Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классика- Нужна Или Нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 04:57

И простите, все говорят - мол, надо делать осмысленно! Так узнайте смысл, в чем проблема, то!
С уважением, Tujh


А его никто и не может внятно объяснить :(
Обычно ссылаются на "дань уважения отцу-основателю".

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:05

Шура,
Я почти 20 лет занимаюсь традиционным вьетнамским стилем, почти 5 лет занимаюсь традиционным японским стилем. За это время познакомился со многими иными традиционными стилями. Но ни где и ни когда не слышал сылку на ДАНЬ УВАЖЕНИЯ К ОТЦУ ОСНОВАТЕЛЮ. Более того. Ни когда и ни где нет этого самого ОТЦА. А если он и есть, то уважение к нему ни как не связано с техникой и ее исполнением.
Да, есть вещи очень традиционные и при сдаче экзаменов ты их делаешь, но они минимальны на столько, что об этом даже не удобно говорить... И это красиво, поверте!
С уважением, Tujh

#23 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:09

[Вы правы - поединок критерий истины. Публичный поединок по правилам - есть умение выступить по ЭТИМ правилам лучше противника. боксера, бьющего по затылку, открытой перчаткой или ниже пояса - дисквалифицируют. А у меня нет ни одной комбинации без удара в пах или еще куда!

С уважением, Tujh
[/quote]
Вы правы - практика (поединок для спортсмена по правилам) критерий истины. И умение выступать по тем или этим правилам диктует методику обучения и технический арсенал... И в этом случае классика не нужна...., точнее классикой становиться методика позволяющая вырастить чемпионов по данным правилам!! :)

Сообщение отредактировал Старый Андрей: 24 декабря 2007 - 05:11


#24 Garfield

Garfield

    Ветеран

  • Старейшины
  • 662 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:11

yamobusi
"...но реальность показывает другое..."
Не знаю, где Вы взяли такую реальность.
Простая вещь, которую не хотят понимать. Классика не есть нафталиновая вещь, хранящаяся в сундуке.
Классика - это вещь, проверенная временем.
Коль скоро мы затронули японцев, расскажу историю, бывшую в последней поездке в Японию в ноябре этого года.
Работали с совсем стареньким дедушкой, мастером джиу джитсу. Работали по мимо всего прочего ... хантай - совсем старую технику, которая уже не используется. Зачем? Это основа всех современных техник. Понимание входа, понимание основы.
Классика - это развитие. Если я под себя переделал, значит для вас не подойдет. Нет, конечно, можно и под вас переделать, но это будет копия с копии картины вангога. А я Вам предлагаю иметь копию с самой картины. И не преламывать мои ошибки6 упрощения, домыслы и прочую фигню.
С уважением, Tujh

эт как в анекдоте, приходит молодой монах в католический монастырь, и ему дают задание - переписывать заповеди, с предыдущих копий. Ну он отца-настоятеля и спрашивает, а зачем с копий, может быть там ошибка, и все ее только множат.
Настоятель идет в подвалы,где хранится самый первый экземпляр заповедей и пропадает на три дня..
монахи идут на его поиски и видят настоятеля, который бьется головой о сундук и плача повторяет : там написано "CELEBRATE" (празднуй, радуйся) , а не "CELIBATE" (воздерживайся) !!!!!!!!!!!!

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:16

Да, Андрей.
Если я собираюсь выступать на соревнованиях, а я выступал долго на соревнованиях, то классике нет времени уделять много внимания.
Сразу под себя все переделываешь. Но этот путь отрезает и от преподавания, и от роста. Нет-нет... я можно вырости в чемпиона!!! Но это еще мало для боя. И это совсем ни чего для освоения Школы. например, для лечебных техник придется все переучивать!
с уважением, Tujh

#26 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:19

Tujh
Игорь
мне кажется что это ошибка,пытаться совместить лечебные и боевые техники.

#27 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:20

Шура,
Я почти 20 лет занимаюсь традиционным вьетнамским стилем, почти 5 лет занимаюсь традиционным японским стилем. За это время познакомился со многими иными традиционными стилями. Но ни где и ни когда не слышал сылку на ДАНЬ УВАЖЕНИЯ К ОТЦУ ОСНОВАТЕЛЮ. Более того. Ни когда и ни где нет этого самого ОТЦА. А если он и есть, то уважение к нему ни как не связано с техникой и ее исполнением.
Да, есть вещи очень традиционные и при сдаче экзаменов ты их делаешь, но они минимальны на столько, что об этом даже не удобно говорить... И это красиво, поверте!
С уважением, Tujh

Наверно об уважении к "основателям" имеет смысл говорить, при аттестациях на пояс у носителей стиля, если таковые есть.... У каждого аттестующего обычно есть свое видение в исполнении ката или каких нибудь бункаев и их желательно знать.... :)

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:23

Гарфилд
ТОЧНО!
недавно видел, как один инструктор объяснял удушающий (не описываем детали), здаровый физически - сццуко! Так вот он говорит маленькому бойцу - вверх потяни! Да, он сам так быстро душит, особо не входя в технику, поскольку силнее его не много бойцов. Но по классике наоборот - давление плечем вниз-в сторону. Сложнее выполнить, но маленькому будет возможно задушить даже лося!
С уважением, Tujh

#29 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:34

Сергей
Вот тут и кроется большой секрет для маленькой компании. У меня одинаковая техника и для лечения и для ... Как яд змеи.

Для боя все "упрощается", траекторрии сокращаютя, дыхание другое... и бла-бла-бла.

Но классический вариант - это как слово "мать". Можно и о любви, можно и матом.... простите за такое сравнение.

С уважением, Tujh

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:37

Андрей
Я, слава Будде, только носителям на даны сдавал! Правда, есть заморочки. И часто они ... С ПОДВОХОМ!!!
с уажением , Tujh

#31 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 06:56

Исходный вопрос поставлен не конкретно.А что такое классика?Чот подразумевается под этим термином?Миксфайт - иные скажут,позанимайтесь пару лет греко-римской борьбой (которая раньше называлась классической),пару лет боксом (тоже имеющим классическую технику) и вперед.Или всерьез можно утверждать,что это - лишнее,а надо просто штанга,стероиды и вперед раздавать размашистые плюхи?Далее:Нужна ли техника,если в реальной драке она в той или иной степени искажается?В какой степени физуха компенсирует недостатки техники? Надо ли уметь стоять на ногах? В большинстве "свадебных" драк участники на ногах не стоят,крайне неустойчивы.И что? Раздают слабые плюхи,их противники,тоже не стоящие на земле - валятся,отряхиваются и встают,без особого ущерба.Где учат стоять на ногах и технично выполнять приемы/удары? Никак не в боевых аппликациях,а только в тао/ката.Вопрос каков удельный вес того или иного - вопрос методики и цели.

#32 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2007 - 07:00

Александр
Я тоже думаю, что под классикой (школой, базой) многие подразумевают поклоны и странные движения, слабо напоминающие ... спарринг, так скажем.

С уважением, Tujh

#33 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:06

Очень интересно мнение всех. Я не говорю что техник зло и не предлагаю заняться примитивным мордобоем. Школа необходима. И ни кто с этим не поспорит. Но согласитесь, 50% техники восточной школы бесмыслены. Сядь в киба-дачи и отрабатывай укус змеи. Глупость, не более. Да, и бакс и фри-файт имеют свою классическую технику. Но в боксе классический прямой ни чем не отличается от прямого в поединке. В карате мы не можем правильно сделать цуки не научившись прижимать руку под мышку. А зачем? Чтоб потом бороть рефлекс во время поединка после удара руку не возращать на ее классическое место. Вся техника карате строится по принципу одним ударом на повал, мы точим это в ката и кихоне,
но почему то на мешке работаем как боксеры. Посмотрите на поединки восточников, ни чего общего с классическим кихоном. Может надо пересмотреть подход к обучению? Я знаю, что многие тренера так и делают и добиваются очень высоких результатов. Но мы в школе, у нас есть атестации, сенсеи хорошо зарабатывают на них и я не жду от высоких поясов согласия со мной иначе возникнет вопрос: почему мы это понимаем, но делаем иначе?

#34 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:28

yamobusi
извините,но чего вы привязались к высоким,как вы думаете,доходам учителей?
они аж в роскоши купаются...........

#35 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:38

Сергей, я к ним еще не привязывался. Всему свое время.

#36 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:04

Но мы в школе, у нас есть атестации, сенсеи хорошо зарабатывают на них и я не жду от высоких поясов согласия со мной иначе возникнет вопрос: почему мы это понимаем, но делаем иначе?

Вы все правильно сформулировали. Поэтому все эти вожди федераций и активно занимаются не только саморекламой, но и по максимумум препятствуют развитию нормальных спортивных секций. Правда в том что с каждым днем им все труднее, но как пели Алиса с Базилио ...покуда живы дураки... А что вы хотите если до сих пор люди в колпачки играют.......

#37 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:15

извините,но чего вы привязались к высоким,как вы думаете,доходам учителей?
они аж в роскоши купаются...........

Никто не против того что бы заплатить за семинар чемпиона мира, но стригут бабки за туфту типа кихон, сдача на пояс и кроме того загоняют что нужно содержать каких то мужиков с лямками на пузе. Которые в своей жизни татами не видели. Нет платить надо, но только за истинное мастерство.

#38 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:27

но почему то на мешке работаем как боксеры. Посмотрите на поединки восточников, ни чего общего с классическим кихоном. Может надо пересмотреть подход к обучению? Я знаю, что многие тренера так и делают и добиваются очень высоких результатов. Но мы в школе, у нас есть атестации, сенсеи хорошо зарабатывают на них и я не жду от высоких поясов согласия со мной иначе возникнет вопрос: почему мы это понимаем, но делаем иначе?

Здесь, Вы правы! Работа со спортсменами, требует корректировки методик обучения, а соответственно и техник которым обучаеться спортсмен с целью получения спортивного результата максимально быстро..... Технический арсенал определяет практика судейства и правила соревнований, а также индивидуальные особенности спортсмена... :)

#39 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2007 - 01:16

yamobusi

Все чудесатее и чудесатее! (с)
Себестоимость литра спирта копейки, а платим за водку сколько??? Т.е. вопрос все таки в содержании приобретаемого.

Второе, если не нравится продукт, то зачем покупаете?

Третье, если считаете, что сенсеи много зарабатывают - идите в этот...бизнес!

Четвертое, а почему вам должны что-то делать БЕСПЛАТНО!!! За газету или Интернет платите? А за информацию по БИ не хотите? Прикольно!!!

Теперь далее. Еще чудесатее.
А откуда взялось, что боксеры делают что-то ИНОЕ? У меня первый удар - это прямой боксерский и со стороны он так и выглядит. Другой вопрос, что вкручивание там определенное. Но простите, час будете на меня смотреть, как грушу бью, и от боксерского не отличите. И то же самое с джебом и апперкотом!!!!!!!!
Славнозвисный челнок! Первое КЛАССИЧЕСКОЕ перемещение в каждой традиционной Школе – вот что такое боксерский челнок.
В этом и сила бокса, что он взял самое первое, самое простое и это нарабатывает. Но ЛЮДИ!!!!!!!!! Я тоже это работаю, это у меня самое простое! Это одна 16-ая (условно) моего кихона! И если мой ученик первого года обучения спаррингует, то он очень будет похож на боксера, он еще не овладеет хорошо другими техниками, а вот первые уже освоит.

Отработка в низкой стойке – это укрепление ног и работа с нижним дяньтянем!!!!! Если Вы не понимаете «зачем это», так спросите. И если Вы считаете ее бесполезной работой, то Вы не тем занимаетесь. Уходите туда, где ноги качают железом и с энергетикой не работают, зачем себя мучить?

А теперь ВНИМАНИЕ!
Вы бьете цки из-под мышки, чтобы научиться держать руки на уровне груди! Бохеры держат возле челюсти, ну так у них нет атаки паха, а вы должны держать КЛАССИЧЕСКИ на уровне груди, чтобы все опасные зоны перекрывать. Если вы этого не знаете – спросите!!! Если Вам не отвечают внятно, то Вы занимаетесь у шаромыжников.
В бою положение рук меняется от пояса (дальняя дистанция) до уровня груди (средняя дистанция) и к голове (близкая дистанция). Не надо ни чего переучивать, надо просто спрашивать и заниматься БИ.

С уважением, Tujh

#40 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 01:20

грамотно Игорь,очень грамотно!