Перейти к содержимому


Фотография

Дзюн-цуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 18 июня 2008 - 08:06

Кто-нибудь скажет, что это за такое???? :rolleyes:
На мой взгляд больше подходит для фехтования...
Как бить, зачем, и на ...й вообще он нужен????

Ваше мнение??? :rolleyes:

#2 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 июня 2008 - 08:54

Блин, чего заморачиваться? Будет удобно - само вылетит. Уметь работать в любой плоскости лишним не будет.

#3 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2008 - 07:46

А что это за удар такой??

#4 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 18 июня 2008 - 11:29

Пинан-соно-ни

Удар с переходом в киба дачи на счёте 2 и 4.

#5 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 12:38

Пинан-соно-ни

Удар с переходом в киба дачи на счёте 2 и 4.


В начале пинана - тэцуи-учи.
Дзюн-цуки - в цуки-но-ката счет 14 после мае-гери.

#6 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 02:21

Это теперь-тэтцуи учи.Правильно.
А я ещё учил этот пинан,когда был джун цки.Так и делаю до сих пор,как Ояма показал...

Прошу прощения за неточность.

#7 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 08:19

Это теперь-тэтцуи учи.Правильно.
А я ещё учил этот пинан,когда был джун цки.Так и делаю до сих пор,как Ояма показал...

Прошу прощения за неточность.



Ух-ты. Не знал. А я "молодой ишо". Посмотрел Хейан - девствительно, есть такое дело. ОС!

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2008 - 08:47

ОС!
МЫ тоже делаем 2 Пинан с джун-цуки.
Довольно мощный удар при правильном его исполнении. Когда вкручиваешь таз, а потом вылетает рука.
Да и просто постоять на месте в киба-дачи и отработать джун-цки минут 3-5 очень хорошая нагрузка.

#9 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 09:45

Удар то мощный, только вот кто-нить видел его аналог в боевом исполнении?? Есть что-то похожее в боксе(прямой в корпус), но там другая схема работы ног, рук, да и вообще всего.....
Хотелось бы еще узнать как с этим ударом в других школах (чей то ни в шотокане, ни в вадо рю я его не видал) может плохо смотрел???

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2008 - 03:00

Удар то мощный, только вот кто-нить видел его аналог в боевом исполнении??


ОС!
Если так смотреть, то очень много ударов не используется в боевом исполнении.
Уракен, Шуто, Хайто,....
Есть кихон, а есть поединок. Совершенно две разные вещи.

Вопрос к знатокам.
А почему не используются в кумитэ такие мощные удары как. например. тетсуи или уракен?
Или в поединке (начинающих) главное - кто кого перетолкает быстрее и если повезет, то и пробьет.

#11 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 03:46

Так если спортивный поединок,то куда же бить эти самые тэтсуи и уракены?
Это техника чисто для самообороны,как и все шуто,нуките и т.п.
А в смысле того,что кто кого перетолкает и пробьёт,то это же против подготовленного спортсмена-соперника.Набитого и примерно равного тебе,а на улице же не все мордобойцы...

#12 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 04:02

А почему не используются в кумитэ такие мощные удары как. например. тетсуи или уракен?

Тетцуи очень,просто таки ОЧЕНЬ, амплитудные удары.Плюс они СЕКУЩИЕ,что подразумевает жесткую цель(как голова или ключица).
Не открою секрета,если скажу что на соревнованиях такие удары запрещены.Амплитуда тоже помеха,можно(и даже скорее всего) огрести.
Сформировать настолько твёрдый кулак,что им можно было бы отбивать руки можно,но требует постоянного тренинга на жестких макиварах,кои в соревновательном кёкушине не приветствуются.Время от лоу отнимают,понимаешь ли.
Уракен тоже вобщем вписывается в эту схему,за исключением амплитуды.
Дзюн цуки учит ,как мне кажется,жёстко формировать плечо для последующего уширо маваши или уширо гери.Ну и при мощном толчке задней с подседом и поворотом вокруг оси на 180 вылетает неплохой толчковый удар.

#13 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 07:17

2Ops.
Ага. Вот первый, кто нормально ответил. Это радует. Спасибо, пойду осмыслять сказанное в зале. Хотя чую, что это не все.


2 All

Поясняю. Спрашиваю про дзюн цуки, потому как понятны даже более "экзотические" удары. И я не про спортивные бои. А вот с этим ударом "все не так". Ну вот к примеру, как правило, во всех ударах руками, колено и стопа смотрят по направлению удара. Так и жесткость хорошая и коленки не вылетают, а в д-ц нет. Анатомически прямой удар в сторону не такой мощный и быстрый как вперед, ну и т.д.
Или есть причина, или этот удар просто выдуман, "шоб було"!! Типа, а есть переход от прямого к "вертушке", вот давайте выделим его в отдельную технику и всех учить заставим. ;)

#14 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 09:33

4ен, возьмите макет ножа, дайте партнеру палку, пусть бьет наотмашь в голову (в область уха), сами немного пригибаясь уходите от удара разворачиваясь и приседая в киба, но чтобы достать тычковым дзюн-цки ножом в область паха противника.
Дзюн цки в классической форме - для средне-дальней дистанции, когда надо убрать свое тело от угрозы, но дотянуться до тела противника.
Или противник хватает за рукав, вы рывком понижая центр тяжести и разворачиваясь в киба дати вытягиваете его, заставляя следовать за вами, встречая пальцами в глаза в тот момент, когда он пытаясь сохранить равновесие начинает отпускть рукав. Или противник хватает вас за отворот, противоположной рукой фиксируете на себе его захват, а другой рукой (параллельной захватившей) наносите дзюн-цки в форме рютокэн в открытую подмышку, синхронно разворачиваясь боком в киба дати от возможного удара свободной руки противника.

#15 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 02:15

Я давно уже тренирую второй Пинан с ножами,с ними джун цки приобретает особенный смысл.
Кстати,шуто маваши учи с ножами-это вообще оружие массового поражения.

#16 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 04:53

Как то кто то уже поднимал тему, что техника каратэ заточена под нож и меч, я тоже склонен так думать.

#17 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 08:27

Еще раз. Я не тупой. :rolleyes: про ножи и прочие предметы я писал в своем первом посте. С этим все понятно. И даже более. Я спрашивал про "пустую руку". Ведь это один из вариантов перевода слова "каратэ".

2Makoto:

Спасибо. Вот только... Если это хорошая техника при одновременной защите от угрозы удара и одновременной встрече на средне-дальней дистанции, то что ж ее никто в спаррингах не использует, ни в соревновательных, ни в .... несоревновательных. Чтой то я не видел. :) И еще ... то что вами описано заставляет рассматривать д-ц больше как бросковую технику, а не ударную. Вот тогда ве понятно. И разворот бедер, и работа тела. Под бросок эта техника подходит очень хорошо. Так тогда и учили бы как бросок.
А про классическое каратэ я спрашивал не случайно. Просто многое становится понятно, когда видишь "откуда ноги растут".

Еще раз всем спасибо. ОС! Жду дальнейших комментариев.

#18 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 09:10

Мы ведь разные,поэтому через какое то время мы начинаем анализировать и приходим к своему "дзэнскому" пониманию техники.
Кому то удобно ТАК бросать,кому то бить или защищаться.
Каждому своё(хоть и не люблю я фашистов)

#19 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 01:32

Мне кажется дзюн-цки учит амплитудно включать бедра и спину. Очень даже хорошая техника с точки зрения кихон.
Вообще, кихон я сейчас понимаю как некую так сказать.. боевую йогу. То-есть это упражнения, но не рабочие движения.
С этой точки зрения многое становится понятно.
Но, то что мы называем спортивным кихоном, тоже не прикладная техника. Боевая работа идет с опущенных рук и во всех направлениях.
Во

#20 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2008 - 02:39

Мне кажется дзюн-цки учит амплитудно включать бедра и спину. Очень даже хорошая техника с точки зрения кихон.
Вообще, кихон я сейчас понимаю как некую так сказать.. боевую йогу. То-есть это упражнения, но не рабочие движения.
С этой точки зрения многое становится понятно.
Но, то что мы называем спортивным кихоном, тоже не прикладная техника. Боевая работа идет с опущенных рук и во всех направлениях.
Во


ОМ!!! Макс после нирваны вернулся!