Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О Жизненном Пути Боевых Женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Alimochka

Alimochka

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июля 2007 - 10:47

Девки, я так задумалась… Тренируемся мы сейчас, вкалываем, может даже жизни себе без карате не представляем – у всех свои цели, намерения. А вот семья у кого-то есть, дети там? У меня было много боевых подруг, а тренироваться после 30 продолжили только процента 3! Остальные либо ушли, либо погрузились во что-то более традиционное, или в айкидо, тайцзычуань, цигун, йогу… Но почему так, почему так мало женщин продолжают тренироваться? Я вот что думаю. Можно, конечно, посвятить себя каратэ. Но ведь сама жизнь так распорядилась, что наша основная задача – продолжение рода. Одиноко ощипывать бонсай негнущимися стареющими пальцами и наблюдать скоротечность безрадостно-совершенной жизни – не самый сладкий путь не самых избранных. Не самый сладкий, даже если вместо бонсая вашими основными сожителями будет коробка медалей и кубков. Можно и всецело посвятить себя семье и всю жизнь стараться не жалеть, что она так распорядилась. А можно, наверно, можно ведь остаться в каратэ, даже имея семью и другие аспекты жизни. Но как? Мужчинам понятно, а нам? Детей мало родить, их надо воспитывать и любить. Мужа мало любить, его надо иногда…видеть:) А что есть тренировки? Тренировки по каратэ, не по плаванию. Вот я сейчас могу спокойно допустить, что меня могут убить или обезвредить:) А когда от меня будет кто-то зависеть? Мелкий и беззащитный. Разве я буду иметь право так рисковать собой? Значит, надо пересмотреть сам процесс, пересмотреть цели, выйти со временем на качественно-новый уровень. Это то, что делают почти все, кто остается, но женщины, получается, неизбежно?:) Собственно, интересны ваши мысли по этому поводу. Как вы видите свое будущее, связываете ли его с каратэ? Особенно хотелось бы услышать тех, кто уже сталкивался с подобным выбором…

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 11:02

Я не женщина и даже не девушка,но можно я расскажу свою историю? В детстве под влиянием Бабушки занимался различными видами спорта.Занимался без особого желания,на уровне физкультуры.Фигурное катание,хоккей,парусный спорт,а потом в классе 8 у меня обнаружились способности к легкой атлетике.К спринтерскому бегу. Тут я серьезно тренировался (достиг кое каких результатов) лет до 22 и вдруг заметил,что устал.Да и окончание института,прочие заботы.В общем закончил и ностальгии не было. Но потом почувствовал,что не хватает двигательной активности.Бегать для здоровья по утрам - не мог,так как был выдрессирован на совершенно другую технику (могу часа 2 писать о технике бега,но не буду).Вот это и привело меня в БИ,но цели были не высокие достяжения,а управление своим телом,активность и т.п.Потом появились возможности поездить посмотреть,поучиться. К чему это я? Наверное с возрастом часть становится тренерами,а часть продолжает заниматься как фитнесом.А детьми я тоже занимаюсь,да и на работу ходить приходится.И многое другое.

#3 Tessa

Tessa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 12:47

Собственно, интересны ваши мысли по этому поводу. Как вы видите свое будущее, связываете ли его с каратэ? Особенно хотелось бы услышать тех, кто уже сталкивался с подобным выбором…

Для меня карате - один из самых ярких, любимых периодов моей жизни. Карате дало мне возможность понять себя, стать уверенней, посмотреть на жизнь другими глазами. В какой-то период жизни оно было мне необходимо. Но это не главная цель моей жизни. Это большое сильное увлечение.

Сообщение отредактировал Tessa: 15 июля 2007 - 12:49


#4 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 июля 2007 - 09:13

А я бы хотела чтоб этот период не заканчивался, мне нравится карате и я не просто увлеклась ним, я хочу чтоб моя жизнь сложилась в месте с карате. Когда я поступала в университет, перед этим я должна была поступать в другой институт, и вот в октябре я пошла на карате.... в 11 классе. Мама узнала насчет подготовительных курсов и оказалось что дни совпали с моими тренировками, я занималась всего неделю карате, НЕДЕЛЮ! Но почему-то тогда я отказалась посещать курсы ради карате, и ни чуть об этом не жалею, я поступила в в другой универ без курсов:)Слава Богу! Моего таланта оказалось достаточно чтоб пройти конкурс. ( об остальном поведаю потом, надо убегать:))

#5 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 11:17

Интересный вопрос... Я, наверное, не смогу ответить на него в полной мере в силу возраста... Я не задумывалась серьёзно о том, что со мной будет и поменяется ли что-то, когда я выйду замуж, рожу ребёнка...
Я не могу сказать, что сейчас карате идёт в моей жизни бок о бок с чем-то ещё... Это отдельная категория, и там (в карате) я совсем другая.. Другие движения, глаза, мысли...
Безусловно, это создаёт небольшие трудности в личной жизни, т.к. женщина всегда готова принять увлечения своего мужчины (тем более боевого, спортивного уклона- он же не футбол с друзьями за кружкой пива комментирует :P ), а вот для мужчины сложно принять и понять, что его девушка занимается БИ : "Дорогая, мы идём в кино вечером, я заеду за тобой в 8!- Извини, милый, но ты же знаешь, по средам у меня тренировки...- ЧТО-О-О-О-О-О-О-О??? Сколько можно говорить, это не для тебя!!! Ты ещё и меня на них променять решила??? ВСЁ-О-О-О-О-О-О-О-О!!!!!" Думаю, хоть раз, но каждая из нас сталкивалась с непонимаем со стороны своих МЧ изза вашего увлечения карате... Но мы ведь справляемся?)) ;)

#6 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 12:55

Девушки! А что значит "Боевых Женщин" (ещё и с большой буквы)? Женщин, которые 3 раза в неделю посещают, извините, додзё? Женщин, которых волнует вопрос "как быть с синяками и ногтями"?
Или, может, женщин, ищущих "самца с хорошей генетикой для продолжения рода"?? Вот они какие, по-вашему, боевые женщины... Тогда ясна позиция большинства, что женщине нечего делать в Боевых Искусствах. В связи с этим вопрос: Кто из вас, милые дамы, без ложной скромности может назвать себя Бойцом, Боевой Женщиной (как угодно)?? И что за этим стоит?

#7 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 июля 2007 - 01:01

А вот и я! Я вот как-то тоже не задумывалась что будет когда у меня будут дети. Я как то тренеру говорила что хочу усыновить когда-нибудь ребенка а он сказал что через какое-то время наша федерация начнет заниматься с детьми которые растут в приютах и интернатах, вот, говорит, у тебя и появится возможность... а было бы действительно отлично! Для меня это идеальный вариант.

#8 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 июля 2007 - 01:19

2Jerry

Я не говорю что я супер боевая девушка, но побоевее других;) на само деле меня не волнуют синяки, ногти и всякая другая мелочь, до того как пошла на карате меня это не волновало, и счас после 2 лет занятий меня это не волнует. С одного прекрасного момента я перестала обращать внимание на то что о тебе думают, на меня вешали кучу ярлычков, когда-то меня назвали пацаном, знаете почему? Потому что в футбол гоняла с мужЫками. Они потом только поняли что мне всеравно что они говорят и что их мнение для меня ничего не стоит. Точно так и карате, я тренируюсь и отдаю себя без остатка этому спорту, и не волнуюсь о каких-то мелочах. Это ведь моя жизнь, и я в праве распоряжаться с ней как мне угодно. Не хочу входить в рамки. Кто сказал что в футбол нельзя играть девчонке? Кто сказал что в 18 лет нельзя кататься на качелях? Я все это могу делать не обращая никакого внимания на людей, не было дня чтоб я когда нибудь жалела о моем выборе свободной жизни:P

#9 Tessa

Tessa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 01:20

Кто из вас, милые дамы, без ложной скромности может назвать себя Бойцом, Боевой Женщиной (как угодно)?? И что за этим стоит?

Я - боец. И не потому, что я бью морду всем соседям, знакомым, родным. Просто по жизни часто приходится преодолевать различные препятствия, и если не проявить твердость духа, какие-то боевые качества, то ничего не получится. ;)

#10 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 июля 2007 - 01:25

"Я - боец. И не потому, что я бью морду всем соседям, знакомым, родным. Просто по жизни часто приходится преодолевать различные препятствия, и если не проявить твердость духа, какие-то боевые качества, то ничего не получится."

классно сказано! Ты еще и мудрый боец;)

#11 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 01:32

Девушки! А что значит "Боевых Женщин" (ещё и с большой буквы)? Женщин, которые 3 раза в неделю посещают, извините, додзё?

Jerry, а для Вас, пршу прощения, бойцы имеют место быть лишь на татами?..) А то, что вся жизнь- это борьба- борьба с самим собой, прежде всего, борьба с несправедливостью, ложью, предательством, борьба за свою жизнь (не только в физиологическом смысле этого слова)- это для Вас- пустой звук, фантасмагория, бред и тупизм, как любят выражаться на данном форуме представители сильной половины человечества??))) Кто же ведёт борьбу, как не боец?? И этот бой, думаю, посложнее, чем на татами, и его последствия наложением повязки или гипса не устранишь... Конечно, изначально, бойцы- Мужчины, но не замечали ли Вы сами, что сейчас эта борьба ведётся каждым за себя, и не надо говорить, что мы (девушки) сами не даём себя защитить, ваша (мужская) помощь нам не нужна!!- ЕЩЁ КАК нужна! Больше, чем когда бы там ни было!! Но если уж мы ведём сложнейший бой в жизни, как Вы можете спрашивать, Бойцы ли мы в карате??? Поясните, если Вас не затруднит..

Вся жизнь-борьба, а на татами мы отдыхаем...

#12 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 01:34

[/quote]
Я - боец. И не потому, что я бью морду всем соседям, знакомым, родным.
[/quote]
Интересно... а вы знаете бойцов, которые это делают? Да... в таком случае, вы, действительно, невероятно благородны и мудры!

#13 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 01:51

А вы, многоуважаемая Amazonka, как тонкий психолог и знаток гендерного самоопределения, быстренько решили, что я мужчина))) Интересно... Я не считаю, что борьба с самим собой - это пустой звук. Отнюдь. И тем не менее... начитавшись разнообразных постов женского раздела, прихожу к выводу, что главная проблема для многих девушек-карате - ногти и синяки. Неутешительно, согласитесь... Кроме того, вопрос, который я задаю, имеет узкую направленность. Я говорю про бой. Про женский бой. Неужели вы не видите, что его не воспринимают всерьёз?! Неужели вы не видите, что "самцы с хорошей генетикой" смеются и, простите, тычут пальцем в дерущихся женщин?! Мне стыдно за большинство выступающих на турнирах девушек. Мне стыдно и горько. И если всё, что движет вами в занятиях боевым искусством - это желание выделиться, найти самца или доказать, "чем я хуже?", то не надо. Не позорьте моё карате!

#14 Tessa

Tessa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 01:57

Не позорьте моё карате!

Слава богу ОНО не ваше! Вот бы был позор!

#15 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 02:01

Я понимаю Вас... Но оглянитесь вокруг... Смеются и "тычут пальцем" только в карате?? А профессиональная сфера, логика, юмор, ум- что, вернее кто признанный лидер??- МУЖЧИНА..
Женский бой- само по себе выражение несколько режет слух, не находите? Чтобы не смеялись- недостаточно просто популистских фраз- "над нами смеются!, нас не воспринимают всерьёз!"- надо доказать..
Для себя же я определила место карате в моей жизни, мнение моё незыблемо и никто не имеет ни малейшего права заявлять, что оно неверно. Оно моё, и я пришла к нему.
P.S. +нисмотря ни на что, я девушка,и если у меня сломается ноготь- я расстроюсь (и это не есть отступление от нормы)

Сообщение отредактировал Amazonka: 15 июля 2007 - 02:01


#16 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 02:27

"что, вернее, кто..." смешно))) "признанный лидер..." А кем признанный? не нашим ли патриархальным обществом? легко спрятаться за спинами большинства... И Вас, как я вижу, эта ситуация устраивает! "Женский бой" не режет мне слух, и "публицисткими фразами" я не довольствуюсь! Я не осуждаю и не критикую, но "никто не имеет ни малейшего права заявлять", что и моё мнение неверно! Так вот, к чему это всё... Просто у меня язык не поворачивается назвать любую девушку, что занимается карате, Боевой Женщиной и говорить о её Боевом Пути. Вы можете расстраиваться из-за своего ногтя сколько угодно, но не нужно этого пафоса. Да и, кстати, о какой норме Вы говорите?
А Вы, Tessa, видимо, в одном из моих определений узнали себя, раз так разнервничались? Скажите, Вы хоть раз выходили на татами, зная, что за спиной честь тренера, клуба, команды, города, страны..? А по поводу "вот бы был позор"... Когда не знаешь, о чём говоришь, легко ошибиться...))) Я не сержусь...)))

#17 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 02:38

2Jerry

Я не говорю что я супер боевая девушка, но побоевее других;) на само деле меня не волнуют синяки, ногти и всякая другая мелочь, до того как пошла на карате меня это не волновало, и счас после 2 лет занятий меня это не волнует. С одного прекрасного момента я перестала обращать внимание на то что о тебе думают, на меня вешали кучу ярлычков, когда-то меня назвали пацаном, знаете почему? Потому что в футбол гоняла с мужЫками. Они потом только поняли что мне всеравно что они говорят и что их мнение для меня ничего не стоит. Точно так и карате, я тренируюсь и отдаю себя без остатка этому спорту, и не волнуюсь о каких-то мелочах. Это ведь моя жизнь, и я в праве распоряжаться с ней как мне угодно. Не хочу входить в рамки. Кто сказал что в футбол нельзя играть девчонке? Кто сказал что в 18 лет нельзя кататься на качелях? Я все это могу делать не обращая никакого внимания на людей, не было дня чтоб я когда нибудь жалела о моем выборе свободной жизни:P

Достойно уважения! Соглашаюсь на все 100! А кто для Вас авторитет в женском карате? На сегодняшний день или раньше...

#18 Tessa

Tessa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 02:45

Когда не знаешь, о чём говоришь, легко ошибиться...))) Я не сержусь...)))

Вы можете похвастаться великими победами? Я за вас рада.
А что касается меня, то женская скромность не позволяет мне признать тот факт, что да, я выходила, мною гордились и восхищались.
Не надо так безапелляционно давать оценки, делать категорические выводы, ведь многие девушки как раз оказались более стойкими и выносливыми, более преданными карате, чем некоторые парни.

#19 Jerry

Jerry

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 02:58

2Tessa
Да я-то хвастаться не собираюсь... Это ж Вами, в конце концов, "гордились и восхищались"))) Я просто действительно более, болею за женское карате, и раз Вы знаете, о чём говорите, то должны меня понять! Как не делать категорических выводов, если то, что я вижу - это позор! Честное слово, как дети! Возьня, месиво, ни капли ума или рационализма в действиях! Я говорю об основной массе, о среднем уровне. Женский кёкушин приходит в упадок. Такие, как Курбанова, Лепина, Бушуева, появляются раз в 5 лет! Они просто сменяют друг друга на чемпионском троне - некому составить им конкуренцию!

#20 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2007 - 05:57

Да, все тут так ценят, так "болеют" за женское карате... А вы посмотрите со стороны на это общение в форуме... Вообще в форуме на общение девушек- да это же не общение, а передёргивание друг друга, вечные словестные перепалки, стремление показать, "кто круче, сильнее" Вот это смешно... И горько... Каждая, кто хоть чего-то добилась, сразу чувствует себя едва ли не суперкаратисткой, единственной из ВСЕХ, кто действительно нелишняя в карате, а все остальные...так... мелочь...Вот это горько. Нас не так много в карате, а вместо того, чтобы поддержать друг друга, действительно похвалить за самое незначительное достижение, каждая пытается найти слабое место другой и выставить это на всеобщее обозрение...
Посмотрите на общение мужчин...Вы видите, чтобы кто-то кого называл слабаком. трусом, что ему не место на татами- я НЕТ, и мы над ними почему-то не смеёмся..Потому что они вместе, и каждый видит в каждом потенциал, а наше общение они правильно называют свалкой.
Ни поддержки, ни чувства солидарности..Кажая пытается показать, что карате- это только её, а все остальные лишь профурсетки, которые в БИ лишние.