Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведение/сопротивление в условиях теракта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Опрос: Поведение/сопротивление в условиях теракта (38 пользователей проголосовало)

Будете ли оказывать активное сопротивление террористам?

  1. В зависимости от ситуации, но скорее -Да (22 голосов [57.89%])

    Процент голосов: 57.89%

  2. В зависимости от ситуации, но скорее -Нет (11 голосов [28.95%])

    Процент голосов: 28.95%

  3. Нет, не буду оказывать-не мое дело. (5 голосов [13.16%])

    Процент голосов: 13.16%

  4. Оказывал, теперь сожалею. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Оказвал, порвал их нах и не жалею.:) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 12:14

Везде пишут,что сопротивление нежелательно.
Думаю,что надо спокойно постараться свалить,а если не удалось,то делать всё что требуют и не отсвечивать.
Или принимать ислам.Для этого надо 3 раза при свидетелях сказать,что хочешь быть мусульманином.Бог всёравно один.
Опыт Израиля несколько специфический,чтобы можно было людям(не антитерам) его применять где либо ещё.
Вот когда тебя вырвали из массы и на расстрел ведут,тут да,лучше просто так не сдаваться.
Хотя тут тоже подвох,из-за такого человека теры могут завестись и пострелять ещё кучу людей.
Но мне ,например,наплевать было бы(кроме случая с семьёй).

#22 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:19

и я не понял
у нас ператы стали проблемой?
в пруду не купатся, буйки заминированы

Вы это экипажу "Фаины" напишите, чтоб не напрягались так. Какие пираты нах? Ну и семье покойного капитана этого же судна. Хотя если соберетесь в дайвинг тур южнее Сафаги, Вам может представиться возможность высказать все это лично носителям данной проблемы. Только не забудьте про завещание - специфика и методы их профессии мало поменялись со времен Моргана и Дрейка.

#23 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:38

Вот когда тебя вырвали из массы и на расстрел ведут,тут да,лучше просто так не сдаваться.

Ну к этому они готовы и знают как может биться обреченный человек. Результат смерть в бою. Лучше конечно чем просто получить пулю в затылок стоя на коленях и нассав в штаны.Чтоб данное действие дало хоть какой то шанс нужно изобразить полностью сломленного человека и взорваться в нужный момент. Но для этого надо иметь вместо нервов стальную проволоку. Это возможно только если природный дар подкреплен специальной подготовкой. Для обычного чела нереально.

#24 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 09:53

и я не понял
у нас ператы стали проблемой?
в пруду не купатся, буйки заминированы

Вы это экипажу "Фаины" напишите, чтоб не напрягались так. Какие пираты нах? Ну и семье покойного капитана этого же судна. Хотя если соберетесь в дайвинг тур южнее Сафаги, Вам может представиться возможность высказать все это лично носителям данной проблемы. Только не забудьте про завещание - специфика и методы их профессии мало поменялись со времен Моргана и Дрейка.


да забейте.. у Вонга на пруду самый страшный пират - Дуремар, который хочет отобрать золотой ключик у Черепахи Тортиллы :angry:

#25 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 07:27

Из за некорректно заданного исходного вопроса дискуссия не плодотворна.Один про Фому,другой про Ерёму.Давайте вернёмся к истокам,я так понимаю:
А.Если существует вопрос вписаться-невписаться,то лично Вас ситуация пока не касается и есть некое время на принятие решения.
Например: Бежит терорист и с завыванием "Уалла-У-ах..." колет-режет встречных ножом (или приведенные примеры "бульдозерно BMW-шных актов".Вас он не видит и Вы можете или вписаться или присесть и спрятаться.
В этом случае ответ зависит от:
1.Соотношения Ваших навыков и оружия его vs. Вашего.
2.Вашей субьективной оценки шансов.
То есть,другими словами это - повторение темы..."а если избивают девушку,впишитесь ли?"Разница в том,что личные отношения агрессора/жертвы вынесены за скобки и сомнений в намерениях нет.Другими словами - выбор облегчен исключением ситуации "а это её муж и они так любят...и пр."
Б.Вариант,когда Вас пытаются захватить (первый момент).Зависит от субьективного фактора -
1.навыков,тузов в рукаве.
2.прогноза развития событий.
3.Склада характера и пр.морали.
В.Всевозможные захваты больших групп - тут почти нет места индивидуальным решениям,так как есть подчинение командиру (капитану в случае пиратов).
В этой ситуации логичнее всего сбежать в надежде,что:
1. все разбегутся в разные стороны и именно Вам удастся скрыться (погонются за другими).
2.За вами не погонятся,так как у них есть ещё 20 и 1 погоды не делает (не стоит усилий)

#26 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:05

Александр, спасибо за инфу. Я очень уважаю Израиль за их позицию относительно терроризма, хотя и не одобряю особенности ведения внешней политики (офф-топ).
Попробую направить дискуссию в конструктивное русло. Считайте меня наивным, но я вот что думаю:

На самом деле вариантов обстоятельств немного.
6 факторов:
1. Количественный: сколько террористов
А. Один
Б. несколько,
В. отряд
сколько заложников.

2. Качественный их подготовка, вооружение
А. хорошее: огнестрел, оптика, броники
Б. слабое вооружение (холодное, самопал, дубина)
В. особый вариант взрычатка

3. Характер местности
а. узкое пространство самолета, автобуса
б. здание, небольшой кораблик
в. комплекс зданий, большой корабль/
г. «на природе», в горах, в лесу

4. Ваш уровень боеготовности и боеспособности.
5. Коллектив заложников.
6. Длительность всего мероприятия

Первые три более важны.
Ваше поведение:

А. Мозговые действия
1. Принятие решения оказать сопротивление.
2. Молниеносно атаковать или не сразу, копя информацию.
3. Копить информацию (о количестве, организации, кто главный, кто в «костяке», как организованы – иерархичность выстроить), готовность примения оружия ( в аффекте они или хладнокровны)
4. Оценить их профессионализм, вооружение и степень владения им.
5. Оценить возможность сообщения с внешним миром.
6. Оценить коллектив заложников на предмет замаскированных террористов, предателей, паникёров и (это редкость) возможных союзников.
Б. Физические действия
1. Убедительно изображать труса, слюнтяя, немощного, больного, немого, дцп, парализованного, убогого, пьяного – пусть недооценивают.
2. В случае, транспортировки постараться оставить заметки для спасателей.
3. В зданиях и т.д. – постараться незаметно устроить наводнение, пожар – дестабилизировать ситуацию.
4. Атаковать и брать в заложники человека очень нужного террористам или главарю (специалиста, или младшего брата, женщину главаря) и обменивать на свою свободу.
Спецы, наверняка, посоветую в узких пространствах какие-нибудь «липкие руки». Имейте в виду, что уйти с линии атаки в автобусе и самолете почти невозможно.
5. Давить на жалость и заслуживать доверия – мне кажется это нереально – времени мало. И малоэффективно, поскольку они уже решились Вас порешить. Также решите для себя, насколько вам ценны жизни остальных заложников.
6. Если удалось сбежать, то делать ловушки (типа лужа, он туда ступает, а вы провода под напряжением кидаете)
7. Следовать тактике крепкого орешка – максимально вредить планам террористов при минимальных потерях. (Испортить - спиздить и т.д.)
В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ВОПРОСЫ К СПЕЦИАЛИСТАМ?
1. Как сбежать от погони с собаками – сбить со следу (табак/перец сыпать, по речке бежать)?
2. Как можно спрятаться от вертолета и бежать при этом?
3. Насколько человеческое тело противника например может служить щитом от пуль? Если да, то от каких и с какого расстояния?
4. Какие ловушки можно сделать самому, аля Рембо в здании и на природе?
5. Насколько реально самому обезвредить взрывчатку?
6. Как вести себя при операции по освобождению – в активной фазе?
Можете говорить, что это болтовня, но по-моему это важно.

Сообщение отредактировал Ваня Иванов: 22 октября 2008 - 09:10


#27 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:27

гарфилд - он как был вишневый так и им остался
притча
жил был мастер, и была у него куча учеников и гарфилт
и любил мастер каждый день ходить на рынок в одно и тоже время и накупать там всякого
и вдруг однажды он не пошел
просто сидел на песке и смотрел на небо
а потом послал дуремарку гарфилда на рынок и дал ему один юань
в густых зарослях напали на гарфилда злые бандиты и жестоко его отметелили
а отняв у него всего один юань, так разозлились, что сделали из гарфилда девочку
просто мастер был мудр
а гарфилд следовал шаблонному поведению

СИТ - это забота государства, не находите? а почему оно не при делах? почему ракеты стратегические на учениях при пукине падают в океан? а адмерала даже не меняют? гарфилды нужны? а кому?
ответы лежат на поверхности
нет патриотизма, и давно (с местечковым ура-патриотизмом не путать)
и на фига по морям мне плавать?
ищу спонсора, для научной экспедиции к индийским пирамидам

буду в спб в командировке и случайно услышу, как кого то назвали гарфилд - будет у пидара бесплатный проезд и коммунальные льготы для инвалидов

#28 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:38

Теперь по теме

Ваня, то что ты пытаешься сделать, давно сделали дяди в разных погонных учреждениях, и получили много зарплаты за свое умничание
а все упирается вот куда - прочитав кучу учебников, твы не применишь их в уличной драке без предварительного треннинга
даже затвердив идеальный алгоритм, который, допустим, ты выведешь на суперкарате-портале, не факт, что это применится в жизни
блин, вот сейчас понял. мне спонсор и на книгу нужен

короче не страдайте херней, все уже придумано до вас
только выживает каждый сам по себе
и все решает конкретная ситуация

подход евреев мне нравится, я мстительный чел, а вот противоречие их подхода с их пиаром религии - не нравится (а где возлюби ближнего?)
ведь убивая терров, они себя за рамки христианства выводят

самый блеск - их операция в Уганде
вот пример всем администрациям, нашей в том числе

#29 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:45

Ваня, то что ты пытаешься сделать, давно сделали дяди в разных погонных учреждениях, и получили много зарплаты за свое умничание

Это по-любому. Токо инфа доходит уже когда она неактуальна.

#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 10:08

слабое вооружение (холодное, самопал, дубина)
3. Насколько человеческое тело противника например может служить щитом от пуль? Если да, то от каких и с какого расстояния?
6. Как вести себя при операции по освобождению – в активной фазе?

3.В Америке от полиции - да от армии - нет.В других странах - нет.Пояснить почему? В США полиция использует экспансивный боеприпас (говорим о короткостволе) JHP,армии такое использовать запрещено.В остальных странах - FMJ который шьёт как машинка Зингера.
6.Лежать в позе имбриона закрывая голову руками,желательно под столом,кроватью.
Опять же тянет Вас на Мегаломанию.
Лично я впишусь в случае бегущего с ножом и режущего/колющего прохожих терориста.Шансы 70:30,так как с 10 метров интуитивно я попадаю 50 из 50 в силуэт.
В случае стрельбы - не уверен,хотя однажды вписался (правда имея преимущество как численное,так и в огневых средствах).
При попытке захватить меня буду до последнего тянуться к пистолету.Пусть лучьше на месте,чем будут резать по кускам.
Все остальные случаи - компетенция специально обученых людей.
О философии - мы живём в тяжёлое время,когда все принципы гуманизма доведены до абсурда и тем породили своего антипода "Оголтелый гуманизм".

#31 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 10:16

1. Как сбежать от погони с собаками – сбить со следу (табак/перец сыпать, по речке бежать)?
2. Как можно спрятаться от вертолета и бежать при этом?
3. Насколько человеческое тело противника например может служить щитом от пуль? Если да, то от каких и с какого расстояния?
4. Какие ловушки можно сделать самому, аля Рембо в здании и на природе?
5. Насколько реально самому обезвредить взрывчатку?
6. Как вести себя при операции по освобождению – в активной фазе?
Можете говорить, что это болтовня, но по-моему это важно.

:rolleyes:
Без НАВЫКОВ никак.
1. Насчёт собак ещё туда-сюда... Но с собаками проводник и возможно следопыты. На их стороне знание местности, психологии жертвы, и многое другое.
2. От вертушки с "телепузиком" два слоя полиэтилена. Замечу, что на Западе аппаратура более продвинутая.
3. Здесь ничего не скажу. Но даже по действию. Прикрылся телом, дальше что?
4. Могу посоветовать книгу "Антология боевых и охотничьих ловушек".
5. Без НАВЫКОВ нереально. Максимум, растяжку, или мину нажимного действия без "сюрпризов". Да оно и не надо. Отметил колышками тропу, провёл группу, крайний снимает колышки... И то, без навыков, при большом везении.
6. А это действительно вопрос. ИМХО, первое - не быть похожим на террористов. Больше шансов не погибнуть от пуль штурмовой группы.

только выживает каждый сам по себе
и все решает конкретная ситуация

Согласен. Если только это не Сигал в фильме "Захват" :bv: .

#32 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 11:17

,так как с 10 метров интуитивно я попадаю 50 из 50 в силуэт.

боюсь, у меня процент намного выше
95/5 гдето
каждый процент могу расшифровать

О философии - мы живём в тяжёлое время,когда все принципы гуманизма доведены до абсурда и тем породили своего антипода "Оголтелый гуманизм".


сейчас человечен тот, кто жесток и жесток тот, кто человечен
слова мэна не потеряли актуальности

#33 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 11:58

95/5 гдето
каждый процент могу расшифровать

Так я не задавался целью,так как если задаться,то неизбежны привнесения элементов спорта.Считаю,что с 10 метров силуэт из любого положения,с ходу - достаточно.Тем более,что в указанном сценарии,первые (и последние) выстрелы будут в спину 9желательно и идеально).

#34 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 12:11

Александер'
если это не дерьмо-ПМ
мне нравится Стечкин (лучше два) - весчь!

еше
http://world.guns.ru...uns/hg138-r.htm
http://world.guns.ru...uns/hg139-r.htm

#35 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 12:29

Попробую повесить картинку,но почему то не всегда получается,ладно,хоть так:
http://talks.guns.ru...587/1587004.jpg

#36 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 06:19

Ну пошло-поехало...
Почему-то так и думал, что закончится все фантазиями на тему игры Контр-страйк :unsure:

#37 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 09:29

гарфилд - он как был вишневый так и им остался
притча
жил был мастер, и была у него куча учеников и гарфилт
и любил мастер каждый день ходить на рынок в одно и тоже время и накупать там всякого
и вдруг однажды он не пошел
просто сидел на песке и смотрел на небо
а потом послал дуремарку гарфилда на рынок и дал ему один юань
в густых зарослях напали на гарфилда злые бандиты и жестоко его отметелили
а отняв у него всего один юань, так разозлились, что сделали из гарфилда девочку
просто мастер был мудр
а гарфилд следовал шаблонному поведению

СИТ - это забота государства, не находите? а почему оно не при делах? почему ракеты стратегические на учениях при пукине падают в океан? а адмерала даже не меняют? гарфилды нужны? а кому?
ответы лежат на поверхности
нет патриотизма, и давно (с местечковым ура-патриотизмом не путать)
и на фига по морям мне плавать?
ищу спонсора, для научной экспедиции к индийским пирамидам

буду в спб в командировке и случайно услышу, как кого то назвали гарфилд - будет у пидара бесплатный проезд и коммунальные льготы для инвалидов


kulak ;) а ведь говорила ему мама в детстве - вонгуша :unsure: , деточка, не ходи зимой без шапки...
Зря Вы, сударь, маму не слушались :blink:

#38 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 10:25

СИТ - это забота государства, не находите? а почему оно не при делах? почему ракеты стратегические на учениях при пукине падают в океан? а адмерала даже не меняют? гарфилды нужны? а кому?
ответы лежат на поверхности
нет патриотизма, и давно (с местечковым ура-патриотизмом не путать)
и на фига по морям мне плавать?
ищу спонсора, для научной экспедиции к индийским пирамидам

Бороться с терроризмом в целом и пиратством в частности может только мировое сообщество. Одному государству это не по силам. Ну не собирать же конвой из дивизиона эсминцев для каждого рыбколхоза в путину! Не думаю что я открываю глаза мировому сообществу. Терроризм это грязный бизнес, который решает грязные политические (а их чистых и не бывает) проблемы. Если начать копать то выяснится, что все террористические организации когда то вскормлены спецслужбами нашими или ихними, а то и теми и другими только в разное время. А в спецслужбах бывших не бывает. Выход в отставку там совпадает с похоронами. По сему объединив усилия можно прихлопнуть весь этот терроризм в неделю, но значит это никому не надо. Террористы нужны как инструмент мировой политики. Но естественно невозможно все держать под контролем и особенно банды вооруженных отморозков. Они же не могут простаивать пока нет крупных заказов. Вот беспредельное пиратство это один из таких побочных эффектов. Прихлопнуть его старыми проверенными способами не проблема. Достаточно интернациональной эскадре зайти в Мамбасу, Магадишо, Берберу с дружеским визитом с развешанными на локаторах джентльменами удачи в пеньковых галстуках. Орудия , ракетные установки всех систем и калибров поставить при этом на прямую наводку в сторону порта. Любую шаланду где будут замечены вооруженные люди разносить в щепки как только она сунется в нейтральные воды. Через месяц там можно будет ходить на резиновой лодке и спрашивать дорогу в каждой деревне.

#39 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 10:45

В.Всевозможные захваты больших групп - тут почти нет места индивидуальным решениям,так как есть подчинение командиру (капитану в случае пиратов).
В этой ситуации логичнее всего сбежать в надежде,что:
1. все разбегутся в разные стороны и именно Вам удастся скрыться (погонются за другими).
2.За вами не погонятся,так как у них есть ещё 20 и 1 погоды не делает (не стоит усилий)

Куда бежать? На берег? Так там родня тех кто пожаловал к вам на борт. Как бежать? Днем они с удовольствием постреляют по живой мишени в волнах, а ночью вся морская живность выходит на кормежку. Это если берег хотя бы видно, а если нет? Спрятаться в каком нибудь очкуре на судне? Приставят ствол к голове стармеха и он им покажет все щели с тараканами. А когда найдут, умирать придется несколько суток, чтоб у других волосы поседели от ужаса и им неповадно было. К стати экипаж "Фаины" грозятся убить. Вот в этом случае остается только переодеться в 1й срок и устроить последний парад, прихватив на тот свет хоть одного отморозка.

#40 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 11:01

2. Как можно спрятаться от вертолета и бежать при этом?

Ну ни хрена себе террористы вам попались!! Еще и с вертолетами!! Ужоссс нах!!!
Бежать к стати нельзя. Надо встать под ближайшее дерево и медленно двигаться вокруг ствола, прижавшись к нему как можно плотней, чтоб ствол был между вами и вертолетом.