Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем Прямой Удар Рукой В Боксе Отличается От Прямого Удара Рукой В Карате?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2007 - 04:24

На мой взгляд в каратэ замкнуты плечи. В боксе плечи удлиняют удар. Ноги делают дистанцию и там, и там.
А у *** больше вроде про передвижения спорят или у меня инфа устарелая. Че там спорить - нах всех круче в мировом интернете
С ув. Кушнирик

#22 *_Вася_*

*_Вася_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2007 - 05:35

Мировой интернет, это чаво такое супер пупер боевое искусство ?

#23 *_Вася_*

*_Вася_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2007 - 05:39

у меня один вопрос по поводу А.К, при прямом ударе рука полностью выпрямлена до замыкания сустава, больше ни у кого такого не видел. Правда *** видел только на видео, поэтому вполне возможно я слегка туплю )))

#24 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2007 - 05:44

Да, так его Ханши Граун научил

#25 *_Вася_*

*_Вася_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2007 - 05:50

АААА, понятно )))

#26 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2007 - 11:21

Прошу прощения, джентльмены, просто хочу напомнить. Прямой удар рукой в карате проводится в реверсе с другой рукой. То есть, если бьём правой, то левой делаем ЗАХВАТ противника (за руку, за ворот одежды) и дёргаем на себя, одновременно нанося удар правой рукой (реверс). Поэтому в традиционном карате прямой удар рукой был одиночным и имел сокрушительную силу.

#27 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2007 - 11:33

Спасибо. Интересно.

Все же напишу с вашего позволения относительно ролика А.К.
У меня возникло 2 мысли:

1) Такой удар может быть опасен при внезапной атаке первым. Если человек пропустит, то да, кранты. Но если сумеет защититься то на ответные действия бьющего такой длинный удар времени не
останется. Слишком много энергии вкладывается. Имхо.
2) В арсенале Кои, как всем известно огромную роль играет нож. Если такая техника рассчитана на применение ножа, то тоже наверное есть смысл. Но безоружным да еще против боксеров такого уровня, как написано в той ветке (Рой Джонс и т.д.) - без комментариев...

Ваши мнения, уважаемые.

Демьян

#28 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 октября 2007 - 12:27

на этом форуме кто нибудь спать ложиться вовремя......
или тут полько приличные люди собрались,вроде меня?

насщет ролика АК.
удары там были все на касание,тоесть по воздуху.
увы,я в этом не специалист......

#29 Pagan

Pagan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 207 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2007 - 02:31

Ролик не видел... Виноватс...
На счёт разницы могу высказать такие умозаключения...

1) Разные движения корпусом...
2) Разная траектория руки...
Поясню...

В боксе выстреливают с задней ноги, но не глубоко шагают при этом... То есть дальнего входа практически нет, с помощью челнока и неких предварительных технических действий... подбираются на границу дальней и средней дистанции. Это может быть контратака кроссом или обманное движение корпусом и т.д. вобщем провокация на рубку на средней дистанции, в чём боксеры себя хорошо чувствуют. Это не обязательно, но очень часто бывает. И тут геометрическая прямолинейность прямого не играет очень важной роли... Да она порой и малоосуществима, так как, в такой работе, значение движения корпусом без ощутимого шагания очень велико... Уж так любят боксёры делать. Видимо в силу подготовки к боям на ринге только руками. Уклон корпусом, провалил, на возвратном движении телом контратака. Здесь начинают играть значение не прямолинейные движения туловища и плеча. Корпус при ударе правой может заваливаться вперёд и влево со скрутом, выводя на цель плечё-кулак. Движение руки на цель прямым не назовёшь, но это боксёрский прямой. У многих известных боксёров на ринге иногда с точки зрения каратиста вообще прямых не вижу... Но при подобной работе корпусом это видимо самый удобный и близкий человеческой биомеханике вариант. Антонио Тарвер 2 раза подряд побивший Роя Джонса, постоянно ходил за ним на прямых как циркуль ногах. И выиграл. Работал корпусом.
На тренировке боксёров новичку не говорят:
Так, встал в ...дачи, Плечё опущено, кулак у верхней части груди, ровно по прямой с проворотом кулака и реверсом (что увеличивает прямизну удара) в цель и резко назад. И вот так на месте сотни и тысячи раз. Я согласен что прямая-кратчайшая траектория между точками. Но требовать геометрической прямизны удара при некотором дискомфорте и неестественности исполнения в силу физиологии, не есть хорошо. Вход каратиста ( имхо) это шаг или подскок после разгоняющего полу-шага или переступа. И корпус здесь не будет мотылятся из стороны в сторону. Надо удержать стабильность тела для передачи импульса в цель. А я считаю что касание ударной поверхности в цель и постановка ноги накоторую, делается выпад должны быть одновременными, ну или почти. Особенно для большой дистанции... Удар рукой поэтому должен быть максимально не афиширован, то есть близок к прямой. Удар прямой, когда изначально локти в стороны...это не хорошо. Другое дело что по этим на мой взгляд причинам, для каратиста (традиционала) средний бой это попадос... Но это уже другая тема.
Поршу поправить, или объяснить если не прав, но сильно не ругайте...

#30 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 октября 2007 - 04:34

Pagan
давайте я сформулирую вашу мысль.......
боксерский прямой,гораздо лучше ложиться но только на биомиханику человека,ну и гораздо лучше подходит для тактики,так как есть возможность во время удара за сщет скрутки корпуса менять цель.
пример,бокой с передней левой,начинается примерно одинаково что в печень что в челюсть.

#31 Pagan

Pagan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 207 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2007 - 05:11

В общем да...
И заметил ещё такую вещь - В состоянии сильной усталости прямой по типу карате слабее прямого бохера, что говорит о .... ))))
Хотя я сам до сих пор стараюсь для себя привнести в прямой от каратэ что то от бокса, и сделать его конкуренто-способным...

#32 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 октября 2007 - 07:14

Уважаемый Pagan,не вы первый кто так экспериментирует .Возьмем к примеру многосерийный фильм лоу от кои. Я вас смотрю тоже потянуло на это.Прямой по дагестански.Роняет всех от бабушек до инвалидов.Спешите видеть,только у нас...
Ну а если серьезно то обе эти техники до реала не подходят иестественно нуждаются в адаптации, но адаптациине друг друга, так как две независимые техники породнить практически невозможно.

#33 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 октября 2007 - 11:37

Бохеры бьют спиной,кратеки тазом.Но вот бохеры то тоже инода тазом бьют(РойДжонс,Рикки Хаттон).А вот каратеки никак спиной не хотят.Те кто начинает работать спиной,начинают ронять коллег.

#34 Pagan

Pagan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 207 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 октября 2007 - 12:49

Вот в этом вопросе для меня нет принцыпов...
То, что добавляет силы удару, будет в технику удара добавлено!
Наклон корпуса вперёд при ударе правой прямой, считаю не только возможным, но и полезным. Лучше если ещё и со скрутом. Но ни как не в сторону!! Ну... уж так я вот... короче пришёл к этому сам. На Кои мне объяснили что корпус надо оставлять вертикальным. Согласился. Но моё туловище хочет добавлять руке... своим наклоном вперёд. Субъективно удар сильнее? Кааца да. Ну пусть и наклояется вперёд. а спорить с мастерами не могу.
Единственно что взял с Кои (можете ругать) - это локоть внизу в начале удара... Этим тоже прямой каратэ отличается от боксёрского.

П.С. Кстати плечё вывожу в прямом вперёд не меньше чем боксёры. А хрен ли не выводить, если с удовольствием само выходит..

#35 OneROFL

OneROFL

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2007 - 10:05

В боксе прямой бьют от плеча, при этом подбородок в момент удара оказывается прикрыт.


В боксе все удары идут от ноги.
Боксер бьет "ногой".
В каратэ..тот же сетокан, отработка удара в нелепом положении тела,
приучает к задранной голове и прочим недостаткам,
вообще в каратэ нет нормальных сильных ударов,
единсвенное это работа не кулаком, точечная работа так сказать.
Спаринг сразу показывает всю ценность ручной работы в каратэ
(ММА, UFC и тп)

Сообщение отредактировал OneROFL: 10 октября 2007 - 10:11


#36 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 октября 2007 - 10:44

OneROFL
вы не правы.
боксерский удар он ставиться тысячими по грушу на каждой тренировке.
посмотрите сколько боксеры бьют по лапам грушам,минимум полтренировки.
а разные каратисты?то по воздуху,то медленно,то еще как нибудь.....
еслиб боксеры также отрабатывали,то тоже нифига бить бы не умели......
тоесть дело не в технике а в методики,ну и в обородувании зала.
вы видели где нибудь,боксерский зал без груш?

#37 *_Гость_srub_*_*

*_Гость_srub_*_*
  • Гости

Отправлено 10 октября 2007 - 10:54

В боксе прямой бьют от плеча, при этом подбородок в момент удара оказывается прикрыт.


В боксе все удары идут от ноги.
Боксер бьет "ногой".
В каратэ..тот же сетокан, отработка удара в нелепом положении тела,
приучает к задранной голове и прочим недостаткам,
вообще в каратэ нет нормальных сильных ударов,
единсвенное это работа не кулаком, точечная работа так сказать.
Спаринг сразу показывает всю ценность ручной работы в каратэ
(ММА, UFC и тп)

Разное бывает каратэ я видел и лично работал с бойцом котрый практиковал технику каратэ и это был совсем другой уровень каратэ. Он действительно работал по класике и клал в полноконтактных боях и боксеров и борцов и каратистов. Но это был действительно феноменальный боец с точки зрения скорости и чувства противника, он бил тогда когда ты не был готов и со стороны все выглядело поддавками, но это только до тех пор пока ты сам не становился с ним в пару. Кстати в 1991 году его отнюдь не самый сильный ученик Роберт Дарчиев становился чемпионом по кику.
С Уважением srub

#38 *_Гость_Garfield_*_*

*_Гость_Garfield_*_*
  • Гости

Отправлено 10 октября 2007 - 10:54

Джентльмены, а таки скажите - в кудо удары руками боксерские или каратистские ? На мой слабокомпетентный взгляд - бокс и бокс, однако ниче так, несмотря на условные варежки все работает, шлем там тоже как бы не резиновый, а довольно твердый, однако руки никто не ломает :)
Фантастика, однако :)

#39 OneROFL

OneROFL

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2007 - 10:57

OneROFL
вы не правы.
боксерский удар он ставиться тысячими по грушу на каждой тренировке.
посмотрите сколько боксеры бьют по лапам грушам,минимум полтренировки.
а разные каратисты?то по воздуху,то медленно,то еще как нибудь.....
еслиб боксеры также отрабатывали,то тоже нифига бить бы не умели......
тоесть дело не в технике а в методики,ну и в обородувании зала.
вы видели где нибудь,боксерский зал без груш?


представляю сколько.
Методика постановки удара в боксе очень эффективная,
тк она комплексная.
Но вопрос в технике, и он очень важен,
бьющий боксер это тот кто бьет с ноги, а не с плеча там
или спиной, просто доворачивая ногу как робот, в каче часто
ребята бьют по мешку, но сразу видно когда работает хороший боксер, он толкает ногой корпус, выстреливая плечо вперед,
а какой удар будет не решает, или прямой или боковой
или апперкот, стартовое движение одно. Принцып один.

Секции каратэ часто проводятся в необорудованных залах,
но это не проблема залов, это проблема каратэ,
тк внушается уход в горы в пещеры и тренировки
против деревьев и кустов.
Откуда удары появятся то?
И как можно вообще сравнивать удары в боксе и каратэ...
в каратэ отрабатывают удары от пупа.



Он действительно работал по класике и клал в полноконтактных боях и боксеров и борцов и каратистов. Но это был действительно феноменальный боец с точки зрения скорости и чувства противника, он бил тогда когда ты не был готов и со стороны все выглядело поддавками, но это только до тех пор пока ты сам не становился с ним в пару.


ну это класика, как говрится решает сам боец а не школа.
Нет плохих школ, есть бокс и все остальное :) :) шутка

#40 OneROFL

OneROFL

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2007 - 11:00

Джентльмены, а таки скажите - в кудо удары руками боксерские или каратистские ? На мой слабокомпетентный взгляд - бокс и бокс, однако ниче так, несмотря на условные варежки все работает, шлем там тоже как бы не резиновый, а довольно твердый, однако руки никто не ломает
Фантастика, однако


тяжко сказать что они там бьют, ну пытаются чето изобразить из бокса вроде как