды Юрий Федоришен! ::ibk

Юрик,как и Лев,всегда прав!!! ::ibk

#212 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2009 - 01:37

Я не говорил что нужно напиваться во время тренировки или уж те более спаринга! ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ!

После тренировки я пью. Более того пью ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это часть тренировчно-восстановительного процесса.
Если не попить и не охладить ливер, выброс посттренирвочных эндорфинов затруднен. А без них нет восстановления. Смысл тренировок пропадает.
По нашей школе пить можно как только пульс вернется в состояние покоя. А до этого я например даже не могу глоток сделать - спазм пищевода.

Схема:
1.тренировка
2.цигуны, но не до полного восстановления пульса(это обязательно) 10мин
3.холодная вода(иногда контрастный душ)2-3мин
4.околотренировочные базары в раздевалке 5-10мин
5.ПИТЬЕ 5-10мин.
Тут то и накрывает так, что за руль лучше не садиться - неадекватен.