Перейти к содержимому


Фотография

Высказывания Мастеров о ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2012 - 04:14







#82 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2012 - 10:56

Я согласен с Игорем. Зачем тратить время на изучение того, практическое применение чего весьма сомнительно?

И даже видио Богдана Курилко ни в чём вас не убедило? <_<

#83 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2012 - 03:19

Это бункай годзю-рю. А я про киокушин.

#84 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 23 марта 2012 - 08:25

В киокушине есть ката Годзюрю (Гексайдай ,сайфа,сейчин ),даже санчин (кто его правильно делает ????) ,только сильно измененные и мертвые ,наверное по причине не внимания к мелачам ......

#85 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2012 - 10:21

В том-то и дело, что мертвые.

#86 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2012 - 11:41

Так оживите! ) Ката как рукописи не умирают. Просто когла-то где-то путь ушел в сторону от них. И они ждут своего часа. Ведь они так и остались: ката годзю рю, ката сетокан...

#87 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 марта 2012 - 08:39

Вот и получается ,что те кому нужны живые ката постепенно приходят к истокам -Годзю рю;)))) может и в китай придется ехать ))))))))))

#88 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2012 - 12:52

Самые живые ката - Ашихаровские

#89 Kadze

Kadze

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 27 марта 2012 - 07:05

Самые живые ката - Ашихаровские


Ви Игорь не прави ашыхаровские ката ето ашыхаровские ката и точка.




#90 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2012 - 09:34

И в чём смысл сего оборота?

#91 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2012 - 12:04

Я тоже как-то не понял. Повторю - Ашихаровские ката мне кажутся "живыми" и отражающими реально применяемую технику - "не оторванными от жизни"

#92 Kadze

Kadze

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 28 марта 2012 - 10:59

Ашихаровские ката мне кажутся "живыми" и отражающими реально применяемую технику - "не оторванными от жизни"

Так написать может каждый Киокушиновские ката мне кажутся живыми и отражающими ..........

Чтоб делать такие высказывания нужна для начала научитса правильна исполнятьих, а не посмотрев в ютубе или на семинаре решать какие живые а какие мертвые.

Игорь сколько времени в день Ви лично уделяете ката (только честно пожалуйста)

#93 GreenDragon

GreenDragon

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 29 марта 2012 - 05:59

ой, друзья, какая благодатная тема для интеллектуального диспута! Подпишусь на ветку. :pnul:

Про поездку в Китай для изучения основ...Китайские БИ претерпели сильные изменения под влиянием массового нашествия тех же вьетнамцев. Ярчайший пример - Кунг Фу Винь Чун. Изучая ката вьетнамского мастера Хвинь Нгок Ана я вообще ничего не понял, показалось такой, простите, собачьей чушью...ушел случайно в Киокушин, где и кйфую по сей день.
Может лучше сделать попытку искать основы на Окинаве? :rolleyes:
П.С. это всего лишь мнение и вопрос, не пинайте сильно

#94 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 29 марта 2012 - 12:12

Пинать не буду, хотя хочется) Написать что китайские Би претерпели сильные изменения под влиянием вьетнамцев, как бы помягче сказать - совершенно не отражает исторической действительности и реального положения вещей. Скажем так китайские БИ даже ен знают о существовании вьетнамцев и их стилей. Все ровно наоборот колонизация китаем стран юго-восточной Азии и проникновение китайской культуры в них же привели к появлению школ либо продолжающих традицию некоторых куитайских школ цюань фа либо созданных на ее основе. Как правило вся эта история к китаю никакого отношения не имеет. Другое дело, что например школы Фуцзяньского Ушу, которые считаются предтечей каратэ либо существенно трансформировались, либо почили в бозе. Поэтому надежды на то, что приехав на юг китая можно найти вот именно вот эту школу, которая породила вот именно этот стиль Окинавского каратэ практически никакой. Поэтому сегодня фуцзяньское цюяаньфа, лично для меня интересно в первую очередь общностью подхода к использованию усилий и приницпами ведения поединка. Но в настоящее время можно говорить о том, что Окинавское каратэ - это Окинавское каратэ, а цюань фа - это цюань фа.
  • gbrs это нравится

#95 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 29 марта 2012 - 01:11

Ашихаровские ката мне кажутся "живыми" и отражающими реально применяемую технику - "не оторванными от жизни"

Так написать может каждый Киокушиновские ката мне кажутся живыми и отражающими ..........

Чтоб делать такие высказывания нужна для начала научитса правильна исполнятьих, а не посмотрев в ютубе или на семинаре решать какие живые а какие мертвые.

Игорь сколько времени в день Ви лично уделяете ката (только честно пожалуйста)


Отвечаю честно - нисколько. В своё время я выучил все кёкушиновские ката кроме тэкки и басай-дай, которые ввели не так давно в программу обучения.Мне нравилось ката сейенчин, я его с удовольствием делал. Ашихаровские ката я успел изучить не все - ката группы джисен я не успел освоить.

Но, в данный момент в практике ката не ощущаю никакой потребности и не вижу особой необходимости. Занимаюсь 4 раза в неделю,

#96 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 29 марта 2012 - 02:12

Так оживите! ) Ката как рукописи не умирают. Просто когла-то где-то путь ушел в сторону от них. И они ждут своего часа. Ведь они так и остались: ката годзю рю, ката сетокан...

Есть программа и нормативы в соответствии с которыми следует выполнять ката ... Оживить -значит изменить ...Подобные вопросы решаются ,наверное на уровне 5-6данов
Посмотрите как пример киокушиновский сейечин ...... http://rutube.ru/tracks/1541759.html
Есть ли тут усилия ,о которых вы рассказываете ?????

Сообщение отредактировал ovd: 29 марта 2012 - 02:12


#97 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 30 марта 2012 - 01:21

Так оживите! ) Ката как рукописи не умирают. Просто когла-то где-то путь ушел в сторону от них. И они ждут своего часа. Ведь они так и остались: ката годзю рю, ката сетокан...

Есть программа и нормативы в соответствии с которыми следует выполнять ката ... Оживить -значит изменить ...Подобные вопросы решаются ,наверное на уровне 5-6данов
Посмотрите как пример киокушиновский сейечин ...... http://rutube.ru/tracks/1541759.html
Есть ли тут усилия ,о которых вы рассказываете ?????

Нет. И такая практика Ката действительно бесполезна ибо не понятно зачем. Но когда я говорил оживить я не имел ввиду просто повторять - шаг назад, к истокам)

Ката не панацея. Это вот такой вид подготовки. Игорь обходится без них и значит они ему не нужны. Я не могу без них обходится ибо уже являюсь частью системы где Ката неотъемлемая часть подготовки и мне методично и грамотно на протяжении многих лет объясняют почему и как это работает. Я чувствую как меняется моя техника и мое двигательная матрица. Сейчас я тренируюсь каждый день по 5 часов и 50% тренировки - ката.

#98 PAPA1

PAPA1

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 30 марта 2012 - 04:15

Данное видео сейечин ката-обучалка, в обучалке ката не исполняется в полную силу и мощь для того, что бы обучающиеся смогли увидеть все илименты данного ката.

Сообщение отредактировал PAPA1: 30 марта 2012 - 04:23


#99 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 марта 2012 - 07:07

Данное видео сейечин ката-обучалка, в обучалке ката не исполняется в полную силу и мощь для того, что бы обучающиеся смогли увидеть все илименты данного ката.

ИМХО, именно эти видео были визитной карточкой ката Киокушина на этом ресурсе, и честно говоря, как по-моему, смотрятся выхолощено, если не сказать расхлябано. На ум приходит словосочетание "ненужная обязаловка" )

#100 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 30 марта 2012 - 11:49

Нет. И такая практика Ката действительно бесполезна ибо не понятно зачем. Но когда я говорил оживить я не имел ввиду просто повторять - шаг назад, к истокам)



Так а что вы имели ввиду под словом оживить ???? Оживить -означает приблизить к реальности . Реальности применения . И в Годзю рю именно усилия (мучими и другие штуки),правильность перемещения ,темп ,бункай делают ката применимыми к поединку ....Но все эти составляющие и есть школа .....Верно ?