Перейти к содержимому


- - - - -

Интересное мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 23 апреля 2004 - 10:12

Бодхисаттва

Насчет прямой связи чемпионства и каких-то методик, это уже слишком


Ну хорошо, давай подробней. Неужто ты в серьез думаешь, что люди делятся «от Бога» и «прочее быдло»? Знаешь, в психологии гениев делят на две категории – действительно от Бога и «от себя» (как Ломоносов, например). Т. е. первым все дается легко, они все схватывают, у них все получается и по жизни они идут легко… До поры, до времени (потом, как правило, шизиками становятся, или эпилептиками, как Касиус Клей, он же Моххамед Али). А есть такие, которым «туго доходит», но они прут наперекор судьбе, вопреки всем утверждениям. И у них, в конце концов, все получается, но тут нужна несгибаемая воля. И четкая цель. Но зато такие на здоровье реже жалуются. Если б ты знал, сколько мне, считающему себя спецом, дал и-нет. Да я после общения с определенными людьми (далеко не пустозвонами), вообще себя никем теперь считаю. Но это обще, а вот немного подробнее.

Не в методе здесь дело


Думаешь? Пример из личной жизни. К нам на тренировку ходил паренек 53 кг веса. КМС по боксу. Так у него удар рукой поставлен такой, что бьет на равнее с нашими тяжами за 90 кг. Никто не будет спорить, что школа бокса многого достигла в методиках? А знаешь почему? Да все из-за той же биомеханики. Человек (тот, который его учил) конкретно знает, как надо «вложить» в удар каждый сустав, каждую часть тела. Вот у нас на Украине был Близнюк, 4 дан. Вроде большая степень? Так спросите у него, есть ли адепты, весящие 53 кг и умеющие ТАК бит? Да там тяжи далеко не все такое умеют. А у обычного РЯДОВОГО тренера по боксу почти все ученики этому научены. Почему – объяснять не буду, хотя знаю. Сам говорил, что объяснение займет много страниц.

Далее.

Насчет тех нюансов, представляешь сколько времини надо проводить за компом чтобы подробно описать все те тонкости тренировочного процесса?


Представляю. А знаешь ли ты, что даже легкоатлеты не только бегают, но и книжки изучают? По своему профилю, естественно. Так вот это время можно планировать по-разному. Все равно без обучения теории не обойтись. (По крайней мере я так считаю) У меня на работе и-нет анлимитед и в свободное от работы время я могу себе позволить некоторую инфу поискать. Ты вот, например, знаешь, что выносливость и скорость, взрывная сила – вещи взаимоисключаемые? И каждый для себя должен выбирать, что ему больше подходит. Могу ссылки дать. А знаешь, что реально есть люди, в два раза постоянно перевыполняющие комплекс «Оямы в горах», могущие держать гирю 32 кила на еко. Или без труда пинающие со всей силы металлические стойки от брусьев лоу, как это делал Тонг По, но в кино? С некоторыми из них я знаком лично. Или знаешь, что болевая чувствительность – это физиологическое свойство личности и есть люди, которым пнешь со всей дури в пах в полной уверенности, что тот вырубится, а на самом деле будет все не так?

Теперь про видео. Я не говорил, что исключаю видеоуроки. Они идут как часть подготовки. Причем мне лично больше пользы приносит изучение К-1, так как там все же какой-никакой бокс идет, а РЕАЛЬНАЯ работа руками в голову (совместимая с ногами) мне просто необходима по специфике тренировок. И никакой спортивный кикбокс мне этого не даст. Да и что можно увидеть по видео? Задумывался над этим? Определенные «мульки», выполнение которых зависит все же от конкретного человека, общую канву боя, некоторую тактику. Но даст ли мне тот же видеоряд, например, с боями Dr. Mawashi информацию о его ПОДГОТОВКЕ к этому бою. Наработку плиометрики, скорости и многого другого? Этого же по спаррингу не видно. А вот в беседе с ним об этом узнаешь.

Можно продолжать до бесконечности. Но смысл, я думаю, ясен? Причем не один. Даже у самого хорошего мастера можно взять только то, что умеет именно он, да и то – не факт, что у тебя получится. А хороший ученик – это тот, кто дополняет стиль своим творчеством.

Но это ты еще не сталкивался с ПЛОХИМ обучением. А есть секции киокушина, где народ тупо твердит клятву доджо кун на ЯПОНСКОМ языке, не зная даже, что они говорят. А если чел подходит спросить что-то у сэнсея, тот его отсылает. И такие люди ищут помощи в и-нете. Да мало ли ситуаций.

Короче – не стоит так категорично утверждать, что форумы не нужны.

#22 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:41

Здравствуйте коллеги. Прислали ссылку на Ваш форум и я с удивлением узнал про себя, что не могу называться бойцом (что вполне может быть... (задумчиво)) потому что оказывается не контролирую свой удар. Позвольте узнать, что именно Вы имели в виду?

...господин нах и прочие называющие себя реальным каратэками-занимаются по сути тем же-оспортивленным вариантом...

Позвольте ссылочку где я себя гордо называю реальным каратэком, какая прелесть это слово!

Судя по Вашим высказываниям меня стрескал с потрохами господин Сенчуков виденный мной единажды в Каноне и ни разу ничего мне не написавший и не сказавший. Можно узнать что и где я проглядел в моих с ним отношениях...

Данное письмо было вежливым и любознательным, а тон добрым и совершенно миролюбивым, то есть таким как я повсеместно и бываю.
С уважением ко всем без исключения людям в доги А. нах

#23 *_l0ky_*

*_l0ky_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 12:54

2А.нах

Понимаю что вы были весьма польщены такому вниманию :) , но если уже заглянули к нам на форум, то интерестно было бы услышать ваше мнение по поводу теории и практики. Все таки не смотря на то что вы, насколько я видел и знаю, практик, в теории вы тоже не последний человек... Это не лесть, а мои наблюдения от прочитанного.

В принципе можно оставить мою просьбу и без ответа, меня все равно не переубедишь... :) Но может другим можно будет что-то растолковать..

#24 *_Дядя_*

*_Дядя_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 03:48

"Ослик был сегодня зол. Он узнал, что он осел" (с)

Повезло животному, хоть это понял. А некоторые считают, что не надо думать, а просто стоять и тупо колотить цуки, как показовалось во многих зарубежных боевиках, дошедших до нас в середине 80-х годов.

Ребята, я разве защищаю ***? Да на него одного Сенчукова достаточно. Кроме того, человек, не контролирующий свой удар, как я понял по кои - не может называться настоящим бойцом, ИМХО.

А вот по поводу "что здесь обсуждать" - спорить не буду. Мы достаточно поломали копьем на эту тему в свое время. Решили - форум нужен. Сомневаетесь???? Ну так скажите мне, кто из вас изучал физиологию? Кто понял принципы биомеханики? Кто знает, какие мышцы работают в том же элементарном "ой цуки"? Думаете, все так просто? Да смешно все это читать: "Пошел в спортзал и работай, работай и еще раз работай!!!" Бред! Надо знать, ЧТО делаешь и КАК это правильно делать. Любой человек знает, для того, чтобы накачать бицепс, надо взять гирю и толкать ее на этот самый бицепс. Правильно?

А вот и нет!!! Все зависит от конституции человека, от того, какой вес, от интервала занятий и многогог другого. И если какой-то чел просто пойдет с дуру толкать штангу, то он порвет себе связки и сместит позвонки. А потому что НЕ ЗНАЕТ (и не хочет знать) теории.

За что вы своим сэнсеем деньги платите? За то, что приходите и потеете? Думаю, что нет. Они ж вас ЧЕМУ-ТО учат? Чему? Вы же все и так знаете! Просто прихОдите и работаете усиленно. И глядишь - через пару лет становитесь чемпионами мира. АГА??? НЕ ТАК!!!??? Вот именно. Сколько занимающихся, а сколько ВСЕГО ЧЕМПИОНОВ из сотен тысяч? ЕДИНИЦЫ. А почему, задумывались? Да потому, что у каждого из великих бойцов есть СВОИ методики, до которых ВЫ не додумались. А недодумались потому, что НЕ ПЫТАЛИСЬ думать! А зачем? Лучше зайти и колотить грушу или вышагивать в зенкуцу по залу, чем мозгами шевелить.

А ведь все методики чемпионов весьма просты, надо только изучить основательно теорию. Т. е. определиться с тем, что отрабатывать, как ЛУЧШЕ наработать скорость, выносливость, реакцию... Ну и так далее. Еще не поняли? Тогда мне влом объяснять :)

Ну вот, А_ндре, по привычке видать, походя обосрал ***. Точно, форум засранцев-)

#25 *_транзит_*

*_транзит_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 08:05

Дяде.
По моему ты такой же как и все окопавшиеся на
этом форуме, посмотри пожалуйста на тон письма.
Или перечитай его вни мательно еще раз.

Это не в защиту предыдущих писем-это константация фактов.

#26 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 08:19

...интерестно было бы услышать ваше мнение по поводу теории и практики...
Будьте любезны конретизировать вопрос. Тогда я с удовольствием на него отвечу.
Извените, что настаиваю, но у меня тут недавно было пару открытий по поводу меня лично, а можно поточнее что имелось ввиду, уж больно новости неожиданные, может я что проглядел, вот и вайдосю... (подтирая блестящий нос и невыспанные от волнения глаза)
Уважаемый Транзит, Вы совершенно мной понимаемо призвали "наш симпозиум" к уважениею М. Оямы и Кёкусинкая в целом, причём я ни разу не видел ни одного, достойного внимания, постинга где бы Ояма или Кёкусин подвергались огульной критики и шельмованию.
На Вашем сайте я бываю редко мне бы свой разгрести, но новости про меня меня порадовали от души...
Это намёк? Это намёк!
С уважением к ресурсу и его обитателям А. нах

#27 *_транзит_*

*_транзит_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 08:32

А.Кочкргин
Ну никак не задел никого лично-Вас в том числе также.
А призывал и призываю я к уважению КО ВСЕМ! кто одет в доги, в том числе и к Вам лично и к сотным и тысячам других.
Я всего лишь константирую факты, и как Вы изволили заметить читаю больше-чем написано.
наследие Советской эпохи знаете-ли.
Так что давайте уважать друг друга.
Обратите пожалуйста внимание на тон моего письма.
С огромным уважением ко всем,

Осу!

#28 *_l0ky_*

*_l0ky_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 09:11

Доброе утро страна!

интерестно было бы услышать ваше мнение по поводу теории и практики...
Будьте любезны конретизировать вопрос. Тогда я с удовольствием на него отвечу.


Интерестно мнение практика по поводу разгоревшегося тут спора по поводу, что обсуждать на форуме надо только новости и политические новости, а разговоры о методах подготовки на форуме это лишнее. Надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. А споры о технике и т.д., это удел слаборазвитых, хилых и немощных... Может действительно невозможно ничему научиться на форуме, кроме того быстропечатания...

#29 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 11:28

На самом деле каждый волен обсуждать то, что с ним готов обсудить хотя бы один человек, лишь бы диалог не превращался в монАлог.
Нужны ли новости и отголоски внутри федеративных движений, - конеффно, а как вы узнаете, что уже не член многочлена, если не по слухам!
Но гораздо важнее всежих сплетен и авторитетных данных, - взгляд конкретного адепта на конкретные и более чем объективные вопросы техники и тактики.
...Если вы перестали двигаться, то скорее всего остановились, а останавившись скорее всего идёте назад... (с) Гегель. Копирование "идеалов" остаётся натужной копией и не есть прогресс. Более того! ...Бесприципно думать, что Вы не достигните уровня Великих Мастеров, они были всего лишь людьми и Вы человек...(с) Хагакурэ.
Так что обсуждение технических решений и вытекающих из них тактических ходов, на мой взгляд, это противоядие от поедания возможных и что особенно невкусно, чужих ошибок. Вне зависимости от того, кто именно эти ошибки, вольно или невольно, совершал!
Поверьте я стал пользоваться презервативом лишь отчётливо уяснив зачем именно я это делаю. Представьте себе на секунду, если бы мне авторитетно приказали его одеть и забыли напомнить о том, что его иногда снимают...
если верить Гитину Фунакоси то, - ...Маэ Гери и Гяку Дзуки можно тренировать всю жизнь и всё таки каждый день удивляться новым открытиям...
Не принимая ничего на веру и всё проверяя на фактическом материале мы всё таки категорически согласны с этим декларотивным заявлением.
Вот такое наше мнение, не обязательно правильное. как я люблю уточнять...
С уважением А. нах, толстый и заурядный дядя отдавший Каратэ более 25-ти лет, начавший тогда когда брюса Ли считали крутым каратюгой, а о Кёкусинкай что то где то слышали, но никогда не видели... 78-й год

#30 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 03:33

Мдя…

Да тут вас вообще невозможно оставлять. :о) Только вывалился с и-нета, а уже наката-а-а-али…

Так о чем речь? Ага, понятно. Сперва отвечу одиозной, но все-таки уважаемой мной личности.

А. нах

Я так понимаю, что вы читать умеете? Иначе не читали бы этот форум, да и не «разгребали на своем». Единственное (пока), кривое слово в ваш адрес было, то, что я не считаю вас настоящим бойцом. Причем с двумя оговорками: 1. Это мое ЛИЧНОЕ мнение и 2. Основанное на прочтении многих постов на Кои, ваших в том числе. Боец – это не тот человек, который рубит всех без разбора, ради того чтобы рубить.

Если конкретно, то о том, где вы ломали людям носы и наносили прочие увечья, мотивируя это более быстрой «усвояемостью» адепта азов самообороны. Вы по-прежнему придерживаетесь этой точки зрения? Или сломать нос в учебном спарринге – это в порядке вещей и никто из учеников не поймет, что пропустил удар, если его просто хлопнуть по лбу? Неужто так трудно контролировать силу удара? Или на занятия ходят такие дебилы, что обязательно необходимо такое КОНКРЕТНОЕ якорение? Учить людей плавать путем выброса их из лодки на середине реки – далеко не самая лучшая методика.

Теперь по поводу Сенчукова. Он на эту (и далеко не только на эту) тему проходил у себя на КОНТЭНе. Мне его точка зрения более близка, чем ваша. Извините, ничего личного.

ALL

Уже давно известно, что для всех мил не будешь. Когда я поддерживал ***, были возмущенные. Когда я его «хаял», возмущенных не убавилось. Поэтому повторяю еще раз для всех. Я не имею права вообще кого-то критиковать, так как сам не дорос до этого, но свое обоснованное мнение высказать имею право. Если мне укажут, что я ошибся, я со спокойной совестью это признАю. Пока же я прохладно отношусь к А. *** за его физические методы (кстати, сам не видел, но читал), но уважаю его, как человека, способного открыто заявить ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, придти в его спортзал и попробовать, грубо говоря, набить ему физиономию. Кто из вас может себе такое позволить? А кто из вас разработал физиобиологическую модель бойца и обосновал принципы ее перемещения? И соответственно – тактику ведения поединка или приложения силы ударов. Видно, что человек к этому подошел вдумчиво и не только грушу пинал, да своих тренеров слушал, хотя не уверен, что такую модель он вывел сам. Ну и так далее.

С уважением, начавший заниматься каратэ тогда, когда его запретили и когда на смену Брюсу Ли пришел Брюс Лай.

P.S. А мое мнение по поводу практики или теории можно прочесть выше.

#31 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 05:31

Ваше мнение относительно моей персоны оставляю по понятным причинам исключительно на Ваш вкус.
1. если бы иначе как ломать носы мы ничего не умели и не знали иных методов, то я не собирал бы полные залы и не имел самый популярный в Рунете ресурс касемо не только Каратэ но и БИ в целом.
2. Биомеханическое осмысление Каратэ. эта один из разделов моей диссертации и именно я этим и занимался в рамках возглавляемого мной "Центра прикладных исследований", где помимо меня трудятся ещё 3 полковника, - доктора наук.
Мы исповедуем фулл и хард, это правда, есть семи и лайт и это то же не ложь. Каждый имеет право на лево и это опять истина. Я не помню что бы надув губы утверждал, что наш Путь есть абсолютная истина, и всегда удивлялся новым ученикам. Знаю иные примеры в части декларирования "Абсолютной истины".
Что опять таки на совести источника.
С уважением А. нах, ни кого ни куда не зовущий человек, тренирующийся исключительно для себя и отговаривающий новичков от этой прихода в наш Додзё, хотите проверить? Позвоните нам в клуб и попросите меня к телефону...

#32 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 06:32

А. нах

О’Кэй. Как я понимаю, мы достигли консенсуса. У каждого свой путь. Спасибо за комментарии.

С уважением, ни куда ни кого не зовущий адепт БИ в целом, без фанатичной приверженности к какому-либо стилю. И лучше никому этого не проверять…

#33 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 07:09

Ух ты,блин.
Вокруг одни ниндзи :)
Про полные залы шихан загнул,наверное?
Я думаю,что большинство адептов всё время занимаются лечение себя любимых,после "бросаний в речку".
Ну и насколько я понял,Шихан и есть вся школа Кой комбат,потому что врядли он успел воспитать сколько нибудь значимое колличество учеников.
На форуме КОЙ обсуждается всё что угодно,кроме самого стиля кой но такинобори рю.Так как такой стиль просто не систематизирован и обсуждать там нечего.
A_ndre а ты здоровый?Ну я имею в виду кило 90-100 весишь?Шихан весит,ну и пузо у него "фиг пробьёшь":) :D

Сообщение отредактировал Ops: 24 апреля 2004 - 07:09


#34 *_А. Кочергин_*

*_А. Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 10:44

С большой долей вероятности это последнее моё выступление на Вашем дружелюбном и вежливом сайте, на котором не знание о нас выдают за наше отсутствие...
Итого: (о полных залах) Они именно полны в рамках допусков обучения. Я не беру для обучения более 20-ти человек сразу, ввиду того, чем нам приходится заниматься. 10-ть пар я ещё вижу, более... уже начинаю терять визуальный контроль, что совершенно недопустимо, в рядах хорошо "лавандос косить", а не результата добиваться (мнение моё и не факт что правильное).
Так вот на последнем семинаре 16-го апреля, отчёт о котором есть на нашем форуме, в нарушение всех моих пожеланий пробилось 28 человек, собирали их всего пару дней... именно адептов IUKKK было человек 5-ть и именно по нашей же просьбе, - не увеличивать общее количество желающих. И это при том что все знали что кровь будет лится...
"Не систематизированная (по Вашим показаниям) организация IUKKK" имеет 17-ть учебных фильмов, две большие, тактико технические монографии и более 20-ти научных публикаций, не считая ДСП в части боевой подготовки , я уж молчу о количестве статей и телесюжетов о нашей деятельности.
Всё что я сейчас здесь пишу, это не "маленькие пальчики", то есть не дешёвые понты выскочки в красной курточке и штанишках, это то указание на тот вакуум который Вы видимо не хотите заполнять, не интересуясь ничем кроме своих пристрастий.
Я преподаю с интенсивностью и переодичностью рейсового автобуса, гоняю не только по стране, но и по заграницам, дальним и близким. Отделения В Питере, в Москве, Челябинске, Минске, Борисове, Риге. ожидается открытие в Казани и Екатеринбурге и это за 7 лет существования без вложений на рекламму и пиар.
Сейчас поступило приглашение об открытии отделения в Мексике и Аргентине, как раз для пропоганды Хокутоки, то есть "проф. боёв" с минимумом партера...
Ну и наши "несуществующие успехи":Два года я был промоутором российской федерации кикбоксинга и занимался зарубежными связями, имею две международные судейские категории. С 1994 по 97 трудился на ниве Дайдо Дзюку (я не спутал начиналось именно так).
- два года подряд Ваш покорный слуга был старшим тренером Лен. Области и СПб по АРБ, именно по тому, что мои ребята за это время не проиграли ни одного боя в трёх весовых категориях из 7-ми.
Игорь Ушаков получил приз за "Волю к победе" за финальный бой чемпионата мира по Понкратиону, представьте что именно он должен был сделать, на том же чемпионате у нас был ещё одни призёр. Этот же Игорь и Артём Бузуев по итогам позапрошлого года были номера 1. в российском рейтинге проф бойцов Муай Тай. ни проиграв ни одного боя в сезоне.
Два наших спортсмена стали призёрами Латвии по Кёкусинкай среди молодёжи и одна девушка стала чемпионом.Сергей Мельников 2 дан IUKKK, выиграл серию проф боёв в Голландии.
Андрей Шидлосвский 2 Дан IUKKK Серебрянный призёр чемпионата мира по Дзю до среди ветеранов 2003 года (Англия)
Я сам дважды мастер спорта на сегодня трёхкратный чемпион ЛенВО по стрельбе из ПМ.
Танто Дзюцу Кои но такинобори рю, это по оценкам зарубежных специалистов (Михаель Канн, Врачарович, Дэвид Дрепак) самые жестокие и правдоподобные бои с ножом и не только в России. Наша система боевой подготовки имеет благодарственные письма Гос. Думы РФ, спецподразделений ФСБ, Таможни и МО, только что я привёз с огневой подготовки благодарственное письмо от подразделения охраны президента Латвии и службы безопасности Банка Латвии. Смотрите РЕН ТВ и скоро увидите документальный фильм про нас, аналогичный фильм снимает Лен. фильм.
Большая часть преподавания на нашей базе, носит бесплатный характер.
Ещё раз уточняю, это не понты, они мне без надобности, меня хоть тазиком называй, только ноги во мне не мой, но я струдом реагирую на снисходительный тон человека которому в силу сетевого общения не могу представить аргументы сообразные моей весовой категории...
Так что ...не начинай того, что не можешь закончить...(С) это я про себя, вот я и раскланиюсь от греха подальше...
С уважением к спортсменам тренерам и всем кто любит и уважает Каратэ
Технический директор IUKKK Сихан А. нах 5 Дан. Не смею более утомлять Вас своим присутствием.

#35 *_А.Кочергин_*

*_А.Кочергин_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 11:06

Ой, как неловко получилось, недохвастал немного.
У нас открыты промоуторские отделения в Голландии, Германии и США.
В США и Хонбу во главе Хаши Грауна 8 дан.
Всё! ...и он вытер вспотевший живот... Вот ведь поди-ка отгавкайся, вот ведь молодёжь!
Мы русский проект Каратэ с минимумом ограничений и горды тем , что это именно Каратэ!
А. К.

#36 *_любопытный_*

*_любопытный_*
  • Гости

Отправлено 24 апреля 2004 - 11:33

"Знаю иные примеры в части декларирования "Абсолютной истины".
Что опять таки на совести источника." А нах.
мне кажется очнь некорректно сравнивать себя с М. Оямой.
Конечно у Вас есть успехи, но они . как бы сказать помягче, очень выглядят
неприметными на фоне Оямы Масутацу.

#37 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2004 - 11:08

ALL

Блин, народ, ну вы даете! Не ужели никто не заметил, как многоуважаемый нах сказал именно «Абсолютная истинна»? ИМХО, этот иероглиф переводится как «Союз искателей абсолютной истинны», а отнюдь не претензия на то, что она найдена. Об этом говорит и тот факт, что тот же Ояма стал практиковать СВОЙ стиль в период полного бесконтакта, а не пришел, как некоторые, на все готовенькое. Причем Сосай попер на святая святых – того же Фунакоши. А это, согласитесь, было весьма революционно и где-то близко к поиску абсолюта.

Причем мы тут чужое белье не перетираем (изначальна посылка ветки), а разбираемся в своем. А уж все желающие на других форумах (причем абсолютно разного контингента) трепаются о чем угодно. Но почему-то этого не замечают :о(

Ну и последнее. Давно известно, что нет плохого стиля, а есть плохие ученики. И хаять кого-то в разрезе опускания стиля – некорректно, мягко говоря. Причем, если в так называемой своей школе нет собственного стиля, а есть адепты, уже наученные в других организациях, то такие достижения немного скрашиваются, не правда ли? А если есть свой стиль, то где по нем соревнования, где мировое признание, где реальные результаты (не семинары и не подготовка к самообороне бойцов других стилей). Ну пусть выступят хотя бы по тому же К-1 (где даже броски отсутствуют, т. е. это уже далеко не реальность). А так, если все дырки затыкать – то лишь бойцы киокушина, которые, оказывается, умеют лишь перетирать грязное белье.

А по поводу тех же боев без правил (типа панкратиона)… Я свое мнение уже высказывал. Повторюсь еще раз. ЭТО ГЛУПОСТЬ!!! Для чего они существуют? Чтобы посмотреть на крутость бойцов? Опять-таки, а для чего? Где это пригодится? За что гробить свое здоровье? За подготовку к одной, двум или десятку уличных драк? Так на улице ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все без правил, вплоть до хватания подручных предметов или привлечения знакомой шайки с переулка (не говоря уже об огнестрельном оружии). Поэтому БЕЗ ПРАВИЛ бывает только на улице и не так уж и часто для ОБЫЧНЫХ занимающихся. И по подготовке к этим Боям (именно с большой буквы) нужен несколько, опять таки ИМХО, другой подход, исключающий травмирование друг друга при «подготовке» к ним. Если челу на тренировке сломают ногу, причем без возможности восстановления ее нормальной работоспособности, то зачем уже готовится к уличной драке? Смысл? Что ты хромой сможешь там сделать?

А возвращаясь к уличной драке в разрезе боев без правил надо сказать, что на улице не сила удара играет роль, и не выносливость. А лишь решительность (дух), внезапность, реакция и умение держать удар. Техника уже вторична, хотя немаловажна, ну а вес вообще где-то в конце плетется, хотя бывают случаю, что именно на нем выезжают. И поймет это лишь тот, кто уже сталкивался с этим на собственной шкуре.

Могу еще долго писать на эту тему, но завязываю, так как кроме А. *** (не последнего человека в этом деле) никто не выражает желания поучаствовать.

#38 *_l0ky_*

*_l0ky_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2004 - 01:07

С большой долей вероятности это последнее моё выступление на Вашем дружелюбном и вежливом сайте


Этот форум тем и известен, что тут без зазрения совести наезжают на "авторитетов". При чем чем выше (или толще:)) "авторитет", тем суровее наезд. И выдержать такое могут далеко не все. Исаков пытался, но тоже умыл руки. Жаль.. Хотелось бы пообщаться со знающими людьми, хотя тут и своих спецов хватает. Жалко что они только читать умеют..
А вообще тему можно считать закрытой... У меня лично сказать и добавить больше нечего. То что знаю уже сказал, то в чем не разбираюсь, не совался. Чего и вам желаю...

#39 *_rjchi_*

*_rjchi_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2004 - 05:33

Уважаемые коллеги,
в реальномсти конечно же первичен дух, потом тело и конечно же после этого техника.
И так: дух, тело, техника.
Осу!

#40 *_Gonzik_*

*_Gonzik_*
  • Гости

Отправлено 26 апреля 2004 - 11:04

Интересная полемика. Обращаясь к г-ну *** позволю себе лишь упомянуть что у Оямы, между прочим, кроме именитых учеников есть еще и
свои чемпионские титулы. Тем более что именитые ученики совсем не показатель, вспонить хотя бы как Уесиба переманивал к себе уже маститых дзюдоистов. Думаю намек все поняли...
А ломание носов, хоть и с открыми ранами, своим же ученикам это
уже из области скрытых комплексов, уж простите мне мою мнительность.
Ни коим образом не хотел обидеть уважаемого А.К. и любого из присутствующих.

По поводу форумов - мне кажется что форумы все же отличное место для обмена информацией, которой так нехватает в провинциальных городах. И насчет высказываний подобных "тело само поймет" - я все таки не согласен. Да и не только я, уже давно доказано медициной что так называемая "мышечная память" лучше тренеруется именно с осмысленнием. Конечно только на начальной стадии, потом уже должны быть более продвинутые формы изучения техники/движения. Описания в мед.источниках участников экспериментов очень напоминали описания медитативных практик. Вот так.
Сам я к сожалению добиваюсь своих скромных результатов именно "через 2000 повторений", но все же ко мне приходит некоторое осмысление что что-то тут не то! И я уже стараюсь осмыслить и прочуствовать движение, прежде чем его механически на автомате выполнять.

PS: прощу прощения если кого обидел, видит Бог - не хотел. ОСС!!!

С Уважением, Ваш Gonzik.