Перейти к содержимому


Фотография

Дзюн-цуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 02:52

Pinan sono ni (Pinan nidan) horosho idet i s 2 sayami i s 2 tonfami. V principe i s nuntyaku poidet, esli s umom. Odno is lyubimih kata, no stilya Jyoshinmon-shyorin-ryu.

#22 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 03:51

O4en' sil'nii udar, nokautiruyus4ii, zavershayus4ii svyazku, Kiai (Pinan nidan stilya Jyoshinmon). NO vsya svyazka v KOKUTSU-DATI (v Shyotokan tozhe). Posle uti-uke i age-uke (1), soto-uke na ple4o i ura-tsuki tyudan (sita, apperkot)(2), dzyun-tski i hikite (kiai)(3). NO age-uke ya delayu po-krugu s prihvatom ruki sopernika, zavershaya ne pered lbom, a v hikite (kak Mae-mavashi-uke). V starom sovetskom u4ebnike po boksu u4at apperkotu v tulovis4e i golovu so strahovkoi podborodka ladonyu (nashe #2), a dal'she pryamoi drugoi rukoi (nashe #3). A vi govorite: ne ispol'zuetsa v shvatke! Ves' vopros v zamene Mas.Oyamoi KOKUTSU-DATI na KIBA? S uvazheniem.

#23 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 июня 2008 - 09:12

Мне кажется дзюн-цки учит амплитудно включать бедра и спину. Очень даже хорошая техника с точки зрения кихон.
Вообще, кихон я сейчас понимаю как некую так сказать.. боевую йогу. То-есть это упражнения, но не рабочие движения.
С этой точки зрения многое становится понятно.
Но, то что мы называем спортивным кихоном, тоже не прикладная техника. Боевая работа идет с опущенных рук и во всех направлениях.
Во




Насчет "упражнений, а не движений" - согласен полностью. Поэтому и спрашиваю. Ибо любое упражнение должно что-то развивать, что то готовить. То что амплитудно включается бедра и спина - это ясно, а потом??? Очень хорошая техника для чего??? У меня пока варианта тока 2. Или для ножа, или для броска. Для удара пока не вижу аналогий вообще....

#24 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 28 июня 2008 - 10:52

Я всё же кроме применения с оружием вижу возможность применения его с дальней дистанции,как выше говорилось,при определённых обстоятельсвах однако.
Так как ты подсаживаешся в киба дачи,образно говоря делаешь выпад в сторону отходящего противника или же наоборот-от наступающего,короче дистанция такая,что подсознательно никто удара рукой не ждёт.Его можно представлять,как аналог йоко гери,только рукой.Вдруг случится атака с фланга,а разворачиваться уже некогда,ноги не включишь (мало ли что там).
Будешь тренировать-будет и у тебя вылетать он.Но в спортивном кумите-это вряд ли.Он там совершенно не нужен,как 80% всего кихона.

С уважением.

Осу!

#25 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 июня 2008 - 10:37

все развивает Витя. Спина будет работать и жопа согласованно и амплитудно. + киба-дати та еще кладезь полезных последсвий - колени, осанка, сильные ноги, низкий центр.
да и в сторону бить, действительно никто не учится.

#26 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 июня 2008 - 08:16

Ага! Вот так то лучше! Спасибо, Макс, legioner, SUN :blink:
От себя добавлю, что данное движение хорошо тренирует удар с переходом на бросок, известный как "мельница". Тут и уход от удара, и захват руки и низкий подсед, и хороший разворот с работой ног, спины (в том числе и нижней ее части :D ), и траектория+вектор движения - что надо.

Еще раз всем спасибо. Если есть еще какие то мысли по этому поводу - пишите.

#27 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 11:37

1. Jun-cki eto sozdanie centrobezhnoi sili i eyo sbros po pryamoi. ! na pustom meste i bez shagov,a sila kakaya!

#28 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 11:46

2. Oshibo4no rassmatrivat' Jun-cuki kak udar tol'ko vbok, tol'ko v kibada4i, tol'ko s shagom!

#29 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 11:55

3. Sut' udara ne v stoike, a - v dvizhenii samoi udarnoi poverhnosti !

#30 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июля 2008 - 12:32

4. Jun-cuki eto Kisami-cuki v syotokane i jyoshinmone ! A. Udar vbok s shagom-sikodati(happo no kata), na meste-kibadati(kata naifanti syodan). B. Udar po diagonali vperyod-vbok s shagom v sikodati(happo no kata, kak variant). C. Udar vperyod na meste-kokucudati(kata pinan nidan), s shagom-dzenkucudati (syotokan, ostal'ie primeri bili iz jyoshinmona). VIVOD: Jun-cuki eto udar v LYUBOM napravleni, v LYUBOI STOIKE, S shagom I NA MESTE !

#31 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июля 2008 - 01:20

5. 4TO ZHE OBS4EGO? V 4YOM SUT'? 5.1. Krugovoe dvizhenie perevoditsa v pryamolineinoe so sbrosom (kolenval-shatun-porshen'). 5.2. Sam udar, t.e. sbros sili - PLE4I I udarnie poverhnosti V ODNOI PLOSKOSTI (sut'!). 5.3. V Jyoshinmon-shorin-ryu idyot srazu, bez ostanovki, edinim dvizheniem po okruznosti za soto-uke !!! 5.4. V Shotokane iz dzenkucu-dati (boksyorskaya stoika) podshagom perednei nogoi (vipad vperyod) dostayotsa sopernik na distancii (jeb), KAK podgotovka mos4nogo GIAKI-CUKI ! 5.5. Spasibo za vnimanie! Shaolinsy-chuan.

#32 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 июля 2008 - 11:47

ОС!
2 SUN.
Редко кто читает сообщения англицкими символами русские слова.

#33 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 09 июля 2008 - 08:19

В принципе, этот удар я вижу проносным, мощным, который заканчивает связку (низкая мощная позиция). То что не бьющую руку можно задействовать как блокирующую+прихватывающую, думаю, знают все:D , например: правая рука блокирует и прихватывает бьющую руку оппонента; левая атакует дзюн цки с переходом в киба. Что имеем - мы стоим нога к ноге с оппонентом, его руку вы контролируете, т.е. можно делать выведение из равновесия, болевой на эту руку или просто кансетсу гэри.

Спарринговый вариант цуки передней рукой с дальней дистанции, в общем-то, может выполняться как вариант киба; как уже заметил Ops после этого нога великолепно заряжена на вертушку.

#34 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 июля 2008 - 08:22

Плюсом к сказанному, мне кажется более реальным выполнять д.ц. в движении назад, а не вперед. То есть разворот корпуса здесь, как уход с линии атаки, а понижение центра тяжести в киба - для укорененности при встрече проникающим ударом несущейся на вас туши противника. В соревнованиях в чистом виде не сделать, но против вооруженного длинным предметом - самое то. А навык можно и в спорте применить в каком то общем виде.

#35 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 июля 2008 - 12:06

Kata Pinan sono ni. Na4alo. Povorot vlevo v hidari kokucu - teper' sopernik pryamo pered vami (ne sboku, a speredi). Poetomu vse zas4iti i ataki Vi budete vipolnyat' po nemu ! , a zna4it vperyod !!! V KONCE SVYAZKI VI DELAETE JUN-CUKI , no !!! VPERYOD !!! V hode udara vi razvernyotes' bokom k soperniku, POTOMU 4TO sut' udara dokrutit' ple4i do odnoi pryamoi s udarnoi poverhnostyu ! , No udar-to vipolnyal vperyod po soperniku, stoyas4emu pered toboi ! VIVOD: jun-cuki eto udar vperyod, a NE vbok. Vi soglasni? Pozhaluista prokomentiruite.

#36 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2008 - 10:18

Ну на мой взгляд, всё зависит от ситуации. Если мы отталкиваемся от бункай ката, то есть вариант удара вперёд (например тот же пинан соно ни или канку дай); а есть и вариант удара вбок (напр. цуки-но-ката /после маэ-гери/ или сэйпай /после сото укэ в сантин дати/)

#37 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июля 2008 - 05:15

Mozhet li jun-cuki vipolnyatsa iz raznih stoek (ne iz kiba-da4i)?

#38 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 20 июля 2008 - 08:59

Из всего вышеперечисленного больше всего понравился вариант с шагом назад. Вот тут действительно есть над чем поработать. А еще вариант с болевым на руку. Тоже классная вещь!!!! Варианты с ката я не рассматриваю. Потому как ката я и так знаю и по ряду причин пинаны\хэйаны мне НЕ интересны. Но это отдельная тема. Фиг с ней.


ЗЫ. И все же заметьте, что борцовских вариантов у дзюн цуки больше и они более "прозрачны" :)
С Уважением ко всем. Ос!

#39 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июля 2008 - 10:47

to 4en: Alas. Znat' kata i ponimat' kata raznie ves4i ! Oyama govoril 50% treninga udelyat' kata, ina4e neponimanie i ! KUDO !? 4en jun-cuki shire 4em ti mozhet bit' dumaesh'. 4en otvet' na moi voprosi !!! Kakie pri4ini u tebya? Opishi bolevoi.

#40 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 июля 2008 - 11:31

Соглашусь, что дзюн цуки гораааааздо шире, чем я думаю. :)
По поводу "... знаю..." это я конечно, соврамши, каюсь!! Но вот по поводу "не интересно" - сущая правда. Ведь Пинаны\хэйаны - вторичный продукт. Итосу Анко надергал элементов из высших ката (это сейчас они - высшие, а тогда были просто - ката), скомпоновал их (хорошо, кстати, скомпоновал), потом в шотокане их переделали под себя, в вадо рю - под себя.... далее везде... это все равно, что учиться по конспектам, причем переписанным у тех, кто переписывал раньше B)

Кстати, в цуки но ката, дзюн цуки после мае гери это больше толчок, чем удар. После мае гери резко наступаете вбок на ногу 2у противнику, одновременно толкая его рукой (можно, конечно и ударить) он падает и ломает или растягивает себе голеностоп... примерно в таком вот разрезе... ::mas::


про болевой - в следующий раз... сорри... времени мало.