Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведение/сопротивление в условиях теракта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Опрос: Поведение/сопротивление в условиях теракта (38 пользователей проголосовало)

Будете ли оказывать активное сопротивление террористам?

  1. В зависимости от ситуации, но скорее -Да (22 голосов [57.89%])

    Процент голосов: 57.89%

  2. В зависимости от ситуации, но скорее -Нет (11 голосов [28.95%])

    Процент голосов: 28.95%

  3. Нет, не буду оказывать-не мое дело. (5 голосов [13.16%])

    Процент голосов: 13.16%

  4. Оказывал, теперь сожалею. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Оказвал, порвал их нах и не жалею.:) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 04:48

Ситуация теракта малопривлекательна. Роль заложника тем более. Знаю, что профи будут ворчать: не суйтесь и т.д.
Так или иначе, не зря говорят, заложник обстоятельств - человек, на которого гопники напали тоже своего рода заложник.
И я уверен, что каждый, кто хоть маломальски занимался рукопахой такие ситуации прокручивал (после всяких "крепких орешков:pnul:- тк. увы наша действительность/реальность нам их рождает часто.
А я так считаю, что если я подчинился в ситуации, когда есть шанс всять ситуацию под контроль, то значит, что инициатива и контроль отданы террористу.
Предлагайте варианты обстоятельств - обсудим.
А профи пусть подскажут как им не мешать работать - тоже полезно знать - не просто же "голову в колени"..
Итак, что вы бы сделали если вдруг вы в заложниках?

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 октября 2008 - 05:51

Профи могут ворчать сколько угодно,но ряд терактов прекратили не бравые спецназовцы,а простые обыватели-прохожие и даже одна женщина.
О заложниках:Надо ясно отдавать себе отчёт в том,что сломать можно любого.И представить себя на коленях,размазывающего сопли и слезы перед кинокамерой.

#3 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 08:22

Если кто-то решит делать операцию в отсутствие хирурга, думаю, Александер, вы тоже ворчать будете :pnul: И думаю, даже ругаться. Возможно нецензурно :ash: То, что мы тут о себе думаем, что можем взять ситуацию под контроль - это, конечно, наше право. Но профессионалы на то и профессионалы. Их число, как правило, сопоставимо с числом террористов. Операция просчитывается и отрабатывается.
Думаю, единственное время, когда можно изображать супермена - процесс захвата заложников. Если уже захватили - пусть занимаются профессионалы. Особенно, если думаешь не только о себе, но и об остальных.

#4 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 08:55

В Израиле, наверняка, накоплен колоссальный опыт по такому поведению. Александр, а нет ли какой-нибудь методички или или просто набора советов\рекомендаций по этой проблеме?

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 октября 2008 - 09:33

Если кто-то решит делать операцию в отсутствие хирурга, думаю, Александер, вы тоже ворчать будете :pnul: И думаю, даже ругаться. Возможно нецензурно :ash:

Ошибаетесь,и вот пример:
http://talks.guns.ru.../80/368725.html
Правда я тут не высказывался,нечего было добавить по сути.Просматривается положительная тенденция,всё больше людей заинтересовны пройти курсы первой помощи.
На каждом углу антитеррор не поставишь.Ищу последние примеры,правда трудности,что надо на русском:
http://prtaro.com/more.php?id=366 http://maof.rjews.ne...t/view/20620/9/
http://www.jewish.kiev.ua/news/1693/
Это не то же,а 20 днями раньше
http://news.israelinfo.ru/events/26069
А это - напоследок
http://news.megainf.ru/num498199.html
Причем во всех случаях прекратили теракты прохожие граждане.
Наборов советов - много,но я со многим (завязывать контакты с терористами,чтобы они увидели в вас - человека и т.п.)не согласен.Остается - обучение.На курсе молодого бойца мы лишь раз работали по кухне,об иных хозработах речи не было.После срочной - резервистская военная служба - ежегодно.Что ещё?

#6 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 10:00

Если кто-то решит делать операцию в отсутствие хирурга, думаю, Александер, вы тоже ворчать будете :pnul: И думаю, даже ругаться. Возможно нецензурно :ash:

Ошибаетесь,и вот пример:
http://talks.guns.ru.../80/368725.html
Правда я тут не высказывался,нечего было добавить по сути.Просматривается положительная тенденция,всё больше людей заинтересовны пройти курсы первой помощи.
На каждом углу антитеррор не поставишь.Ищу последние примеры,правда трудности,что надо на русском:
http://prtaro.com/more.php?id=366 http://maof.rjews.ne...t/view/20620/9/
http://www.jewish.kiev.ua/news/1693/
Это не то же,а 20 днями раньше
http://news.israelinfo.ru/events/26069
А это - напоследок
http://news.megainf.ru/num498199.html
Причем во всех случаях прекратили теракты прохожие граждане.
Наборов советов - много,но я со многим (завязывать контакты с терористами,чтобы они увидели в вас - человека и т.п.)не согласен.Остается - обучение.На курсе молодого бойца мы лишь раз работали по кухне,об иных хозработах речи не было.После срочной - резервистская военная служба - ежегодно.Что ещё?


Эпизод 1. Я все-таки имел в виду не первую помощь, а проведение лечения.
Эпизоды с якобы террористами - имхо, обычные вооруженные уличные фулюганы. Сам всегда старался думать, что подобное при наличии навыков/возможностей желательно пресекать. А здешние обитатели меня убеждали в обратном.
Насколько я понял тему - вопрос был о поведении в ситуации с захватом заложников. Если ошибся - то мои ответы "не туда". А это предполагает противостояние подготовленным людям, а не пьяный дебош с использованием тяжелой техники.

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 октября 2008 - 10:15

Определения "якобы" и "хулиганы" - не вполне,совсем не вполне. В учебное заведение приходит человек и начинает ходить и отстреливать учащихся. Да и с тяжелой техникой - тоже привело к большому количеству пострадавших.Если бы не вмешательство прохожих - привело бы к большему.
ОК,дайте сценарий.Если захват состоялся и Вы как то услышали об этом,то речь не идет о том,чтобы понестись на арену.Захватывают Вас.Оставить разбираться специалистам?

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 октября 2008 - 10:45

Эпизоды с якобы террористами - имхо, обычные вооруженные уличные фулюганы. Сам всегда старался думать, что подобное при наличии навыков/возможностей желательно пресекать. А здешние обитатели меня убеждали в обратном.
Насколько я понял тему - вопрос был о поведении в ситуации с захватом заложников. Если ошибся - то мои ответы "не туда". А это предполагает противостояние подготовленным людям, а не пьяный дебош с использованием тяжелой техники.


Угу. В моем представлении терроризм выглядит как-то серьезней.
А вообще, интересно было бы узнать, как можно противостоять группе людей с автоматами.

#9 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 10:48

Определения "якобы" и "хулиганы" - не вполне,совсем не вполне. В учебное заведение приходит человек и начинает ходить и отстреливать учащихся. Да и с тяжелой техникой - тоже привело к большому количеству пострадавших.Если бы не вмешательство прохожих - привело бы к большему.
ОК,дайте сценарий.Если захват состоялся и Вы как то услышали об этом,то речь не идет о том,чтобы понестись на арену.Захватывают Вас.Оставить разбираться специалистам?


Если ходят и отстреливают/давят машинами-танками - это надо искать варианты пресекать как можно раньше. Хотя наверное умнее всем свалить.
По сценарию:
Ну честно говоря, с моим уровнем подготовки пузом на пистолет лезть просто неохота. В процессе захвата желательно действовать, если умеешь. Если захват уже произошел, особенно при нескольких захватчиках - сидеть и ждать. Варианты - если уже непосредственно угроза тебе. Тут уже каждый для себя решит.

#10 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 октября 2008 - 10:53

Если вы один, больше запоминайте. Потом, если повезёт вырваться, информация поможет группе захвата.

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 октября 2008 - 11:23

Если вы один, больше запоминайте. Потом, если повезёт вырваться, информация поможет группе захвата.

Не соглашусь.Надо твердо усвоить,что если захватили,то тут так обработают,что будете визжащим от боли куском мяса.Психически нормальным уже не будете.Видел я такое на касетах.Вот и надо для себя решить.будете Вы таким или нет.Другое дело,что с возрастом отношение к смерти меняется,как бы примеряешься с неизбежностью.
Приведу примеры случаев,которые знаю.Точно что там было - неизвестно (по понятным причинам).
1.Р.Х. ехал с женой и ещё одной девочкой.В Карней Шомрон (7км от Кдумима) в машине оказался парень с взрывчаткой.Видевшие на дороге отмечают "странную" езду машины.Очевидно ему выдвинули требования с которыми он не согласился и бросая машину из стороны в сторону пытался помешать.У въезда в Кдумим машина взорвалась.
2.Парень после школы.до армии из Корней Шомрона в Иерусалиме был захвачен,но вёл себя так,что заложником не стал,вынудил убить себя,но не подчинился.
3.Житель Якира (парамедик,альтернативная медицина,в общем "непоседа и искатель приключений" был убит при попытке захвата,тело найдено в сгоревшей машине в районе Калькилии.
События 11 сентября. 3 терориста с ножами для разрезания картона.Если бы пасажиры знали,что самалёт с ними врежется и терять нечего/некого,да они массой бы задавили терористов.Из за иллюзий (что вот сядут и их отпустят) погибли все.
Вот и решайте.Если Вы один,то Вас скорее всего живым не отпустят.

#12 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 октября 2008 - 08:36

Хм..уж не знаю, как там в Израиле, но в России террористы - обычно с десяток крепких мужиков с АК.

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 октября 2008 - 11:39

Александер, я о другом. Один - когда рядом нет близких людей. То есть, ничем не связан и можно оказать сопротивление в том числе. В остальном, захваты осуществляются с разной целью. В том числе и получение выкупа. Одному из давних знакомых удалось отбиться, помогло теквондо, только шрам остался от ножа.
В России свои примеры. Норд-Ост. Были среди заложников те, кто не сдал мобилы. По ним и передавались данные.

События 11 сентября. 3 терориста с ножами для разрезания картона.Если бы пасажиры знали,что самалёт с ними врежется и терять нечего/некого,да они массой бы задавили терористов.Из за иллюзий (что вот сядут и их отпустят) погибли все.

Была в инете аудиозапись происходвшего на борту. Пассажиры пытались выбить дверь в кабину пилотов. Не успели.

Небольшое добавление к словам Шуры. Крепкие мужики к тому же с боевым опытом.

#14 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 октября 2008 - 01:08

Вводная недостаточно конкретизирована. Слишком разные ситуации могут привести к захвату заложников. Одно дело когда сидишь на кухне пристегнутый наручником к батарее, а бандюганы бухают под порнушку в соседней комнате, ну и периодически приходят и пинают от души, не догадываясь, что ты уже посигналил в окно или отколотил SOS по трубам отопления. Другое когда на мостике вооруженные до зубов отморозки, на баке пулемет, вы все сидите на крышке трюма между ними, а за бортом бесятся акулы, которым бросили пару пристреленных ваших товарищей. Тут один лишний взбздох и тебя с удовольствием отправят к этим рыбкам - интересно ведь мля. Поэтому ИМХО есть смысл рассматривать конкретные имевшие место быть ситуации и в основном на предмет как в будущем в них не оказаться и соответственно отреагировать на них до того как.

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 октября 2008 - 02:02

Вводная недостаточно конкретизирована. ИМХО есть смысл рассматривать конкретные имевшие место быть ситуации и в основном на предмет как в будущем в них не оказаться и соответственно отреагировать на них до того как.

Что я и пытался сделать.
Но Вы даете ситуацию как данность.Проснулись,а ... на баке пулемет, вы все сидите на крышке...
Рассматривать же надо с более ранней фазы.Вы идете по улице,вдруг спереди двоя и сзади и говорят голосом Фрунзика Мкртчана:"А вас,папаращу прайты с намы,мерит кунем кус эмак(нужное подчеркнуть)

#16 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 21 октября 2008 - 02:15

Другое когда на мостике вооруженные до зубов отморозки, на баке пулемет, вы все сидите на крышке трюма между ними, а за бортом бесятся акулы, которым бросили пару пристреленных ваших товарищей. Тут один лишний взбздох и тебя с удовольствием отправят к этим рыбкам - интересно ведь мля. Поэтому ИМХО есть смысл рассматривать конкретные имевшие место быть ситуации и в основном на предмет как в будущем в них не оказаться и соответственно отреагировать на них до того как.

эт Вы про пиратов? ну здесь как раз все проще - они политических требований не выдвигают, а просто грабят :rolleyes: и под пиратами понимают от 2-3 нигеров с палками, которые просто забираются на пароход, чтобы что-нибудь спыздить, до действительно хорошо вооруженной бригады, у которой цель - весь пароход и груз.
соответственно и выбор - в первом случае нафиг оно надо подставляться под нож за малоценное имущество судовладельца (свои деньги уже давно на карты переводят), который геройства все равно не оценит, ну а во втором - надо понимать, что всех все равно убьют (эт не "остров сокровищ", на необитаемый остров высаживать не будут). Вот тут и думай, как будешь умирать - стоя или на коленях.
В случае же простого грабежа моряки потом и сами чего только не насочиняют, чтобы свой пройоб смазать..сам в Бангладеше помогал чмудаку-капитану сочинение писать, что швартовные концы у нас были не просто спизжены, потому как сами идиоты, а были утрачены в результате нападения 20 пиратов, вооруженнных сельхозинструментами похлеще шаолиньского сенбина :)

#17 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 октября 2008 - 04:24

В случае же простого грабежа моряки потом и сами чего только не насочиняют, чтобы свой пройоб смазать..сам в Бангладеше помогал чмудаку-капитану сочинение писать, что швартовные концы у нас были не просто спизжены, потому как сами идиоты, а были утрачены в результате нападения 20 пиратов, вооруженнных сельхозинструментами похлеще шаолиньского сенбина :rolleyes:

Ну на флоте чудес хватает испокон веку. Еще С.О. Макаров принимая корвет "Витязь" в рапорте бывшего капитана прочитал, что " во время шторма в Индийском океане из кают компании смыло за борт ковер персидский 1, рояль концертный белый 1". Военному моряку наверное трудно все списать на пиратов. Я привел в своем предыдущем посте примеры просто чтобы показать насколько разными могут быть ситуации с заложниками от сугубо бытовой до экзотической. Ну правда эта экзотика что то опять стала популярной, но не в этом суть. Общих рецептов поведения быть не может. Хотя можно предложить решения еще на том этапе, где не требуется какая-то подготовка. Ну если взять мои примеры , то не надо занимать денег, которые не сможешь отдать, и не надо быть идиотом и оказываться на пароходе идущем в Монровию в надежде, что тебе заплатят деньги, которые обещали. Но есть такие ситуации как Беслан и Норд Ост (я к стати именно в тот день застрял на МКАДе ,опоздал и не успел взять билет!!!!!Дома расстроенный включаю телевизор, а там...), Мюнхен 1972 , 11.09.01 и т.п. Их заранее предугадать невозможно (или возможно? может ангел хранитель подает какие то знаки, а мы не слышим?). Общее во всех вариантах ИМХО это то, что надо(если надо) действовать в самый 1й момент начала захвата, когда еще не уперся ствол в лоб. Время на принятие решения минимально. Для этого надо представлять какие характерные признаки бывают в разных ситуациях. Ну наверное здесь мы вряд ли сможем определить и классифицировать эти признаки, т.к. нужно иметь достаточно много информации, чтобы ее хоть как то систематизировать. Александер, может все таки в Израиле проводился такой анализ? Фактического материала то предостаточно. У нас сейчас к стати безвизовый въезд, так что было бы не просто любопытно ознакомиться с реалиями.

#18 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 21 октября 2008 - 04:32

ну да, нам даже инструкцию расчудесную по пароходам разослали :

при прохождении Малаккского пролива и прочих пиратоопасных районов держать наготове пожарные шланги, чтобы при атаке катеров заливать их водой, а у выходов из надстройки - ведра с маслом, чтобы при высадке пиратов на палубу выливать им под ноги

#19 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 октября 2008 - 09:21

че? началось?
бугага

войнушки и террористы нужны
но не 99 % биомассе, которую уже подготовили на роль рабов, а верхушке пирамиды
потрясающий знак увидел на однодолларовой купюре
это же надо - так обнаглеть. Силу чувствуют

Шура, Д. Жуков
+ много

все решают годы развития личности до момента, микросекунда в момент столкновения, и секунды после
а советовать бесполезно
в ДК в маскве газом убили больше, чем пострадало бы при взрыве (стекла в здании большие, взрывной волной их бы вынесло нах, отделались бы ушибами и порваными барабанными перепонками

другой случай - захват дагестанцев гордыми чеченскими парнями
молодой даг вырывает АК из рук боевика и кладет двоих. Его встрепенувшиеся бандиты кончили конечно, но он сделал выбор.

мастер не попадет в такую ситуацию (это в ракурсе вост. единоборств)

#20 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 октября 2008 - 09:25

и я не понял
у нас ператы стали проблемой?
в пруду не купатся, буйки заминированы