Перейти к содержимому


Фотография

Как тренироваться летом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 апреля 2008 - 09:33

Приближается лето, и хочется узнать, кто и как занимается в летние месяцы? Имеются в виду самостоятельные занятия, т.к. официальные тренировки летом не проводятся (а, может, эти каникулы только у нас в СПб?) Что делать? Укреплять физушку? Нарабатывать выносливость? Или что-то другое? А во время поездок на море - пробежки по берегу?

P.S.: ситуация для простых смертных. Ответов мега-звёзд, у которых ежесекундно за спиной тренер, не нужно.

#2 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 09 апреля 2008 - 11:40

отвечаю как простая смертная:))) В прошлом году у меня была возможность тренироваться в зале, и я тренировалась два раза в день, с утричка бегала потом в зал...:))) вобщим жыла можно сказать в зале:)))) а этим летом не получаеться потому что зал закрывают и лезть туда только через окно:((( ну придеться видимо найти другой зал на лето......

#3 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 10:18

Приближается лето, и хочется узнать, кто и как занимается в летние месяцы? Имеются в виду самостоятельные занятия, т.к. официальные тренировки летом не проводятся (а, может, эти каникулы только у нас в СПб?) Что делать? Укреплять физушку? Нарабатывать выносливость? Или что-то другое? А во время поездок на море - пробежки по берегу?

P.S.: ситуация для простых смертных. Ответов мега-звёзд, у которых ежесекундно за спиной тренер, не нужно.

Мой личный план: Через день(примерно 3 раза в неделю)
1)Разминка
2)Бег (разминочный - трусца такая)
3)2-5 серий
В каждой серии:
1) Подъем на опору (50см.) на одной ноге + подтягивание колена к груди (Такой большой шаг на ступенньку) по 12-20 на каждую ногу.
2)Поднятие ног и корпуса на перекладине (это комплексное движение - с виса поднимаешь ноги до касания перекладины голенью,руки прямые, корпус идёт за ногами) 8-20раз
3)Ожимание на брусьях (просто отжимания)10-25 раз
4)Подтягивания разными хватами (к себе, прямой,широкий, за голову)5-15раз
5)Бег (нормальное такое ускорение 200 - 400 метров примерно 1-2 круга по стадиону.)
Все это с минимальными паузами между упражнениями, отдых между сериями ок 3-5 минут.
Объем по самочувствию (сечас так делаю) к маю-июню мож какие коррективы внесу.

#4 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:49

А я бегаю на местном стадионе 2 раза в день (кроме выходных) утром и вечером по 30 мин в активном темпе. После вечерней пробежки еще мин 10-15 активно на скакалке. И растяжка конечно же. А так же 2-3 раза в неделю дома работаю с гантелями плюс пресс.

#5 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 02:23

А я бегаю на местном стадионе 2 раза в день (кроме выходных) утром и вечером по 30 мин в активном темпе. После вечерней пробежки еще мин 10-15 активно на скакалке. И растяжка конечно же. А так же 2-3 раза в неделю дома работаю с гантелями плюс пресс.

Нормально... при беге попробуй интервалку: 200-400м беги ровненько потом 200-400м % 80 от мах. (можно 100м но там почти анаэробная работа т.е. основной голод организм востановит после бега уже, для дыхалки это поровну почти) и так 3-5 подходов Я превый раз делал... писец чуть легкие не выплюнул (это при том что кросс по 8-12км для меня нормально).

#6 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 03:06

А я бегаю на местном стадионе 2 раза в день (кроме выходных) утром и вечером по 30 мин в активном темпе. После вечерней пробежки еще мин 10-15 активно на скакалке. И растяжка конечно же. А так же 2-3 раза в неделю дома работаю с гантелями плюс пресс.

Нормально... при беге попробуй интервалку: 200-400м беги ровненько потом 200-400м % 80 от мах. (можно 100м но там почти анаэробная работа т.е. основной голод организм востановит после бега уже, для дыхалки это поровну почти) и так 3-5 подходов Я превый раз делал... писец чуть легкие не выплюнул (это при том что кросс по 8-12км для меня нормально).

Кстати да! Я недавно передачу про интервальные тренировки видел. Это оказывается очень эффективно. И для тех, кто хочет похудеть. Так что обязательно попробую эту технику.

#7 Kiokushin

Kiokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 140 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 03:25

а я каждое лето отдыхаю никаких тренеровок

#8 0007

0007

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:29

Летом, кластно тренироваться на море(КРЫМ).Особенно с соратниками-друзьями .Так веселей и полезней.

#9 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:33

я летом только бегаю и ката кручу. в лесу, он у меня на расстоянии 50 метров

#10 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:48

у меня тоже лес рядышком, с окна видно;) Я прошлым летом когда еще не было грушы, обматывала деревья веревками и лупила их до полусмерти:))))))))

#11 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:19

Кто бы говорил, что на море неклассно тренироваться. Вопрос в том, КАК? Море от неморя отличается во-первых повышенной влажностью со всякими там солями, а во-вторых пониженным содержанием кислорода (если высоко над уровнем моря). Надо это как-то использовать.

А вот относительно только бега (to P/M III) - а силовые показатели не рассосутся ли, а?

#12 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:26

To karategirl.
Надо понимать, ТЕПЕРЬ деревьев нет? ;)

#13 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:29

а силовые показатели не рассосутся ли, а?

а у меня их нету ;)

#14 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:47

Ну, тогда быстрый бег, как исход боя, тоже хороший вариант. И энергетически более выгодный. :rolleyes:

#15 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:51

Ну, тогда быстрый бег - хороший исход боя. И, главное, энергетически выгодный! :rolleyes:

#16 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:54

у меня тоже лес рядышком, с окна видно:rolleyes: Я прошлым летом когда еще не было грушы, обматывала деревья веревками и лупила их до полусмерти:))))))))

ОС!
В парке также обмотал два дерева. Видно не один я такой, вредитель деревьев. :)
Летом хожу в зал(ключ имеется), в парке отрабатываю кихон, идо кихон.
Особенно класно выполнять комбинации в речке.
Налегаю на ката и физуху.

#17 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 апреля 2008 - 10:18

Ну, тогда быстрый бег - хороший исход боя. И, главное, энергетически выгодный! rolleyes.gif

ну о чём разговор:rolleyes: я и занимаюсь всего ничего-7 лет.

#18 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 апреля 2008 - 01:52

странный вопрос, а как тренироваться зимой, а как осенью.

официальные тренировки летом не проводятся


А почему?
Хотя мне это расписание знакомо, сам тренировался.

Май - майские праздники ,аттестации потом уже скоро лето, и группа распускается.
Сентябрь - до конца месяца все постепенно собираются.
Октябрь, ноябрь, идут тренировки.
Декабрь - Новый Год и аттестации, не до тренировок.
Январь - НГ , к концу, началу февраля группа постепенно приползает в зал.
Конец февраля - начало марта. 23-е, День Св. Валентина,8- е марта
Не до тренировок однозначно.
Половину марта и апрель идут тренировки.

Таким образом имеемчистое тренировочное время - 3.5 месяца.
С чем и поздравляю.
Так что для начала надо время для тренировок найти, а потом искать волшебные методики постановки удара.

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 апреля 2008 - 02:36

летние тренировки обязательно имеют место быть. С точки зрения спортивной подготовки сокращаются профилирующие тренировки и увеличивается доля ОФП и СФП. Главное не выбивать себя из ритма тренировок. Иначе погуляете, осенью будете нагонять бывшую форму, а это фактически до 2-2,5 месяца без восстановителей, и таким вот образом время полезных тренировок (тренировок, которые направлены именно на увеличение результатов) сокращается.
А мой тренер любит говорить, что для спортсменов праздники отсутствуют, то есть ты можешь праздновать, но перед этим сходи в зал хотя бы на пару упражнений :unsure:

#20 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 апреля 2008 - 05:22

Я летом дома пресс качаю, приседания с выпрыгиваниями делаю. Бью удары по воздуху, растягиваюсь, отжимаюсь. На улице на стадионе перемещаюсь в стойках, каты кручу и т.д., как на тренировке обычной. На перекладине занимаюсь. С утяжелителями и гантелями работаю, иногда со штангой - это в обычной качалке в подвале дома, она круглый год открыта. Иногда на дерево привязываю то по чему можно бить и фигачу. В прошлом году с ребятами вообще макивару вкопали. С ребятами в выходные тоже в парке встречались, в паре упражнения всякие делали как на тренировке, типа один защищается другой бьет, по лапам били, по падам. Спарринговали. Летом тепло, надо на улице заниматься а там пользуйся любыми подручными средствами и подножными. Можно например доску на кирпич положить и встать на нее и бить удары по лапам, как с неустойчивой поверхности. А с высоких бардюров можно спрыгивать. По лестницам можно бегать, ступеньки вообще полезная штука, с ними много чего можно придумать. Ну и классика это подвесить бутылку и фигачить по ней на точность удары или привязать какую-то болтающуюся на конце палки хрень и бить по ней с проносом. Да тысячи упражнений можно летом придумать с точки зрения ОФП/СФП главное фантазия. И еще важно чередовать. Я свои программы не выкладываю, т.к. сама делала под себя всё, у каждого своё. Но упражнения примерно такие. Бегаю летом много на воздухе утром перед работой и вечером.
А уж если отпуск и море есть то вообще супер. Но в море я люблю плавать больше. Из воды бить и на песке трениться прикольно еще если дыхательную гимнастику какую-то знаешь вообще здорово. У моря.
Наконец летом многие секции работают. Я на лето так к боксерам ходила в зал на треенировки. Развивает, и обычно можно спокойно договориться так на пару месяцев, никто не против.
Еще вообще можно поговорить, если в том же зале бохерском мешок висит, у них может быть особенно летом все время в этом зале не расписано, т.е. он какие-то часы пустой. Спокойно можно в некоторых местах за отдельную небольшую плату договориться и "арендовать" это время. Ну не арендовать, это дорого, а дать сторожу бутылку водки или бабла немного на лапу и ходить туда пока свободно и всё. Вы ж там ничего не сломаете, а зал все равно пустой. Я так уже 3 года делаю когда время есть. Меньше берут чем в качалке, особено если я поздно после работы, все равно там никого нет. Можешь пробить эту тему, будет тебе спортивный снаряд :ph34r: