Перейти к содержимому


Кёкусин Будокай


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 768

#21 *_Дядя ВАНЯ_*

*_Дядя ВАНЯ_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2007 - 07:54

УВЫ, КАК СТАРАТЕЛЬНО И БЕЗЗАСТЕНЧИВО МЫ ЗАБЫВАЕМ ИСТОРИЮ!!! Особенно когда не имеем к ней и её героям никакого отношения!

Сколько лет тем японцам, которых вы спрашивали? 40-45? 50?
Отнимаем от 2007 года и получаем 1967 - 1957 соответственно. Свой 2-й Дан Кодокана по Дзю-до Блюминг получил в 1956 году и был первым голландцем, имеющий подписанный японцами сертификат. В 1957 г. он получил 3-й Дан, бросив на летней школе 75 дзюдоистов подряд, со степенями от 3 Кю до 4 Дана за 26 минут. В 1959 он начинает тренировки в новом здании Кодокана в качестве учи-дэси.
В том же 1959 он пришёл в до-дзё Масутатсу Оямы. В апреле 1962 он организовал первую организацию каратэ Кёкусинкай в Европе, а в мае того же гогда получил 4-й Дан по каратэ. 15 января 1965 года он ПЕРВЫМ ИЗ ВСЕХ ИНОСТРАНЦЕВ получил 6-й Дан по Кёкусинкай каратэ из рук Мас. Оямы. С тех пор каждый приезд Блюминга в Японию сопровождался десятками публикаций в газетах и журналах, и это продолжалось даже после смерти Оямы.
Как изволите видеть, все те, кто сейчас мило улыбается и пожимает плечами при имени Блюминга, ЛИБО ХОДИЛИ В ДЕСКИЙ САДИК, ЛИБО ЕЩЁ НЕ РОДИЛИСЬ, когда он уже был в зените славы и уважения всего мира Будо середины 20 века. А может быть именно их папеньками Блюминг и выбивал пыль из татами? Какая уж тут любовь и уважение?

ТЕПЕРЬ о 10-м ДАНЕ.
Скажите мне, пожалуйста, откуда, по вашему мнению, берутся эти степени? Ведь 11-х, 15-х и 20-х Данов, которые могли бы принять у претендента на 10-й дан экзамены, в мире нет. На сегодняшний день практика такова - собирается комиссия из самых уважаемых мастеров и они решают, кто может войти в их круг и получить эту высшую награду за развитие БИ в масштабе нашего обитаемого мира.

4 сентября 1994 года решением друга и соратника Оямы - Кэндзи Куросаки (10й Дан) и лидеров ещё 4-х японских организаций боевых искусств ( в т.ч. Адзума Такаси, Маэда Акира, Асо Хидетака) Йону Блюмингу ПЕРЕДАЛИ 10-й ДАН М. ОЯМЫ.
ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЧЁТНЕЕ?!!!
Кстати Куросаки жив до сих пор, является почётным президентом IBK и его подпись стоит на сертификатах рядом с подписью Блюминга. Спросите его, кто такой Блюминг?

Наезд же на ФИЗИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Блюминга вообще из разряда анекдота. В своё время ему при весе в 104 кг частенько приходилось стоять против таких же или 130 кг противников. И достаточно успешно!
И сегодня в мире полно людей такого же роста и даже поболее, которые занимались и занимаются боевыми искусствами - и что же, по вашему, все они не мастера, если вам лично не повезло с генетикой? Вы об этом Емельяненко, или Косоротову скажите и, желательно, глядя им в глаза.

ТЕПЕРЬ о Годзю-Рю.
В состав БУДОКАЙ входят несколько совершенно различных направлений БИ, каждое из которых на 80% живёт и развивается самостоятельно. А на оставшиеся 20% - делает согласованное общее дело. По-моему человек, оказывающий помощь в организации визитов Блюминга в Россию, издающий и распространяющий видео- о его семинарах, участвующий с командой в общих соревнованиях под флагом Будокай именно Будокай и РАЗВИВАЕТ. Обвинять его в том, что он ещё и собственным стилем занимается, это всё равно, что предъявлять претензии колесу автомобиля, что в него не заливают бензин, а рулевой колонке - что на ней не сидят пассажиры. Автомобиль то едет, господа!!!

Дядя ВАНЯ

#22 *_Гость_Andrey_*_*

*_Гость_Andrey_*_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2007 - 08:43

http://shop.budo-spo...p?productID=119
Смотрел. На фоне Арабаджиева Блюминг не смотрится совершенно. Видно, что класс совсем не тот... Возможно сказывается возраст.
Блюминг то, Блюминг сё, надоело слегка. Вот если бы господин Блюминг весил 75 кг, при росте 170 см, а не был верзилой весом свыше 100 кг в молодости, и при этом обладал всеми теми же титулами - это было бы весьма убедительно. А попробуйте, к примеру, бросить соперника, который на 2 головы выше... А маваси дзёдан ему в подмышку попадать будет. И при его комплекции это как слону дробина.
Забейте.
Кстати, Вячеслав Рогозин "действующий чемпион России и Европы по Годзю-рю", выступает в основном по ката... Ну и попутно коллекционирует пояса различных федераций. И Будокай он не продвигает (равно как и остальные БИ, по которым аттестовывается), хотя и подписывается везде "4 дан", реально имея 3 дан по годзю, полученный только в августе этого года, то есть намного позже, чем Блюминг аттестовал его на 4 дан (2005 г.)... Кстати он и не аттестовывался, ему просто вручили сертификат на дан. После семинара. Ессно, в подписях не упоминается что это за 4-ый дан :)
Пжалста... http://goju.tomsk.ru/
Ну написали объяву, да написали, а чего пытаться пиарить. Основные бойцы будокай ушли с Гордо, а Блюминг ищет новую кровь, поэтому и переехал практически в Россию. Страна непуганных идиотов и халявных данов :) Особенно после опуса Ивана Охлобыстина на этом форуме - можно больше не писать ничего про тяжёлые и изнуряющие аттестации Будокай...

Конечно было бы круто если Блюминг при 70 кг бил бы всех кто 100-130 кг, но реальная жизнь немного другая.
А маваси зачем бить в голову если противник выше, можно кин гери или если на соревнованиях, то можно и другие варианты. Кстати насколько я знаю Блюминг с помощью маваси и не побеждал, а накаутировал противников более простой и всем доступной техникой.

#23 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2007 - 10:04

Никто не уменьшает достоинства Блюминга, мы говорим, что он не имеет отношения к Кёкушинкай Оямы. Для этого достаточно посмотреть списки всех организаций и нигде вы не встретите эту фамилию, хотя в них есть те, с кем Ояма начинал. Иметь 10 дан, о котором никто не знает, просто абсурд, и тем более вы говорите, что ещё есть один 10 дан, о котором тоже никто не знает. Получается после Оямы появились ещё два. По кёкушинкай 10 дан только у основателя, т.е. Оямы, это факт неоспаримый. Теперь самым высоким может быть 9 дан, что сейчас мы и имеем на деле. Первые ученики Оямы отошли от него и создали свои школы, это те, кто был рядом, а Блюминг бизнесмен из Европы, поэтому взял раскрученную марку и плюнул на всё и всех, разбрасывая даны на право и на лево. Преподаёт всё что угодно, только не кёкушин, а даны почему-то присваивает по кёкушин. Как это называется? Он может быть присваивает по дзюдо или джиу, тогда почему все говорят по кёкушин. Я пару раз смотрел его семинары, извените, но от кёкушин там ничего нет, есть только люди с символикой кёкушин и горящими глазами на новую насечку. Если не согласны, обратитесь к Сампею, Рояме, Мацуи, Нишиде, Оиши и др., они дадут исчерпывающий коментарий. Я уверен, что никто не усомнится в принадлежности перечисленных фамилий к кёкушин.

#24 *_Дядя ВАНЯ_*

*_Дядя ВАНЯ_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2007 - 10:32

Уважаемый, Гость, написавший 17 минут назад, вы читать умеете?
Специально для Вас повторю ещё раз:

Свой 2-й Дан Кодокана по Дзю-до Блюминг получил в 1956 году и был первым голландцем, имеющий подписанный японцами сертификат. В 1957 г. он получил 3-й Дан, бросив на летней школе 75 дзюдоистов подряд, со степенями от 3 Кю до 4 Дана за 26 минут. В 1959 он начинает тренировки в новом здании Кодокана в качестве учи-дэси.
В том же 1959 он пришёл в до-дзё Масутатсу Оямы. В апреле 1962 он организовал первую организацию каратэ Кёкусинкай в Европе, а в мае того же гогда получил 4-й Дан по каратэ. 15 января 1965 года он ПЕРВЫМ ИЗ ВСЕХ ИНОСТРАНЦЕВ получил 6-й Дан по Кёкусинкай каратэ из рук МАСУТАТСУ ОЯМЫ.
Да. не из рук Мацуи, которого тогда ещё и на свете не было, тут уже ничего не поделаешь.

ВАШЕ ПОСЛАНИЕ ЕЩЁ РАЗ ПОДТВЕРДАЕТ ИСТИНУ - БОЛЕЕ ВСЕГО ЛЮДИ СПОРЯТ С СОБСТВЕННЫМ НЕЗНАНИЕМ.

#25 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2007 - 11:51

Osu. История, это та область где рождается больше всего мифов и легенд, которые с течением времени начинают выдавать за правду. Канчо Блюминг провозгласил идею о проведении полноконтактных поединков с использованием бросковой техники. Я уже выкладывал ссылку . Это как раз то время, когда он занимался в додзё Сосай Ояма. В чём у него были проблемы? Почему он перестал заниматься каратэ у Сосай Ояма? Потом были Сэнсей Адзума с Дадодзюку, Сэнсей Куросаки с Мэйдзирододзё, Алан Сетрук ("его ученик") с кикбоксингом, Сэнсей Маэда с Панкрасом. Они до нынешнего времени возглавляют свои направления, которые имеют стройные системы подготовки и правила соревнований. Почему только у Канчо Блюминга ничего нет кроме огромной армии "чёрных поясов" по всему миру.
Право каждого заниматься тем ,чем ему интересно заниматься, и мотивы у каждого перед началом тренировок то же разные.
Дядя Ваня чувствуется на что-то сдал! Но его никто не замечает! Вопрос . А на Чем ваши знания базируются? На книге Блюминга? Так ведь это откровенная блевотина!! Или Вы были с ним всё это время рядом? Сколько тогда вам лет ДЯДЯ? Расскажите о себе! Судя по рассуждениям у вас была жизнь наполненная массой событий- соревнования, семинары, сборы. Напишите.

#26 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 октября 2007 - 01:08

Речь, в общем-то, не о степенях Блюминга... А о том, что чем он становится старее, чем моложе у него становятся ханши и шиханы...

И тема начинает удивительным образом напоминать ещё один топ... Где тоже "самый молодой шихан, обладатель восмого дана"...

#27 Дед

Дед

    ученик

  • Старейшины
  • 1 141 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 октября 2007 - 07:21

ИзображениеИзображение

#28 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2007 - 08:08

Несомненно, что Блюминг имел когда-то отношения с Оямой, но потом сделал свою школу и это уже не кёкушин Оямы.
Я уверен, что проблема не в Блюминге, а в людях, которые получают от него даны и кричат, что они от кёкушин, ведь у японцев
( ИКО ) высокие даны получить почти не реально, а у Блюминга сейчас конвеер по любым школам, хочешь по дзюдо, хочешь по годзо-рю, хочешь по джиу и так далее. Приходите все. Даже сам иногда думываю дерзнуть и получить от него хоть 2- ой. Нашью лычку, а всем скажу, что получил у японцев и всё. Проверять никто не будет, ведь 1-ый от японцев уже есть и пояс фирменный ИСАМИ, а если повезёт, может и на 4-ый натяну, ведь скоро уже 40 лет.

#29 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2007 - 05:02

Я сдавал на 2-ой дан по Будокай. 40 боёв по 2 мин. без скидки на возраст (было 38 лет). Ничего подарочного не было. <_<

#30 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 07:27

Я сдавал на 2-ой дан по Будокай. 40 боёв по 2 мин. без скидки на возраст (было 38 лет). Ничего подарочного не было. <_<

Это, уважаемый гость, потому что Вы не шарите абсолютно... Дядя Ваня чётко дал рекомендации для получения высоких данов. http://www.forum.sup...?...ost&p=60921
Пригласите на пару семинаров. Продайте пару DVD с Блюмингом и всё. Вы мастер Будокай. И дана достойны не второго, а уже больше. И аттестовываться не потребуется, вручат сертификат, руку пожмут.
Ну а если стандартным путём, пахать как все... никаких подарков тогда :D

В общем, парни, не надо воспринимать на свой счёт. Никто не спорит, есть и честные даны, всегда есть, были и будут. Но тех что раздали - их много больше, оттого и недоверие у МНОГИХ к организации Блюминга. Отсюда скепсис в отношении 8-мого дана. Имхо, если человек достоин - он свою лычку получит там, где был. А метаться из одной федерации в другую ради сертификата...
Некошерно.

#31 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 07:44

Тут вот ещё что задевает <_<
Вы уж извините меня, уважаемые, но я продолжу :D
Блюминговские сертификаты предназначены адептам не будокай, а в первую очередь Киокушин каратэ, о чём, собссно гласят надписи на титуле.
Если бы это были 8-ые, 6-ые, и прочие даны по Будокай каратэ, без упоминания Киокушин.... Плюс обладатели этих сертификатов зачастую с киокушином знакомятся на том же семинаре после которого аттестовываются. А ведь Киокушин это не только лоу-кик...
И после этого вперёд, ты уже боец Киокушина. И неважно, что до этого ты занимался ушу или кикбоксом. Дядя Ваня сказал, что всё нормально.
Как так-то ? Как, блиа, человек, всю жизнь преподававший английский, посетив семинар французского, получает свидетельство и право преподавания.
Объясните мне, пожалуйста ? Дядя Ваня, вы же всё знаете.

Как-то мы с Андреем Николаевичем поспорили на тему его данов. Он конечно пообещал меня прилюдно победить и даже пригласил подраццо, я оцепенел от счастья, что меня признали равным. Но драться не пошёл. Далеко и лень.

И сейчас. Заявляю, что я не дан (по Киокушин), не аттестовывался и не буду... наверное. Драться ни с кем не буду, даны отбирать там всяка у приспешников Блюминга.
Но на правах участника форума, а ведь именно для участников форума Вы постите все эти пиарные посты, мне хочется получать ответы на некоторые вопросы. Их немного...

#32 *_Гость_Andrey_*_*

*_Гость_Andrey_*_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2007 - 08:05

Тут вот ещё что задевает <_<
Вы уж извините меня, уважаемые, но я продолжу :D
Блюминговские сертификаты предназначены адептам не будокай, а в первую очередь Киокушин каратэ, о чём, собссно гласят надписи на титуле.
Если бы это были 8-ые, 6-ые, и прочие даны по Будокай каратэ, без упоминания Киокушин.... Плюс обладатели этих сертификатов зачастую с киокушином знакомятся на том же семинаре после которого аттестовываются. А ведь Киокушин это не только лоу-кик...
И после этого вперёд, ты уже боец Киокушина. И неважно, что до этого ты занимался ушу или кикбоксом. Дядя Ваня сказал, что всё нормально.
Как так-то ? Как, блиа, человек, всю жизнь преподававший английский, посетив семинар французского, получает свидетельство и право преподавания.
Объясните мне, пожалуйста ? Дядя Ваня, вы же всё знаете.

Как-то мы с Андреем Николаевичем поспорили на тему его данов. Он конечно пообещал меня прилюдно победить и даже пригласил подраццо, я оцепенел от счастья, что меня признали равным. Но драться не пошёл. Далеко и лень.

И сейчас. Заявляю, что я не дан (по Киокушин), не аттестовывался и не буду... наверное. Драться ни с кем не буду, даны отбирать там всяка у приспешников Блюминга.
Но на правах участника форума, а ведь именно для участников форума Вы постите все эти пиарные посты, мне хочется получать ответы на некоторые вопросы. Их немного...



Писать много можно интересного - прикол в том, что так вот читаешь - новости интересный узнаешь про Даны "проданные", заслуженные в боях, полученные за развитие стиля, почетные... Это было есть и будет и никуда от этого не деться. Во всех органихациях существует практика присвоения Данов по различным критериям - от личной симпатии до банального сбора денег. И каждый мастер, если он Мастер, сможет в ответ на Вопрос дать Ответ касаемо его Дана. Ну а если не сможет - тут вот и все ясно.
Путь пройденный до получения мастерской степени у каждого разный. У кого-то "венегрет" из видов и стилей, по пару месяцев там-сям. У кого - потом и кровью, мазолями и турнирами, неугомонной тренесркой работой. И каждый Сам знает цену своему мастерству. А кто думает, что Дан - это просто (не важно Будокай, Киокушин или еще что), в чемто прав. ПРОСТО нужно встать на Путь и пройти его. Внутреннее ощущение ответственности за тот уровень, на которорый вы встали, одев тот или иной

#33 *_Ветошкин А.В._*

*_Ветошкин А.В._*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2007 - 08:24

Писать много можно интересного - прикол в том, что так вот читаешь - новости интересный узнаешь про Даны "проданные", заслуженные в боях, полученные за развитие стиля, почетные... Это было есть и будет и никуда от этого не деться к сожаленрию. Во всех органихациях существует практика присвоения Данов по различным критериям - от личной симпатии до банального сбора денег. И каждый мастер, если он Мастер, сможет в ответ на Вопрос дать Ответ касаемо его Дана. Ну а если не сможет - тут вот и все ясно.
Путь пройденный до получения мастерской степени у каждого разный. У кого-то "венегрет" из видов и стилей, по пару месяцев там-сям. У кого - потом и кровью, мазолями и турнирами, неугомонной тренесркой работой. И каждый Сам знает цену своему мастерству. А кто думает, что Дан - это просто (не важно Будокай, Киокушин или еще что), в чемто прав. ПРОСТО нужно встать на Путь и пройти его. Внутреннее ощущение ответственности за тот уровень, на которорый Вы встали, одев тот или иной пояс - это важно.
Не правильно это в одной лодке и настояще и "дутые", купленные. Хотя справедливость и сила все равно за правильными поясами. А купленные.... Время (ну или спарринг <_<) все на место расставит.

И там я был :D (я про семинар Блюминга в Новосибе) - бои нормальные были, по регламенту 30,40,50 на 1,2,3-й Даны по 2 мин. Выносили парней, было дело... Не турнир конечно, но аплодисменты несколько раз сорвали таки.

Занимаются у нас парни, которым даны просто не интересны - что о них сказать, молодцы, потому как занимаются, бьются. Ну а кто не разу не вспотев пояс напялил? - одел кимано - милости просим на татами ;).

p.s. А Киокушином Астафьев занимается всю жизнь.

#34 *_Дядя ВАНЯ_*

*_Дядя ВАНЯ_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2007 - 08:45

Добрый день, уважаемый Takeshi,
К сожалению, аллергия с блевотой бывает даже от запаха роз – это либо врождённое, либо сознательно приобретенное свойство организма. Говорю со знанием дела – 16 лет работы в Академии медицинских наук.

Лет мне, действительно, много – я уже учился в школе, когда Гагарин полетел в космос. Но с Блюмингом лично знаком всего лишь 3 года, поэтому сопровождать его по жизни не мог. Тем более, что в те времена из СССР так просто не выпускали.
Кстати, сидя рядом на лавочке после окончания семинара в Новосибирске я перевёл ему вопрос одного из 3-х данов – «не жалеет ли г-н Блюминг, что не познакомился с Российским каратэ лет 20-25 назад?» На что Блюминг ответил дословно следующее: «Я был полный идиот, я не знал Россию, но не любил её, более того, я активно боролся с коммунизмом. Если бы я приехал к вам 25 лет назад – всё развитие каратэ в мире пошло бы совсем иначе!»
Что касается семинаров…
На самом деле их было не так уж много, поскольку из Сибири хоть на восток, хоть на запад путь дорогой и не близкий. Многое пришлось прорабатывать самим, пропуская через внутренне понимание, может быть, изобретая «велосипеды», но в итоге то, что закреплялось, было не книжным, а внутренним опытом, который прекрасно работал на практике ( в том числе и на улице). В полном соответствии с принципами «Дзен».
Конечно же, старались ездить мы, и приезжали к нам.
Ипатов, Николаев, Хренов, Степанов, Танюшкин, ... К. Бакстер (Окинава), Г. Коллинз (Англия), Й. Матсушима (Япония), Блюминг (Голландия).
Особенно интересным было общение с Кэтрин Бакстер.
Эта маленькая женщина с чёрными поясами по Годзю_рю и Кобудо занимала в то время должность шеф-инструктора корпуса морской пехоты США на Окинаве. Один этот факт уже вызывал не столько восхищение, сколько удивление и недоумение - ну и чему она может научить морпехов? Оказалось, что многому.
Такой силы, чёткости, жёсткости и резкости ударов мне не приходилось видеть и у многих представителей сильного пола. А саи, тонфа, нунчака и бо казались просто живым продолжением её рук. Тогда я впервые увидел индивидуальное оружие, которое делается на Окинаве строго под физические и духовные кондиции заказчика. Сначала там работают со стандартным «инвентарём», подбирая по своему разумению. После достижения определённого уровня – учитель пишет рекомендацию к мастеру оружия. Нужен личный визит, беседа, традиционный (и в то же время оригинальный) подарок, а потом – ожидание. Обычно мастера берут не более 1 заказа в пол-года. Но то, что потом получается – просто шедевр, который НИКОГДА не дают в чужие руки, так что любопытствовать приходится на расстоянии.
Учитывая «милитаристическую направленность» работы Бакстер, мы устроили ей экскурсию в оборонно-спортивный клуб «Гвардия», где курсанты в камуфляже показывали ей то, чему учил их Сергей Петров, ветеран Афганистана (сейчас 3-й Дан Кёкусинкай IFK руководитель краевой федерации каратэ г. Барнаула). Она была очень довольна, внимательно рассматривала штык-ножи, сапёрные лопатки и АКМ, а на прощанье сказала: «У меня там такие же сильные и красивые мальчишки, только в другой форме. И я также учу их убивать. Убивать красиво – и голыми руками и оружием. Но моё самое заветное желание – чтобы вы не встретились друг с другом в бою!».
Эти мальчишки давно выросли. Кто-то профессионально служит в армии ( и даже в Иностранном Легионе), кто-то лишь изредка заглядывает в До-дзё, отрывая часы от бизнеса и семьи. Несколько человек продолжают учиться Будо и учить других в спортивных школах и клубах, заслужив чёрные пояса различных Данов в Кекусинкай каратэ: М. Шайдо, В. Полонский. К. Родин, А. Ануфриев.

Очень серьёзно Кэтрин Бакстер помогла мне и после семинара, когда уже уехала к себе домой.
В то время я пытался пробить через Управление образования нашего города идею открытия Лицея культуры Востока, где вместо рутинной и надоевшей всем физкультуры преподавались бы боевые искусства, вместо английского - восточные языки и т.п. После того, как я окончательно «достал» чиновников, мне сказали примерно так: «Если покажешь хоть один официальный документ, согласно которому в какой-нибудь школе, где угодно, преподают твоё грёбаное каратэ – откроем Лицей». Ход, казалось бы, был беспроигрышный – на всей территории бывшего СССР такого, конечно в то время и быть не могло. Помогла Кэтрин.
На Окинаве она как раз преподавала каратэ Годзю-рю детям в местном колледже. Я написал ей - она прислала фотографии и утверждённый годовой план занятий. Нужно было видеть эти официальные лица, когда я предъявил документы. Делать было нечего – Лицей разрешили открыть. А мне - стать в нём зам. директора по научной работе и преподавателем Кёкусинкай. Слава богу, у меня, кроме педагогического образования, педстажа и кандидатского диплома был также диплом Госкомспорта СССР, с номером, фотографией и печатями, в котором было написано «имеет право преподавать каратэ Киокушинкай в государственных и частных структурах». На спецкурсы, итогом которых и стали эти дипломы, нас собирали в Москву со всей страны, лекции читали преподаватели из Лесгафта, мы, ворча и матерясь, сдавали зачёты – а вот ведь как пригодилось! ОСОБОЕ СПАСИБО ЗА ЭТО АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ ТАНЮШКИНУ!!!
Кстати, Коцу-реанимация, которой меня очень хорошо там научили, помогала многим бойцам, когда я, вскакивая с места бокового судьи, или бросая свисток рефери, за 30-40 секунд поднимал их на ноги после прямого удара в пах. Публика была в восторге, так эффектно это выглядело - не раз срывал аплодисменты. С нокдаунами и нокаутами приходилось возиться, конечно, подольше, а потом объяснять спортивным врачам, что это такое, а желающих – и обучать.
В нашем Лицее кроме Кекусинкай каратэ, которому учил я, Леонид Щепкин (сейчас вернулся в Москву, 5-й Дан, инструктор спец-подразделения «Вымпел») преподавал Окинаван Годзю-Рю, а любителей Китая Женька Губин обучал Виньчун. (Потом, уехав жить в Канаду, он очень удивлял своей техникой местных полицейских, которые упросили его стать у них инструктором.) Чуть позже к нам присоединился Володя Молотов (сейчас 6-й Дан), которого Астафьев специально командировал из Новосибирской Федерации к нам «для усиления». Все вместе мы образовали Кафедру боевых искусств. Когда к нам в Лицей начали приезжать китайцы, корейцы и японцы (в основном профессура для преподавания языков) они балдели от того, что на переменах по коридорам бегали дети в каратэ-ги или шёлковых шароварах.
Помню, я попросил японских профессоров словесности перевести мне иероглифы кёкусинкаевского чиндена. Двое мужчин и одна женщина рассматривали моё кимоно минут 20. Потом мне было сказано: это очень древние иероглифы, сейчас их почти не применяют, один из возможных переводов – «Лучший клуб Кэмпо». Было очень интересно узнать и этот вариант, поскольку Фомин давал тогда только общепринятый - «Общество любителей абсолютной истины».
(Если кому-то интересно – продолжение последует…)

Дядя ВАНЯ

#35 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 09:13

Конечно интересно!

#36 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 09:17

Интересно, очень :) Хоть и не по теме уже...

#37 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 09:52

Osu! Спасибо за обстоятельный экскурс в историю. Очень интересно читать о разных мастерах, об боевом или житейском опыте, который удалось почерпнуть в ходе общения и совместных тренировках с ними. Это и есть путь тех кто посвятил свою жизнь изучению воинских искусств.
Только речь шла не об этом!
Насчёт врождённых рефлексов. Если у человека нет психических отклонений, и родители с детства прививали ему общепринятые нормы морали, то рассказы Канчо Блюминга, должны вызвать однозначную реакцию. Получается он один д'Артаньян а все вокруг полное дерьмо и бездарность. Да это он и не только в книге заявляет.
Возраст человека не даёт ему право в столь свободных формах отзываться о людях!
Да вы правы если бы Блюминг приехал бы в Россию лет на двадцать пять раньше, он бы тут ТАКОЕ КАРАТЭ РАЗВИЛ БЫ!!!! Америка и Я пония отдыхает!!! Если вы его 3 года знаете, Астафьев - 4 года. Представьте себе ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ!!!!!
В преддверии приезда Блюминга в Россию (2003 год) Сэнсей Сватенко у себя на сайте разместил статью "Приезд Канчо в Россию во благо ли..?" Сенсей Сватенко был прав на 100%.
Занятия воинскими искусствами, это нелёгкий но бесконечно интересный путь, со своими законами и традициями. Не надо его превращять в ФАРС!

#38 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2007 - 10:16

У TAKESHI УКРАЛИ ЛЕГЕНДУ -
ОДИНОКО ГРУСТИТ САМУРАЙ.
А ВЕТЕР НА ДАЛЬНМ ХОЛМЕ
ПОЁТ УЖЕ НОВЫЕ ПЕСНИ...

#39 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 10:56

Кстати, Коцу-реанимация, которой меня очень хорошо там научили, помогала многим бойцам, когда я, вскакивая с места бокового судьи, или бросая свисток рефери, за 30-40 секунд поднимал их на ноги после прямого удара в пах. Публика была в восторге, так эффектно это выглядело - не раз срывал аплодисменты. С нокдаунами и нокаутами приходилось возиться, конечно, подольше, а потом объяснять спортивным врачам, что это такое, а желающих – и обучать.

Ну очень инересно и нужно. Рассказывайте

#40 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2007 - 12:09

Да не было у Takeshi легенды ни какой. И придумывать не собирается.