Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем Прямой Удар Рукой В Боксе Отличается От Прямого Удара Рукой В Карате?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2013 - 04:19

На всякий случай, если кто не знает: в Японии доспехи были кожаные! Это не металл!


мне рассказывали, что металлические

#62 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:32

Бамбуковые.

#63 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 11:36

Точнее "и бамбуковые"))))

#64 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 11:00

Да хоть глиняные и ватой набитые...доспехи штука штука дорогая и вполне себе функциональная.... и опыту по созданию этих доспехов было в пять раз более чем все упоминания о каратэ(и вообще каких либо ТЭ)....и тут появился мастер "твердая рука" который эти доспехи голенькими руками пробил???....Вы сами-то в это верите? Доспех что спасал от стрел, меча,ножа(не прямых конечно) пробил "лесной дедушка(которому максимум 40 лет)" пальцами(фильм "Не бойся я с тобой"....) И одет доспех был на младенца переростка который тверже мамкиной сиськи ничего не видел....

#65 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2013 - 08:02

Самурайские доспехи — общее название различных доспехов, использовавшихся в Японии в разные периоды и отличавшихся разной конструкцией. Делались изметаллических пластин, покрытых лаком (для защиты от ржавчины) и с наклеенной на них кожей. В классических доспехах самих пластин почти не видно из-за обильной шёлковой шнуровки, покрывавшей почти всю поверхность пластин (пластины крепились друг к другу шёлковыми шнурами)....ну и там далее в википедии.

#66 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2013 - 11:34

Други

Я одевал доспехи - набор металических пластин связанных шелковыми нитями.
Тяжелые. Рубить мечем не так просто. Отсюда и техника работы катаной для самурая в латах.
Дальше миллион производных.
Есть кожанные части.
Все зависило от денег.

Солдаты не имели доспехов. Действительно, кожа, бамбук. И нагрудная пластина. Денег на солдат никто не тратил, а у самих солдат их не было.
Но!
Свежий бамбук и свежая кожа позволяли быть прилично защищенными.
Например, стрела свежую кожу не всегда пробивала.
С уважением, Tujh
  • Aledo это нравится

#67 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2013 - 09:29

Други

Я одевал доспехи - набор металических пластин связанных шелковыми нитями.
Тяжелые. Рубить мечем не так просто. Отсюда и техника работы катаной для самурая в латах.
Дальше миллион производных.
Есть кожанные части.
Все зависило от денег.

Солдаты не имели доспехов. Действительно, кожа, бамбук. И нагрудная пластина. Денег на солдат никто не тратил, а у самих солдат их не было.
Но!
Свежий бамбук и свежая кожа позволяли быть прилично защищенными.
Например, стрела свежую кожу не всегда пробивала.
С уважением, Tujh

И вот все это пробил пальчиком мастер ТЭ.....который в монастырях и у мастеров учился долгих.....хз сколько лет....(думаю не более 1-3 дет....действительность не предполагала долгой "школы"....либо мастер - либо мертвый....)

#68 Kolyn

Kolyn

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2013 - 04:15

Немного занимался и каратэ и боксом, но все бокс для меня оказался более предпочтительным видом спорта, по ударам вот http://boxing-point....ry-v-bokse.html , их разновидности, хоть в боксе видов удара всего три: прямой, боковой и апперкот, но разновидностей гораздо больше.

Сообщение отредактировал Kolyn: 06 октября 2013 - 04:15


#69 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2013 - 12:52

Abris73
Не совсем так. Я о длительности обучения.
Классическое обучение в Восточных Школах (как БИ, так и медицинских) - 15 лет. Но с учетом того, что детей набирали в 6-8 лет, то они выходили ОООЧЕНЬ подготовленнми в совершенно юном возрасте.
А если они оставались в Школе, то, например к 40 годам их срок занятий приближался к 25! А занимались они, как мы понимаем сутки напролет.
Посему, мог быть чел, который пальцем железо бьет. А почему нет?

Другое дело, что применение техник жесткого ци гун в бою практически невозможно! Только частичное использование.

С уважением,Tujh

#70 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2013 - 01:27

Abris73
Не совсем так. Я о длительности обучения.
Классическое обучение в Восточных Школах (как БИ, так и медицинских) - 15 лет. Но с учетом того, что детей набирали в 6-8 лет, то они выходили ОООЧЕНЬ подготовленнми в совершенно юном возрасте.
А если они оставались в Школе, то, например к 40 годам их срок занятий приближался к 25! А занимались они, как мы понимаем сутки напролет.
Посему, мог быть чел, который пальцем железо бьет. А почему нет?

Другое дело, что применение техник жесткого ци гун в бою практически невозможно! Только частичное использование.

С уважением,Tujh

Восток дело тонкое....легенд и прочего восточного орнамента даже в современности(20-й век) есть навалом. Вот некоторые противоречия что не позволяют мне согласится с 15 года погруженного обучения. Обряд инициации молодого самурая в 15 лет.... т.е в 15 это уже молодой воин(мужчина, со всеми вытекающими)....возраст адекватного обучения(сознательного) это 7-8 лет....т.е все основы укладывались в 7-8 лет обучения....сказать что оно круглосуточное было....мы тоже не можем т.к. быт требует массу времени(Только очень богатые могли позволить себе слуг на каждый повод....их априори единицы).... Школы БИ....тут вообще масса не состыковок по времени, интенсивности, срокам и качеству обучения.
1) Время - кто занимался бытом? слуги? сами ученики? И когда они круглосуточно совершенствовались?
2) Интенсивность занятий определяется наличием здоровья и качеством питания-восстановления....уровень медицины,гигиены и лекарств.....пенициллина не было.
3) Сроки - кто мог себе позволить много времени(15 лет или 7 не суть) потратить на самосовершенствование....причем еще и платить за это?
По всему получается это занятие для оочень обеспеченных людей.... Теперь вопрос....а очень обеспеченному зачем оно надо? слуги и охрана и так кого надо заломают....даже супер-гранд-мастера который 25 лет взглядом стены пробивал. Остаются только очень богатые гениальные энтузиасты....а их мало....очень мало во все времена.
И еще одно....среда....основная масса населения впрягалась в серьезную работу с 7-8 лет...ни школы ни уроков физкультуры ни секций-кружков...выживали... вот на этом фоне чел с уровнем подготовки(прошедший обучение) даже очень средним - был мастером.... ну вот не складывается у меня по другому.

#71 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2013 - 01:37

Abris73

Вы можете не соглашаться.
Но Ваши размышления совершенно неправильны
Я у такого человека тренируюсь. Выпускника Школы.
Я у такого человека тренировался в Японии. Он работает в монастыре. Настоящий монах.

А тренировались круглосуточно. И ночью.
Ну... просто Вы с этим не сталкивались.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 07 октября 2013 - 01:38


#72 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2013 - 03:22

Abris73

Вы можете не соглашаться.
Но Ваши размышления совершенно неправильны
Я у такого человека тренируюсь. Выпускника Школы.
Я у такого человека тренировался в Японии. Он работает в монастыре. Настоящий монах.

А тренировались круглосуточно. И ночью.
Ну... просто Вы с этим не сталкивались.

С уважением, Tujh

Чей-та? На учениях..... спали по 2-3 часа....бегали как лошади, стреляли,таскали, рыли....и вообще полная радость бытия ;)...
Я не спорю что в век электричества,канализации, атома,электроники и кибернетики (20-й) есть возможность постигать свое хоть 24 часа в сутки. Не ставлю под сомнение где,у кого, сколько - сейчас можно тренироваться. Не сомневаюсь в существовании исторических личностей в БИ кои жили этим по 24 часа в сутки всю долгую жизнь... Их было мало, они великие.... Но говорить(писать) о сколь нить массовом обучении(множество школ-стилей БИ) по 15 лет....простите ...математика не складывается... да и история не подтверждает.

#73 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2013 - 03:55

Abris73
Нет у меня в перечне задач темы "убеди Abris"
Но инфу сгружу.
Всё очень просто сладывается:
в 6 пришел в Школу, в 21 год - выпускник. Иди работай по профессии Если остался в Школе - инструктор, с 45-ти помошник Учителя.
Считайте, не понимаю, что у вас не складывается, право!

Вы забываете, что это была профессия - БИ.
Общество как делилось? 5 частей: религиозные деятели, вельможи, вояки, крестьяне и бандиты (много!). Военные охраняли вельмож. А остальных кто? Местные авторитеты - Учителя Школ и их ученики.
Поэтому отдать ребенка в Школу, значило дать ему профессию! Высокооплачиваемую. Это хорошая жизнь.
Поэтому в год набора приводиль тысячи детей!
Ну, да, выпускников оставалось десяток-другой.

А теперь еще матиматики.
Приведу расписание каждого дня нашей Школы (во Вьетнаме, понятно, и до коммунистов) (по памяти пишу)
утреннее занятие (кросс): 7:00 - 8:30
утреннее занятие 2 (гимнастика, ката,, приемы, новая техника): 9:30-12:00
теоретическое занятие 14:00-16:00
вечернее занятие (спарринги, оружие): 18:00-21:00
И ночное от полуночи и до упора. Но это только старшие ученики и пост-выпускники. Как говорил Мастер наш "...и с ночной тренировки кого-то отправляли с нами на утренний кросс старшим..."
350 дней в году, с 6 до 21-го года.


И я не знаю, что там у вас не подтверждается. Ааа, нууу, да.... интернет о таком не пишет...

С уважением, Tujh

#74 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2013 - 11:56

Доброго дня. Попробуем прикинуть.... по порядку.

Более - менее подготовить бойца - 1-3 года....далее идет служба ...как раз лет в 10-12 и отдавали в обучение(ранее учили работе в семье и дома)...к 15 получали бойца. Сноска - единицы могли позволить себе обучение сроком в 15 лет(хотя с трудом представляю себе такое погруженное обучение в отрыве от жизни).



Вы забываете, что это была профессия - БИ.... ??? Воин(наемник)?
Общество как делилось? 5 частей: религиозные деятели, вельможи, вояки, крестьяне и бандиты (много!). Военные охраняли вельмож. А остальных кто? Местные авторитеты - Учителя Школ и их ученики.
Вот тут .... с бандитами(которых было не так и много) в том числе и организованными(тирады) - как раз и боролись религиозные деятели,вельможи и вояки...причем достаточно успешно.... ибо крестьянин один....и кормить всех не мог....вот за этот ресурс государство и боролось с бандитами(и сейчас борется).
Поэтому отдать ребенка в Школу, значило дать ему профессию! Высокооплачиваемую. Это хорошая жизнь.
Поэтому в год набора приводиль тысячи детей! ???

Вот уровень рождаемости-детской смертности в поднебесной(и прочей ЮВ Азии в 19-начале 20 века мне не известен(не думаю что эти показатели сильно отличались от среднего по палате).... Вот на гос. службу(воином, солдатом) поступить....во всем мире считалось успехом для крестьянина.
Ну, да, выпускников оставалось десяток-другой.....
а остальные(которых тысячами приводили) выбывали в процессе обучения ;) и пр этом школы оставались тайными и закрытыми.... при такой-то популярности. И от бандитов(которых сами не до учили) охраняли.

Ну сказку про Ояму на горе я тоже читал..(.в детстве даже мотивировало)....а восстанавливались как(и чем? секретными Вьетнамскими травами?)?Чаем? Современные спортсмены(у коих результативность на порядок выше чем у любого адепта(любителя) БИ) не тренируются в таком режиме(хотя фарма предоставляет такие возможности....правда краткосрочные)....Почему? Потому что это не нужно(и местами даже вредно....см пункт о ср. продолжительности жизни) Как определенная тренировка духа - да имеет место быть эпизодически.... как систематические нагрузки нет- убьют любой организм.



Интернет здесь не причем.... :) рассуждаю просто.....приятно поспорить с умными людьми ;).

С уважение Abris 73

#75 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2013 - 04:05

Abris73
Несколько задач. Подготовить бойца к драке? Или подготовить профессионала?
К драке, к войне - 1-3 года Даже 3 - это оооочень много. Потому что, как не крути, к сожалению, во все времена солдат - пушечное мясо.

Вот Вы как раз обозначили суть подготовки профи. ПОЛНОЕ погружение в Школу (в Систему). Детей брали при обязательных условиях: 1. они не умеют читать! 2. им не больше 8-ми. Деток ломали и переделывали под Школу. Отбирали талантливых. Остальных - на поля или в семейные гнезда.

...дальше софизм..

Не было тайных Школ. Это киношные истории.
Все Мастера были понятны. Повторю - это были Авторитеты мест, городов, селений, где они жили и располагались Школы.
Да. Есть ограниченные Школы, так называемые "семейные". Но хороших бойцов они редко готовили. Опять же не смотрите фильмы! Хороший боец - это интернат, готовность психики, готовность тела и понятно, арсенал техник. Токое возможно только если боец принадлежит Школе. И не иначе.
Да, были Школы, располагавшиеся в труднодостижимых местах. Для глубоких практик. Но Это не были массовые Боевые Школы.
Даже логически подумать, а зачем тайна??? Когда нужен набор детей большой и заказов на телохранителей и охранников поболе.

Кстати, за счет чего жили?
Приведу пример.
Приходит Мастер в большой монастырь и говорит:
- Хотите, буду от бандитов защищать, от хулиганов пьяных - местных крестьян, от произвола солдат?
- Да, - отвечает настоятель - Очень надо. А условия какие?
- Простые, - Мастер ему. - Одежду нам дадите, помещение для жизни сотни учеников, помещение для меня и моих саратников. Еда каждый день.
И нет забот у Школы и монастырь процветает.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 08 октября 2013 - 04:08


#76 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2013 - 06:08

Всего одно .... А как к этому процветанию Авторитетных Мастеров у коих по 100 крепких и подготовленных бойцов( я так понимаю - уровнем повыше чем средний солдат)...относилось государство? А так-же как сейчас крайне негативно... Кроме. случаев прямого служения государству(Сегуну, Дайме.... ну или кто там) .... Или мастер сам был дворянином....тогда это другой расклад....и набирал дворянин дружину для защиты своих владений и имел обязательства перед главой государства и высшими дворянами. Еще воинские формирования создавали при монастырях(охрана и прочее).... Законные так сказать основания. Какое действие предпримет власть если обнаружит на вмененной территории воинскую школу частного так сказать характера....а если этих школ много? Да и уровень подготовки высок? Школа погружала в себя...значит формировались отношения Отец-сын...прямая угроза власти. Шаолинь был разрушен не бандитами - правительственными войсками. ...с процветанием не удалось. Школы БИ частного характера конечно были но они были ориентированы в основном на дворянство.... Как только начинали учить БИ крестьян - дело достаточно скоро заканчивалось восстанием. Это к вопросу о массовости и открытости( если мы конечно не про 20 век( вторая половина).

#77 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2013 - 06:27

Школы, описанные мной закрыты в Японии в момент гонения самураев, в Китае в момент Культурной революции.
Во Вьетнаме после войны с американцами и китайцами. Последним выпускникам по 60- 70 лет.
Отношение властей понятное.
Либо договаривались - Школы снабжали телехранителями и военными. Либо гнобили. Но если те были при монастыре, то не трогали. Религия - большая сила. Правда в Китае зависило от симпатий вельмож к даосам или к буддистам.

Сейчас люди, живущие в такой системе подготовки, находятся на 98% на стороне государства.

С уважением, Tujh

#78 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2013 - 08:45

Сейчас 98% людей живущих в такой(подобной) системе подготовки на 100% содержании у государства.... Вот вроде и все.

#79 Poznavatel

Poznavatel

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 10 октября 2013 - 10:52

Боксёрская ударка - лучшая наравне с кикбоксом и тайским боксом. Недостаток - блоки перчаткой, привычка что можно закрыться от удара перчатками.

каратешная ударка - это проникающие, мощные удары. недостаток - можно "провалится" и быть нокаутированным.

#80 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 11 октября 2013 - 05:42

Poznavatel
Не
Так как в каратэ бьющие конечности еще и ноги, то провалиться можно лишь по неопытности, ну... или если противник ПОЙМАЛ.

С уважением, Tujh