Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка Ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:23

ОС!
Поделитесь - как планировать, проводить тренировку по ката.
(Слышал, что проводятся соревнования по ката. )
Спасибо.

#2 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 30 сентября 2007 - 10:55

Отвечаю, хотя я не инструктор пока:))) как это происходило у меня, когда я занималась летом одна в зале: Значит прихожу в зал, 5-10 минут разминка и понеслась!:)) В тот день гоняла ката с 10 утра до 15.00. Эффект просто потрясающий! Движения стали более точными, стойки, удары стали похожими на удары:)))) гоняла ката начиная с самой первой тейкьйоку и заканчивая канку ката

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2007 - 08:26

Отвечаю, хотя я не инструктор пока:))) как это происходило у меня, когда я занималась летом одна в зале: Значит прихожу в зал, 5-10 минут разминка и понеслась!;)) В тот день гоняла ката с 10 утра до 15.00. Эффект просто потрясающий! Движения стали более точными, стойки, удары стали похожими на удары:)))) гоняла ката начиная с самой первой тейкьйоку и заканчивая канку ката

ОС!

Спасибо большое

C 10 до 15 не получится.
Но если без фанатизма, то час/два попробую уделить
в дни между основными тренировками.
Из вашего сообщения вынес для себя методику - выполнять ката часто и много.

2Umbra
Наиболее убедительно ответить себе и сам бы не смог:-)
Главное, что Вы всегда отвечаете с философским уклоном и правильно.

ОС!

#4 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 31 октября 2007 - 06:51

Чтобы тренировать ката, надо вначале научиться правильно их делать. Вообще ката, так, как в 90% случаев их делают в Киокушине, лучше не делать вообще.

#5 *_Вадим Дащинский_*

*_Вадим Дащинский_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2007 - 01:51

Осу!
Хочу поделиться о тренировке по ката. Тренировка начинается с разминки, гимнастика, растяжка, бег на беговой дорожке минут 45. Попрыгать на скакалке минут 10. Далее сделать на месте разогревающие серии кихон-гейко, например:Сэйкэн-ой-цуки (дзёдан, чудан, гедан), Сэйкэн-моротэ-цуки (дзёдан, чудан, гэдан).Сэйкэн аго-учи
Сэйкэн гяку-цуки (дзёдан, чудан, гэдан).Сэйкэн-татэ-цуки (дзёдан, чудан, гэдан). Шита-цуки.Дзюн-цуки (дзёдан, чудан, гэдан).Тэтцуи-ороши-ганмэн-учи. Тэтцуи-коми-ками-учи. Тэтцуи-хидзо-учи. Тэтцуи-маэ-ёко-учи (дзёдан, чудан,гэдан) в Маэ-киба-дачи.Уракэн-шомэн-ганмэн-учи. Уракэн-саю-ганмэн-учи. Уракэн-хидзо-учи. Уракэн-ганмэн-ороши-учи. Уракэн-маваши-учи. Нихон-нукитэ. Ёнхон-нукитэ (дзёдан, чудан).Шотэй-учи (дзёдан, чудан, гэдан).
Дзёдан-хиджи-атэ.Шюто-сакоцу-учи. Шюто-ёко-ганмэн-учи.Шюто-сакоцу-учикоми. Шюто-хидзо-учи. Шюто-ганмэн-учи.Чудан-хиджи-атэ. Чудан-маэ-хиджи-атэ. Агэ-хиджи-атэ (дзёдан, чудан). Уширо-хиджи-атэ.Ороши-хиджи-атэ.Хира кэн-цуки (дзёдан, чудан). Хира кэн-ороши-учи. Хира кэн-маваши- учи. Хайшу- учи (дзёдан, чудан). Агэ- цуки-дзёдан.Рютокэн-цуки (дзёдан, чудан). накаюби-иппокэн (дзёдан, чудан). Ояюби-иппокэн (дзёдан, чудан).
Сэйкэн-маэ-гэдан-барайСэйкэн-дзёдан-укэСэйкэн-чудан-сото-укэ. Сэйкэн-чудан-учи-укэ.Сэйкэн-моротэ-чудан-учи-укэ. Сэйкэн-чудан-учи-укэ // Сэйкэн-маэ-гэдан-барай.Сэйкэн-маваши-гэдан-барай. Шюто-маваши-укэ ( в Кокутцю-дачи)Сэйкэн-дзюдзи-укэ (дзёдан, гэдан).Шотэй-укэ (дзёдан, чудан, гэдан).Шюто-дзёдан-учи-укэ. Шюто-дзёдан-укэ. Шюто-чудан-учи-укэ. Шюто-чудан-сото-учи-укэ. Шюто-гэдан-учи-укэ. Маэ-шюто-маваши-укэ (хидари, миги).Шюто-дзюдзи-укэ (дзёдан, гэдан).кокэн-укэ (дзёдан, чудан, гэдан).Какэ-укэ (дзёдан). Чудан-хайто учи-укэ.Хиза-ганмэн-гэриКин-гэриМаэ-гэри-чусоку-чудан.Маэ-гэри-чусоку-дзёдан.Маэ-чусоку-кэагэ. Тэйсоку-сото-маваши-гэри-кэагэ.Хайсоку-учи-маваши- гэри-кэагэ. Сокуто-ёко-кэагэ.Маваши-гэри-гэдан (хайсоку, чусоку). Кансэцу-гэри (сокуто).
Ёко-гэри-чудан (сокуто).Маваши-гэри-чудан (хайсоку, чусоку).Уширо-гэри – (чудан, гэдан).Ёко-гэри-дзёдан. Маваши-гэри-дзёдан (чусоку, хайсоку). Уширо-гэри-дзёдан ,Маэ - какато-гэри (дзёдан, чудан, гэдан). Потом идо-гейко, тренировка в передвижении, например:Идо-гейко (тренировка в движении)

Рэнраку (комбинации) – В движении на три шага вперед сделать следующие техники в дзенкуцу-дачи, кокуцу-дачи, санчин-дачи, вариантов комбинаций может быть множество:12.Исходное положение Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн -маэ- гэдан- барай.
Движение вперед на 3 шага в дзэнкуцю-дачи.
Первый шаг: Миги дзэнкуцю-дачи сэйкэн- гяку- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн гяку - чудан-сото-укэ+сэйкэн гяку -чудан-учи-укэ + сэйкэн гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн- ой-чудан-цуки +
сэйкэн гяку-чудан-цуки
Второй шаг: Хидари дзэнкуцю-дачи сэйкэн-дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн-чудан-сото-укэ+сэйкэн-чудан-учи-укэ + сэйкэн-маэ-гэдан-барай+ сэйкэн -гяку-чудан-цуки
Третий шаг: Миги дзэнкуцю-дачи сэйкэн-дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн-чудан-сото-укэ+сэйкэн-чудан-учи-укэ + сэйкэн-маэ-гэдан-барай+ сэйкэн гяку-чудан-цуки
Разворот: Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн- маэ-гэдан-барай.

Исходное положение Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн -маэ- гэдан- барай.
Движение вперед на 3 шага.
Первый шаг: Миги дзэнкуцю-дачи сэйкэн -ой- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн- гяку - чудан-сото-укэ+сэйкэн- ой -чудан-учи-укэ + сэйкэн- гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн- ой-чудан-цуки +
сэйкэн гяку-чудан-цуки
Второй шаг: Хидари кокуцю-дачи дачи сэйкэн -ой- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн- гяку - чудан-сото-укэ+сэйкэн- ой -чудан-учи-укэ + сэйкэн -гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн- ой-чудан-цуки +
сэйкэн гяку-чудан-цуки
Третий шаг: Миги санчин-дачи сэйкэн-дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн-чудан-сото-укэ+сэйкэн-чудан-учи-укэ + сэйкэн-маэ-гэдан-барай+ сэйкэн гяку-чудан-цуки
Разворот: Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн- маэ-гэдан-барай.

Исходное положение Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн маэ- гэдан- барай.
Движение вперед на 3 шага.
Первый шаг: Миги дзэнкуцю-дачи сэйкэн- ой- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн- гяку-чудан-цуки+ сэйкэн- гяку - чудан-сото-укэ+ сэйкэн -ой-чудан-цуки +сэйкэн -ой -чудан-учи-укэ + сэйкэн- гяку-чудан-цуки+
сэйкэн - гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн -ой-чудан-цуки +
сэйкэн гяку-чудан-цуки
Второй шаг: Хидари кокуцю-дачи сэйкэн- ой- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн -гяку-чудан-цуки+ сэйкэн- гяку - чудан-сото-укэ+ сэйкэн- ой-чудан-цуки +сэйкэн- ой -чудан-учи-укэ + сэйкэн -гяку-чудан-цуки+
сэйкэн - гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн -ой-чудан-цуки +
сэйкэн -гяку-чудан-цуки
Третий шаг: Миги санчин-дачи сэйкэн- ой- дзёдан-учи-укэ+ сэйкэн- гяку-чудан-цуки+ сэйкэн- гяку - чудан-сото-укэ+ сэйкэн- ой-чудан-цуки +сэйкэн -ой -чудан-учи-укэ + сэйкэн- гяку-чудан-цуки+
сэйкэн - гяку -маэ-гэдан-барай+ сэйкэн -ой-чудан-цуки +
сэйкэн -гяку-чудан-цуки
Разворот: Хидари дзэнкуцю-дачи хидари сэйкэн -маэ-гэдан-барай.

Вариантов может быть множество, хорошо размяться, разогреться и подготовить к ката всю мышечную систему.
После этого поработайте с тренажёрами: боксёрский мешок, щиты, лапы- тренируйтесь минут 40. Отрабатывайте на снарядах различные варианты комбинаций из ударов. После чего можно поработать над элементами самозащиты и контратакующих действий с партнёром, проведите минут 30-ть условный тренировочный спарринг. Следующий этап подготовки к ката-это офп! Сделайте раз по 200-ти отжимание на сэйкен, приседание, подъём туловища, подьём ног.
После этого гимнастика для дыхания минут 5-10 и немедленно приступайте к выполнению ката. Делайте каждую ката не мение 20-ти раз, а самый лучший способ, так это по 100 раз делать одну ката. Возможно выполнение и тренировка отдельных частей ката, а потом выполнения всего ката. Японское слово «ката» в переводе означает форма. Ката представляет собой набор защитных и атакующих приемов, являющихся неотъемлемой частью классического и совре­менного кара­тэ. Создатель современного каратэ Гитин Фунакоси го­ворил, что для овладения одним ката требуется 3 года работы. Основатель Кёкусин каратэ Масутацу Ояма сказал, что для понимания ката достаточно его повторить 3000 раз. На определенном этапе все ката ста­нут легкими, потому что все они состоят из одних и тех же элементов. Выполнять ката необходимо с внутренним чувством реального боя, не отводить ни на мгновение глаза от воображаемого противника, не расслабляться, а наоборот, увеличивать свою силу, взрываясь в точках «киай». В начале и в конце ката вы должны чувствовать, что готовы вновь проводить бой во все стороны, необходимо «чувствовать» противника и выполнять приемы как одно целое дейст­вие. В ката цельность движений важней скорости, но не надо стремиться лишь к сохране­нию по­ряд­ка приёмов и поз, необходимо выработать ритм ката, избегая монотонности, дыхание должно быть незаметным. Помните, что ката – это ваша отчаянная борьба против 8-6 противников, которые хотят убить вас. При тренировки ката применяют выполнение на чистоту, правильность техники, на скорость и другие методы изучения и тренировки ката.
Хорошая тренировка по ката длится в целом не мение 4-х часов.
Есть много тренировочных планов тренировки ката, мне интересен тот, о котором уже рассказал.
Удачи,
сэнсей Вадим Дащинский.

#6 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2007 - 11:42

В тот день гоняла ката с 10 утра до 15.00.

5 часов? Упорство восхищает, но есть вопрос: с перерывам на обед и кофе?

Движения стали более точными, стойки, удары стали похожими на удары:))))

Очень сомневаюсь, что через 5 часов работы над ката Вы вобще могли стоять на ногах.

#7 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:17

Вадим Дащинский, правильная тренировка ката есть прежде всего внутренняя работа с максимальным осмыслением того, что ты делаешь и как делаешь. Это вложение в рисунок глубокого содержания. Чтобы можно было сказать: - "Энергетика так и прёт!".
У Вас же опять повторение рисунка. Причём, судя по Вашим боям по ветеранам, с очень хорошей долей закрепощённости.

#8 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:52

когда я занималась летом одна в зале
гоняла ката с 10 утра до 15.00
гоняла ката начиная с самой первой тейкьйоку и заканчивая канку ката

Маньячка! :)

#9 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2007 - 01:15

когда я занималась летом одна в зале
гоняла ката с 10 утра до 15.00
гоняла ката начиная с самой первой тейкьйоку и заканчивая канку ката

Маньячка! :)


Вот мозг себе и обрушила!

#10 *_Вадим Дащинский_*

*_Вадим Дащинский_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2007 - 01:47

Осу! Цитирую: "Ката это комплекс направленный на работу прежде всего с самим собой, а не 8-6 противников..... Вариант допустимый, лишь для первогодков."

Ката в каратэ -это прежде всего условный бой, а не повторение заученного рисунка. Занимающийся имитирует поединок с несколькими соперниками. При этом выполняются различные атакующие и защитные действия, соответствующие данной обстановке. Использование в тренировке ката позволяет путём повторения многих связок движений совершенствовать спарринг, повышать гибкость, овладеть техникой, укреплять мышцы, учиться контролю дыхания, оттачивать ритмитчность движений. Спарринг может показать, кто из соперников сильнее, но не говорит о том, у кого техника лучше. Ката -более чувствительный индикатор уровня индивидуальной техники.
Правильно написал Олег Бессуднов: "...правильная тренировка ката есть прежде всего внутренняя работа с максимальным осмыслением того, что ты делаешь и как делаешь. Это вложение в рисунок глубокого содержания. Чтобы можно было сказать: - "Энергетика так и прёт!"."
Что касается моего уровня каратэ, то оно желает быть лучшим, критика и самокритика-это всегда шаг вперёд к знаниям.
Я , конечно, не доволен своими заниями и умениями в области каратэ, соответственно, продолжаю заниматься и учиться. Что касается продолжительности времени занятий, то дети 6-8 лет занимаются художественной гимнастикой по 6-8 часов без перерыва на чай и кофе. Неужели здоровый мужчина или парень не в состоянии делать ката 4 часа.
С уважением, ко всем.
Вадим Дащиский.

#11 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2007 - 02:01

Я бы порекомендовал учиться делать ката под руководством Олега Алексеевча Цоя.

#12 *_*_marlen_*_*

*_*_marlen_*_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2007 - 04:58

Я бы порекомендовал учиться делать ката под руководством Олега Алексеевча Цоя.


А не расскажете ли подробнее об этом уважаемом Человеке?

#13 *_-гость_*

*_-гость_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2007 - 05:11

Ката это комплекс направленный на работу прежде всего с самим собой, а не 8-6 противников. Тоже самое, как и цигун и комплекс йоги, но имеющее свою направленность. Делать его надо получая удовольствие, а не ограничиваясь во-времени. Только удовольствие, должно включать в себя серьёзное отношение. Есть ката на минуту, а есть на 20 секунд ...

Я тоже больше склоняюсь к такому пониманию.
Далее.. Если Вы собрались выступать на соревнованиях необходимо и осмыслить ката, и отточить все стойки, блоки, удары многократным повторением, и посмотреть кассеты с записями Чемпионата Мира или, на худой конец, с России.

#14 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2007 - 07:06

Я бы порекомендовал учиться делать ката под руководством Олега Алексеевча Цоя.


А не расскажете ли подробнее об этом уважаемом Человеке?


Ищите его в московском клубе "Раменки". В девяностых он тренировал, пока ему не надоело возиться со спортом, костяк сборной России по WKF. Сейчас преподаёт каратэ Шотокан исключительно с позиции БИ.

#15 *_Вадим Дащинский_*

*_Вадим Дащинский_*
  • Гости

Отправлено 01 ноября 2007 - 11:25

Осу!
С помощью ката формируются навыки ведения боя!!! Какое же место в обучении единоборству всё же играют эти формальные упражнения?
Что хочет занимающийся от каратэ!? Если же занимающийся каратэ ставит задачу физкультурную, то не ставится задача вообще научиться бою, а значит можно сопоставить ката на одну линию, разумеется по своей направленности, как йога и цигун. А значит и для первогодки в каратэ понимания, что это не условный бой, а работа над внутренним миром вполне достаточна начинающиму каратэку. Если мы говорим о спорте, то всё же ката и спортивное кумитэ мало влияют на формирование навыков спортивного кумитэ, об этом знают все спортсмены. В данном случае ката имеют функцию специальных упражнений, расширяющий диапозон двигательной активности.
Есть точки зрения о том, что ката -это имитация сражения за жизнь, заканчивающееся всегда победой. Или, к примеру, точка зрения, что ката-это средство отработки приёмов боя. В аспекте боевого каратэ, в таком как оперативное каратэ или прикладное каратэ, или секретное каратэ, ката и их смысловое содержание бункай-средство индивидуальной тренировки приёмов и действий. Важно знать какой направленностью каратэ занимается человек, чтобы говорить о смысле и качественно-количественных и инных характеристик выполнения ката. В физкультурном значении мы видим ката, как средство улучшения физической активности и сохранения её, в случае спортивном ката нам предстаёт как средство шлифовки мастерства технических приёмов и достижения почёта и наград, в третьем случае, ката может быть помогающим средством в решением профессиональных, оперативных задач, четвёртый случай связан с воспитанием личности на основе принципов составляющих суть боевого искусства каратэ. Есть мнение, что ката не помогает в поединке и есть люди считающие ровно наоборот. Ката помогает освоить человеку в каратэ основные приёмы, стойки, научиться и овладеть способами дыханию, движения, закалить свой дух и тело. Каратэ -это не просто драка. Его цель состоит в том, чтобы освоить ката, расширить своё мировозрение, закалить свой дух и в конечном счёте победить. Смысл работы над ката в каратэ состоит в том, чтобы отшлифованные приёмы принесли реальный эффект как искусство. Ката лишь является в каратэ основой для перехода к искусству. Этого нет во многих других единоборствах.
С уважением,
Вадим Дащинский
Осу!

#16 *_Вадим Дащинский_*

*_Вадим Дащинский_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2007 - 01:32

Осу!
Вы правильно догодались -это робот!
Олег Бессуднов сказал: "Причём, судя по Вашим боям по ветеранам, с очень хорошей долей закрепощённости." Вы, наверное, слышали, когда нибудь о боевом трансе. Это когда воин отождествляет себя с каким-нибудь персонажем, например боевым роботом, киборгом или наконец зверем: медведем, волком, змеёй и т.д. Именно, так подражали мастера "звериных" стилей ушу. Я, благодаря вхождения в боевой транс выбрал объект для подражания боевого робота. И заметно было по боям по ветеранам мою закрепощённость. Я делал кумитэ на автомате не испытывая во время кумитэ ничего и не думая, на "автопилоте". Я всегда ничего не помню, как шло соревновательное кумитэ.
Я выбрал себе объект для подражания робота, так как мне это позволяет имея свой технический и физический потенциал использовать его эффективно в кумитэ. Так же это позволяет своевременно пускать те навыки самозащиты, которые стали, путём отточки на тренировках, шаблонными. Методом вхождения в образ боевого робота возможно шлифовать на тренировках кихон, а также ката и др. упражнения. Всё зависит от Ваших целей в каратэ.
Я недавно практикую вхождение в образ.
Сейчас я начинаю работать над образом "Ангел смерти", так как образ робота меня закрепощает. Со стороны виднее. "Ангел смерти"-это намного сильнее боевого робота и требует более тщательной шлифовке техники каратэ.
Для практики ката или кумитэ перевоплощение в образ идеального воина, боевой транс- очень эффективное средство учебно-тренировочного процесса.
С уважением,
Вадим Дащинский.
Осу!

#17 *_Вадим Дащинский_*

*_Вадим Дащинский_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2007 - 10:10

Осу!
Спасибо, за хороший пример!
Продолжу обсуждение этого хорошего приведённого Вами примера.
На первых этапах ученик должен за учителем повторять более мение тщательно все приёмы и упражнения. Этот этап называется "от бесформенности к форме". На более высокой и углубленных стадиях, когда ученик уже овладел формами, ученик может изменять самостоятельно формы в зависимости из боевых ситуаций. Этот этап называется "от формы до бесформенности". То есть, изучив глубоко и в совершенстве формы, Вы можете давать воле фантазии, не выходя за общие границы стандартной формы. Многие опытные мастера рано или поздно вообще отходят от стандартной формы каратэ, так как искусство их столь велико, что они не заботясь о них ни в ката, ни в бою предполагают, что победа всё-равно будет за ними. Даже, если мастер во время боя немного заснёт, в бою с ребёнком, то всё-равно опыт и сила по сравнению с трёхлетним ребёнком у мастера настолько велико, что не оставляет ребёнку ни единого шанса на победу!
С УВАЖЕНИЕМ, К ВАМ,
Вадим Дащинский.
Осу!

#18 *_Сакабука_*

*_Сакабука_*
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2007 - 04:07

:) Да-а-а-а.... Боюсь без врача не обойтись

#19 *_Сакабука_*

*_Сакабука_*
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2007 - 04:11

Вы правильно догодались -это робот!
...Я всегда ничего не помню, как шло соревновательное кумитэ.
...Я выбрал себе объект для подражания робота...
Я недавно практикую вхождение в образ.
Сейчас я начинаю работать над образом "Ангел смерти", так как образ робота меня закрепощает. Со стороны виднее. "Ангел смерти"-это намного сильнее боевого робота и требует более тщательной шлифовке техники каратэ.
Для практики ката или кумитэ перевоплощение в образ идеального воина, боевой транс- очень эффективное средство учебно-тренировочного процесса.
С уважением,
Вадим Дащинский.
Осу!
[/quote]

Только не применяйте это в преподовании. Пипец какой-то.... Прямой путь в дурку.

#20 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2007 - 04:45

Только не применяйте это в преподовании. Пипец какой-то.... Прямой путь в дурку.

Не согласен. Пускай это и звучит как будто кто-то в комп игры играет, а не в реале бьется, но это реально помогает. Меняется во время боя психологический настрой. Главное это уметь представить. Даже болевой порог уменьшается (ведь роботам не больно, а?).