Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нунчаки И Тренировка На Природе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:14

ОСУ!
Утром делаю пробежку в парк. На выходных по часа 2 тоже в парк. С собой беру нунчаки, купленные в магазине.

Недавно сидели у друга. Присутствовал там мент.
Спросил его - что может быть, если стражи порядка уличат меня в таком нездоровом интересе к сельскохозяйственному инструменту жителей Японии?
Ответ был прост - заберут в отделение, составят акт, а там видно будет.
Я ему не поверил. Уж очень он молодой еще.

Уважаемые форумчане, считаются ли нунчаки холодным оружием?

#2 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:51

ну скорее не холодным а ударно -дробящим что тоже радости не прибавляет.
По идее вас ждёт административное наказание ввиде штрафа, если не было применения.

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:52

Ответ был прост - заберут в отделение, составят акт, а там видно будет.


Вполне может быть.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 11:13

Мда. А где тогда тренироваться?
В квартире, с нунчаками. Пипец окружающей остановке :)
В зале времени всегда не хватает.

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 04:16

В давние времена, когда за ношение девайса под названием "нунчаки" можно было попасть под статью УК, тренировался в лесу. Спортивный костюм, кеды, чаки за пояс, куртку сверху, и - вперёд. Чаки были самодельными.

Года четыре назад купил тяжёлые чаки с цепью в Будо-спорте. В товарном чеке мне написали "спорт. инвентарь". Но бумажка куда-то затерялась.
В любом случае в отношении изъятого предмета должна быть экспертиза, если по закону. Так как не все чаки ХО. Да, чаки именно холодное оружие, а термин "ударно-дробящее" всего лишь характеристика, как "колящее", "режущее", "рубящее" и т.д.
Уже после экспертизы, если предмет относится к ХО, выпишут штраф, согласно КоАП РФ, статью не помню. ХО изымается.

В инете законодательство есть, неплохо бы изучить, чтобы не стать жертвой "развода".

#6 S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 января 2008 - 12:25

Совершенно точно. Законом запрещено. Однако, если у вас с собой справочка, в которой указано, что данный предмет является спорт. инвентарем, вам ничего не грозит.

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 19 января 2008 - 09:37

Однако, если у вас с собой справочка, в которой указано, что данный предмет является спорт. инвентарем, вам ничего не грозит.

В том и фигня, что в магазине сертификат соответствия не выдавали. Тока кассовый и товарный чеки.

#8 S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 12:46

Ну если в чеках указано-носите с собой. А вообще, если есть друзья в правоохранительных органах, попрасите передать на экспертизу и копию экспертизы.

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 01:01

Мои точно не холодняк. Цепь слабая. Тренируюсь с ними дома, с этой целью и покупал.

#10 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 04:41

Значит если вы эту ШуТуКу будете с собой таскать и стражи порядка вас заметят с ними, то сделают замечание, если периодически будете попадаться с ними на глаза, админ протокол, а если примените и вас уличат, то 111, 112 УК РФ. Далее поможет вам только для бейсбольной биты, мол я профессиОнальный бейсболист. А в фед законе об оружии "сирюкены","чаки" и т.д запрещены для ношения, однако периодически норма для ношения пляшет в разные стороны, типо хол. оружие носить можно а применять нет а потом вообще носить нельзя.
Экспертиза признает запрещёнными, в любом случае, т.к. тот же самый великий фед. закон об оружии не регламентирует их качество, а только классификацию.

#11 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 02:58

А в фед законе об оружии "сирюкены","чаки" и т.д запрещены для ношения, однако периодически норма для ношения пляшет в разные стороны, типо хол. оружие носить можно а применять нет а потом вообще носить нельзя.

Это как? Кем устанавливается эта самая норма?

Экспертиза признает запрещёнными, в любом случае, т.к. тот же самый великий фед. закон об оружии не регламентирует их качество, а только классификацию.

По ножам ФЗ "Об оружии" тоже нам ничего не говорит. Есть подзаконные акты.

#12 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 04:34

конечно есть, только в них ни слова о качестве "чак", а про качество металичеких изделий чётко рассказанно. Про эти требования могу рассказать в общих чертах, а конкретику ищите по справочным системам или в и-нете.

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 января 2008 - 05:57

По ножам конкретика называется "совокупность криминалистических признаков". Достаточно несовпадения по одному из параметров, и режик уже не ХО. Не то что в совеццкие времена.

По чакам вроде должна проверяться цепь или верёвка на разрыв, на усилие. Но это за что купил, за то и продаю.

#14 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 января 2008 - 02:29

Все товары, которые я видел были с запаянной цепью. Делаем вывод

А кроме цепи или верёвки бывает что- то другое?

#15 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 января 2008 - 02:42

Все товары, которые я видел были с запаянной цепью. Делаем вывод

Неа...
Качество спайки. Качество самой цепи.
Самое слабое звено - в месте крепления цепи к секции.
Я щас свои посмотрел. Крепление цепи на подшипниках. Удобно, цепь-то перекручивается. Но подшипники закреплены на тонких полых штырёчках. Дубасить ими кого-то или чего-то я бы не стал. Снаряд чисто тренировочный, мои чаки к тому же тяжёлые. После работы с ними нормальные просто летают.

#16 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 января 2008 - 10:28

Да менты могут просто попортить настроение либо отобрав чаки ,либо притащив в отделение заморочив голову неподготовленному оппоненту.

но к счастью сейчас неграмотных и робких перед ментами меньше стало, а с тенденцией приёма в милицию сотрудников - они через лет 10 вообще забудут что это такое - нунчаки ))

#17 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 12:44

Уважаемый Дмитрий, готов буду извиниться, если вы мне найдёте пару ссылок, которые укажут на те нормы, которые регламентируют качетво спайки цепей. Только ссылки нормальные, а не типо Nuntsiaku.com

#18 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 января 2008 - 12:58

За что извиняться-то? Я же написал: за что купил, за то и продаю.

Вы же вроде сотрудник милиции. Должны знать, что ЛЮБОЙ предмет, имеющий признаки, относящие его к оружию, проходит экспертизу. Это и огнестрел, и метательное оружие (арбалеты), и ножи, и естественно чаки.
Чаки законордательство действительно относит к ХО ударно-дробящего типа. Как же получается, что привозные девайсы и при растаможке, и потом в магазине - спортивный инвентарь? Самому интересно.

#19 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 января 2008 - 05:58

Так я к тому и клоню, что проходить экспертизу будет любой изъятый предмет, только в отношении чак результат будет однозначный. А про остальные девайсы могу сказать, что не факт, что они из-за рубежа, а если даже и так, то чаки можно разобрать и провезти их как брёвна или мотки цепи, или подшипники. Окончательный вид они преобритают уже унас на родине. А по хорошему я не могу понять, как могут продаваться сирюкены в магазинах под видом спорт инвентаря, т.к. они запрещены в любом виде. Наверное есть какието лазейки в законах. А про чаки могу сказать одно: не были и не будут они признанны как спорт инвентарь
а бита, я про неё говорил, теоретически нужна справка про то, что вы есть бейсболист, либо это не законно, а на девайс из цепи и палок таких льгот не предусмотренно.

#20 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 января 2008 - 02:35

А по хорошему я не могу понять, как могут продаваться сирюкены в магазинах под видом спорт инвентаря, т.к. они запрещены в любом виде. Наверное есть какието лазейки в законах.

Не в законах, а в подзаконных актах.
Сюрикены эти видели? Ими джинсовку средней паршивости не пробить.

А про чаки могу сказать одно: не были и не будут они признанны как спорт инвентарь.

Мы с Вами не законодатели, поэтому не стоит так категорично это утверждать.
Как проходит экспертиза чак, и на основе чего, мы оба тоже не знаем :) .

а бита, я про неё говорил, теоретически нужна справка про то, что вы есть бейсболист, либо это не законно, а на девайс из цепи и палок таких льгот не предусмотренно.

А на монтировку справка не нужна, что я автолюбитель? Так, чисто теоретически.
Или на топор, что я плотник? Мужиков с топорами много развелось :) .
Или на ледоруб? А, на ледоруб есть. И не одна :) .
Если так будет в реале, специально обученный дипломат придётся завести. Для справок.