Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Боец Или Технарь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 Miss.Oyama

Miss.Oyama

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 января 2008 - 11:22

Каждая дистанция хороша! Начинать бой, лучше с дальней, ноги, руки покидать, пощюпать противника! ну а в конце боя, когда нужно максимально эффиктивно вылажиться и заработать вазари или иппон, подойдет ближняя дистанция.... шито, коленоДжодан..... и пошел...... :)

#82 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 25 января 2008 - 01:46

Может и меня когда-то так просветит?:))))


Хотелось бы... :)
Мне вот что интересно: кто как спаррингует. В том смысле, преимущественно в ближнем бою или на дистанции?

Вот у меня с этим проблема. Когда работаем руками, то отступаю назад (или в сторону).
В киокушине не бьют руками в голову, поэтому позволяют себе работать по корпусу на близкой дистанции. При этом постоянно наступая на противника. А я не могу себя отучить от опасности возможных ударов руками в голову (хоть их и не насносят), поэтому инстинктивно пячусь назад. Не могу тупо "рубиться", уперевшись лбами друг в друга. Всё-таки удар рукой в лицо может конкретно изменить ход (и рисунок) боя. Так что поначалу приходилось в боксёрских перчатках работать в паре. Мог по привычке стукнуть по фейсу.
На дальней дистанции мне проще в этом смысле - ногами работать легко и привычно, не заморачиваясь.

#83 Пряник

Пряник

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 января 2008 - 09:48

Существуют чемпионы по ката, и существуют чемпионы по сппарингу. Все они одинаково титулованые. Просто у каждого из них, своя любовь, свое призвание, к чему-то в большей мере душа лежит. Каждый силен в чем-то больше. И учится у другого тонкостям одного целого. Переучивать, заставлять, перенаправлять не то, что не стоит. Это бессмысленно. Каждый приходит в Киокушин, по причине того, что его что-то зацепило. То есть, из-за чего-то он пришел? А если пришел, не видя Киокушина, значит в процессе ему что-то ляжет на душу, и он скажет: - вот, это мое. А заставлять делать то, чего он не хочет, он просто уйдет, или бросит.

Сообщение отредактировал Пряник: 26 января 2008 - 09:49


#84 Дриада

Дриада

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2008 - 11:01

На мой взгляд-женщинам нужно заниматься ката.Мужщинам -кумитэ.Мужщина-воин,защитник.Женщина-хозяйка дома,хранительница очага,мать,жена!Какая будет мать,женщина-с отбитой грудью?Женщина-не должна драться!Есть для этого мужщина!

Какая знакомая песенка... А припев у нее типа: Кекусин не женский вид, не женский, не женский... Стыдно, юноша. Если человек дышит, он не может только вдыхать или только выдыхать. В карате то же самое.

#85 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 января 2008 - 01:17

На мой взгляд-женщинам нужно заниматься ката.Мужщинам -кумитэ.Мужщина-воин,защитник.Женщина-хозяйка дома,хранительница очага,мать,жена!Какая будет мать,женщина-с отбитой грудью?Женщина-не должна драться!Есть для этого мужщина!

Какая знакомая песенка... А припев у нее типа: Кекусин не женский вид, не женский, не женский... Стыдно, юноша. Если человек дышит, он не может только вдыхать или только выдыхать. В карате то же самое.

Бабушка!!!Вы прочитайте внимательно,что я писал,подумайте.А то,в силу Вашего преклонного возраста ,Вы перестали вникать в смысл написанного!!!

#86 Дриада

Дриада

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2008 - 03:11

ну или пять, неважно... в смысле дыхалки нет это типа на один бой хватает, от силы на два... что делать-то:pnul:

Кстати очень помогает резкий, даже громкий выдох на ударе. И удары сильнее.

#87 Дриада

Дриада

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2008 - 03:15

На мой взгляд-женщинам нужно заниматься ката.Мужщинам -кумитэ.Мужщина-воин,защитник.Женщина-хозяйка дома,хранительница очага,мать,жена!Какая будет мать,женщина-с отбитой грудью?Женщина-не должна драться!Есть для этого мужщина!

Какая знакомая песенка... А припев у нее типа: Кекусин не женский вид, не женский, не женский... Стыдно, юноша. Если человек дышит, он не может только вдыхать или только выдыхать. В карате то же самое.

Бабушка!!!Вы прочитайте внимательно,что я писал,подумайте.А то,в силу Вашего преклонного возраста ,Вы перестали вникать в смысл написанного!!!

Простите, не хотела задеть. Я понимаю, что мужчины и женщины не одинаковы, но это не повод лишать женщин возможности драться. Тем более, что есть и защита.

#88 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 января 2008 - 04:30

Простите, не хотела задеть. Я понимаю, что мужчины и женщины не одинаковы, но это не повод лишать женщин возможности драться. Тем более, что есть и защита.

Да Вы не задели,а польстили мне.Очень давно,так не называли меня.
Правда,я догадываюсь,что назвали так меня-за смысл сказанного.Который,по Вашему мнению тянет на юношеский пост.
Для Вас лично,еще раз повторяю-женщина,по своей природе,не предназначена воевать!!!Она-хранительница очага.Мужщина-воин!
Если хотите спорить с природой-флаг в руки!За последнее время-многие женщины идут поперек природы и Создателя.Вы не первая и не последняя!
Но Вы еще молоды-все впереди!

#89 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2008 - 05:04

Цитата(Дриада @ 29.01.2008 - 19:15) *
Простите, не хотела задеть. Я понимаю, что мужчины и женщины не одинаковы, но это не повод лишать женщин возможности драться. Тем более, что есть и защита.

Да Вы не задели,а польстили мне.Очень давно,так не называли меня.
Правда,я догадываюсь,что назвали так меня-за смысл сказанного.Который,по Вашему мнению тянет на юношеский пост.
Для Вас лично,еще раз повторяю-женщина,по своей природе,не предназначена воевать!!!Она-храницельница очага.Мужщина-воин!
Если хотите спорить с природой-флаг в руки!За последнее время-многие женщины идут поперек природы и Создателя.Вы не первая и не последняя!
Но Вы еще молоды-все впереди!

Да, Сергей, девушки хотят драться, куда мир катится??? Так доживем и до седых прядей, а пядей во лбу по пониманию драчливого женского пола таки и не прибавится :pnul:)))


Деффки, вопрос может быть и не корректно заданный, а сколько синяков, ушибов и т.п. повреждений у вас было на груди за всю вашу каратисткую давность??? Я не думаю, что меньше десятка наберется :)

#90 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 января 2008 - 05:14

Да, Сергей, девушки хотят драться, куда мир катится???

Мир катится в ад! А мы все,его подталкиваем!

#91 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 января 2008 - 09:26

скорее мы еще и вместе с Миром катимся туда... хотя кто катиться а кто нет:)))

#92 Пряник

Пряник

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 января 2008 - 11:03

ну или пять, неважно... в смысле дыхалки нет это типа на один бой хватает, от силы на два... что делать-то:)

Дело не сложное, но трудоемкое. Первое время себя контролировать. Контролировать, чтобы на каждый удар был выдох. По началу можно выдыхать громко, чтобы легче себя контролировать, но к громкому выдоху тоже привыкают. В реальном сппаринге он не желателен. Далее, обязательно должны быть бои (на щитах) с максимальной выкладкой. Тобишь, максимальная сила + максимальная скорость, и работать сериями. Раундов семь по минуте. Минута отдыха. После этого спаринги в парах. Когда человек делает силовые упражнения на загрузку мышц (не обязательно в качковом зале), у него как правило работаю длинные пучки мышц. Они сильнее, расчитаны на долгую работу, но очень медленные. Их необходимо развивать, так как рядом находятся короткие пучки, которые отвечают за резкое сокращение. За стартовую (взрывную) скороть, за увеличение (наростающую) скорость, и резкий выход из удара. Наверное замечала, когда спортсмен свеж, то он бьет резко. Когда устал, та начинает толкаться. В первом случае работают короткие пучки, во втором длинные. Короткие пучки максимально развиваются при ударной технике, но при резком сокращении. Эти пучки меньше, и они требуют меньше кислорода. Если же человек привык бить силой, т.е. большими пучками, то он быстрее устает, т.к. большим мышцам требуется больше кислорода. Такого бойца хватает на 10 ударов. Плюс ко всему, не привыкай бить мышцами, или отвыкай так бить. Нужно бить костями. Во время сппаринга, необходимо быть полностью расслаблеными. Удар должен идти из замка. Бить костями, значит бить локтем, а предплечье всего лишь присутствует при движении. В конечной стадии кулак сжимается и вся энергия от локтя проходит через кулак. Далее, есть такая психологическая метода. Не бей по ближней поверхности тела. Бей по задней. Т.е. при нанесении удара по печени левой рукой, представь себе, что ты бьешь через все тело по правой почке. В этом случае твой удар будет проходящим или проникающим, хоть и без реальной видимости. Техник и способов много. Если что-то не понятно, могу дополнить. Осу.

#93 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 30 января 2008 - 11:49

СПАСИБО, огромное Пряник! Я вот счас поняла что выдыхаюсь потому что все тело у меня раньше в спарринге было в напряге... но когда сдавала на пояс 5 боев, то полностью расслабила тело, и помогло!!!! После пяти боев я могла стоять без проблем еще столько же, задышки такой как всегда небыло. Уже как-то легче мне дышать в спаррингах

#94 Дриада

Дриада

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 января 2008 - 05:44

Деффки, вопрос может быть и не корректно заданный, а сколько синяков, ушибов и т.п. повреждений у вас было на груди за всю вашу каратисткую давность??? Я не думаю, что меньше десятка наберется :)

Может, я уникум, но - ни одного! Тренер не пускает девушек даться без бандажа. И никаких проблем. Но если чесно, мне ката нравится больше, чем кумите. Просто не надо ставить планку: ты девушка - значит не дерись. А мир катится туда, куда мы сами его толкаем. Так что и повернуть можно.

#95 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 02 февраля 2008 - 07:53

Знаешь, Дриада, мне тоже ката намного ближе чем кумите, поддерживаю тебя:))) А насчет синяков..... у меня только после сдачи на пояс было 6 в области груди, это не считая набивок всяких и предыдущих сдач на пояса... потому я уже серьезно задумалась над приобретением удобного нагрудника, такого чтоб не мешал движениям но чтоб защищал...

#96 Tadana

Tadana

    Пользователь

  • Ветераны
  • 203 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 февраля 2008 - 11:59

Я считаю, чтовсе долно развиваться гармонично и нет какта без кумите, как и кумите без ката)
Хотя мне самой больше нравится кумите, ката выполнять долго тяжелее, но мне нравится хорошо выполнять задания, поэтому приходится расти в обоих направлениях...

#97 Tadana

Tadana

    Пользователь

  • Ветераны
  • 203 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:02

А самой мне ближе всетаки кумите, и вес тут не главное, сама вешу 53 кг, просто с каждым человеком работаешь по разному, а к крупными людьми просто работать неудобно, в принципе, как и с мелкими)))

#98 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 05 февраля 2008 - 03:07

Тадана, и я 53 вешу:))) потому в набивке мне тренер партнеров ставит тяжелых чтоб привыкала, потому как на соревнованиях может быть что придеться стоять с тяжелым соперником, в маленьком весе мало кто есть