Перейти к содержимому


Фотография

Страшная трагедия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 12:19

Міністр у справах сім'ї, молоді і спорту Юрій Павленко призупинив усі змагання з тхеквондо в Україні.
Заборона діятиме до того часу, поки урядова комісія не розслідує обставини загибелі підлітка в Кременчуці.
Слідчі також розслідують, чи дотримуються нормативи Міністерства про контактні види спорту.

Нагадаю, 1 листопада ввечері в ДЮСШ №2 в Кременчуку під час змагань з тхеквондо загинув 13-річний хлопчик.
"Зараз триває детальна перевірка того, що сталося. На даний момент відомо, що в спаринг стали бійці із Сум і Дніпродзержинська. В результаті удару одного бійця другому хлопчику з Дніпродзержинська стало зле. Викликали швидку, проте вона не змогла його врятувати. Він помер. Йому було 13 років", - сказав журналістам віце-мер міста Василь Хоменко.

Добавлю от себя:
1. В спарринге бились 13 летний кандидат в мастера спорта – коричневый пояс и 15 летний мастер спорта – черный пояс (удар был нанесен в самом конце подинка).
2. На соревнованиях вместо врача присутствовала медсестра.
3. На ребятах было все стандартное защитное снаряжение, предусмотренное правилами тхеквондо.
4. В Украине приостановлены турниры не только по тхеквондо (слухи).
5. Вчера у меня на тренировке було 32 мальчика и девочки. Никто из родителей не запретил своему ребенку тренироваться и участвовать в соревнованиях (при достаточной квалификации, естественно).

Что думают уважаемые форумчане?
Какие будут последствия для нас?
Что делать организаторам детских соревнований для максимального обеспечения безопасности детей (может бать ввести ограничения на применение некоторых особо опасных техник)?

#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 01:26

Тут вроде уже поднимался этот вопрос. Мое мнение такое, дети не должны выступать на соревнованиях в ударных видах спорта. И чтоб мне тренера не говорили про свою квалификацию, защитное снаряжение и контроль, десткий организм еще не сформирован, ударные нагрузки переносит не так как более зрелый человек. А от случайностей не застрахованы все, хоть он МС, хоть МСМК.

#3 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 01:34

Мое мнение такое, дети не должны выступать на соревнованиях в ударных видах спорта.

Радикально.
Но почему тогда только в "ударных видах спорта"?
Я занимался классической борьбой с 6 до 22 лет.
На соревнованиях насмотрелся всякого.
Начиная с вывихов пальцев и заканчивая открытыми переломами и тяжелыми травмами шейных позвонков.
Но никто не запрещал соревнования до выяснения причин...

#4 *_*_Ops_*_*

*_*_Ops_*_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2008 - 01:59

Мое мнение такое, дети не должны выступать на соревнованиях в ударных видах спорта.

+1. Мир вокруг детишек и так не очень полезен для здоровья и соревнования добавляют ещё 1 фактор к этой картине.
В кёкушине довольно часто случаются смерти детей на турнирах и после.
Касательно воспитания подростающего поколения бройцов,то из детишек во взрослый спорт успешно переходит 1%,значит 99%остальных впустую потратили своё здоровье.Так как не тренировки по каратэ,не кумитэ,не физо,а именно спорт калечит детей.
Скажите,кто исследовал последствия пропущенного ребёнком мае гери или лой на здоровье ребёнка в будующем?
Сок и еду мы стараемся понатуральней,а потом бац! и ушибы-растяжения-перенапряжение психики из-за нагрузок,типа будь здоров.

#5 hajime

hajime

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 02:27

Дааа... Здоровье при выше всего!!!
Сочувствую родным этого мальчика! :)

#6 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 02:43

Не в том дело.
99% что была какая-то скрытая (?) патология.
Если бы ребенок был здоровый, такого бы не случилось.

Родители обязаны знать о состоянии здоровья своего ребенка.
Плюс не от фонаря существует такое специализированное учреждение как спортдиспансер.

Сообщение отредактировал Белготай: 04 ноября 2008 - 02:45


#7 *_*_Ops_*_*

*_*_Ops_*_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2008 - 04:30

Конечно можно всё свалить на патологию,так нет 100% здоровых людей.
Хокейсты мрут прямо на льду.При том,что они проходят проверку на самом современном и дорогостоящем оборудовании.А Вы хотите,чтобы простой спортдиспансер смог хоть что то определять.
Или Вы предпологаете,что мальчик,ставший кмсом НИ РАЗУ не проходил диспансеризацию?
Организаторы должны подсесть.

#8 жир владислав

жир владислав

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 04:31

радикальных решений приниматься не должно. если взять неконтактные виды спорта - футбол, баскетбол, регби/ американский футбол, гимнастику, - там травматизм не меньший, если не больший, чем в контактных видах. и, если все меры предосторожности на соревнованиях были соблюдены, то никто не застрахаван от подобных страшных случайностей. можно захлебнуться и ложкой супа за обедом дома. другое дело - професссиональный подход к проведению подобных мероприятий, тренировок.
лет десять назад в киеве проводились первые полноконтактные бои - бои без правил - турнир по-моему сборная харькова против сборной мира. на этом турнире в результате удара в голову умер уже в больнице американец, чемпион мира по боям без правил ,4 дан джиу-джитсу. судейство было на высочайшем уровне, один судья в центре татами и 3 по бокам. при любом намёке на убийственную серию ударров в голову лежащему на полу, бой прекращали. харьковчанин успел нанести 3-4 удара в голову и их разняли. американец поднялся, отряхнулся и через несколько секунд упал без сознания. в результате болгое время запрещалися бои без правил, полноконтактные поединки в рукопашном бою. позже запрет сняли. (?)
по-моему все дело не в виде спорта, а в профессионализме во всем: тренировке, подготовке, предусматриванию всевозможных травматичных ситуаций, соревнований. ос!

#9 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:03

Тут не травма,тут смерть ребёнка и трагедия ещё нескольких человек.Разницу чуствуете?
Или если бы в зале была бригада реанимации,а не бедная медсестра,то его можно было бы спасти?
Организаторов в любом случае надо судить и посадить.

#10 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:10

Ещё.
Ответьте мне про профессионализм,раз уж Вы заговорили.
Вы лично знаете,как отражаются удары в грудь у детей до 10 лет?Какова величина интервальной нагрузки для 13 летнего?
Какие необратимые изменения происходят у юных спортсменов постоянных сотрясениях мозга(даже легких)?
Прошу привести доказанные медицинские выкладки.
Следующим вопросом стоит психология,но об этом я спрошу.когда Вы ответите на эти вопросы.

#11 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:12

Конечно можно всё свалить на патологию,так нет 100% здоровых людей.

А есть другие варианты и предположения как мог погибнуть ребенок 13-лет в соревновательном бою со сверстником по правилам тхэквондо (жилет, шлем, соответствующие правила)?

Или Вы предпологаете,что мальчик,ставший кмсом НИ РАЗУ не проходил диспансеризацию?

Не поверите: в наших краях такое более чем вероятно.

лет десять назад в киеве проводились первые полноконтактные бои - бои без правил - турнир по-моему сборная харькова против сборной мира. на этом турнире в результате удара в голову умер уже в больнице американец, чемпион мира по боям без правил ,4 дан джиу-джитсу. судейство было на высочайшем уровне, один судья в центре татами и 3 по бокам. при любом намёке на убийственную серию ударров в голову лежащему на полу, бой прекращали. харьковчанин успел нанести 3-4 удара в голову и их разняли. американец поднялся, отряхнулся и через несколько секунд упал без сознания. в результате болгое время запрещалися бои без правил, полноконтактные поединки в рукопашном бою. позже запрет сняли. (?)

Американца звали Даглас Дэйдж. А участвовал он в киевском турнире по той простой причине, что за несколько недель до этого у него был бой по муай-таю у себя на родине, в результате которого он побывал в жестоком нокауте, и был временно лишен лицензии на участие в боях на территории США по состоянию здоровья.
Вот такая предистория.

Сообщение отредактировал Белготай: 04 ноября 2008 - 05:14


#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:21

А есть другие варианты и предположения как мог погибнуть ребенок 13-лет в соревновательном бою со сверстником по правилам тхэквондо (жилет, шлем, соответствующие правила)?

На вдохе получил удар в печень, не во всех случаях, но ведет к разрыву.
Вообщем, Александер в теме "Черная медицина" описал все что может быть...

Странное дело, может мне показалось. Вы значит (тренера) допускаете даже самую малую вероятность того, что ребенок от полученного удара на соревнованиях может скончаться? Даже если у него будет разрешение на участие от спортдиспансера.

#13 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:25

Тем не менее, согласен с Владиславом: от этого никто не застрахован.
Или кто-то даже представить не мог, что такое может произойти?

Но все что в силах тренеров и организаторов - это только минимизировать риски, путем соблюдения всех необходимых норм при проведении тренировок и соревнований.

#14 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:28

vogoragh, все может быть.
Но эти несчастные случаи при соблюдении всех норм - это именно случаи, вероятность которых минимальна.

Сообщение отредактировал Белготай: 04 ноября 2008 - 05:29


#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:33

Тем не менее, согласен с Владиславом: от этого никто не застрахован.
Или кто-то даже представить не мог, что такое может произойти?

Мы ж про детей говорим.

#16 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:34

Вы готовы к тому,что будут умирать ваши дети?
И вы после этого можете называться людьми?

#17 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:42

Ops, Вы это к чему?
Речь же совершенно не об этом.

Сообщение отредактировал Белготай: 04 ноября 2008 - 05:44


#18 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:47

ребенок 13-лет в соревновательном бою со сверсником

Здесь я ошибся.
Поставили кадета с юниором - это уже нарушение.

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:54

Ops, Вы это к чему?
Речь же совершенно не об этом.

Именно об этом. Дети это совершенно отдельная категория людей. И мое мнение заключается в том, что их нужно физически воспитывать, а не делать из них спортсменов.
поэтому запрет на участие в соревнованиях детей, я считаю логичным. Тем более сейчас дети не те что раньше были в смысле здоровья.

то никто не застрахаван от подобных страшных случайностей. можно захлебнуться и ложкой супа за обедом дома

Назовите случай какой-то???
Все таки есть у вас, тренеров, что-то от функционеров от спорта... Победа любой ценой, честь области, галочка в ведомостях и пошло-поехало...

#20 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 04 ноября 2008 - 05:58

Продолжу о хоккеисте (если это тот случай о котором я знаю..):
* На чемпионате России, хоккеист сел на скамейку, отдохнуть и упал в обморок, остановилось сердце. Вызвали скорую (на месте не оказалось почему-то???), она ехала около 20 мин., но в ней не оказалось дефибрилятора, вызвали другую, ехала столько же - дефибрилятор был, но поломан (эхе.. совпадение то какое),. Теперь то его уже повезли в больницу, но поздно......... кто виноват? Организаторы разводят руками - "У нас нет денег, чтоб организовать достойное обеспечение... А кто ж их нам даст, мы обращались, не дают...." и. т.д.

О ребенке. Отношусь довольно скептически. , Простите, новости не смотрела (устаю, нет сил.. как дома - сплю).
-Скажите от чего умер ребенок? От разрыва органа? или от внутрешних процессов?
- На сколько сильным может быть удар ребенка, чтоб нанести смертельное повреждение??? вы стояли в спарингах с детьми? Я стояла, у них удары - как укус комара (не у всех конечно, но в большинстве).
- Кто придумал правила, где разница в возрасте может быть в 2 года?? Согласитесь 15 лет и 13 - огромные различия.
- Виновен спортдиспансер! Вот сколко раз я была там, -ниразу, повторюсь, ниразу, меня не обследовали нормально. Слух проверяет глухой дедушка, лет 67, повторяя одни и те же цифры из года в год ( да все дети их уже выучили наизусть). Анализ крови только на коичество еритроцитов! Невропатолога вообще не прохожу вот уже 2 года, его просто нет с утра, он так к обеду подтягивается...
- Виновать тренер! Зачастую, для участия в соревнованиях большего количества народу, он сам закрывает глаза на существующие проблемы со здоровьем детей, а иногда даже просят умалчивать от врачей...
- Виноваты родители - уж они то знат все недостатки своих чад, и сами разрешают им учавствовать.