Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ю.Федоришен "Но слабым боец быть не может".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 03:30

Вопрос к ув.Николаю Виткевичу.

Николай, а чем довоенная ТА отличалась от современной? Что конкретно надо брать оттуда?

С уважением,Лесовик.


Тогда упор делался на умение поднимать штангу в чистом виде, как это и должно быть.Очень разумно постепенно и грамотно построенный тренировочный процесс ( строевую подготовку и ГТО списываем на специфику времени))...............Затем представители этой школы стали сдавать позиции представителям " новой волны" которые основным в тренировках делали "химизацию" и отчеты о количестве мастеров спорта и разрядников. В результате произошла почти поголовная деградация тренерского состава и лишь одиночки продолжали на голом энтузиазме делать людей СИЛЬНЫМИ и ЗДОРОВЫМИ, а не достигать ПОКАЗАТЕЛЕЙ по прининципу в 16 лет КМС, в 18 МС, в 21 -Чемпион, а потом пошел на ...инвалид.....................
Как результат можно видеть куда пришла наша ТА..............А тем временем весь мир потихоньку освоил и присвоил наш довоенный опыт и теперь их "ГУРУ" статьи в журналы пишут...........................

...Хе...читайте книгу А.Воробъева "Железная игра"(2 золота на ОИ последнее в Риме где Ю.Власов всех порвал по ТА)...там даны многие ответы на методику как довоенную так и после...А.Воробъев был главным тренером нашей (СССР) сборной по ТА на ОИ в Мехико(вроде)...Авторитетнейший дяденька я Вам скажу...с дедом моим дружен был...и про химизацию тож приложился....Правда издание старое 1980года....

#22 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 03:43

Все связанно: если дух сильный. то человек и тело свое будет тренировать соответственно, а надеяться на то что одним духом будешь ронять людей на улице- это значит верить в сказки и надеяться на ЧУДО...........


Связь есть, но нет зависимости... И это касается не только и не столько БИ, как жизни вообще. Смотрите шире.

Для себя решил - сильный боец - тот, кто борется и борется до конца не смотря ни на что и ни на кого
(причем, чем сильнее противник, тем лучше),
а слабый боец - тот, кто сдается при первых признаках превосходства над ним противника
(причем, чем сильнее противник, тем хуже)...

И физическая сила здесь не главный..., хотя и немаловажный фактор.
ОСУ!

#23 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 03:58

Все связанно: если дух сильный. то человек и тело свое будет тренировать соответственно, а надеяться на то что одним духом будешь ронять людей на улице- это значит верить в сказки и надеяться на ЧУДО...........


Связь есть, но нет зависимости... И это касается не только и не столько БИ, как жизни вообще. Смотрите шире.

Для себя решил - сильный боец - тот, кто борется и борется до конца не смотря ни на что и ни на кого
(причем, чем сильнее противник, тем лучше),
а слабый боец - тот, кто сдается при первых признаках превосходства над ним противника
(причем, чем сильнее противник, тем хуже)...

И физическая сила здесь не главный..., хотя и немаловажный фактор.
ОСУ!

Важно только не увлекаться и не тешить себя ИЗЛИШНИМИ надеждами на ДУХ и заклинаниями, а больше тренироваться.
Именно на жестких тренировках ТЕЛА куется ДУХ, и тем меньше вероятность , что над скрюченной тушкой ДУХОВИТОГО БОЙЦА склонится явно превосходящий его ФИЗИЧЕСКИ противник ( у которого тоже наверняка ДУХ присутствует), с вопросом: ну и ЧТО, помогло?
Ос!

#24 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 04:25

Все связанно: если дух сильный. то человек и тело свое будет тренировать соответственно, а надеяться на то что одним духом будешь ронять людей на улице- это значит верить в сказки и надеяться на ЧУДО...........


Связь есть, но нет зависимости... И это касается не только и не столько БИ, как жизни вообще. Смотрите шире.

Для себя решил - сильный боец - тот, кто борется и борется до конца не смотря ни на что и ни на кого
(причем, чем сильнее противник, тем лучше),
а слабый боец - тот, кто сдается при первых признаках превосходства над ним противника
(причем, чем сильнее противник, тем хуже)...

И физическая сила здесь не главный..., хотя и немаловажный фактор.
ОСУ!

НюНю...Только без обид.Дрались?На улице?

#25 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 04:31

На улице дрался, но очень давно.
Я ж не гопник, да и в моем возрасте не солидно как-то.

Идет ежик-культурист по лесу, а на встречу пьяный медведь.
Медведь как даст ежику пендаль, тот и улетел за облака.
"Сильный, но легкий" - подумал мишка.
Мужики, я ж не про это.

Сообщение отредактировал KONG: 26 августа 2008 - 04:35


#26 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 04:35

На улице дрался, но очень давно.
Я ж не гопник, да и в моем возрасте не солидно как-то.
А вот в боях без правил участвовал.

А я немного о другом.Насколько мне известно в боях без правил существуют весовые категории.На улице(в кабаке, т .д.) оппонент практически всегда на голову превосходит по ТТХ по крайней мере внешне.Вот в том и фишка.Что на ваше тврдое и решительное "нет" или "пошел ты" или "варианты" в ответ будет не менее твердое и решительное "вглаз".И никакой дух из нокаута не вытащит и не срастит махом сломанную неправильным лоховско-гопническим ударом челюсть.

#27 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 04:43

DIMAN,
полностью согласен, но все это из категории "против лома нет приема".

А что делать в БИ тем кто 60 кг в ботинках весит? Бросить тренировки и в шашки играть?

#28 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 04:49

DIMAN,
полностью согласен, но все это из категории "против лома нет приема".

А что делать в БИ тем кто 60 кг в ботинках весит? Бросить тренировки и в шашки играть?

Дима Силов на др форуме ответил на этот вопрос.Не берусь отвечать за точность цитаты,но смысл в таков:
-А как быть легковесам?
-Сделайте из себя тяжеловеса!
бабу осилит ебу...Ой,тьфу,-дорогу осилит идущий ;)

#29 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 04:51

DIMAN,
полностью согласен, но все это из категории "против лома нет приема".

А что делать в БИ тем кто 60 кг в ботинках весит? Бросить тренировки и в шашки играть?

Из них вполне получается 90 кг без ботинок, только попахать с железом придется серьезно........

#30 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 04:57

;) а в жизни :(

Совершенству нет предела!
Даешь БИ для маленьких и легких, но ни в коем случае не "слабых" бойцов!

ОСУ!

#31 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 05:28

KONG
А как, интересно, без физики Вы собираетесь дух воспитовать то?

Физическая тренировка, что есть фундаментом подготовки в БИ - это и есть НАЧАЛО воспитания духа.

С уважением, Tujh

#32 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 05:39

А как, интересно, без физики Вы собираетесь дух воспитовать то?


А где я писал, что я против развития физической силы, выносливости, координации и т.д. и т.п.
Четырьмя конечностями - ЗА!

Только проще это, чем бойцовский дух воспитать...
Все больше склоняюсь к тому, что врожденный он... и воспитать его невозможно.

ОСУ!

#33 Mikle

Mikle

    Пользователь

  • Пользователи
  • 147 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 06:10

Я, конечно, не знаю, что имел в виду Юрий Михайлович, говоря эти слова. Да и не так это важно. Слова правильные, а толковать их можно по-разному, в зависимости от контекста. Кстати, он же сам сказал: "А вы решили - кто Вы! Правы ли вы? К чему готовы?" Вот это и есть сила духа - не сомневаться, кто Ты есть, что ты Прав и к чему готов.

Сделайте из себя тяжеловеса!

Зачем? если речь о силе духа - это имхо проявляется в первую очередь по жизни, а не чисто в мордобое. А если речь идёт чисто о драке - без правил и весовых категорий, то проще и эффективнее взять оружие. И как раз "духовитый пацан" сможет его применить, вне зависимости от своего веса и наличия ботинок.

Засс и его система для бойцов мало применима

Я слышал, что статические нагрузки могут быть двух видов. Либо собственно сухожильные - когда нагрузка длительная и не предельная. Либо силовая, когда нагрузка кратвковременная, но на пределе. Второй режим, имхо, в драке полезен. Да и первый тоже ;)

Сообщение отредактировал Mikle: 26 августа 2008 - 06:13


#34 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 06:19

Kong
Врожденное ... есть много чего врожденного.
Только воспитывается и тренируется все. Конечно, если нет таланта - совсем шлехт.

Так вот, работать над физикой - это работа над собой. Жесткая и грязная. А именно работа над собой и есть - воспитание духа. Если Вы сможете нагрузить себя и грузить долго и нудно. То, простите, Ваш дух, KONG, уже стронг!

С уважением, Tujh

#35 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 08:02

Пока в калитку только МАЙКЛ. Вовремя со взрывом правильная техника, которую точим и точим. Сила лично для вас. Просто сила и сила удара немного разные вещи. Надо тренировать "взрыв" тоже. А грузить себя ненужно. Упражнения за целый день сумируем в одну треньку - а их может быть десяток по 15 мин. каждая. Селивахин Дима - школа одного человека -, и под массы не приспосабливаема. Да и тема это отдельная.

#36 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 08:48

У нас какой-то рейтинг ответов вырисовывается.
"Грузить" не означает "железо тягать". Я не тягаю, работаю на физику лишь со своим весом и с живым противником.
Может, конечно, не пишу, как Достоевский....

Грузить имел в виду "заставлять работать". А мы прекрасно все тут понимаем, что заставлять себя на первом этапе приходится! Я об ежедневных занятиях говорю...

с уважением, Tujh

#37 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 08:59

Блин - сплошные старейшины. Так чево вам от жизни то надо? Обиды предьявлять или правду искать? Мне со стороны было интересно зачем Вы столько на гнусь тратитесь и губы дуете. Это в кекусине модно? Кекусин молодой и Вы дети детьми....

#38 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 09:32

Юрий Федоришен, расскажите пожалуйста верно ли мнение: " что для ударных единоборств не нужна большая мышечная масса (а следовательно и нагрузки большим весом), нужны сильные сухожилия и выносливые мышцы (статические нагрузки)"

#39 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2008 - 01:16

Юрий.
Я себе "старейшина" не приписывал.
И губы ни на кого не дул.
Что мне от жизни надо? Мое личное дело.

И простите великодушно, где в постах моих "гнусь"?

Обижаются на что-то значимое... Мне обижаться не на что.

С уважением (и с полным изумлением), Tujh

#40 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2008 - 02:50

Юрий.
Я себе "старейшина" не приписывал.
И губы ни на кого не дул.
Что мне от жизни надо? Мое личное дело.

И простите великодушно, где в постах моих "гнусь"?

Обижаются на что-то значимое... Мне обижаться не на что.

С уважением (и с полным изумлением), Tujh


Какое все это имеет отношение к данной теме? :blink:

Baikonur, извините что влезаю...

А как вы думаете хищнику в дикой природе что надо
"большая мышечная масса или сильные сухожилия и выносливые мышцы"?

Медведь - "сильный боец", но кто скажет, что рысь -"слабый"...

ОСУ!