Перейти к содержимому


Фотография

Высказывания Мастеров о ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2012 - 07:53

Нема видео, сам бы с удовольствием пересмотрел. Тем более он ученик Виталия Богданыча.

#62 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2012 - 08:06

Жаль.
Ос!

#63 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2012 - 08:09

Замысел с ката мне загадочным не видится ката традиционная форма обучения какое карате без ката ката и в дзюдо есть и в фехтовании но на сколько я помню систематизацией ката Ояма лично не занимался а поручил одному из учеников кроме теншо и санчина из гвоздю рю пришли гекусай дай оба варианта сейенчин пинан и канку старые формы они есть во многих стилях. Судя по книгам как я понял рисунок боя изменился после начала проведения спортивных поединков а изначально дрались именно на основе старых техник с использованием элементов ката но для спортивного кумите сформировалась уже другая техника и произошел разрыв

:D Спасибо за ваше мнение ! За Гвоздю рю особое Спасибо )))))))) Повеселили ))))))))))))))


Пишу с мобильного телефона опечатка за мучился исправлять уже

#64 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2012 - 08:13

Мне понравилось как хигаона расшифровывал бункай

#65 PAPA1

PAPA1

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 17 февраля 2012 - 11:55

Да Хигаона крут, уважаю таких людей, жаль только, что он годзю рю.

#66 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2012 - 07:58

Да Хигаона крут, уважаю таких людей, жаль только, что он годзю рю.

А почему жаль, что годзю-рю? ))

#67 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 февраля 2012 - 03:33

Да Хигаона крут, уважаю таких людей, жаль только, что он годзю рю.

Главное ,что он есть )))))

#68 PAPA1

PAPA1

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 21 февраля 2012 - 03:44

Что правда, то правда, главное что он есть )))

#69 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2012 - 05:13

возможно те кому принадлежат эти высказывания практиковали какоето другое каратэ. не хуже или лучше, а просто другое...

#70 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2012 - 06:07

Надо учитывать, что ката кодифицировались и канонизировались достаточно давно. За это время представления о бое очень сильно поменялись пример бокс. Техника начала века техника 70-80 годов и современная техника сильно отличаются. Тоже ведь и в каратэ по идее произошло, а ката так и остались.

#71 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2012 - 08:36

Надо учитывать, что ката кодифицировались и канонизировались достаточно давно. За это время представления о бое очень сильно поменялись пример бокс. Техника начала века техника 70-80 годов и современная техника сильно отличаются. Тоже ведь и в каратэ по идее произошло, а ката так и остались.

Игорь,но ведь,скажем,наш алфавит остался))) хотя и с некоторыми изменениями :rolleyes:

#72 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2012 - 03:56

Остался но сможете ли Вы Сергей пользуясь современным алфавитом прочесть рукопись допустим 13 века? Не сможете и наоборот пользуясь алфавитом средневековья и нормами языка того времени вы опять же современные тексты не прочьтете Слово О полку Игореве обычно печатается в двух вариантах на современном языке и языке оригинала я пробовал читать старый текст Сергей не реально

#73 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2012 - 02:28

Остался но сможете ли Вы Сергей пользуясь современным алфавитом прочесть рукопись допустим 13 века? Не сможете и наоборот пользуясь алфавитом средневековья и нормами языка того времени вы опять же современные тексты не прочьтете Слово О полку Игореве обычно печатается в двух вариантах на современном языке и языке оригинала я пробовал читать старый текст Сергей не реально

Согласен,но там,в основном, смысл слов не понятен,а о чём речь идёт ясно))) по крайней мере мне)))
Однако,согласитесь,Игорь,никто не предлагает забыть о их существовании и не изучать...так и ката старых мастеров - это памятники истории,без них мы не сможем понять откуда вышли и куда надо идти ::ibk

#74 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 23 февраля 2012 - 10:03

так и ката старых мастеров - это памятники истории,без них мы не сможем понять откуда вышли и куда надо идти ::ibk


только с первым значительно понятнее, чем со вторым... :(

#75 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2012 - 01:21

так и ката старых мастеров - это памятники истории,без них мы не сможем понять откуда вышли и куда надо идти ::ibk

только с первым значительно понятнее, чем со вторым... :(

Почему? Мне кажется наоборот - всё ясно! Если вы консерватор - менять ничего не надо. Если радикал - меняете всё,оставляете только название,бренд. А если вы хотите развиваться,не забывая своих корней,в духе времени - ищите,пробуйте,творите,но не забывайте свою Школу! Она основа вашего творчества,ваших достижений и поисков! :pnul:

#76 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 11 марта 2012 - 08:21

Низы хотят перемен , а верхи говорят НЕ СМЕТЬ !!!:rolleyes:

#77 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 19 марта 2012 - 10:11

Надо учитывать, что ката кодифицировались и канонизировались достаточно давно. За это время представления о бое очень сильно поменялись пример бокс. Техника начала века техника 70-80 годов и современная техника сильно отличаются. Тоже ведь и в каратэ по идее произошло, а ката так и остались.


речь видимо идет о спортивном каратэ ?????
Если почитать Окинавских или Китайских старцев,или даже не старцев ,а наших современников и соотечественников (как раз после просмотра вашего интервью с Л.Щепкиным ),то ката -это некая программа ,по модели которой адепт изучающий БИ начинает драться ..... По ним(старцам) БИ -это ответ на агрессию ,а не способ как напасть и навалять ....

#78 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2012 - 01:39

Ката это азбука техник, движений и принципов. Но, если мы отрабатываем в ката одни техники и принципы, а в кумитэ используем другие, то логичный вопрос - зачем и почему так происходит? Ответ кажется простым. В ката отрабатываются "боевые" ситуации, а кумитэ у нас исключительно спортивное. Но, мне кажется, что ката зафиксировали технику, актуальную 100-200 лет назад, так , возможно и дрались в то время, а сейчас ведь дерутся совершенно по другому, и дзюдо и бокс и другие единоборства обновили арсенал техник, пересмотрели концепцию боя, а в каратэ всё осталось как 200 лет назад. Ашихаровцы предложили современный взгляд на ката, отобрали техники, которые реально применяют собрали их по мере возрастания сложности - чем не ката? Ката - современные, и самое главное актуальные. Можно конечно и дальше отрабатывать приёмы с вырыванием печени, отрыванием паха и тому подобное, использовать стойки, которые даже в спортивном кумитэ не применимы. Но мне кажется, что ката должны быть связаны с кумитэ, иначе смысл теряется. Конечно можно рассматривать ката как "вещь в себе", искусство ради искусства, но к бою это не имеет никакого отношения. Неслучайно ведь в кёкушине произошло разделение на "катавиков" и тех кто дерётся, и, заметьте, не я это придумал. Я не против ката, просто если я что-то делаю, я хочу знать - зачем я это делаю, какой я получу конечный результат. Если я учусь драться - значит всё, что я делаю должно приближать меня к этой цели, либо я выполняю работу, кторая дёт мне некий, другой результат и я чётко понимаю какой это результат и зачем он мне нужен. Для меня принципиально знать это и делать с полным сознанием, иначе получается самообман. Читать же в школе мы учимся по букварю современного русского языка, а не на старо-славянском ...

#79 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2012 - 10:51

Я согласен с Игорем. Зачем тратить время на изучение того, практическое применение чего весьма сомнительно?

#80 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 22 марта 2012 - 01:59

вот статья о значении и значимости ката в годзю рю например : http://www.budo-foru...snya-o-glavnom/

Сообщение отредактировал ovd: 22 марта 2012 - 01:59