Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Медитации-огонь-тренировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2007 - 07:12

vogoragh
именно эту,к сожалению не много,всего шесть лет.
до этого работал по другому.

Все равно не мало.
Позиция тела играет большую роль в ней?

#22 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 18 ноября 2007 - 07:41

а как вы лежа на свечку будете смотреть.
на грудь ее чтоли поставите,и двумя руками будете держать.....
класно будете смотреться.

#23 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 ноября 2007 - 07:52

Сергей

только с одной стихией можно работать постоянно и безопасно,но дело не в этом.
ведь я расказал о медитации для рукопашника,и не более.

можно безопасно работать с любой медитативной техникой, если ее грамотно объяснили и показали что делать можно, а что делать не следует. Насчет рукопашки...Понял, погорячился, т.к. рассказывал все это с позиции хапкидо, где медитативный и дыхательный раздел составляет одну треть от всего тренировочного процесса. Наверное поэтому и так детально проработан.

нсщет медитацци в одно время и месте,это уж вы очень сильно погяричились.так как в определенных временно пространственных рамках создается эгрегор.с которым работа резко усиливается так как за сщет своих ресурсов далеко не улетишь в астрал.

любая техника медитации должна быть контролируема на 100 процентов, чтобы человек не получил нежелательных последствий. Выход в астрал одно из них, если это не ставилось как цель в конкретной технике. Если говорить о своих ресурсах, то как раз многие техники медитации(оговорюсь, не в рукопашке) позволяют легко и безопасно это сделать в любое время человеку подготовленому. А пока человек не готов, ему такие техники просто не дают. Энергетический персональный ресурс зависит от могих факторов - от ритма жизни, питания, поведения и т.д. и т.п. Ускорить увеличение этого ресурса могут медитативные и дыхательные техники. А могут и не ускорить. В нашей школе основная задача для медитативного и дыхательного раздела - это увеличение энергетического ресурса. Первой ступеью к этому будет не растрачивание уже существующего.

вы так же забыли что именно работа с огнем и дает гипонтические и другие подобные способности,что именно и нужно.на следующий день нужно хорошо потренироваться чтоб скинуть весь фон медитации.

не только работа с этой стихией дает такие способности. В китайской традиции есть такое понятие как "шень". Эта самая штука по их мнению передается через глаза. Для нас это понятие близко к понятию дух. Который характеризуется таким же образом. Именно поэтому достаточно взглянуть в глаза, чтобы понять насколько человек соотвествует тебе по энергоресурсу. Что мы и делаем часто, но не понимая или не осознавая это. Но делаем на подсознательном уровне. Так вот, медитация на огонь спсобствует фокусировке правильного "шень". Коряво выразился, но думаю суть поймете. Но до этого есть куча техник, которые способствеют формированию шень. Также есть куча техник в различных школах, которые аналогичны и даже превосходят медитацию на огонь.

ошибка ваша в том,что вы сразу начинаете грузить информацией.
я считаю что в практике энергетике,ученик должен сидеть на голодном пайке информационном.чем меньше знает,тем здоровее будет........психически в первую очередь.

согласен на 100. Поэтому и не даетм, и не объясняем на начальном этапе людям не знакомым с техникой безопасности подобные техники. У нас все преподается от простого к сложному. Медитация на огонь к простым техникам не отностися.

и еще,дай бог нам в полной мере освоить работу хоть с одной стихией,уже это задачка на всю жизнь.

и тут вы правы, лучше меньше да лучше.

#24 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 11:32

hanki
увы,то что вы описываете,это классический подход который никуда не ведет и по своей сути является изощренным аутотренингом.
тоесть здоровье для вас главное.с такой политикой вы далеко не уедите.по большому счету у вас группа здоровья,это не плохо конечно,но до реальной реботы вам далеко.

#25 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 01:11

Вода, потом земля, потом уже огонь. Сброс излишков огня в воду или в землю такая же важная часть тренинга, как и набор/расширение (душем и прогулками босиком по земле не обойтись). Иначе - бессоные ночи и прочие прелести. Методики давно отработаны, изобретать велосипед не надо... Хотя? Если цель - только рукопашка - то она оправдывает затраты/побочные эфекты.
(ИМХО)

#26 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 01:28

ПростоGo
да нету методик,и быть не может.
любая подобная методика работает в определенный момент времени и пространства.
наш мир меняется,и методики пришедшие даже не из древности а десять лет назад уже никуда не годятся.

#27 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2007 - 01:29

ПростоGo
Знаете, считаю, что необходимо работать со всеми стихиями, но именно с одной так, как пишет Сергей. Со всеми так работать не получится.
Но вот "сброс"... ммм не знаю, не знаю.

С уважением,Tujh

#28 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 01:44

увы,то что вы описываете,это классический подход который никуда не ведет и по своей сути является изощренным аутотренингом.

наверное вам лучше знать что куда ведет, чем даосам и дзен буддистам, откуда взята метода и техника нашей школы.

тоесть здоровье для вас главное.с такой политикой вы далеко не уедите.по большому счету у вас группа здоровья,это не плохо конечно,но до реальной реботы вам далеко.

здесь вы правы, зроровье, физическое и духовное, наши учителя ставят во главу. По их мнению, потерять здоровье, большого ума не надо, а вот сохранить его, нужно знать как и что делать. Они же говорят, что БИ это прежде всего здоровье. Ну и на своем примере это демонстрируют.
Только не понял что такое в вашем понимании реальная работа?

#29 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2007 - 01:55

Hanki
Техника от дзен-буддистов?
Хм.... Не думал, что монахам есть время технику каждый день разробатывать. И не у них ли нафталиновый традиоционализм, в котором Вы меня всегда подозреваете?
Бог БИ, Бог Школы - это вещи не очень стыкуемые с дзеном (тем более с дзеном!).

Да, здоровье - главное. Да, в любом БИ - это конечная цель.
Но, простите, без серьезной и опасной (раельной) работы НЕЛЬЗЯ выйти на хороший уровень!!!! Без прохождения этого экстримума не будет продвижения.

Другой вопрос, то параллельно техника должна бойца "реанимировать" и все такое.

с уважением, Tujh

#30 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 02:06

запомните все,господа адепты.
РЕАЛЬНАЯ РАБОТА ВСЕГДА ОПАСНА.и вы должны в этом отдовать отчот,что на этом пути вы можете погибнуть и довольно быстро.
а безопасная работа,это духовный фитнесс,вещь тоже нужная.
тоесть реально занимаясь вы рискуете,и никуда от этого не деться.

а то чего же получается,не рискуя и не напрягаясь в боги метите?

#31 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 03:18

Техника от дзен-буддистов?
Хм.... Не думал, что монахам есть время технику каждый день разробатывать. И не у них ли нафталиновый традиоционализм, в котором Вы меня всегда подозреваете?

Во-первых, я нигде не упомянул монахов, Во-вторых, у вас дзен ассоциируется только с монахами? Почему?Использовать технику отдельных школ, это еще не значит быть адептом этой школы. Вроде прописная истина. Или для вас нет?

Бог БИ, Бог Школы - это вещи не очень стыкуемые с дзеном (тем более с дзеном!).

а это к чему? поясните, а то не понял.

Да, здоровье - главное. Да, в любом БИ - это конечная цель.
Но, простите, без серьезной и опасной (раельной) работы НЕЛЬЗЯ выйти на хороший уровень!!!! Без прохождения этого экстримума не будет продвижения.

согласен, но я вроде нигде не писал, что лежу на диване обложенный подушками :D
Вас все время кидает в крайности. Если то, то обязательно это. А почему собственно? Мир ведь не черно-белый, он цветной.

Другой вопрос, то параллельно техника должна бойца "реанимировать" и все такое.

точнее, методики восстановления и реабилитации. Это отдельная тема.

Если вернутся к теме медитаций и всего, что связано с ней, то по горячему протесту в свой адрес, понимаю, что с техникой безопасности все плохо. Или я неправильно понял?

#32 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2007 - 03:40

hanki
Вы же написали ,что методики у дзена взяли. Интересно, хоть источник увидеть. И какие у дзен методики БИ???????? Практикующий дзен не занимается практикой БИ. Некогда. Слишком много чего нужно отрабатывать. Ну, у нас тут можно БИ заниматься, быть религиозным провославным, еще идзен практиковать.

И философские основы у БИ свои, а не так, философию и религию возьму от дзена, а это из кореи ноги, а с филиппин руки.... Ну, не поняли, проехали.

В какие крайности меня кидает? Опять что-то выдумали....

Отдельная тема, отдельная и с безопасностью все в порядке у меня.
А про протест... Вот делать мне нечего, только протесты высказывать. Выдумщик Вы однако.

Давайте лучше про медитацию говорите.

С уважением, Tujh

#33 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 06:15

Вы же написали ,что методики у дзена взяли. Интересно, хоть источник увидеть. И какие у дзен методики БИ????????

в дзене много методических приемов. Их используют многие, от школ БИ до современных психологов. Наша школа использует дыхательные и медитативные. Вы наверное первый раз об этом слышите раз задаете такие вопросы с таким количеством вопросительных знаков. Рад, что помог вам узнать что-то новое в практике БИ :D

Практикующий дзен не занимается практикой БИ. Некогда. Слишком много чего нужно отрабатывать.


:D Во первых, советую вам быть не столь категоричным, утверждая за всех последователей дзен. Вам наверное не известен труд Судзуки "Дзен и фехтование". Почитайте может тогда ваш пыл поумерится.
Во-вторых, я нигде не утверждал, что в нашей школе используют методики рукопашного боя от дзен, а используют дыхательные и медитативные. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Но к вашему сведению, БИ это намного больше чем приемчики, к чему вы тут все пытаетесь свести.


И философские основы у БИ свои, а не так, философию и религию возьму от дзена,


можно с этого места поподробнее. Какие философские основы у БИ? Кстати и определение БИ напишите на всякий случай, чтобы вас опять не поняли привратно.

Давайте лучше про медитацию говорите.

и что же вы хотите про нее услышать? :)

#34 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 06:25

hanki, а можно узнать что вы получаете от медитаций. Какие конкретные эффекты?

#35 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2007 - 06:47

Макс Иванов
если говорить о честных эфектах, то это:
- воссстановление организма
- увеличение чувствительности в ситуациях и непосредственно к партнеру
- формирование по личному желанию эмоционального и психологического настроения
- быстрая адаптация к ситуациям
- возможность заниматься безконтактным воздействием
ну и другие проявления от побочных эффектов медитативных практик.

#36 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2007 - 07:16

Hanki
Я не знаю про дыхательные практики дзен.
Расскажите, не вопрос.
Категоричен не я - но Вы.

Знаете, Вы не читаете моих постов. Я ВСЕГДА говорю, что БИ это больше чем мордобой и приемчики. Но Ваш стиль дискусии не изменен и примитивен. У коммунистов это называлось "перехватывание лозунгов" (ну, не цитата)

А зачем Вам "философские основы" БИ? Вы все равно чтать не будете.

Лучше объясните по-научному, что Вы называете медитацией?

С уважением, Tujh

#37 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 ноября 2007 - 12:19

hanki
тоесть ничего не получаете.
окромя самовнушения и прочей ерунды.

#38 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2007 - 02:07

Сергей,
у каждого свои оценки, что есть "ничего" или что есть "что-то". Если у вас достаточный опыт в энергетике, то внимательно почитав перечисленные частности, поймете о чем идет речь. Если нет, разжевывать честное слово не хочется. :)

Tujh
здесь описана методика дыхательных техник нашей школы.
http://www.hapkido-c...topic.php?t=352

#39 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 ноября 2007 - 02:23

Hanki, просто под медитацией вы подразумеваете немного другое. Это не плохо и не хорошо, это ваш путь

#40 Костя

Костя

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2007 - 02:29

С. Михайлов, Вы говорите что медитация на огонь развивает реакцию, интуицию в бою, улучшается взрывная и импульсная техника. Скажите пожалуйста, а как медитировать но воду, и что полезного происходит в результате?