Перейти к содержимому


Фотография

Видео Федоришен Юрий.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 12:43






Приятно, что такие люди есть. Есть на кого равняться. 

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 01:01

Юрий,это крайне серьезный тренер.когда смотришь на таких,то вериться что рельная рукопашка жива и забываешь про проходимцев.
интересно,сколько он жмет без моста и узким хватом?

кстати,обратите внимание когда шло разбивание досок,как отбрасывало его партнера который держал.
лично мне это очень о многом говорит.
в общем Юрий,по моему мнению,один из лучших в стране тренеров,хотя скорее всего лучший,хоть и живет в москве.........

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:19

«Не верю, что слабый человек может быть хорошим бойцом. Вот не верю» - с таких слов начал свой семинар Юрий Федоришен, всем своим видом подтверждая вступление. Таких людей, как шихан Федоришен, принято называть простым и лаконичным словом «шкаф». На глазок, Федоришен, при невысоком росте, весит слегка за сотню, без малейшего намека на жир. Короче, практикует человек, «видно по всему». И вещи шихан начал показывать сугубо практические.



Семинар начался с силовой борцовской разминки в стойке, плавно перетекшей в заходы за спину противнику. «Зашли человеку за спину – он ваш. Он внизу, под вами – он ваш» - говорит Федоришен, мощными рывками за куртку заставляя партнера «проваливаться» мимо себя. Пытаюсь повторить с партнером – не тут-то было. Мой противник, с таким же коричневым поясом, тяжелее меня, и «сдернуть» его не получается. Мы регулярно разрываем дистанцию, сбивая захваты и «сваливаясь» к маневрированию на дистанции, друг напротив друга. Ясно, что чревато это непредсказуемым обменом ударами, в котором кому как повезет. «Не должны вы давать противнику шанса. Не спаррингуйте с ним» - говорит Федоришен.



А дальше последовала череда, в прямом смысле, сногсшибательных техник. Отнюдь не гипербола, не улыбайтесь. «Люблю показывать на самом здоровом», - пояснил шихан и пригласил на показ моего напарника, Женю. Кто ездил этой зимой на Гоа, в лагерь Макса Дедика «Кшатра», Женю знает – килограмм сто двадцать точно. Выходить на показ, конечно, высокая честь, но, как сразу стало понятно, сомнительное удовольствие. Побывав там два раза и испробовав сначала маэ-кэаги гери чуть ниже пояса, а потом бросок с давлением на глаза, подумал, что самым крупным быть - отнюдь не всегда выгодно.



Поражало КПД техники Федоришена. Любая связка включала, в основном, один шокирующий удар и несколько вариаций добивающих техник. Причем именно первый удар нес максимум неожиданных неприятностей – гарантировано выключая человека из боевого действия, позволяя дальнейшие техники проводить без помех, как по мешку.



Федоришен уделил основное внимание началу боя, когда конфликт переходит из стадии разговора в стадию физических действий. Хорошее начало, как говорится, пол-дела. Куда бить, когда становится понятно, что вот-вот начнут бить тебя?



Во-первых, горло. Все представляют себе уракен учи? А теперь делаем его в район кадыка, только ребром ладони. Опущен у противника подбородок – целимся снизу в нос. Федоришен дополнил показ техники на партнерах демонстрацией на мешке. Восьмидесятикилограммовый мешок отскочил от ребра ладони на пол-метра. Вдумайтесь.



Вторая точка – солнечное сплетение. Резкий шаг на и чуть мимо противника и на этом движении всаживаешь прямой в солнышко. И быстрее мимо человека, туда, за спину ему. Хочешь – убежишь, хочешь – добьешь. Но тут нужно быть уверенным в своем ударе – он должен быть по-настоящему тяжел, с вложением в движение всего тела.



Третье – пах. Опять резко на и мимо противника, захват-контроль за бицепс и снизу, верхней кромкой ладони, в промежность. Захваты Федоришена – отдельная тема. Пальцы захватывают в горсть отнюдь не одежду, а кожу и мышцы. Ну, там и пальцы, доложу я вам. Крайне неприятно. Пока пытаешься понять, что ж с захватом-то делать, как сбить, молниеносно наступает следующая неприятность.



Четвертая ахиллесова пята человека, простите за каламбур, ахил впереди стоящей ноги. Скручиваясь, выбиваешь переднюю ногу, целясь голенью в подъем сзади, а на раскрутке всаживаешь цуки. Все, на ком Федоришен продемонстрировал подсечку, стояли после нее с превеликим трудом. Где уж тут уворачиваться от второго удара.



Показано было еще много интересных вещей. Упражнения на укрепление шеи. Техника нанесения удара головой, когда бьют ноги, а голова лишь составляет одну прямую с наклоненной спиной. Маэ-гери из положения клинча. Захват за одежду «петлей», когда материал куртки оборачивается вокруг кулака – такой захват, мало того, что крайне сложно сорвать, так еще, оказывается, можно коротко бить этой же рукой, используя люфт одежды. Двойные удары, первый из которых сбивает защищающие руки. «Как много нам открытий чудных…!»



Основная ценность показанных техник в том, что это – КАРАТЭ. В каждом ударе была видна знакомая всем нам культура движения – толчок ноги, мощный поворот бедер и корпуса, хлесткий выброс конечности. Именно то, над чем каждый из нас часами работает в зале. Плюс, рекомендация Федоришена: в десять процентов силы отрабатываете эти техники с партнером, в полную силу на мешках и макиварах.



Наблюдая за Юрием Федоришеным в действии, убеждаешься, что каратэ, в котором качество удара поставлено во главу угла, несомненно, жизнеспособно. Выглядит это действие, откровенно говоря, страшновато, но не малейшей фантастикой и не пахнет – просто годы труда с макиварой, «лапами» и штангой, доступные каждому из нас.

Oc!




единственное с чем не совсем согласен,это в движении с ударом мимо человека.так как тут можно и не вырубить а связку на таком движении уже не зделать.
ну не люблю я расщитывать на одиночные вырубающие атаки............

#4 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 10:31

Классное каратэ.
А кто писал отчет о семинаре?


С Уважением.

#5 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 10:42

Скорость такого крупного человека поражает. А одиночные удары - недолюбливаю, но при виде такого исполнителя об этом как-то забываешь. А у вас есть запись данного семинара?

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 11:00

ТЭН
ну откуда запись........
говорят он в свою основную группу только по блату принимает.
таким как он рекламма не нужна..........

маленькое замечание.
все сщитают что мастер по единоборствам должен быть худощавым и тд.
я вот так не сщитаю.
он должен быть как скоростной танк,и сносить все если не ударом так силой.........

#7 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 11:21

Насчет худощавости - жизнь опровергает данный миф раз за разом.
Я слышал, что тренирует он очень жестко. При этом крайне скромный и приятный в общении человек. А реклама таким действительно не нужна.

#8 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 11:24

ТЭН
жеско-мягко.......
а как еще можно тренировать рукопашку?
главное чтоб травм небыло,а синяки ученики переживут как нибудь.......

#9 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 11:32

В общем да. Но всегда есть нюансы. Сколько спаррингов, сколько работы со снарядами, сколько отработки в воздух.

#10 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 12:50

У Федоришена по воздуху не работают.

#11 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 01:36

Тоже это слыхал. Мешок, макивара и партнер. уважаю. Осталось придумать, как такую макивару как у них в мой зальчик вставить.

#12 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 01:59

Дмитрий Жуков
Как можно поставить правильную траекторию движения не работая в воздух?
Ролик хороший, мастера хорошие, но врядли они отрицают работу в воздух как один из этапов обучения, тем более на начальном уровне.
Мое мнение да и не только мое, если с 0 ставить удары в мешок, то будут не удары а колхоз, не спорю, если попадет то прибьет, может быть, но попасть такими ударами очень тяжело.

С Уважением.

#13 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:21

Дмитрий Жуков
Как можно поставить правильную траекторию движения не работая в воздух?
Ролик хороший, мастера хорошие, но врядли они отрицают работу в воздух как один из видов обучения, тем более на начальном этапе.
Мое мнение да и не только мое, если с 0 ставить удары в мешок, то будут не удары а колхоз, не спорю, если попадет прибьет, может быть, но попасть такими ударами очень тяжело.

С Уважением.

По лапам. А на начальном этапе работать в воздух значит получить немало проблем с бархатным кулаком. Я как раз собирался тему открыть. Про то, что качественная и полезная работа в воздух признак высокого мастерства.

#14 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:24

ТЭН что значит бархатный кулак?
Как начинать работать нунчаками? По целям? Думаю что это кроме травм ничем не закончится.

С Уважением.

#15 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:27

Привычка не бить, а делать движение, внешне похожее на удар. Останавливать руку в ударе раньше времени. Производная от бесконтактных спаррингов и работы в воздух.

#16 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:42

ТЭН никто не говорит бить только в воздух, говорится о правильной траектории движения.

С Уважением.

#17 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:49

А почему нельзя правильную траекторию движения ставить по лапе или макиваре?

#18 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 02:52

Привычка не бить, а делать движение, внешне похожее на удар. Останавливать руку в ударе раньше времени. Производная от бесконтактных спаррингов и работы в воздух.

Реально такая проблемма есть, в особенности в ортодоксальных школах стилевого каратэ-до..., но не смертельно, можно скорректировать при желании.... :D

#19 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 03:02

А насчет работы в воздух делаю просто. Вешаю кимоно на крепление от груши. Бью прямой по ткани. Гораздо лучше, чем в воздух. И траектория, и цель.

#20 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 03:13

ТЭН потому что новичок сознательно будет пытаться показать свою крутость и засадить посильнее.
Можно как угодно в принципе, если правильно использовать самую главную мышцу:D У всех же методики разные.

С Уважением.